Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6200 ]  На страницу Пред.  1 ... 328, 329, 330, 331, 332, 333, 334 ... 414  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2020 Пн 21:08:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Если стоит вопрос, что мощнее из Страдиков 12, 16 или 19 годов, ответ, 19 Страдик ощутимо мощнее и с более плавным, стабильным ходом чем предыдущие модели, в не зависимости от передаточного отношения, но нужно учитывать то, что чем меньше передатка, тем легче старт и ход катушки, от сюда выбирайте катушку от требуемых условий ловли.
Если волнует вопрос, что легче крутится С3000 или 3000MHG, то вторая с более лёгким вращением из за более низкой передатки не смотря на более крупную шестерню, но тяжелее на 20 граммов.
Надеюсь эти ответы помогут при выборе катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2020 Пн 21:09:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
sevo писал(а):
что легче крутится С3000 или 3000MHG

Имеется ввиду С3000XG


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2020 Пн 21:28:58 

Зарегистрирован: 18 окт, 2018 Чт 22:17:54
Сообщения: 45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
sevo писал(а):
Фитиль писал(а):
толку то от большой крупной ГП с большим пятном контакта, когда корпус из яичной скорлупы , его вихляет при нагрузках, посадки валов гуляют и т.п.

Это не так, я ловил такими катушками в условиях максимально возможных для их мощности, всё нормально, нет повода для беспокойства.

Это так и по другому быть не может. Пиковые нагрузки держать будут засчет ГП( максимальный крутящий момент), но наработка часов однозначно снижена( номинальный крутящий момент)
Правда все это лишь догадки относительно катушек, в промышленных редукторах эти цифры указываются в паспортах.
К примеру из быта опелевская коробка любая допустим f17, в названии номинальный крутящий момент 170 Нм, это с учетом коэфф. безопасности, гарантийная работа коробки на определенный "пробег," пиковый момент естественно больше. В общем все не спроста эти коробки отлично выхаживали на силовых агрегатах до 100-115 л.с. , как пошли 125, а то и умудрились впихивать и на 140 сильные моторы у любителей покрутить начались проблемы, первым вылетал подшипник вторичного вала, а следом естественно и другое.
Но эт так , извините за офф.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2020 Пн 22:06:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Фитиль Я понял что Вы имеете ввиду, но применительно к данным катушкам не будет большой разницы в прилагаемом крутящем моменте, так как передача момента регулируется длинной рукоятки и передаточным отношением. Длинна плеча соответствует сопротивляемости зубьев к сдвигу металла, это усилие скорее всего равное у всех версий с разным передаточным отношением, так как размер пятна контакта в данном случае больше в скоростных версиях катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2020 Пн 22:14:57 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
sevo писал(а):
AlexJJJ писал(а):
Не могу расшифровать.
1) Согласны, что "тяги" не даст более крупный зуб?
2)У крупного зуба больший ресурс, чем у мелкого.

Я могу заявить только то, что попробовал сам, в не зависимости от передаточного числа, катушки Страдик 19 имеют сопоставимую способность "тащить" одинакового веса груза, в данном случае 2500 / С3000 до 20 грамм, свыше этого веса при тех же условиях чувствуется нарастающее сопротивление при вращении рукоятки.
Если у этих катушек с разным передаточным соотношением требуется одинаковое приложенное усилие на ручку при вымотке определённого веса грузов, то их ресурс тоже сопоставим.

Усилие, думаю, одинаковое. Т.к. на скоростных длина ручки(рычаг) обычно больше, чем на медленных. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2020 Пн 22:38:04 

Зарегистрирован: 18 окт, 2018 Чт 22:17:54
Сообщения: 45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
sevo писал(а):
Фитиль Я понял что Вы имеете ввиду, но применительно к данным катушкам не будет большой разницы в прилагаемом крутящем моменте, так как передача момента регулируется длинной рукоятки и передаточным отношением. Длинна плеча соответствует сопротивляемости зубьев к сдвигу металла, это усилие скорее всего равное у всех версий с разным передаточным отношением, так как размер пятна контакта в данном случае больше в скоростных версиях катушек.

А кто сказал что соответствут какому то там сдвигу? Понятно что различие в передатке можно скомпенсировать рычагом на входе и Вы особо не ощутите разницы, но ведь длинные рычаги это и возрастающие нагрузки...
Я в общем то не об этом. Скорее о маркетинге, довольно странно когда чутка прирастают в размерах колесики, удаляясь от валов и при этом худеют корпуса... Поживем увидим сколько этим новым катушкам предначертано...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2020 Вт 8:51:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Фитиль писал(а):
Понятно что различие в передатке можно скомпенсировать рычагом на входе и Вы особо не ощутите разницы, но ведь длинные рычаги это и возрастающие нагрузки... Поживем увидим сколько этим новым катушкам предначертано...

Ясно что увеличение длины рукоятки увеличит крутящий момент, нагрузка на шестерни возрастёт, но я уже неоднократно здесь писал, что шестерни в скоростных версиях Страдиков усилены, их зубья крупнее чем в версиях с передаткой 5,3. По Вашей же аналогии с коробками, двигатель тот же, а коробки усиленные, способные переварить больший крутящий момент. Проработают с аналогичными нагрузками скоростные Страдики не чуть не меньше обычных версий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2020 Вт 19:30:49 

Зарегистрирован: 18 окт, 2018 Чт 22:17:54
Сообщения: 45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
sevo писал(а):
Фитиль писал(а):
Понятно что различие в передатке можно скомпенсировать рычагом на входе и Вы особо не ощутите разницы, но ведь длинные рычаги это и возрастающие нагрузки... Поживем увидим сколько этим новым катушкам предначертано...

Ясно что увеличение длины рукоятки увеличит крутящий момент, нагрузка на шестерни возрастёт, но я уже неоднократно здесь писал, что шестерни в скоростных версиях Страдиков усилены, их зубья крупнее чем в версиях с передаткой 5,3. По Вашей же аналогии с коробками, двигатель тот же, а коробки усиленные, способные переварить больший крутящий момент. Проработают с аналогичными нагрузками скоростные Страдики не чуть не меньше обычных версий.

Первое больший контакт, большие потери и меньший КПД, но опять не об этом, кроме крутящих моментов, есть и изгибающие, они тоже возрастают на опорах , не в радиальном направлении. Причем с возрастаниесм нагрузок , да можно изменить геометрию зумба, форму площадь зацепления и т.п, но как при расущих нагрузках изменить форму самого колеса в креплении на ось при одном корпусе? Ну да ладно...Я сомневаюсь прежде всего в худеющих корпусах, при увеличении длин (рычагов), рукояти, штока, "колеса" и т.п.
Да я и суммарно впрочем не о страдиках вовсе...
Допусти Дайва в своих топовых катушках прямым текстом заявляет что применение "монокока " позволила создать большую жесткость консрукции и следом размесить более крупное колесо. Как к этому относится не знаю, лично я рекламным заявлениям мало доверяю , где выложенные для пользователя расчеты? Ну да ладно, хотябы так...
Зачем зацикливаться на ГП? Редуктор оценивается в общем, корпус и посадки валов, имеют ничуть не меньшее значение...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2020 Вт 20:14:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек, 2012 Пт 14:42:02
Сообщения: 403
Откуда: Павлоград
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Обзор SHIMANO 18 EXSENCE CI4+ C3000M


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2020 Вт 20:35:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Фитиль Знаете, я на рекламные лозунги особого внимания не обращаю, производителю нужно предоставить в выгодном свете рекламную информацию о их товаре, часто бывает одни и те же технологии просто пере называют иначе. Я сужу о катушки как она себя показывает в условиях рыбалки и не припомню что бы катушки Шимано были слабыми, как их не облегчали, они всё равно работают хорошо, тоже касается и катушек Дайва. Строить предположения о надёжности катушки, брать информацию с картинок чьих то разборок и рекламных лозунгов не мой вариант, у меня есть места где могу хорошо прогнать спиннинги и катушки, я делаю выводы о снасти после того как сам ими половлю достаточное время, или половят люди из моего окружения в тех же знакомых мне условиях. Я не буду гадать что сломается раньше, предыдущего поколения катушка или нового, с медленной передаткой или быстрой, я просто сравню их на рыбалке. Забивать голову какими то дебрями технических моментов точно не стану, иногда полезней в живую поработать снастью чем разбирать из какой марки алюминия сделана шестерня, кому это вообще нужно, никто из нас не принимает участие в создании этих катушек, это удел инженеров, катушка работает, что ещё нужно пользователю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2020 Вт 22:55:17 

Зарегистрирован: 18 окт, 2018 Чт 22:17:54
Сообщения: 45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Ну вот гараж катушек, я вот тоже смотрю блогеров , чуть ли не по десятку всяких би и мультов в год катают и делают выводы на людях...
Стадик 19 в размере 4000 разбирал недавно...
Гоняли на унции, уже приличная выработка стального штока. Катушка была куплена в Литве, люфт направляйки тоже присутствовал, это вопрос к отсылу на Али... Что это за неполный сезон? Справедливости ради осенью такой же попадал в руки, там не все так страшно было, да черноту по штоку гнало, но критических косяков не было.
Весь вопрос что альтернативы Дайва и Шимано сегодня попросту нет или почти нет, так что считай без вариантов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2020 Ср 7:37:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Фитиль писал(а):
Весь вопрос что альтернативы Дайва и Шимано сегодня попросту нет или почти нет, так что считай без вариантов...

Так и есть, даже с некоторыми недостатками но Шимано, Дайва лучшие катушки делают.
То что смазка на штоке в 4000 размере чернеет, это по тому что нет на нём скользкого покрытия как на легкосплавных в меньших по размеру катушках, такая же ситуация и со стальными направляющими. Просто за штоком следить нужно, промывать и смазку менять чаще приходится, там смазка жидкая должна быть и совсем не большое количество.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2020 Ср 8:22:24 

Зарегистрирован: 16 мар, 2018 Пт 20:34:51
Сообщения: 433
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Фитиль писал(а):
...где выложенные для пользователя расчеты? ...

Рыбакам это нахрена??? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2020 Ср 8:46:42 

Зарегистрирован: 18 окт, 2018 Чт 22:17:54
Сообщения: 45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Би2 писал(а):
Фитиль писал(а):
...где выложенные для пользователя расчеты? ...

Рыбакам это нахрена??? :shock:

Чтобы сделать правильный выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2020 Ср 9:19:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Фитиль писал(а):
Чтобы сделать правильный выбор.

Правильный это какой?Он у всех разный.Сейчас в мире рулит мнение,нафига мне брать,что то (старое-вечное),когда достаточно,гарантийного срока и в утиль.К катушкам,это к современным,отловил 3-5 рыбалок и на продажу,потом Али и новую,а там сама контора выпускает новые модели,и не строго,как ранее 1 раз в 4 года,а через три,а с учетом промежуточных моделей,то и того меньше.Не нравится Твин 2020,не беда,получите улучшенный 2021 типа XG,его хватит как раз на гарантии до следующего цикла Шимано 2023.

Вы только гляньте,сколько развелось всевозможных Ютуб блогеров,их число уже превысило само число этих катушек,и стремительно растет каждый день.Такое впечатление,что не успел человек родится еще,а в руках уже катушка и Ютуб:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6200 ]  На страницу Пред.  1 ... 328, 329, 330, 331, 332, 333, 334 ... 414  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 44


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.