Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3456 ]  На страницу Пред.  1 ... 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207 ... 231  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2022 Вс 17:37:23 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25903
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
NIKkoz писал(а):
Zerger Серёга,а вот по твоей практике ловли этим Сильвер Криком 2500, до скольки его ты грузил?Шнур я понимаю,у тебя там 0.4, но вообще то можно ставить и 0.6,если указан он на шпуле.Я его рассматривал,на свою Океа 707 до 3.5 гр,где он бы заменил Ванквиш 12 2500 F6,а тот в свою очередь сменил бы на голавлиных рыбалках,мой Рарик 09 3000SFA,который я уже подарил внуку.Единственное,это то,что нагрузка на фрикцион там большая (10 кг), против Юмеевской шпули Ваньки в (2.5 кг).Может этот Крик,действительно лучше пойдет на У.Л. до 7 гр или Лайтик до 10 гр,типа Хгейма 79.

У меня на Крике стояли шнуры #0.8, потом я перешел на #0.6. Более тонкие ставил лишь для экспериментов по дальнобойности, в реальности мне настолько тонкий шнурок не нужен.
Фрикцион грубоват - у эЛТэшек есть такой недостаток, но учитывая особенности его работы, когда стравливание происходит при резких рывках, а не при плавной тяге, всё не так уж и плохо - дело привычки. В том же видео с жерехом, да и в голавлиных тоже, видно как я подстраиваю фрикциончик по ходу вываживания - всё делается легко и просто, настроить фрикцион под ситуацию - не проблема.
Думаю - что найти шпули с другим фрикционным пакетом, на меньшее усилие, тоже не составит труда. Или, в крайнем случае, самому поменять составляющие фрикционного пакета, а то и просто смазку, которая и есть вся суть ATD.
С Криком я ловил и ультралайтовыми весами, в том числе и джиговыми приманками - никаких проблем.
Nazariy писал(а):
Цього року виходить нові Prorex, Ballistic, TD Sol в монокоці.

Всё бы хорошо, если бы не отсутствие переключателя стопора обратного хода в монококовых катушках Дайвы. Именно отсутствие этого атрибута в современных Шиманках, определяет в значительной степени мою приверженность Дайве.
Nazariy писал(а):
Доречі Прорекс також отримав цинкову шестерню замість топової дюралівої :(

У шестерни из мягкого металла есть большой неоспоримый плюс - не нужно возиться с тонкой настройкой главной пары. И ход катушки не такой сухой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2022 Пн 1:40:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя, 2012 Ср 14:12:07
Сообщения: 825
Откуда: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
NIKkoz писал(а):
Ну,уж если быть абсолютно точным и обратится к тому же Балычеву, то прямой конкурент Шимано 16 Страдик Си4+,у Дайвы является 17 Балистик ЛТ.Модель обсуждаемая тут,Сильвер Крик,выпуска 19 года,и хоть она и является гарнитурной от семейства Кальдии,по статусу и цене ( без акций),является конкурентом именно Ванфорда.

Я тогда не понимаю логики. Сильвер крик как урезанный вариант балистика с ротором не из зайона. Как она может быть конкурентом ванфорда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2022 Пн 8:36:42 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25903
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
set_terry писал(а):
Сильвер крик как урезанный вариант балистика с ротором не из зайона. Как она может быть конкурентом ванфорда?

Судя по реальной массе Сильвер Крика, не такой уж он и урезанный ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2022 Пн 10:45:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
set_terry Все эти сравнения между Дайвами и Шимано, довольно условны,и идут от "лукавого", игр маркетинга. Тут если уж отталкиваться от концепции Дайвы поданной нами как(LT),а у Шимано (Hagane), то путаницы больше у Дайвы.

Взять упомянутую Балистик 17 ЛТ,там ротор не с зайона,а c DS5,но именно его сама Дайва,презентует как родоначальника эпохи ЛТ катушек,хотя до выпуска этого Балистика,для себя любимых,рынок (JDM),японцы выпустили Теори 17 с ротором из зайона.Касаемо модели Сильвер Крик ЛТ,то его каталожная цена указана в евро каталоге-240 евро,а это ниша ценового сегмента как раз Ванфорда,и что интересно в каталоге его вес указан не (190гр),а более реальный (185гр),а в реалии он весит ещё меньше.

П.С.я вот согласен с мнением,что пресловутая ЛТ концепция,это можно выразить одним словом- "Сверх экономия на всем".Сами японцы считают,себя самыми, самыми умными,а весь остальной мир,так себе.Поэтому выпустив,действительно хорошие серии катушек для Европы,те же 17 Прорекс ЛТ,они в новых версиях их,отобрали фрезированное колесо ГП,заменив его обычным цинк алюминием,но дав зато монокок!Гениально и просто...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2022 Пн 10:55:21 

Зарегистрирован: 23 фев, 2020 Вс 13:52:45
Сообщения: 307
Откуда: Severodonetsk/UKRAINE
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
set_terry, только DAIWA может выпускать такое нагромождение гарнитурок/переименованных моделей. Нарочно. Чтобы не только врагов путать, но потребителей в ступор вгонять.
Я держал на выставке Silver Creek 2500, старт не понравился.
P.S. ИМХО. AIROTOR сам по себе ужасен. Его не спасет и топовый углепластик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2022 Пн 11:16:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Tomsat. Тот же Балычев,вот считает,что вся фишка этих дырявых AIROTIR,лишь для того,что бы на рекламных фотках и плакатах,красочно показать надпись MAGSEALED и громогласно заявить о этой новой сверх защите от воды,но не добавляют,что от солёной воды,так как для пресной воды и для ловли той же форели,японцы вообще убрали этот Магсилед.
К стати,старт этого Сильвер Крика,мне в полне,понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2022 Пн 11:21:58 

Зарегистрирован: 23 фев, 2020 Вс 13:52:45
Сообщения: 307
Откуда: Severodonetsk/UKRAINE
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
NIKkoz, о старте писал конкретного экземпляра.
P.S. В прошлом или позапрошлом году пытался купить в качестве гостевой/обучающей Fuego LT 2500, перекрутил с пяток. Не смог себя заставить. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2022 Пн 11:33:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25903
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Tomsat, Фуег сколько не крутил - так и не понял восторга от них. При этом родственный Фуеге Фримс мне очень нравится.
Не знаю - чем мог не понравится старт Крика, особенно учитывая их игрушечные размеры и кулису. Мне нравится и старт, и ход, и мощность. Единственное, чего хотелось бы - шпулю с бортиком чуть большего диаметра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2022 Пн 11:37:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Tomsat. Ну,что сказать,я вон там же перекрутил кучу катушек,и по вменяемой цене и всем ощущениям,больше всего понравился новый Экселер 20 ЛТ.Вот он имеет очень правильную: цена-качество.Сильвер Крик,так же понравился,но все же,цена его,даже с учётом конской акции,довольно высока,а я уже имел опыт обжегшись с акционной Лексой ЛТ.Сейчас я вот платить цену Лексы,не согласен и 100% брал бы Экселер 17 ЛТ 4000 D-С, или 20 года Экселер ЛТ 4000-С. Это под задачи берегового джига с моим 86 Х-Геймом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2022 Пн 11:52:12 

Зарегистрирован: 23 фев, 2020 Вс 13:52:45
Сообщения: 307
Откуда: Severodonetsk/UKRAINE
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Zerger писал(а):
Не знаю - чем мог не понравится старт Крика, особенно учитывая их игрушечные размеры и кулису. Мне нравится и старт, и ход, и мощность. Единственное, чего хотелось бы - шпулю с бортиком чуть большего диаметра.

Я думаю, что просто забыли отобрать для выставки экземпляр с эталонным ходом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2022 Пн 12:02:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
И возвращаемся все к одному к сожалению ))

Маркетинг рулит этим миром((
Плюс доработки одной или другой серии!

К сожалению я все больще склоняюсь к одной теории что на ход катушки очень и очень сильно влияет то время которая она провела на складе, и что стряслось с ее смазкой!

У нас в ветке народ восхищался ходом калдии, а я пытался выбрать из 3 катушек и не мог, просто огромные люфты и дико медленный старт!
Потом мне дали покрутить 19 калдию на рыбалке и у человека ход был просто идеальный!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2022 Пн 12:52:45 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Ход у Дайв с магазина бывает часто туповатым.Мой прорекс с магазина тоже стартовал слегка туго.Но за пару рыбалок притерся и ход стал легчайшим.Потом после ТО тоже ход тугой,потом разработался.После то я был предупрежден мастером об этом моменте,а после покупки даже слегка запереживал,не брак ли попался.Но,как я это умею,забил,повесил на палку,пошел рыбачить и со временем все разработалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2022 Пн 12:54:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
А можем мы начинаем забывать что такое простая рыбалка…..)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2022 Пн 13:10:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
mproper Ход в магазине у всех Дайв,можно сказать хороший,у некоторых моделей вообще шикарный(Сертейт 19),и лучше хода с магазина
Шимано.Другое дело люфты изначальные и люфты,рык,стуки после примерных 10 рыбалок.Вот тут,начинается неприятные сюрпризы.Если в моделях первых Кальдий в монококе,даже сама компания признала брак,в посадочных местах главного ШП на ведомой,то на практике,это вылилось,как мне поведал один киевский спортсмен: его трое коллег,купившие сразу после выхода в свет эти новинки Дайва Кальдия 20 ЛТ 3000,были жутко разочарованы ими,буквально после 4-5 рыбалок и все три катушки зарычал и застучали.Примеров таких полным полно,даже не открывая Ютуб и интернет.

Просто у нас народ,думает,что заимев заветный корпус "монокок",с огромным колесом ГП,его игрушечные пластиковые катушки,превратятся в неубиваемый ТП Пыжик 02 года 4000 размера,которому веса в 40-45 гр,как слону,мухи))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2022 Пн 13:18:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя, 2012 Ср 14:12:07
Сообщения: 825
Откуда: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Вот тоже могу отметить, что покрутил дайву во флагмане от бюджетных до среднебюджетных и для себя я ничего не нашел.
Решил разобраться в сериях, почитав здесь, посмотрев оды на ютуб, почитав rewiev и снова пошел присмотреть.
Ситуация та же, нет чего-то такого, чтобы я однозначно сказал: дайва порвала шимано. Кому что больше заходит, тот тем и отоваривается.

Вот что реально нравится, что в катушках Д уровня 6к-7к грн. есть красивые цветовые решения, пусть и для амер. рынка.
Ш в этом плане унылы.

Что касается "хода" с магазина, меня никогда не пугал конкретный экземпляр если он не ушатан или имеет явные дефекты. Сам себе мастер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3456 ]  На страницу Пред.  1 ... 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207 ... 231  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Valentyn_M и гости: 123


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.