Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв, 2007 Вт 16:07:24 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
nail писал(а):
Вертушки 2 по мепсу - не желательно. Будет убиваться и тонкий шнур (очень быстро), и сама катушка.

Убил когда-то метров 60 PE-Super 0,15 используя Блюфокс №2 за одну рыбалку - в конце рыбалки сплошные отстрелы 6 граммовой!!! приманки. После этого вертушки больше №1 только с вертлюжком.
Вообще надо признать, что 0,15 и тоньше PE-Super боится усилия на т.н. хлопок, т.е. отстрелов. Поэтому бросать с ней грузы больше 12-13 грамм жестким удилищем не рекомендую.
Покопался немного и обнаружил интересную вещь - есть 2 тяговых понятия: Drag и BrakePower. Первое по значению примерно в 2 раза меньше второго. И как их понимать? Я понял так:
- Drag - усилие по тяге того, что в конце лески (переводится - сопротивление);
- BrakePower - усилие на ручку (хотя переводится как тормозная мощность, т.е. понять можно совсем наоборот - вместо Drag). что тогда BrakePower? Повторяю - эти понятия не одно и тоже!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв, 2007 Вт 16:30:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Что скажете о Shimano Technium 1000 FA?
Встречал противоположные отзывы - от восторженных до резко отрицательных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв, 2007 Вт 16:35:16 

Зарегистрирован: 31 авг, 2006 Чт 14:04:10
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я с этими "брэйками" и "драгсами" не заморачиваюсь, честно говоря - пофигу.:) Смотрю только на лесоёмкость, т.е. на то, под какие лески разрабатывалась катушка.
PE-Super не пользуюсь, очень нравится Sufix последней реинкарнации, заказываю с Кабеласа. Средней живучести, очень высокое отношение разрывной нагрузки к дальности заброса, без памяти, короче говоря - красота. Sufix 6lb (самый тонкий в ряду) с нормальными кольцами и Блюфоксом 2 убивается далеко не за одну рыбалку.:)
По дальнобойности - сравним со свежим неубитым Фаером 6лб, по разрывной нагрузке - 5 с чем-то килограмм на безузловых застёжках.
PE-Super, особенно тонких диаметров, достаточно быстро умирает...
PS Техниум - чуть подешевле Ультегры, тоже неплохая катушечка за свои деньги. В любом случае - лучше Микады и тд.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв, 2007 Вт 16:52:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
nail писал(а):
...Sufix 6lb (самый тонкий в ряду) с нормальными кольцами и Блюфоксом 2 убивается далеко не за одну рыбалку.:)...

Кольца здесь ни при чем, это именно от закручивания. Потом уже на берегу при внимательном рассмотрении видно было как закручена плетенка. С вертлюжками, даже на чисто вертушечной рыбалке - нормально, по крайней мере 1,5 сезона отработала. Если ловить часов 10 вертушками без вертлюжка, то закручивание скажется, если менять тип приманок - на воблеры, колебалки, джиг и т.д., то закручивание будет незаметно и не скажется на плетенке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2007 Сб 19:06:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2007 Сб 13:54:56
Сообщения: 88
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Купил Риоби Заубер,из не очень дорогих киевляне советовали,вроде ничего,но есть недостаток.При ловле ультра приманками первые витки ложатся не на шпулю,а на гайку шпули.Шайбы подложил,но совсем не вылечил.Плетенка повер про 0,1.Кстати,кто знает,где в Харькове плетенка РЕ продается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2007 Сб 19:25:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
cableman писал(а):
Купил Риоби Заубер,из не очень дорогих киевляне советовали,вроде ничего,но есть недостаток.При ловле ультра приманками первые витки ложатся не на шпулю,а на гайку шпули.

Странно, у Эксии такое не наблюдается. Но Заубер отличается. Многим ещё не нравится низкая посадка на ножке, если не ошибаюсь насчет модели.
cableman писал(а):
Кстати,кто знает,где в Харькове плетенка РЕ продается?

Jaxon и Дом Рыбака.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2007 Сб 21:56:58 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
У меня на Эксии такая же фигня. Две плетенки так загубил, не замечал когда оно наматывалось на ручку фрикциона и делал заброс, после чего получалась борода, две из которых так и не смог распутать и очень большие куски шнура приходилось отрезать :twisted:
Сейчас уже вошло в привычку смотреть на катушку когда начинаю наматывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2007 Сб 22:32:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Значит мне повезло. За 3 года не было такого на моей Эксии ни разу, но я сразу пластиковые шайбы подложил для конусной намотки.
P.S. Покупал в магазине "Всё для рыбалки" на пр. Ленина. Мне там хотели с "бесконечником" Аплауз сначала дать, но я кинематическую схему глянул и взял Эксию, хоть у неё и люфты побольше были.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2007 Вс 20:36:49 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
А как насчет Team Daiwa-S.Как по мне-для легкого лучше не найдешь,разве что дайвовский Exist(только пресс для его покупки нужен серезный) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2007 Вс 21:19:27 

Зарегистрирован: 04 дек, 2006 Пн 0:19:44
Сообщения: 36
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня "Applause" уже два сезона (к стати брал тоже на пр.Ленина) - борода была лишь раз, да и то по моей невнимательности. Но есть один минус - шла без второй шпули и теперь хочу прикупить. Мож у кого завалялась, так свистите, сторгуемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2007 Вс 21:50:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Yaroslav писал(а):
У меня "Applause" уже два сезона (к стати брал тоже на пр.Ленина) - борода была лишь раз, да и то по моей невнимательности. Но есть один минус - шла без второй шпули и теперь хочу прикупить. Мож у кого завалялась, так свистите, сторгуемся.

В "Серебряном Ручье" - ЕвроЗоо на пр. Ленина есть, спрашивал, когда искал к своей Эксии.
RGB писал(а):
А как насчет Team Daiwa-S.Как по мне-для легкого лучше не найдешь,разве что дайвовский Exist(только пресс для его покупки нужен серезный)

Exist хорош, спору нет, но уж больно дорого, а Team Daiwa-S - тяжелая, общепризнанный оптимум для ул - магниевый Твин 1000, жаль, только, шпуля мелкая, но ул всё-таки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев, 2007 Вс 23:14:46 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Слышал что есть у Дайвы катушки с графитовым корпусом,на сайте пару слов.А вот что за модель?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2007 Пн 10:51:15 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
RGB писал(а):
Слышал что есть у Дайвы катушки с графитовым корпусом,на сайте пару слов.А вот что за модель?

Эмблемка, по-моему, с графитовым корпусом. Но в данном случае графитовый корпус не значит, что катушка лёгкая будет, обычно такие катушки дешевые, а в дешевых катушках никто о весе не заботится, обычно такие катушки ещё тяжелее.
Из лёгких Дайв, если уж хочется принципиально Дайву, можно обратить внимание на эти:
TEAM DAIWA AEGIS 2004 - 190 грамм
Daiwa LUVIAS 2004 - 200 грамм
DAIWA REGAL RG1000Xi - 195 грамм
Daiwa Fuego, вроде, тоже лёгкая, но в то же время по силовым параметрам и ёмкости шпули - не ультралайт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2007 Пн 13:47:43 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2005 Ср 13:07:52
Сообщения: 961
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Вот смотрю уже долгое время на вот эту катушечку, но смотрю в исполнении 2500, а для ул вот это помоему самое оно да и вес отличный, да и денег вродебы не очень много:

Изображение

Shimano Symetre - 750FI
240 yds./2 lb.120 yds./4 lb.95 yds./6 lb.-вместимость шпули
4.7-1-силовая неагрузка
4+1-подшипники
6.9 oz.. - 195 g-вес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2007 Пн 14:36:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Если смотреть из нижнего ценового диапазона, то Лаки Англер 900 от Line Winder - отличная катушечка, стоит грн. 150. Металл, отличный передний фрикцион, нормальная - не укороченная шпуля, моментальный антиреверс, надежная фиксация дужки во время заброса - что ещё надо. Бесконечника только нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.