Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.

Спиннинги для сверх-дальних забросов - кто какими ловил?
Zemex Hellas 1063H 0%  0%  [ 0 ]
Xesta RunWay SRF 10.3M 0%  0%  [ 0 ]
Zemex Hellas 1002MH 4%  4%  [ 1 ]
Major Craft Triple Cross TCX-1002SURF 4%  4%  [ 1 ]
Xesta RunWay SRF 10.1L-F 0%  0%  [ 0 ]
Xesta RunWay SRF 10ML 7%  7%  [ 2 ]
Azura Sawada XP 99M 11%  11%  [ 3 ]
Zetrix Ambition-Z ZZS-972H 0%  0%  [ 0 ]
Major Craft Crostage CRX-962M 0%  0%  [ 0 ]
Major Craft N-ONE NSS-962M 0%  0%  [ 0 ]
Golden Catch Inquisitor INS-962H 15%  15%  [ 4 ]
Crazy Fish Arion ASRE962MT 4%  4%  [ 1 ]
Crazy Fish Arion ASR962MT 4%  4%  [ 1 ]
St.Croix AVID 96HF2 0%  0%  [ 0 ]
St.Croix Legend Elite 96HF2 4%  4%  [ 1 ]
Xesta Runway SLS S94 7%  7%  [ 2 ]
Zemex Solid 902H 4%  4%  [ 1 ]
Azura Falcona 902H 0%  0%  [ 0 ]
Azura Sawada XP 90ML 0%  0%  [ 0 ]
Tict Ice Cube IC90TG-Sis 15%  15%  [ 4 ]
Shimano Encounter S90ML 0%  0%  [ 0 ]
Shimano Soare CI4+ S900MS 0%  0%  [ 0 ]
Breaden GRF TR 93 PE Special 4%  4%  [ 1 ]
Yamaga Blanks Blue Current TZ BLC-93 4%  4%  [ 1 ]
Azura 94 X-Game 0%  0%  [ 0 ]
Azura 99 X-Game 11%  11%  [ 3 ]
Apia GRANDAGE LITE 90 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 27
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2022 Чт 16:18:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
Zerger
Саша(тот кто на видео), еще и бросает с таким лютым импульсом что мне просто страшно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2022 Чт 19:39:44 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Цікаву тему підняли!)
...по метрах не скажу,але в часи інерційних котушок ловив жереха.Жилка 0,4,ленінградський спінінг або рапіра.Приманки десь грам 15-20
,в основному саморобні девони,триграннки і подібне,плюс верхній поводок з козячою шерстю.І летіло воно реально далеко.Пригадую,що з покупкою першої безінерційки я навіть був трошки розчарований,бо не відчув приросту в закиді,хоч і жилка вже була 0,25))).Тоді я ще не розумів,що приріст з'явився на легших приманках,а для більш важких потрібний був інший спінінг(з інерційкою я тоді користувався телескопічним).Але факт,що звичайна інерційна катушка правильним спінінгом(і руками) здатна по верхах тесту кидати на дуже пристойну дистанцію,і,можливо навіть у деяких випадках обганяти інерційну!
....мабуть,тому мене і так сильно тягне мультиплікатор хороший спробувати...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2022 Пт 12:24:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Bars76 писал(а):
если вспомнить формулу кинетической энергии то становится понятно что решает не масса а скорость. Причем в два раза)

Немного поправлю - не в два раза, а в квадрате.
Вложение:
Комментарий к файлу: Формула кинетической энергии
formula-Ekinet.gif
formula-Ekinet.gif [ 3.43 КБ | Просмотров: 753 ]

Стоит добавить, что формула справедлива, только если задаваемая скорость меньше скорости света (мало-ли, с такими-то импульсами заброса) :)

mproper писал(а):
Zerger
Саша(тот кто на видео), еще и бросает с таким лютым импульсом что мне просто страшно!

Реально, бросает - как карповиком :)
Ну, мало ли у кого какие физические кондиции. Я видел - как здоровенные карпятники, которые по виду больше похожи на стронгменов, и карповики складывали на забросе.

taras.. писал(а):
Цікаву тему підняли!)
...по метрах не скажу,але в часи інерційних котушок ловив жереха.Жилка 0,4,ленінградський спінінг або рапіра.Приманки десь грам 15-20
,в основному саморобні девони,триграннки і подібне,плюс верхній поводок з козячою шерстю. І летіло воно реально далеко.

Сам удивлялся, заглядываясь на забросы мастеров своего дела. У меня самого редко выходили дальние броски.
taras.. писал(а):
Пригадую,що з покупкою першої безінерційки я навіть був трошки розчарований,бо не відчув приросту в закиді,хоч і жилка вже була 0,25))).Тоді я ще не розумів,що приріст з'явився на легших приманках,а для більш важких потрібний був інший спінінг(з інерційкою я тоді користувався телескопічним).

Ещё малый диаметр шпули (ещё бы - после инерционки) приводил к тому, что леска, даже качественная, сворачивалась в поросячий хвостик.
taras.. писал(а):
Але факт,що звичайна інерційна катушка правильним спінінгом(і руками) здатна по верхах тесту кидати на дуже пристойну дистанцію,і,можливо навіть у деяких випадках обганяти інерційну!
....мабуть,тому мене і так сильно тягне мультиплікатор хороший спробувати...)

Если я правильно понимаю - нужно читать, как мульт должен обгонять инерционную?
Интересно было бы сравнить. Безынерционки с мультами в руках спортсменов показывают примерно равные результаты: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=990506#p990506
Причем на сайте ICSF есть статистика с результатами, где один и тот же спортсмен бросает и снастью с мультипликаторной катушкой и снастью с безынерционкой - разница в пределах погрешности - на ста с лишним метрах измеряется в сантиметрах.
Думаю - в битве между инерционками и мультами всё решит техника заброса и опыт владения снастью. Ибо есть какой-то физический предел дальности заброса грузиков определённой массы, судя по тому что рекорды уже не изменяются так быстро и значительно, как 70 лет назад. Значит этот предел уже достигнут и от типа катушки мало что зависит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2022 Пт 15:19:38 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
И даже Энштейн-физический гений
И то относительно всё утверждал.
m*c квадрат и пополам. Можно замедлить, время по его теории.
( Земля там ушла лет на 300 вперёд
По грустной теории Энштейна. Высоцкий, " Тау Кита").
В безклёвье, для меня время почти замирает.
Сорри за флуд. Но в нём есть рациональное зерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2022 Пт 17:49:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Zerger писал(а):
Ибо есть какой-то физический предел дальности заброса грузиков определённой массы, судя по тому что рекорды уже не изменяются так быстро и значительно, как 70 лет назад. Значит этот предел уже достигнут и от типа катушки мало что зависит.
Дальность зависит от очень многих особенностей снасти.
И сильно зависит от умений и силы человека, у которого она в руках. В 2008 году на лодочном чемпионате Харьковской области один непоседа устроил кастинговые покидушки: одной и той же снастью желающие соревновались в меткости заброса и в дальности.
Я самоуверенно полагал, что в соревновании на дальность буду в числе первых. Не помню свои результаты. Но когда я забрасывал на 50 метров (условно), Лёша Вагин отправлял на 7-8 метров дальше (тот же спиннинг, та же приманка). В те годы мы с Алексеем были похожей комплекции, и по силе примерно одинаковы.

К чему я вспомнил про Лёшу: Если не ставить целью побитие мировых рекордов, для большинства спиннингистов любительские упражнения и междусобойчики по кастингу могут быть полезны для развития.
Я про себя знаю, что небольшие силиконовые приманки с грузами 10-30 граммов могу забрасывать в штиль на 70-75 метров, если снасть подобрана оптимально (спиннинг, катушка, шнур). А как дотянуться, хотя бы, до 90 метров - большой вопрос, и мне хотелось бы уметь так забрасывать.
Забросы колебалок, воблеров - отдельная непростая тема. После многих лет ловли почти только джигом я понимаю, что разучился забрасывать блёсны, чтобы они не летели кувырком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2022 Пт 19:02:16 

Зарегистрирован: 14 апр, 2018 Сб 18:33:34
Сообщения: 652
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
тут я заметил некую зависимость. Если палка жесткий колышек то она может классно бросить только сравнительно компактную приманку. А колебло даже достаточно тяжелое или крупный силикончик на щуку с легкой огрузкой но вполне приличной общей массой закрутит так что приманка летит кувырком и заброс сразу же резко падает. А вот если спин помягче, скажем тот же хгейм то он может бросать практически любые приманки в пределах теста. По крайней мере те спиннинги что я владел и владею и в моих руках ведут себя именно так. Может при другом стиле заброса результат может отличаться


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2022 Пт 20:26:30 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Zerger писал(а):
Если я правильно понимаю - нужно читать, как мульт должен обгонять инерционную

Сорі,опечатався),мав на увазі,що інерційна в деяких окремих випадках можливо здатна перекинути БЕЗінерційну.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2022 Пт 21:05:27 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
AlexJJJ писал(а):
И даже Энштейн-физический гений
И то относительно всё утверждал...

Боюсь, что если углубляться в физику, то меня не просто, как Остапа, понесёт, а очень сильно занесёт. :) Учитывая специфику работы и периодические аттестационные экзамены на знание физики и законодательства.
А время нам некоторым образом подвластно, учитывая возможность прокрутить в памяти события прошлых лет, ощутив себя на короткое время в прошлом. Поэтому лично мне интересно почитать старую рыболовную литературу и прикоснуться к старым снастям, которые принесли много радости в счастливом детстве.
Наверное, подобные чувства испытывают антиквары, собирая свои коллекции.
EEE писал(а):
Zerger писал(а):
Ибо есть какой-то физический предел дальности заброса грузиков определённой массы, судя по тому что рекорды уже не изменяются так быстро и значительно, как 70 лет назад. Значит этот предел уже достигнут и от типа катушки мало что зависит.
Дальность зависит от очень многих особенностей снасти.
И сильно зависит от умений и силы человека, у которого она в руках. В 2008 году на лодочном чемпионате Харьковской области один непоседа устроил кастинговые покидушки: одной и той же снастью желающие соревновались в меткости заброса и в дальности.
Я самоуверенно полагал, что в соревновании на дальность буду в числе первых. Не помню свои результаты. Но когда я забрасывал на 50 метров (условно), Лёша Вагин отправлял на 7-8 метров дальше (тот же спиннинг, та же приманка). В те годы мы с Алексеем были похожей комплекции, и по силе примерно одинаковы.

Эдуард, возможно спиннинги, которыми ловил Алексей до этого, имели похожий строй и другие качественные характеристики.
Если я перехожу с одного подвида спиннинга на другой и при этом меняю спиннинг, у которого параметры разительно отличаются от предыдущего, то мне нужно время - чтобы подстроиться. Должна выработаться соответствующая техника заброса.
Поэтому, кроме силы, важна также и техника. Важно чувствовать удилище и правильно и в нужный момент нагружать его на забросе.
Одни удилища могут требовать плавного размашистого движения в разгоне, другие - наоборот, резкого...

EEE писал(а):
К чему я вспомнил про Лёшу: Если не ставить целью побитие мировых рекордов, для большинства спиннингистов любительские упражнения и междусобойчики по кастингу могут быть полезны для развития.

Безусловно. Такие мероприятия очень полезны с целью передачи опыта.

EEE писал(а):
Я про себя знаю, что небольшие силиконовые приманки с грузами 10-30 граммов могу забрасывать в штиль на 70-75 метров, если снасть подобрана оптимально (спиннинг, катушка, шнур). А как дотянуться, хотя бы, до 90 метров - большой вопрос, и мне хотелось бы уметь так забрасывать.

Думаю - если бы цель была не ловля, а дальность заброса, т.е. кастинг - то снасть бы подбиралась специально под эту задачу, а также тренировки позволили бы наработать соответсвующие навыки. Т.е. важно поставить перед собой соответствующую цель и она должна быть главной, а не сопутствующей.
EEE писал(а):
Забросы колебалок, воблеров - отдельная непростая тема. После многих лет ловли почти только джигом я понимаю, что разучился забрасывать блёсны, чтобы они не летели кувырком.

Здесь хотелось бы отметить единую проблему, затронутую и авторами последующих двух сообщений:
Bars76 писал(а):
тут я заметил некую зависимость. Если палка жесткий колышек то она может классно бросить только сравнительно компактную приманку. А колебло даже достаточно тяжелое или крупный силикончик на щуку с легкой огрузкой но вполне приличной общей массой закрутит так что приманка летит кувырком и заброс сразу же резко падает. А вот если спин помягче, скажем тот же хгейм то он может бросать практически любые приманки в пределах теста. По крайней мере те спиннинги что я владел и владею и в моих руках ведут себя именно так. Может при другом стиле заброса результат может отличаться

taras.. писал(а):
Zerger писал(а):
Если я правильно понимаю - нужно читать, как мульт должен обгонять инерционную

Сорі,опечатався),мав на увазі,що інерційна в деяких окремих випадках можливо здатна перекинути БЕЗінерційну.

Дело в том, что мультипликаторные и инерционные катушки не стравливают леску при забросе так свободно, как безынерционки. Поэтому приманка, правильно позиционируется в полёте - её сзади как будто кто-то немного тянет за ниточку, заставляя стабилизироваться вдоль оси. Это уже не раз отмечали на форуме некоторые пользователи.
Особенно это актуально для приманок с рассредоточенным центром тяжести, причем такими приманками могут быть даже колебалки и джиговые приманки, у которых тело обладает большой площадью, вследствие чего их аэродинамика нестабильна, они могут кувыркаться в полёте, или резко менять свою траекторию на определённом участке.
Именно поэтому грузики, которые применяют спортсмены на соревнованиях, имеют аэродинамическую форму:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2022 Пт 21:39:38 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Крім цього,з простої інерційної катушки жилка сходить практично безперешкодно,по прямій лінії,без зайвого тертя до укладаючого ролика(в мультиплікаторах) і борта шпулі(в безінерційних).І якщо получається розігнати барабан правильно,то схід жилки(шнура) виходить максимально легким.
Спогади з тих часів вже дуже розмиті,але річки тоді були ширші,а до жереха я все таки докидував.Якби з інерційною катушкою був хоча б якийсь мінімальний комфорт в усіх інших аспектах(проводка,викачування риби...),я б спробував зараз для цікавості.Але те,як воно лупить по пальцях при несподіваному ударі жереха,я також пам'ятаю))),тому інерційка для мене в минулому.А от на хороший мульт спробувати тягне.Планував покупку на цей сезон,але,як кажуть,стало не на часі у сьогоднішніх реаліях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2022 Пт 21:43:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Zerger писал(а):
EEE писал(а):
Я про себя знаю, что небольшие силиконовые приманки с грузами 10-30 граммов могу забрасывать в штиль на 70-75 метров, если снасть подобрана оптимально (спиннинг, катушка, шнур). А как дотянуться, хотя бы, до 90 метров - большой вопрос, и мне хотелось бы уметь так забрасывать.

Думаю - если бы цель была не ловля, а дальность заброса, т.е. кастинг - то снасть бы подбиралась специально под эту задачу, а также тренировки позволили бы наработать соответсвующие навыки. Т.е. важно поставить перед собой соответствующую цель и она должна быть главной, а не сопутствующей.
Я с десяток выходов на воду посвятил только отработке заброса разными спиннингами.
Иногда на обычной рыбалке, отловившись на зорьке, днём отрабатывал заброс по несколько часов, экспериментировал. Поэтому мне, хотя бы, известны собственные возможности (реальная дальность в метрах) и удалось кое-что понять о влиянии на заброс компонентов снасти.
Если доживём до мирных времён, продолжу учиться. Я знаю нескольких людей, которые забрасывают на 10 - 15 метров дальше меня. Есть пример, есть куда расти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2022 Пт 22:17:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
taras.. писал(а):
Крім цього,з простої інерційної катушки жилка сходить практично безперешкодно,по прямій лінії,без зайвого тертя до укладаючого ролика(в мультиплікаторах) і борта шпулі(в безінерційних).І якщо получається розігнати барабан правильно,то схід жилки(шнура) виходить максимально легким.

Очень дельное замечание, про этот фактор ещё никто не упоминал.
Стоит отметить, что я долго не мог привыкнуть к новой концепции колец Fuji с их уменьшенным размером и, соответственно, входным диаметром. И даже неоднократно высказывал по этому поводу недовольство на форуме. А всё потому, что удилища, с котором я бы не чувствовал торможения в кольцах при новой расстановке колец, я встретил только относительно недавно.
Стоит в этой связи вспомнить и Т-образный глазок лесоукладывателя с подвижными направляющими у мультипликаторных катушек Daiwa. И первый их мульт с такой концепцией неспроста назывался Daiwa T3.
taras.. писал(а):
Спогади з тих часів вже дуже розмиті,але річки тоді були ширші,а до жереха я все таки докидував.Якби з інерційною катушкою був хоча б якийсь мінімальний комфорт в усіх інших аспектах(проводка,викачування риби...),я б спробував зараз для цікавості.Але те,як воно лупить по пальцях при несподіваному ударі жереха,я також пам'ятаю))),тому інерційка для мене в минулому.А от на хороший мульт спробувати тягне.Планував покупку на цей сезон,але,як кажуть,стало не на часі у сьогоднішніх реаліях.

Для меня мультипликатор представляет интерес прежде всего, как компонент мощной, но в то же время лёгкой снасти, для ловли накоротке с применением активной игры при проводке. Я имею в виду твичинг. Думаю - по этой же причине мультипликаторные катушки пользуются популярностью у американцев.
Для дальнобойной снасти я бы всерьёз мульт не рассматривал - слишком много энергии придётся тратить при забросе, в сравнении безынерционкой. При этом выигрыша в дальности Вы вряд-ли добъётесь, об этом говорит и опыт спортменов-кастингистов, о чем я уже упоминал.
EEE писал(а):
Zerger писал(а):
EEE писал(а):
Я про себя знаю, что небольшие силиконовые приманки с грузами 10-30 граммов могу забрасывать в штиль на 70-75 метров, если снасть подобрана оптимально (спиннинг, катушка, шнур). А как дотянуться, хотя бы, до 90 метров - большой вопрос, и мне хотелось бы уметь так забрасывать.

Думаю - если бы цель была не ловля, а дальность заброса, т.е. кастинг - то снасть бы подбиралась специально под эту задачу, а также тренировки позволили бы наработать соответсвующие навыки. Т.е. важно поставить перед собой соответствующую цель и она должна быть главной, а не сопутствующей.
Я с десяток выходов на воду посвятил только отработке заброса разными спиннингами.
Иногда на обычной рыбалке, отловившись на зорьке, днём отрабатывал заброс по несколько часов, экспериментировал. Поэтому мне, хотя бы, известны собственные возможности (реальная дальность в метрах) и удалось кое-что понять о влиянии на заброс компонентов снасти.
Если доживём до мирных времён, продолжу учиться. Я знаю нескольких людей, которые забрасывают на 10 - 15 метров дальше меня. Есть пример, есть куда расти.

Эдуард, судя по тому, что единственный ролик на твоём видеоканале посвящен дальности заброса (опустим сейчас класс удилища и массу применяемых приманок), я понял - что эта тема вызывает у тебя неподдельный интерес.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2022 Пт 23:08:04 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Zerger писал(а):
Для меня мультипликатор представляет интерес прежде всего, как компонент мощной, но в то же время лёгкой снасти, для ловли накоротке с применением активной игры при проводке. Я имею в виду твичинг. Думаю - по этой же причине мультипликаторные катушки пользуются популярностью у американцев.
Для дальнобойной снасти я бы всерьёз мульт не рассматривал - слишком много энергии придётся тратить при забросе, в сравнении безынерционкой. При этом выигрыша в дальности Вы вряд-ли добъётесь, об этом говорит и опыт спортменов-кастингистов, о чем я уже упоминал.

Щодо мульта,то тут я не гонюсь за збільшенням далекобійності.Просто хочеться нових відчуттів і нових можливостей.Наприклад,закинути паралельно до берегової лінії під навислі дерева,щоб шнур впав дугою і приманка не опинилась на цих самих деревах(інерційною катушкою я таке робив,безінерційною -дуже важко,бо прийом плавного підгальмовування сходу шнура зі шпулі тут не зробиш),...Звичайно,що якась прийнятна далекобійність буде потрібна,але про рекорди мова не йде.Більше цікавлять закиди з дугоподібними траєкторіями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2022 Пт 23:09:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Zerger писал(а):
Эдуард, судя по тому, что единственный ролик на твоём видеоканале посвящен дальности заброса (опустим сейчас класс удилища и массу применяемых приманок), я понял - что эта тема вызывает у тебя неподдельный интерес.
Мне это интересно. Когда-то хотел снять серию роликов о забросе и свойствах приманок.

Я обсуждал это видео с некоторыми знакомыми спиннингистами и получал в разговорах, в основном, такие отзывы:
1) Слишком длинный ролик. Трудно уделить одному видео не больше 2-х минут.
2) В ролике утверждается, что можно взять спиннинги с тестом 7-30 г и 2-5 г и дальность заброса приманки 0,5 г или 2 г получится одинаковой. Это не может быть правдой, потому что раньше (в магазинах, в рекламных роликах) я слышал другое.

Я пришёл к выводу, что зритель, чаще всего, готов воспринимать ту информацию, которая подтверждает его знания или заблуждения. Наглядные результаты экспериментов почти не востребованы.
Поэтому следующие сюжеты решил не снимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2022 Сб 7:06:06 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Тезисно пробегусь. Дальность и тип катушек. Моё вИденье.
1. Макс. дальность мне нужна при ловле с берега, чтоб перекинуть дальнюю бровку и начать проводку. Там стоит рыба. На течении и глубинах 15-20 м( Днепр), к примеру, бровка на 80 м от берега по зеркалу. Учитывая Пифагора, течение и дугу шнура, надо на сотку кидать. По месту(стоячка, глубина 4 м - вход в яму условную, т.к. общий фон глубин 3-3,3 м) опять же бросать надо на сотку. Эта точка от берега на 90-95 м. Это по судаку. Жерех больше не интересен.
2.Мульт. Плюсы( хотя и минусы есть): механика крепче, чем у БИ катушек( но тоже убиваются). Не надо дужку открывать, закрывать. Чуйка выше, а если ловить через "фигу", то чуйка спиннинга почти не важна. Позволяет применять толстые монки, флюры, шнуры. Удобно ловить с лодки, на Днепре, судака. Дальности заброса в 30 м хватает. Если нет, то можно переехать на лодке, куда надо. Скоростная ловля окуня(басса у амеров). Мягкая удочка. Приманки, в основном -вертушки. Но тут надо в совершенстве владеть техникой классического бокового заброса( не тот, что сейчас так называют, который силовой- с заводом приманки назад), когда спиннинг впереди тебя, и заброс кистевой, после окружности, описуемой кончиком.Если вправо ( я правша) всё нормально, то влево не всегда по точности.
3. Инерционки. Постепенно уходят, но кто ими хорошо владеет, они и не собираются с них сходить. Плюсов много. Надо тоже владеть досконально техникой заброса. Бороды- это лёгкая проблема. А вот при ловле на стальку на Днепре видел,как пальцы вмиг срезало при неумении.
4. С БИ, вроде всё понятно.
Итог: нужен заброс на сотку- выбирай подходящие снасти и совершенствуй технику заброса. Если не получается забросить до нужной точки, то лови с лодки, если есть возможность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2022 Сб 9:08:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Ну,так вот коллеги и пришли к мнению,что так называемая дальность заброса,у всех СВОЯ!Ее определяют в первую очередь свои условия ловли и задачи.Совершенно безсмысленно,качать физику и покупать дорогущие дальнобойные снасти,если живёшь и ловишь в местности,где 100% твоих рыбалок приходится на малые реки,шириной 15-20м,или ты постоянно ловишь с лодки.
Другое дело,когда есть возможность ловить на так называемых больших водоемах,где что бы достать эту рыбу,приходится быть готовым (физически,финансово и морально)"вложится в сотку". Особняком стоят коммерческие водоемы,где модное ныне направление, готовят нам всевозможные приятные бонусы от производителей,в виде заточенных снастей под коммерческий лов рыбы.Чего только стоит сейчас мода на "коммерческие дальнобои 90+".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.