Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6200 ]  На страницу Пред.  1 ... 406, 407, 408, 409, 410, 411, 412 ... 414  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2022 Пн 13:44:12 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Zerger писал(а):
AlexJJJ писал(а):
Сергей. Совершенно верно- для матча ( ручка двойная, хотя некоторые пропагандируют и для спиннинга, даже для УЛ, якобы для ровного сбалансированного хода ротора. Но мне лишних 10 грамм в ручке не нужны, тем более в УЛ).

Саш, ротор - это отдельная тема, балансир на ручке на баланс ротора никак не повлияет.
А для спиннинга двойная ручка просто не нужна - для того, чтобы почувствовать дисбаланс требуется гораздо большая скорость вращения. Кроме того, ручка постоянно в руке, а не в "свободном полёте", как тот же ротор. Честно говоря, я и для матча особого смысла в двойной ручке не вижу.

Да не так выразился. Ротор балансируется рогами, либо доп. грузиками внутри его конструкции.
А ручка, как сказали противовесом (Митчел), либо вторым симметричным кнобом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2022 Вт 19:58:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
Zerger
Вот так и понимает наматывает ее ровнее слетает почему то она с нее лучшее чем не вздыбливается немного как при забросе с сварки возможно виновата глубина шпули, но то как она работает с леской просто кайф!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2022 Вс 20:31:38 

Зарегистрирован: 02 окт, 2022 Вс 20:15:30
Сообщения: 26
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Sergo писал(а):
Ну, как бы с двойной ручкой вращение катушки более плавное за счет лучшей сбалансированности рукояти. У японцев есть модели, где вместо второго кноба просто - балансировочный грузик. Кальмар не бьет и не глотает приманку, а просто захватывает ее двумя ловчими щупальцами, потом подтягивает все тело и хватает приманку остальными щупальцами. Поэтому поклевки как таковой - нет, просто чувствуешь как что-то повисло на приманке.
На вываживании, кстати, кальмар тоже - не фонтан. Как будто тянешь пакет с водой на течении.

Подвійна ручка не для підвищення чутливості. Вона просто дозволяє дуже акуратно вибирати слабину шнура, не дьоргаючи саму кальмарову бубу.
Дуже часто кальмар кидає бубу при будь якому навіть найменшому її руху чи спротиву, саме тому я взагалі відмовився від подвійної ручки та просто залишаю слабину для вільного падіння буби - покльовок у рази більше

До речі, стосовно пакета з водою і відчуття покльовки - залежить від температури води, хвиль, сезону і т.і.
Наприклад, зараз у нас температура води 28 градусів, кальмари дійсно як пакети, ніякого спротиву взагалі, та й поки підійшли маленькі
Десь через місяць вода буде вже 24-25, от тоді кальмар на півкило тягне доволі чутно. Минулого року вчепився на 1.25кг, він мені душу мотав хвилин 15
І, до речі, коли вода охолоне, покльовки кальмарів доволі часто йдуть "віддай вудку".
каракатиця - то взагалі випадок, коли не знаєш чого очікувати: значно потужніші за кальмарів та й значно більш активні у покльовках


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2022 Пн 17:29:12 

Зарегистрирован: 02 окт, 2022 Вс 20:15:30
Сообщения: 26
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Придбав на діджитакє місяці 4 тому Stella 22 c2500s щоб закрити ваги грам до 14-15
Якось з самого початку ось ця їх нова система з дуже повільним ходом шпулі не дуже сподобалась саме укладкою шнура, проте намагався не звертати увагу
Але за декілька рибалок катушка вже тричі скидувала петлі (Varivas Light Game 0.3 та Sunline Special SmallGame HG-PE #0.5)
Я б може й грішив на шнури, але до цього на Лувіас 20 2000s ті самі шнури за півроку не зробили жодної проблеми, навіть варівас #0.2 - все чудово
Намагався якось спровокувати ці петлі спеціально і є підозра, що при твічінгу легкими приманками навіть у слабкий вітер шнур лягає дуже погано без натягу.
Спеціально спробував у тих самих умовах Твін 11 с2000s та Лувік - шнур лягає норм

Тож питання: це в мене щось не те зі стелою чи ця проблема не тільки у мене?
сама стела працює без жодного стороннього звуку, візуально не побачив жодних проблем з катушкою


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2022 Чт 20:50:37 

Зарегистрирован: 30 май, 2015 Сб 20:32:21
Сообщения: 350
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Коли дивився огляд стелли 22року теж ця тема з повільною шпулію дуже не сподобалась . Але бувало в вітряну погоду скидали петлі і звичайні катушки. І коли оберталки кидав , теж було іноді.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2022 Вс 20:17:05 

Зарегистрирован: 08 мар, 2015 Вс 9:00:02
Сообщения: 68
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
ДОбрый вечер, прошу помочь с выбором. Выбираю катушку на Safina до 12 гр и 24гр. Ловить буду 80% времени 5-7 гр сафиной до 12 гр(озера до 2-3 метра) и 20% времени 14-18 сафиной до 24 гр (озера + река). Выбор пал на экселер20 3000с или Сахара22 2500. Крутил и то и то, понравились обе, поэтому и не могу определится, может кто то имеет опыл ловли ими или похожими и может сориентировать, так как с текущим курсом для меня они уже не бютжетные и не хочется викинуть деньги в пустую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2022 Вс 21:15:57 

Зарегистрирован: 30 май, 2015 Сб 20:32:21
Сообщения: 350
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Vadim_08 писал(а):
ДОбрый вечер, прошу помочь с выбором. Выбираю катушку на Safina до 12 гр и 24гр. Ловить буду 80% времени 5-7 гр сафиной до 12 гр(озера до 2-3 метра) и 20% времени 14-18 сафиной до 24 гр (озера + река). Выбор пал на экселер20 3000с или Сахара22 2500. Крутил и то и то, понравились обе, поэтому и не могу определится, может кто то имеет опыл ловли ими или похожими и может сориентировать, так как с текущим курсом для меня они уже не бютжетные и не хочется викинуть деньги в пустую.

Был экселлер 2500 последний, думаю веса 15 гр +3.5"это многовато для неё , а 5-10 и силикон до 3" норм. В С3000 только шпуля глубже насколько я понимаю. Сахарой не ловил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2022 Вс 21:32:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Vadim_08 писал(а):
ДОбрый вечер, прошу помочь с выбором. Выбираю катушку на Safina до 12 гр и 24гр. Ловить буду 80% времени 5-7 гр сафиной до 12 гр(озера до 2-3 метра) и 20% времени 14-18 сафиной до 24 гр (озера + река). Выбор пал на экселер20 3000с или Сахара22 2500. Крутил и то и то, понравились обе, поэтому и не могу определится, может кто то имеет опыл ловли ими или похожими и может сориентировать, так как с текущим курсом для меня они уже не бютжетные и не хочется викинуть деньги в пустую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2022 Вс 21:38:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Vadim_08 писал(а):
ДОбрый вечер, прошу помочь с выбором. Выбираю катушку на Safina до 12 гр и 24гр. Ловить буду 80% времени 5-7 гр сафиной до 12 гр(озера до 2-3 метра) и 20% времени 14-18 сафиной до 24 гр (озера + река). Выбор пал на экселер20 3000с или Сахара22 2500. Крутил и то и то, понравились обе, поэтому и не могу определится, может кто то имеет опыл ловли ими или похожими и может сориентировать, так как с текущим курсом для меня они уже не бютжетные и не хочется викинуть деньги в пустую.

Як на мене,то я би не брали ні першу,ані другу.

Сахарой я ловив у товариша,зовсім не сподобалась,а у Екселера ви не вгадали з розміром.Я би радів вам брати його,у розмірі 4000 СР.Там зменшена передатку,і він чудово зайде для джигу и воблерів.К тому же,там за надто достає,мицности.З бюджетних Дайв ЛТ,ця модель- одна з найкращих.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2022 Вс 21:48:09 

Зарегистрирован: 08 мар, 2015 Вс 9:00:02
Сообщения: 68
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
NIKkoz писал(а):
Сахарой я ловив у товариша,зовсім не сподобалась,а у Екселера ви не вгадали з розміром.Я би радів вам брати його,у розмірі 4000 СР.Там зменшена передатку,і він чудово зайде для джигу и воблерів.К тому же,там за надто достає,мицности.З бюджетних Дайв ЛТ,ця модель- одна з найкращих.

Просто знайщов екселер 3000с по старій ціні, тому і вибираю цей розмір, а 4000ср зараз коштує на 1500 грн більше. Сахара22 трохи дорожче, але все одно менше ніж екселер 4000ср. Дивився огляди Івана Турнамента, хвалив обидві


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2022 Вс 22:41:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Ясно.У Сахари,не подобалось: робота механізму збросу дужки,багато люфтів,в добавок там вже є биения у кнобі.Хід дуже шумний.До речи,підійшов знайомий у него була Ультегра нова,и теж сама її,робота не сподобалась мені.У зрівнянні з моей Дайвой Лекса и товариша Екселер ЛТ,працюють вони явно гирше,особисто по ходу и роботи механізма збросу дужки,у Дайви,він робить бездоганно!Враховуючи і ваші фінансові справи- обирайте ту Дайву 3000С,що знайшли по привабливій ціни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2022 Вс 23:04:55 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Половив цього сезону Дайва Ексцелер лт 3000СХН(швидкісна).Нарікань ніяких.Трохи кноб дратував спочатку,бо люфтячий і нерозбірний,але потім звик і забив.А так,хід хороший,намотка без претензій,проблем не було.
Сахару колись мав - не погана,але і не хороша.Ексцелер все таки приємніший.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2022 Вс 23:12:21 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
taras.. писал(а):
Половив цього сезону Дайва Ексцелер лт 3000СХН(швидкісна).Нарікань ніяких.Трохи кноб дратував спочатку,бо люфтячий і нерозбірний,але потім звик і забив.А так,хід хороший,намотка без претензій,проблем не було.
Сахару колись мав - не погана,але і не хороша.Ексцелер все таки приємніший.

...сорі,не додивився,що мова йшла про Сахару 22.Її не мав,нічого про неї не скажу.Моя була зі старіших років.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2022 Пн 7:27:36 

Зарегистрирован: 08 мар, 2015 Вс 9:00:02
Сообщения: 68
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
taras.. писал(а):
taras.. писал(а):
...сорі,не додивився,що мова йшла про Сахару 22.Її не мав,нічого про неї не скажу.Моя була зі старіших років.

А якими вагами Ви ловили екселером?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2022 Пн 7:36:33 

Зарегистрирован: 08 мар, 2015 Вс 9:00:02
Сообщения: 68
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
NIKkoz писал(а):
обирайте ту Дайву 3000С,що знайшли по привабливій ціни.

А з вагами до 15 -18 гр Дайва нормально буде працювати? там головна пара по якості таке навантаження витримає?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6200 ]  На страницу Пред.  1 ... 406, 407, 408, 409, 410, 411, 412 ... 414  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 36


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.