Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Shimano Soare XTUNE
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2017 Чт 12:41:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
vovap361 писал(а):
Коли розкаже щось конкретніше - поділіться
Вот коллеги и дождались результатов.Предупреждаю сразу,выкладываю обзор именно владельца этой палочки и с его разрешения,все сказанное его слова,там же есть и фотки.Человек спиннингом начал заниматься сравнительно не давно,поэтому воспринимаем все правильно.

И так первый обзор спиннинга: SHIMANO 16 Soare xtune S706ULT


"Добрались руки сказать пару слов о Shimano 16 Soare XTUNE 706 UL-T (Тубуляр, тест 0.6 - 6). Картинки, кому интересно, тут:

http://fishing-ua.com/posts/267261/

Палка пережила уже несколько (5-6 где-то) рыбалок на Белых Камнях (гы-гы) в качестве единственной и, в связи с этим, основной для поимки прудовой форели (и гольца) навеской 200-500 грамм. Кроме того сразу отмечу, что сравнивать мне особо не с чем, и те сравнеия, которые я привожу исходят исключительно из личных ощущений + совершенно нерелевантнтных проб классических форелевиков, а именно - MC Tapara (хз какая именно)

1. Исполнение.

Тут все на высочайшем уровне. Сам бланк выглядит немного структурным (т.е. не залит лаком полностью), а Х-образные сплетения карбона очень красиво играют на свету. Рукоять скелетная, тоже какая-то вариация пластика (или углепластика), работает, как я понял, по принципу некого резонатора, увеличивая "звонкость" удочки. Из особенностей - верхний тюльпан не "привычного" противозахлестного исполнения, а немного другой, но захлестов у меня не было, шнур/флюр с такого кольца соскальзывает без проблем.

2. Строй, звонкость и вот это все.

Палка очень быстрая, стройная, звонкая, и, как говорят, злая. В сравнении с той же Soara CI4+, 16 XTUNE намного быстрее напотрях. Ну с фореливиками вообще нечего ровнять, понятное дело. Остаточных (паразитных) колебаний практически нет, т.е. учитывая мою никакующую технику, при забросе "мах назад и выстрел вперед", резкий, удилище на вылете делает колебание вниз, и, затем, в зависимости от нагрузки, или сразу становится в горизонтальное положение, или, на весах около 3.5-4 грамма и не совсем удачном (не ровном) забросе, уходит опять наверх и тут же становится в горизонтальное положение. Ну т.е. это все при всех раскладах занимает около 0.5-0.7 секунды. Но при этом в верхнем тестовом диапазоне при плавном забросе у палки загружается не только вершинка.
Если ведешь рукой по бланку, палка буквально звенит. Ну и для сравнения на небольших кренках (35), если на Тапаре наличие кренка ты понимаешь потому, что ты его туда вешал (ну и немного ощущается), то на Хтюне торохтит в руку, как будто трясешь жестяную банку с горохом в руке. Касания травок, камешков, листиков, веточек, подбои блесны, пощипывания и вот это все чувствуются в руку, на твердом дне проверить в руку падения грузов возможности не было, но по кончику/шнуру все видно где-то с 0.6 джигголовки + 0.3-0.4 силиконки. Ну грамм, грубо. Меньше не проверял (шнур 0.3 YGK Апгрейд х4). Но это меньше свойство палки, как я понимаю. Работа блесен, весом 1 - 1.2 контролируется по кончику, в руку я не ощущал их, блесна с 1.7 уже, в принципе, можно разобрать, что с ней происходит "в руку" (если нет ветра, не устал, форма блесны, как стоит бланк относительно шнура, скорость проводки, ну и вообще...), ну от 2 грамм уже довольно четко. Более легкие блесна "размашисто/упористые" чувствуются и полегче. Это все, конечно, довольно условно и субъективно, но с набиванием "руки" понимать происходящее на том конце становится проще, именно ориентируясь на "звучание" бланка. Т.е. запас чуствительности большой, и мне его еще раскрывать предстоит. Игра силиконок тоже нормально ощущатся (всякие вариации червячков, нимф и т.п.), но тут пока я сильно не упирался. В целом учитывая, что мы стоит языками чешем преимущественно, особо гипер-вникать в чуйку времени нет :)

3. Заброс, направленность и т.п.

Ну направленностью (вот именно то, что ее) я б назвал джиг. Да и тут как бы без вариантов, наверно :) Вершинка чуткая, позволяет при должной технике анимировать, что угодно. Но, опять таки, наверно анимация получится несколько угловатая, и анимировать с амплитудами около 1 см "классическим" методом будет довольно сложно - любая дрожь в руках немедленно улетае по шнуру на приманку )) Т.е. для анимации блесен от 0.5 до 1 - 1.2, неогруженных резин и подобного, выполняемые удилищем и на натянутом шнуре - наверно какие-то XUL палки будут получше (или с вклейкой). Если анимации катушкой, или всякие потряхивания на немного ослабленом шнуре, постукивания по бланку и т.п. - то, как бы, вообще без проблем. Ну я так думаю, что можно и 0.4 внятно этой палкой (самим бланком) анимировать, но нужно очень хорошенечко технику поставить. Не то, шо у меня сейчас, так скажем.
Заброс, соответственно, тоже где-то с такими весами. Неогруженная нимфа беркли летит так-себе (вес ее около 0.8, но парусит сильно). Но с Тапары она летит где-то так же. Опять таки, когда я пробовал, то я еще не совсем понимал, как правильно загрузить бланк таким весом, сейчас с этим получше - перепроверю на досуге. При этом головка 0.6 + червячек от 0.4 до 0.8 летят более менее (не хуже, чем с тапары). Так, что б было понимание по расстояниям (на глаз я не скажу, сколько это) - на БК неогруженная нимфа с вымостки со стороны аэратора летит г-то на половину расстояния между этой вымосткой и вымосткой поплавочников (там, где администрация). При голове 0.6 и червяке 0.5 где-то - почти до края той вымостки. При весе около 1.5 уверенно до вымостки. 1.8 - 2 грамма - до трети вымостки. 2.5 грамма почти до середины пульнуть, 3 - 3.7 если постараться, то можно хорошо за середину. Ну и техника-техника-техника. С каждым разом бросается все лучше, но я ощущаю, что это совсем не предел еще.

Максимум, что вешал - 5 гр. Это уже стремно :) Бросал 5 грамм плавно. Ну летят они хорошо.

Забросу "выстрелу" на легких весах ощутимо мешает катушка. Я писал в теме выбора, что баланс получается такой (со слемом 2000), что если на урезе ставить палец, то чуть клюет вперед. НО! Просится катушка полегче. Тот баланс ни на что не влияет в процессе использования, но инерция от самой катухи при забросе ощущается. Потому при возможности попробую что-то в весе до 200 грамм (180-190). Ну и другие хваты при забросе м/б.


4. Вываживание и вот это все.

Нет, не сливает. Статистически с тапарой у нас одинаково по сходам, при этом хозыин тапары ловит уже несколько лет, а я - без году неделя. В основномм сходы были, кода я не правильно на свече палку направлял (их всего 3 было за все время, так скажем, и два из них - на самой первой рыбалке, где я даже фрикцион не понимал, насколько выставить).
Хтюн работает, конечно, не так, как Тапара. До 200 грамм она загружается не больше, чем на треть, больше - дальше. Когда подбагрил коропа на БК (нормального, видимо, ну не меньше полтохи-двушника точно), то включился комель, но ощущения, что палке "слишком много щас сломается" не было ну вообще. По форели, если ощущения от тапары "блин, как этой колбасой рыбину к себе подмотать??!!", то с хтюном просто подводишь, кладешь в сачек, и погнал дальше. Ну ту разница в комеле очевидна. Но, как уже сказал, такого, как от тапары, типа "ААА!!!аа!! шо делать, высе выматывайтесь!!! Куда она поплыла!!!??" нет совершенно. Рыбина повисла, ты ее вытянул и все. Короче экстрима нет ))))


В целом резюме такое - строгая, звонкая, злая, красивая качественная палка джиговой направленности, которая позволяет работать и с железом и воблерами в тестовом диапазоне в т.ч. на агрессивном твиче (ну с умом только )) ). От себя - для весов "ниже нуля" стоит взять до комплекта еще что-то, потому что с теми же блеснами 0,4-0,6-0,8 наверно будет не очень комфортно. Т.е. если, опять таки, в концепции форелевой ловли оставаться, то ХУЛ на сверхлегкие веса и сверх нежные анимации палочку стоит дополнить еще чем-то :) В остальном - я вот имею сильно большую дилему, нужна ли мне в принципе форелевая палка в таком тестовом диапазоне (до 4-5 гр). Буду сравнивать более вдумчиво на ближайшем выезде."


Вложения:
IMG_4338.JPG
IMG_4338.JPG [ 151.65 КБ | Просмотров: 6000 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Soare XTUNE
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2017 Чт 15:18:11 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
NIKkoz Я тут тоже есть, просто я не вкурил, что такое харспин )) Если есть по палке вопросы - постараюсь ответить, если что-то попробовать на ней исполнить - тоже можно. Немного добавлю - я новичок в спиннинге вообще, так что особо сравнивать мне не с чем )) В ультралайте - так вообще ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Soare XTUNE
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2017 Чт 16:00:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Number-nine писал(а):
Я тут тоже есть, просто я не вкурил, что такое харспин )) Если есть по палке вопросы - постараюсь ответить

Ну,тогда вообще отлично и добро пожаловать на этот форум,где именно спиннинг стоит на первом месте.Народ здесь очень толковый и хороший,есть много сильных именно Улайщиков и МДЖ жигитов,Харьков и Киев это две спиннинговые столицы у нас в Украине. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Soare XTUNE
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2017 Сб 19:50:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2010 Пт 20:13:45
Сообщения: 173
Откуда: Луцк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Завдяки NIKkoz та Number-nine з SHIMANO 16 Soare xtune S706ULT розібрались. Дякую за вичерпний огляд. Можливо,серед форумчан є щасливий власник New Soare XTUNE S803L-T ? Якщо є,будь ласка , поділіться враженнями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Soare XTUNE
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2017 Вс 13:07:35 

Зарегистрирован: 18 янв, 2014 Сб 17:52:23
Сообщения: 40
Откуда: Брест
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ищенко писал(а):
Товарищи, рассматриваю палочку для микроджига основные рабочие веса 0.6-4гр, чаще всего буду работать 1-2.5гр но иногда приходится уменьшить или увеличить вес грузика. Выбор пал на Shimano Soare X-Tune S709ULS. Кто сталкивался с данной палочкой отпишитесь пожалуйста


Для этих целей идеально Дайва EX AGS 75-ULS. На яху аукционе бывают б.у. Мне моя обошлась чуть за 300 долл. Не хуже Шимано точно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Soare XTUNE
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2017 Пн 17:05:57 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Добавлю фоточку, как нагружается бланк на вываживании. Рыбко - форелька грамм на 300-400 (стандартный "размер"), тут на фотке уже укачанная, но в этот момент начала немного дергаться. Приблизительно видно(если хорошенечко увеличить картинку), что где-то с 30%, при активных рывках - чуть больше, может до 40% грузится. Но, конечно, такого сгибания в дугу, как у ареа-палок нет и близко.


Вложение:
soare-x.jpg
soare-x.jpg [ 187.24 КБ | Просмотров: 5767 ]



Вложение:
IMG_20171118_083249.jpg
IMG_20171118_083249.jpg [ 183.47 КБ | Просмотров: 5767 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Soare XTUNE
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2017 Пн 22:59:43 

Зарегистрирован: 14 ноя, 2013 Чт 18:49:20
Сообщения: 192
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Добрый день всем.
Number-nine вопрос к вам как к владельцу и реальному пользователю SHIMANO 16 Soare xtune S706ULT.
1,5 гр фольфрам кончик спининга отрабатывает, можно проследить?
Сам имею Tict sram JSR 610ss хочу еще, что нить длинее и что бы комфортно и четко отрабатывало веса от 1,5гр до 5гр только джиг.
присматриваюсь к этой шимане.
Что скажете. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Soare XTUNE
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017 Вт 0:05:15 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
vitaliy24 проверю более точно на ближайшем выезде отыгрывание на разных выбросах, но вообще без ветра на камнях метров с 10 где-то 1гр вольфрам на 0.3 ygk тюкает довольно отчетливо. Поосто больше нигде камней не было, а те что были совсем под боком.
Проверю более точно, шо б не соврать, 1.5 и кончик на нормальном выбросе.

Я в основном в ветер неоргуз кидал, или с 0.6-0.8 головой, там больше по наитию (и шнуру).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Soare XTUNE
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017 Вт 12:29:27 

Зарегистрирован: 14 ноя, 2013 Чт 18:49:20
Сообщения: 192
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Спасибо. Буду ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Soare XTUNE
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2018 Ср 10:07:36 

Зарегистрирован: 21 май, 2017 Вс 11:47:34
Сообщения: 11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Добрый день! У меня в наличии Xtune S803L-T за прошедший сезон понял что нужен спин для заброса весов 1-3 максимум 4 гр. S803L-T для меня жестковат решил к новому сезону подобрать УЛсолид Использование река со средним течением, дно песок, камень, ракушечник... выбираю из двух позиций:

1 - SHIMANO 16 Soare xtune S706UL-S,
2- Gamakatsu LUXXE Yoihime Hana S610UL-solid. спин только поступает в продажу информации ноль, немного коротыш но для УЛ думаю нормально в сравнении вершинок тоньше... 0.7 против 0.8 у тюна

Кто что скажет ?

забыл сказать рыба в основном окушки 70-150 гр ну может 200 гр


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Soare XTUNE
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2018 Ср 10:21:29 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Luka01, только для микроджига, или будут использоваться любые типы приманок?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Soare XTUNE
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2018 Ср 11:52:44 

Зарегистрирован: 25 авг, 2015 Вт 13:56:31
Сообщения: 322
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Цитата:
1 - SHIMANO 16 Soare xtune S706UL-S,
2- Gamakatsu LUXXE Yoihime Hana S610UL-solid. спин только поступает в продажу информации ноль, немного коротыш но для УЛ думаю нормально в сравнении вершинок тоньше... 0.7 против 0.8 у тюна


16 Xtune S706UL-S очень хорош по низах (1-2 г), если и что-то сравнивать с ним из новой линейки гаммы, то скорее это будет не S610UL-solid, а S69FL-solid. А так — вся линейка новой гаммы — это конкретные ставридные колышки (кроме S69FL-solid, надеюсь) против относительно мягкого рокфиша 16 Xtune S706UL-S.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Soare XTUNE
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2018 Ср 12:26:11 

Зарегистрирован: 21 май, 2017 Вс 11:47:34
Сообщения: 11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Zerger писал(а):
Luka01, только для микроджига, или будут использоваться любые типы приманок?


только для МЖД


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Soare XTUNE
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2018 Ср 13:24:54 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Из перечисленных под мдж ИксТюн будет в самый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Soare XTUNE
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2018 Ср 13:46:15 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
vitaliy24 писал(а):
Спасибо. Буду ждать.


Бляха, я забыл :lol:

Буду куда-то ехать - померяю :nakone:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Гончаренко и гости: 62


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.