Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6200 ]  На страницу Пред.  1 ... 405, 406, 407, 408, 409, 410, 411 ... 414  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022 Сб 7:26:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Вообще сейчас есть мнение мастеров ТОшников,что с приходом концепции ЛТ у Дайвы,катушки Шимано низшего сегмента лучше не брать,а отдавать предпочтение Дайвам ЛТ.К Шимано можно присматриваться ближе к среднему их классу,который начинается со Страдик/Ультегра.Естественно имеется в виду модели в одной ценовой нише обеих компаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022 Сб 7:41:18 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Коля, в компании Шимано просто так эту нишу не отдадут. Там уже поняли ситуацию и начинают потихоньку исправляться.
В этом году на американской рыболовной выставке ICAST, проходившей 19–22 июля в Орландо (США, штат Флорида), Шимано представила бюджетную катушку из Ci4+ под названием Shimano Miravel. По сути, это Наски с корпусом и ротором из Ci4+. За счет применения углепластика удалось существенно снизить массу, в сравнении с той же Nasci.
Поэтому Дайве расслабляться пока рано. За Shimano Miravel могут последовать и другие подобные модели - по-моему Миравель - это своеобразный сигнал о том, что компания знает о проблеме и ищет пути её решения.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022 Сб 9:18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Zerger Серёга,то что сама компания Шимано,наконец то обратила внимание на Это,очень хорошо.В свое время не нужно было выбрасывать с линейки углепластиковых моделей первый свой Рарениум 09,ну и последовавшую псевдо революцию компании 2014 года.Если помнишь выход 08 году первой углепластиковой модели в Си4,был очень поспешный и не своевременный ответ Шимано на Дайвовских заен в лице Лувиаса 07.

П.С.я посмотрел цену этого нового Миравел,так у нас она стоит от 5500 гр,в то же время обычный Регал/Реврос,обходится в нише(2100-2500грн).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022 Сб 9:46:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
NIKkoz писал(а):
Zerger Серёга,то что сама компания Шимано,наконец то обратила внимание на Это,очень хорошо.В свое время не нужно было выбрасывать с линейки углепластиковых моделей первый свой Рарениум 09,

Коля, этот Рарик у них получился очень удачным. Но они его не выбросили, ему просто на замену пришел Страдик. Просто произошла смена поколений базовых катушек. Да, некоторые конструктивные решения из прежнего поколения хотелось бы оставить, но увы - маркетологи считают по-другому.
NIKkoz писал(а):
...ну и последовавшую псевдо революцию компании 2014 года.Если помнишь выход 08 году первой углепластиковой модели в Си4,был очень поспешный и не своевременный ответ Шимано на Дайвовских заен в лице Лувиаса 07.

В конечном счете, конкуренция - это всегда на руку простому рыболову. А так бы до сих пор ловили трёхсотграммовыми "кирпичами". Не всегда решения бывают удачны, но это неизбежно.
NIKkoz писал(а):
П.С.я посмотрел цену этого нового Миравел,так у нас она стоит от 5500 гр,в то же время обычный Регал/Реврос,обходится в нише(2100-2500грн).

Пока этой модельке тягаться с бюджетниками от Дайвы тяжело, да ещё и учитывая - что в Миравеле нет бесконечника. Но сам факт - что в бюджете уже ротор стали делать из Ci4+ радует. Лично я ожидаю, в качестве последствий данного решения, появления бюджетных катушек Daiwa с ротором из Зайона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022 Сб 10:42:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Zerger писал(а):
, появления бюджетных катушек Daiwa с ротором из Зайона.

Было бы хорошо,но есть одно огромное НО...
У Дайвы,Аир ротор с заена,приведения катушек с дорого сегмента.Даже если допустить твою же информацию,что ротор у Сильвер Крик все же идёт с заена(хотя на коробке не указано это),то цена этой катушки сейчас(12 790грн),а это уже совсем не бюджетный сегмент,а монокок с заена+ аир ротор с заена=вылазит в ценник Лувиаса(15000-17500грн),что совсем не бюджет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022 Сб 11:03:07 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
NIKkoz, все технологические новшества появляются сначала в топовых катушках, а затем перекочевывают в менее дорогие. Осталось дождаться, когда высокие технологии станут доступны по цене.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022 Сб 14:12:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
Zerger
Да так. всегда! Но блин бывает и деградация есть у меня есть катушка под форелевую леску!
Shimano Nexave 2018 так вот она на удивление работает с леской лучшее даже страдиков соарок, не знаю с чем это связано но она просто идеально работает с форелевой леской! Даже чем-то лучшее чем мои соарки!
Опять же подарок на днюху думал не нужный но намотал леску и просто прозрел!
А новые 21 Nexave и тяжелее и люфтов в них вагон и тележка!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022 Сб 15:06:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
mproper, что значит - лучше работает? Чем именно? И почему именно с монолеской?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2022 Пн 4:38:46 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Один из первых Страдиков ( белый, по моему с двойной ручкой?, который занял тогда 1 место на выставке ИКАСТ) хорошо работал именно с монкой ( укладка, и не петлял), но со шнурами- засада.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2022 Пн 7:33:29 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Саша, я в начале двухтысячных зашел в Джексон, стал ради интереса крутить разные катушки. Самой дорогой на витрине был как раз этот Страдик с двойной ручкой. Я взял его покрутить, ожидая чего-то сверхъестественного за такую цену и был неприятно удивлён - тяжелый, ход туговатый. Не понял я его. Вероятно, эта модель была совсем не для спиннинга, а для матча. Но катушка стояла в спиннинговом отделе. Естественно, я тогда её покупать не стал, да и денег не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2022 Пн 8:30:16 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Сергей. Совершенно верно- для матча ( ручка двойная, хотя некоторые пропагандируют и для спиннинга, даже для УЛ, якобы для ровного сбалансированного хода ротора. Но мне лишних 10 грамм в ручке не нужны, тем более в УЛ). А тот Страдик хорошо работал с монкой 0,25 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2022 Пн 8:49:43 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
AlexJJJ писал(а):
Сергей. Совершенно верно- для матча ( ручка двойная, хотя некоторые пропагандируют и для спиннинга, даже для УЛ, якобы для ровного сбалансированного хода ротора. Но мне лишних 10 грамм в ручке не нужны, тем более в УЛ).

Саш, ротор - это отдельная тема, балансир на ручке на баланс ротора никак не повлияет.
А для спиннинга двойная ручка просто не нужна - для того, чтобы почувствовать дисбаланс требуется гораздо большая скорость вращения. Кроме того, ручка постоянно в руке, а не в "свободном полёте", как тот же ротор. Честно говоря, я и для матча особого смысла в двойной ручке не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2022 Пн 9:57:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
В Японии двойные ручки популярны при ловле кальмара, типа - для увеличения общей чувствительности снасти. Но то как кальмар хватает приманку, не имеет ничего общего - с поклевкой рыбы.
Была у меня Магниевая Сепия с двойной ручкой. Вроде - вполне себе приятно и удобно, но как по мне - совершенно не оправдывает увеличение общего веса катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2022 Пн 10:13:15 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Sergo писал(а):
В Японии двойные ручки популярны при ловле кальмара, типа - для увеличения общей чувствительности снасти. Но то как кальмар хватает приманку, не имеет ничего общего - с поклевкой рыбы.

Т.е. двойная ручка увеличивает чувствительность снасти на своеобразную поклёвку кальмара? Не на проводку?
Sergo писал(а):
Была у меня Магниевая Сепия с двойной ручкой. Вроде - вполне себе приятно и удобно, но как по мне - совершенно не оправдывает увеличение общего веса катушки.

Я тоже ловил катушками с двойными ручками - ощущения другие, неудобств никаких такая ручка не вызывала, но и увеличения комфорта я не заметил. Но я ловил фидером и матчем, не спиннингом. Там масса катушки не так критична, как в спиннинге.
А раз масса увеличивается, а каких-либо преимуществ двойная ручка не даёт, то смысла применять такие катушки при ловле на спиннинг - точно нет, по крайней мере в наших условиях, когда мы ловим рыбу, а не кальмаров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2022 Пн 13:13:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Ну, как бы с двойной ручкой вращение катушки более плавное за счет лучшей сбалансированности рукояти. У японцев есть модели, где вместо второго кноба просто - балансировочный грузик. Кальмар не бьет и не глотает приманку, а просто захватывает ее двумя ловчими щупальцами, потом подтягивает все тело и хватает приманку остальными щупальцами. Поэтому поклевки как таковой - нет, просто чувствуешь как что-то повисло на приманке.
На вываживании, кстати, кальмар тоже - не фонтан. Как будто тянешь пакет с водой на течении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6200 ]  На страницу Пред.  1 ... 405, 406, 407, 408, 409, 410, 411 ... 414  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Maxim88 и гости: 56


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.