Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.

Спиннинги для сверх-дальних забросов - кто какими ловил?
Zemex Hellas 1063H 0%  0%  [ 0 ]
Xesta RunWay SRF 10.3M 4%  4%  [ 1 ]
Zemex Hellas 1002MH 4%  4%  [ 1 ]
Major Craft Triple Cross TCX-1002SURF 4%  4%  [ 1 ]
Xesta RunWay SRF 10.1L-F 0%  0%  [ 0 ]
Xesta RunWay SRF 10ML 7%  7%  [ 2 ]
Azura Sawada XP 99M 11%  11%  [ 3 ]
Zetrix Ambition-Z ZZS-972H 0%  0%  [ 0 ]
Major Craft Crostage CRX-962M 0%  0%  [ 0 ]
Major Craft N-ONE NSS-962M 0%  0%  [ 0 ]
Golden Catch Inquisitor INS-962H 14%  14%  [ 4 ]
Crazy Fish Arion ASRE962MT 4%  4%  [ 1 ]
Crazy Fish Arion ASR962MT 4%  4%  [ 1 ]
St.Croix AVID 96HF2 0%  0%  [ 0 ]
St.Croix Legend Elite 96HF2 4%  4%  [ 1 ]
Xesta Runway SLS S94 7%  7%  [ 2 ]
Zemex Solid 902H 4%  4%  [ 1 ]
Azura Falcona 902H 0%  0%  [ 0 ]
Azura Sawada XP 90ML 0%  0%  [ 0 ]
Tict Ice Cube IC90TG-Sis 14%  14%  [ 4 ]
Shimano Encounter S90ML 0%  0%  [ 0 ]
Shimano Soare CI4+ S900MS 0%  0%  [ 0 ]
Breaden GRF TR 93 PE Special 4%  4%  [ 1 ]
Yamaga Blanks Blue Current TZ BLC-93 4%  4%  [ 1 ]
Azura 94 X-Game 0%  0%  [ 0 ]
Azura 99 X-Game 11%  11%  [ 3 ]
Apia GRANDAGE LITE 90 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 28
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2022 Сб 15:30:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Zerger писал(а):
Кроме всех вышеперечисленых условий, дальность заброса будет иметь огромное значение при ловле на море. Причем не всегда есть возможность увеличить массу приманки до желаемой величины. И вот на море я видел только безынерционки у рыболовов.

Смотря какое море и рыба.
Бывает, даже в мелких местах 80гр пилькер вполне реален, а поппер 100гр самое то.
Именно безинерционки, не иначе :okgood:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2022 Сб 15:58:21 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25905
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
EEE писал(а):
Zerger писал(а):
Насчет 90 метров - не знаю, а 80 - точно получится стабильно.
Могёшь. Надо бы как-нибудь рядом с тобой покидать, может быть, в том же месте.

Я только ЗА :) Тем более, что в арсенале имеется снасть подальнобойнее.

Вот ещё - здесь не очень хорошо снято, но видео высокого разрешения 4K и частота кадров 60, поэтому можно рассмотреть - куда приводняется груз. Я тут тоже карту вставил - чтобы было понятно по какой траектории летит приманка - не факт, что улетало на 70 метров, может ближе, но точно на отмель и я потом стаскивал в русло. Место тоже известное - Эсхар, возле подвесного.

Шнур - восьмижилка #0.6. Но удилище совсем короткое - 2,29 м. И Катушка слишком мелкая для дальнобоя.
Приманка - реальнее некуда, ушастый груз с оффсетом на шарнире и довольно крупная силиконка.

Тем не менее, мне все интересные места для ловли, при забросе с этой точки были доступны. В тот день 12 грамм - это самое тяжелое грузило, которое у меня было. Мы собирались рыбачить в другом месте, но там уже лёд стал. И ветерок, кстати, присутствует - он и виден на воде и слышен в камеру.

Bars76 писал(а):
ну есть еще варианты но достаточно экзотические. Например карповые кораблики, или скажем квадрокоптер после доработок. Но как по мне бросать длинной палкой все таки бюджетнее)

Кораблики мой знакомый применяет и для доставки оснастки. Раньше его отец заставлял на лодке и прикормку и оснастки завозить. Теперь, говорит, можно расслабиться :)
Коптеры - это ноу-хау :) Лишь бы птица, с дуру, не запуталась, да и сам бы не запутался. А так - тянет ещё практически свой вес. Можно не то, что приманку - спиннинг с катушкой километра на 4 завезти :)

vadimich писал(а):
Zerger писал(а):
Кроме всех вышеперечисленых условий, дальность заброса будет иметь огромное значение при ловле на море. Причем не всегда есть возможность увеличить массу приманки до желаемой величины. И вот на море я видел только безынерционки у рыболовов.

Смотря какое море и рыба.
Бывает, даже в мелких местах 80гр пилькер вполне реален, а поппер 100гр самое то.
Именно безинерционки, не иначе :okgood:

Честно говоря, мой опыт ловли на море очень скромный. Но я с трудом представляю - как можно дубиной с мясорубкой (иначе снасть с безынерционкой, которая способна тянуть поппер в 100 грамм, не назовешь) ловить, применяя частые забросы и активную проводку. Если, для сравнения, рассматривать джерки - то там и удочка короткая и намного легче, а мульт - так вообще пушинка. Джерковой снастью можно ловить целый день без устали. И летит, кстати, очень далеко - на джерковых бочонках шпуля большого диаметра - 39-40 мм, не сравнить конечно с инерционкой, где диаметр намотки вдвое больше, но любые мульты со шпулей диаметром 36 мм и больше, позволяют бросать очень далеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2022 Сб 16:17:39 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
vadimich писал(а):
AlexJJJ писал(а):
Як що Відчізна прикаже, кіну на сотку 9-й, або хочь 8-й. Але треба напрягатись.

Не те щоб сумніваюся, впевнений, що не кинете.
З будь-яким напруженням.

Із принципа кину. Зйомки на видио. Зараз нема тіх палок( візьму напрокат). А як же інши кидають? Хоч вони і володіють досконало техникой закиду, і молодше і фізічно, у кращому стані.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2022 Сб 17:12:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Zerger писал(а):
Но я с трудом представляю - как можно дубиной с мясорубкой (иначе снасть с безынерционкой, которая способна тянуть поппер в 100 грамм, не назовешь) ловить, применяя частые забросы и активную проводку.

Однако дубиной можно и лайт в сравнении XUL назвать, ну то такое.
Забросы за 100 метров частыми не могут быть в принципе, и не они страшны/сложны, а сама проводка приманки. Но любые средства в первую очередь оправдывает цель, амберджек под 20кг может случайно ухватить пилькер 20гр, но на этом всё и закончится, "быстро и не дорого" :mol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2022 Сб 18:40:01 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25905
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
vadimich, хорошо - что у нас такая рыба не водится, а то отдых превратится бы в тяжкий труд. Хотя ради экспериментов с дальностью заброса я бы подобной снастью хотел бы побросать.
Кстати, на чемпионатах по дальности бросают грузы в 150 грамм и более как раз серфовыми тяжеленными удилищами, причем применяют и мульты. Но на реальной рыбалке, даже такой тяжелой снастью, энергия, затрачиваемая на заброс мультом, будет несопоставима с энергией, которую нужно затратить для заброса безынерционкой. В этом, думаю, и кроется популярность безынерционок при ловле в заброс на море.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2022 Сб 19:06:09 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Ну амберджек-это несколько другая тема. Во первых. Обычно ловят с катера на море. Снасти соответствующие. Либо мульт, либо мясо крепкое. Спецом у Шимано давно была одноимённая катушка. Амберджек. Сейчас наверное только в коллекциях. Макс. драг= 25 Кг. Но не в этом дело. С катера можно открыть скобу на БИ, и сплавом уйдёт на сколько метров в намотке.
Как -то встретил катушку Дайва( вся золотистая), без откидывающей дужки. При забросе( если это можно назвать забросом-кинул с борта приманку и стравливай леску сколько хочешь. Потом выставил фрик в рабочее положение и лови. Фрик полностью расторможен перед забросом).
Стоп, с дальним забросом. Вернусь к мормышингу. 5-7 м вполне достаточно, чтоб поймать трофей на 3-5 Кг. И не один.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2022 Сб 20:08:45 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25905
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
AlexJJJ писал(а):
Стоп, с дальним забросом. Вернусь к мормышингу. 5-7 м вполне достаточно, чтоб поймать трофей на 3-5 Кг. И не один.

Что-то Вы из крайности в крайность - то амберждек, то мормышинг :D
AlexJJJ писал(а):
Как -то встретил катушку Дайва( вся золотистая), без откидывающей дужки. При забросе( если это можно назвать забросом-кинул с борта приманку и стравливай леску сколько хочешь. Потом выставил фрик в рабочее положение и лови. Фрик полностью расторможен перед забросом).

Чего только не придумают... Были и безынерционки, где вращалась шпуля, а не ротор. Были и без скобы, а только с роликом - интересно попробовать, думаю - леска никуда не денется.
Были и такие, где крестообразная укладка обеспечивалась маятниковым движением шпули, а катушка выглядела, как поломанная.
Изображение

Изображение
К сожалению, все эти конструктивные решение никакого влияния на дальность заброса не оказывали, хотя безусловно были интересны и выглядели эффектно.

А вот, что важно в безынерционке и что имеет значение - так это форма шпули и укладка.
Форма шпули желательна вытянутая вдоль оси. А укладка важна не столько крестообразная, сколько ровная - виток к витку, при замедленной осцилляции. Причем, чем выше лесопроём у шпули, тем труднее сделать ровной намотку. Неслучайно старые катушки имели шпулю невысокого профиля - механика не позволяла качественно намотать леску при большом перемещении штока со шпулей. По той же причине, после появления шнуров, в почете были безынерционки с бесконечником. А потом появились каретки с S-образным пазом, который замедлял движение шпули в конечных точках, исчезли провалы, Дайва ушла от бесконечника. Но в катушках для сверх-дальних забросов, с такой же сверх-длинной шпулей, по-прежнему применяется бесконечный винт, ибо реализация движения такой шпули для намотки с кулисным механизмом невозможна.
Изображение

Изображение

Помню - как в своё время клюнул на подобную длинную шпулю у распиаренных карповых катушек Tica Cybernetic (они же Abyss) :) Да, у них была шикарная ровная укладка, которую обеспечивал бесконечник, и с их помощью можно было очень далеко забросить. НО, только в случае - если не защелкнется дужка, с этим у "Кибернетиков" были проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2022 Вс 7:07:25 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Zerger. Не понятна последняя фраза:"...только в случае, если не защёлкнется шпуля?"
Были катушки со шпулей Long Cast и прямым конусом. Дальность с ними максимальная. Всё бы хорошо, но вероятность сброса петель была высока. Применялись в основном в фидере.
А где тема про ретро катушки? Не найду.
ПС: оппоненту, не вам.
Пожалуй я заброшу дискуссии и тесты на дальность. Не верующих не переубедить.
Да и снастей тех у меня нет(всё продано). И здоровье не позволяет. И желания нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2022 Вс 10:31:26 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25905
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Александр, Вы меня неправильно процитировали - я писал о дужке, которая защелкивается. Фиксация слабая в открытом положении - вот её при резком взмахе и закрывает.
Петель не было никогда, ни с Кибернетиками, ни с Басей. Только стоит учитывать, что намотана на них была монолеска. Со шнуром даже не пробовал. При этом на тяжелых фидерах шнур применяю часто, но там и снасть совсем другая - входные кольца гораздо меньше, чем на карповых удилищах и гораздо ближе к катушке. Катушки на фидерах тоже другие. Тем не менее, у меня случались рыбалки, когда кормушку нужно было посылать под сотню метров, и я это делал... Со шнуром и особыми фидерными кормушками-ракетами, с грузом-обтекателем.

Изображение

По поводу ретро-катушек - пока всё здесь: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=136&t=122389. Позже упорядочу по моделям, так как у меня материала на эту тему ещё очень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2022 Вс 12:56:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Zerger Серёга,у практически всех старых катушек,пружина сброса и фиксации дужки(скобы)ротора,была типа английской булавки.Что само по себе было не технологично,они моментально слабели,ломались и в следствии этого дужка сама часто захлопывалась,причиняя очень не приятный гемор пользователям.Я сам на той первой Риоби RSX-2,неоднократно мастырил с этих самых булавок эти пружины.Знатоки истории подправят,в каком году появились современные витые пружины системы сброса дужки ротора,по крайней мере в 02-04 годах у Шимано они уже были.Дайва к стати применяла эти скобы в этом узлу более длительный период,но и она от них полностью отошла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2022 Вс 13:49:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25905
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Коля, "Кибернетики" - это совсем не старые катушки, они под новым названием Abyss продаются и сейчас.
А у меня на КСБХ-8 с пружиной - всё в порядке. Там такая проволока дебелая - ещё много лет послужит. Вот на фото - полностью, с механизмом толкателя:
Изображение
У КСБХ-8 не было никогда проблем с защелкиванием дужки, она всегда надёжно фиксировалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2022 Вс 14:12:36 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Zerger. Сорри, протупил чисто механически( в 3-х форумах, и часто приходится отвечать на бестолковые вопросы. Никто больше не хочет). Конечно дужка откидывается. Проверить её надёжную фиксацию просто, держа к-ку в руках. Откинул дужку и что силы махнул вниз. Не захлопнулось- всё норм. Дайва Самурай -7J страдала которую помню. Но что с неё взять. Бюджет?
Цена была около 350 грн у нас( когда доллар по 5). Выходила с завода по цене 8$.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2022 Вс 14:41:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25905
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
AlexJJJ писал(а):
Конечно дужка откидывается. Проверить её надёжную фиксацию просто, держа к-ку в руках. Откинул дужку и что силы махнул вниз. Не захлопнулось- всё норм.

Давно уже купил спонтанно, по пути на рыбалку. Поэтому не проверял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2022 Пн 3:25:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25905
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Вот, интересно, небезызвестный dr trout, который очень хорошо владеет техникой заброса инерционными катушками, пишет - что при забросе грузов массой более 25 грамм, инерционной катушкой перебрасывает мульты и безынерционки. От 15 до 25 грамм - у всех типов катушек примерный паритет. Лёгкие приманки дальше можно забросить с безынерционкой.
А вот демонстрация его бросков за 100 метрлв с инерционной катушкой:


Причем бросает за сотню он не какой нибудь дорогущей Нельмой, а бюджетной "Малой Невской".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2022 Пн 6:56:15 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Я думал, что хоть здесь отдохну. Не тут-то было. Забросов за сотню полно на трубе. Бросают обычные рыбаки( Не Капитанов, Савин... и наши спецы). На Стугне ( Васильков-3 км от меня) бросают за 100 м, как 2 пальца об асфальт. При меньших забросах- судака не поймаешь в ноябре. Но я хромой, если доберусь туда через месяц, то буду его ловить с дальности пол метра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ZID@NE и гости: 25


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.