Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3456 ]  На страницу Пред.  1 ... 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224 ... 231  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 10:15:39 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
AlexGreen писал(а):
В береге очень понравилась Daiwa 20 Ballistic EX LT в 4000 размере
...Но на баллистик с передаткой 5.2 нету скидки и он прилично дороже, чем 6.2, который сейчас идет в одну цену с ванфордом. А для меня это потолок цены.

Посмотрел я на цены в Береге, Ballistic EX LT - это сейчас самое выгодное предложение. В таком бюджете катушку с зайоновым корпусом и ротором, 11 шарикоподшипниками, с таким плавным ходом и такую лёгкую - точно не найти. С середняками его равнять не стоит, уровень этой катушки гораздо выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 10:49:36 

Зарегистрирован: 29 окт, 2022 Сб 20:04:04
Сообщения: 29
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Zerger писал(а):
С середняками его равнять не стоит, уровень этой катушки гораздо выше.

В число середняков можно и ванфорд отнести? По весу они как раз сходны. По цене сейчас тоже. Если сравнить эти две катушки в плане надежности, то выигрывает дайва, как я понимаю? Я еще читал, что ванфорды имеют проблемы со сборкой, тобиш может попастся как идеальная с коробки, так и не очень, а в 4000 размере имеют проблему с люфтом направляющей и ее некоторые обзорщики рекомендуют сразу менять на направляющую от твин павер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 10:53:16 

Зарегистрирован: 29 окт, 2022 Сб 20:04:04
Сообщения: 29
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Zerger писал(а):
По поводу надёжности и мощности Баллистиков волноваться не стоит, там этого с избытком. У меня есть Daiwa 17 Ballistic LT 4000 D-C: viewtopic.php?f=136&t=100043
Этой катушке уже 4 года, я с ней твичил 130-ми воблерами, джиговал с грузами до 28 грамм, ловил довольно крупными колебалками, среди которых был и унцовый Кастмастер. Видела катушка и вибы и вертушки весом 20 грамм. Катушка и сейчас в отличном состоянии, нет никаких проблем. Правда, я не всегда применял такие крупные приманки, среднестатистический размер был меньше, но тоже не маленький.

Понял, большое спасибо за ценную информацию, такое впечатление, что баллистики, причем всех годов, не очень популярная модель на нашем рынке. Довольно мало отзывов и обзоров. Но благо и ничего плохого не нашел. У меня средние веса тоже будут поменьше. Палка 8-32, но основное место лова почти не имеет струи и дальность не всегда требуется большая, т.е. ловить буду джигом с грузами до 20 грам в основном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 10:59:17 

Зарегистрирован: 29 окт, 2022 Сб 20:04:04
Сообщения: 29
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Забыл добавить, что единственное, что мне не нравится в баллистике это глубокая шпуля :| Была бы шпуля поменьше, то не пришлось бы мотать кучу бэкинга и итоговый вес был бы меньше, грам на 10 так точно. Но это распространенная проблема у дайв.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 10:59:31 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
AlexGreen, в модельном ряду катушек Shimano базовой катушкой среднего уровня является как раз Ванфорд. Путём его тюнинга и добавления декоративных элементов Шимано создают профильные катушки, предназначенные для того или иного вида ловли.
В модельном ряду катушек Daiwa базовой версией среднебюджетных катушек и основным конкурентом Ванфорда является Баллистик. Только обычный - с шестью подшипниками и ротором из не самого лёгкого углепластика DS5.
Катушка Ballistic EX LT представляет собой глубокую модернизацию обычного Баллистика, с ротором из легчайшего углепластика под названием Зайон и добавлением большого количества подшипников. Лёгкий ротор способстувет лёгкости и плавности хода, а подшипники добавляют надёжности и также улучшают ход катушки.
По своим параметрам Ballistic EX LT выглядит даже интереснее Лувиаса, который стоит гораздо дороже и является конкурентом Шимановскому Ванкишу - предтоповой версией катушки в модельном ряду, перед Стеллой.
По многим показателям Ballistic EX LT выглядит как предтоповая катушка в линейке, а не как середняк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 11:08:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
AlexGreen писал(а):
Забыл добавить, что единственное, что мне не нравится в баллистике это глубокая шпуля :| Была бы шпуля поменьше, то не пришлось бы мотать кучу бэкинга и итоговый вес был бы меньше, грам на 10 так точно. Но это распространенная проблема у дайв.

Вы правы. Мелкими шпулями обычно комплектуются катушки очень маленького размера. Но в последнее время стали выпускать недорогие запасные шпули небольшого объёма, которые подходят к широкой номенклатуре катушек Daiwa - от Калдии до Лувиаса. Также в продаже встречаются экономайзеры кустарного производства, которые позволяют сэкономить массу бэкинга.
Изображение
С другой стороны, если катушка 4000-го размера применяется для снасти способной работать с грузами массой до 30 грамм, то лишние 10 грамм бэкинга будут просто незаметны. По крайней мере меня ничуть не смущает масса бэкинга на моём базовом Баллистике, при этом он сам тяжелее, чем версия EX примерно на 15 грамм, но на удилище с тестом 10-32 кажется просто пушинкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 11:13:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
В мене з півроку 19 Ballistic 3000, JDM версія, на 7 шариках. Легко тяне залізо до 30гр, мінохи до 25гр, паркує метрових сарганів.
Дуже задоволений, якість ходу топова. Мені взагалі дуже подобається цей тип корпусу в зайоні, для мене він найкращій у Дайви.
P.S. Мені більше підходить ХН версія, але доплата в 50$ мені не сподобалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 11:20:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
AlexGreen писал(а):
...такое впечатление, что баллистики, причем всех годов, не очень популярная модель на нашем рынке. Довольно мало отзывов и обзоров. Но благо и ничего плохого не нашел.
...

Дело скорее в маркетинге - обычно обзоры проплачиваются.
По катушкам Daiwa много интересного есть на ютуб-канале Ivan Tournament.

Есть модель катушки Daiwa, которая немногим отличается по цене от Баллистика, имеет такое же количество подшипников, но ротор из зайона. Поэтому многие стремятся покупать именно эту модель. Катушка называется Prorex (только без индексов X или V).

Очень подробный обзор базового Баллистика есть у Баличева: http://balichev.com/daiwa-17-ballistic-lt/. Если нет доступа к сайту, то можно воспользоваться сервисом VPN, или просмотреть статью в кєше Google: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:n5XUN5Vx1m0J:balichev.com/daiwa-17-ballistic-lt/&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ro


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 11:22:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
AlexGreen писал(а):
Была бы шпуля поменьше, то не пришлось бы мотать кучу бэкинга и итоговый вес был бы меньше, грам на 10 так точно. Но это распространенная проблема у дайв

Існують відносно недорогі, але якісні додаткові shallow шпулі від SLP.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 11:23:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
vadimich писал(а):
...Мені взагалі дуже подобається цей тип корпусу в зайоні, для мене він найкращій у Дайви...

У меня несколько катушек Дайва с корпусами из Зайона - очень прочный корпус, который стабилен под нагрузками. Для любых моих условий ловли я просто не вижу никакой необходимости в более тяжелой катушке с корпусом из металла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 11:25:47 

Зарегистрирован: 29 окт, 2022 Сб 20:04:04
Сообщения: 29
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Zerger писал(а):
По своим параметрам Ballistic EX LT выглядит даже интереснее Лувиаса, который стоит гораздо дороже и является конкурентом Шимановскому Ванкишу - предтоповой версией катушки в модельном ряду, перед Стеллой.
По многим показателям Ballistic EX LT выглядит как предтоповая катушка в линейке, а не как середняк.

Ну я крутил в руках лувиас для сравнения. Никакой разницы не заметил с баллистиком.
Zerger писал(а):
В модельном ряду катушек Daiwa базовой версией среднебюджетных катушек и основным конкурентом Ванфорда является Баллистик. Только обычный - с шестью подшипниками и ротором из не самого лёгкого углепластика DS5.

Ага. А в береге мне нахваливали Daiwa 21 Ballistic MQ LT, который дешевле не 2к по сравнению с Ballistic EX LT, якобы он лучше и надежнее последнего. Глянул на характеристики только что, корпус с Zaion V(более дешевая версия, чем чистый Zaion), 8 подшипников и вес 230 грам, вместо 210.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 11:30:31 

Зарегистрирован: 29 окт, 2022 Сб 20:04:04
Сообщения: 29
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Zerger писал(а):
Дело скорее в маркетинге - обычно обзоры проплачиваются.
По катушкам Daiwa много интересно есть на ютуб-канале Ivan Tournament.

Знаю, но этой модели у него нет в обзоре. Единственно что, на рыболовной выставке 2020 он щупал баллистик японский и хвалил. Выглядел тот баллистик 1 в 1 как ЕХ версия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 11:38:41 

Зарегистрирован: 29 окт, 2022 Сб 20:04:04
Сообщения: 29
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Zerger писал(а):
Вы правы. Мелкими шпулями обычно комплектуются катушки очень маленького размера. Но в последнее время стали выпускать недорогие запасные шпули небольшого объёма, которые подходят к широкой номенклатуре катушек Daiwa - от Калдии до Лувиаса. Также в продаже встречаются экономайзеры кустарного производства, которые позволяют сэкономить массу бэкинга.

Про шпули видел, не хотелось бы сразу тратить лишние деньги, хотя я так понял, что у заядлых спинингистов лишних шпуль не бывает :D Потому возможно со временем и сам приду к необходимости покупки запасной шпули. Ну а сейчас да, буду пользоваться стандартной шпулей, 10 грам и в самом деле большой роли не сыграют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 11:40:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
AlexGreen писал(а):
Ага. А в береге мне нахваливали Daiwa 21 Ballistic MQ LT, который дешевле не 2к по сравнению с Ballistic EX LT, якобы он лучше и надежнее последнего. Глянул на характеристики только что, корпус с Zaion V(более дешевая версия, чем чистый Zaion), 8 подшипников и вес 230 грам, вместо 210.

Некоторые катушки в монококовом корпусе, даже из самого лёгкого Зайона, получаются тяжелее катушек в обычном корпусе. Тот же Лувиас в 4000-м размере весит на 5 грамм больше, чем Баллистик ЕХ аналогичного размера. Кроме того, все катушки в монококовом корпусе лишены переключателя стопора обратного хода, что мне не очень нравится.

Daiwa 21 Ballistic MQ LT относится к тому же семейству катушек, что и монококовая 21 Caldia LT.
В этих катушках не только корпус, но и ротор выполнен из более тяжелого Zaion V. При этом масса ротора является одним из основополагающих факторов, которые влияют на плавность хода и лёгкость старта катушки.

Относительно прочности и надёжности монококовых катушек Дайва я не могу пока ничего сказать - не было возможности сравнить. Но по тяговым характеристикам разницы в пользу монококового Баллистика точно не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 11:44:33 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
AlexGreen писал(а):
Zerger писал(а):
Дело скорее в маркетинге - обычно обзоры проплачиваются.
По катушкам Daiwa много интересно есть на ютуб-канале Ivan Tournament.

Знаю, но этой модели у него нет в обзоре. Единственно что, на рыболовной выставке 2020 он щупал баллистик японский и хвалил. Выглядел тот баллистик 1 в 1 как ЕХ версия.

На его канале можно ориентироваться на обзор Прорекса:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3456 ]  На страницу Пред.  1 ... 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224 ... 231  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 48


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.