Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2008 Ср 13:27:32 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
ИМХО, чем спиннинг жестче и быстрее, тем меньше сходов.
Вероятно не всё зависит от характеристик удилища, ещё многое определяется техникой рыболова. Я, например, привык при поклёвке либо делать очень короткую подсечку, либо вообще обходиться без последней.
Как обстоит со сходами дело у вас и чем вы объясняете сходы? (Предполагается, что крючки острые) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2008 Ср 14:30:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл, 2008 Чт 10:57:39
Сообщения: 198
Откуда: Харьков Салтовка 602 м/р
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня чаще всего сходы бывают при береговой ловле щуки на джиг.Думаю,что всё дело втом,что при проводке на берег ,щука атакует в лоб и не так хорошо засекается,как при атаке сбоку.Подсекаю при поклёвке рефлекторно,кроме случаев,когда щука просто"виснет".Тогда конечно запаздываю,но на количество сходов это,имхо, не влияет.Роль жесткости спина ,по-моему, приувеличена.Ловить жестким спином или "макарониной"-либо дело вкуса,либо привязка к конкретным условиям ловли.Вот острота крючков-ЭТО ДА! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2008 Ср 16:06:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг, 2007 Ср 10:50:55
Сообщения: 347
Откуда: Харьков. Холодная гора
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ловлю чаще всего более жесткими палками. Подсечки при ловле на блесну или воблер делаю редко. В основном получается,что рыба засекается сама. Но если ловить палкой мягкой, то подсечка должна быть обязательна и размашиста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2008 Ср 20:56:55 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мне всегда казалось, что чем мягче (медленнее) спиннинг тем меньше сходов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2008 Ср 21:03:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв, 2008 Сб 16:05:22
Сообщения: 53
Откуда: Изюм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Юра писал(а):
Мне всегда казалось, что чем мягче (медленнее) спиннинг тем меньше сходов.
Полностью поддерживаю данное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2008 Ср 21:03:08 

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 19:48:24
Сообщения: 466
Откуда: Харьков м.Гагарина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Помоему все зависит от остроты крючков, но при подсечке стоит учитывать жесткость спининга и делать ее более размашистой при ловле параболиком. После нескольких обидных сходов я иногда еще дублирую подсечку, конечно если на другом конце сопротивляется что то серьезное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2008 Ср 21:10:32 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Выводить мягким спинингом медленного строя конечно классно - можно и фрикцион затянуть намертво - справлялся с 2-хкилограммовыми рыбами на монолеске 0,165мм, но вот подсечка, лично у меня, не получается - отсюда и сходы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2008 Чт 0:07:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2006 Вт 19:23:05
Сообщения: 319
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Юра писал(а):
Мне всегда казалось, что чем мягче (медленнее) спиннинг тем меньше сходов.

Не по щуке и не на резину. Особенно с лодки.
На воблера и по голавлю жесткость по моему не
так критична - сходов практически не бывает
хоть и подсекаю только катушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2008 Чт 10:01:48 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Юра писал(а):
Мне всегда казалось, что чем мягче (медленнее) спиннинг тем меньше сходов.


Правильно казалось,потому что эти ощущения основаны на опыте пользования классными снастями.В моем высказывании нет даже доли снобизма,т.к. фастовые прутики сейчас научились делать даже "Сунь Вынь" из Шанхая. :D :D :D С нефастовыми спинингами ,сделанными из классного материала просто беда,их угрожающе мало,тт.к. с одной стороны они тебуют некого уровня производства,с другой стороны-достаточно сложны в освоении.

Я сейчас в уме составил свою ТОП-5 и даже усмехнулся-1 слоу,2 модерейт,1 среднебыстрый и 1 быстрый.


У меня даже проблема,иной раз, возникает с быстрыми плками,т.к. я практически не подсекаю,только со щукой делаю контрольную подсечку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2008 Чт 10:55:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
На быстрой палке рыба в принципе сама засекается, поэтому, например, при ловле того же окуня контрольную подсечку делать думаю не к чему..
На хайке, головле можно, но в принципе зачем еще сильно сечь, если рыба засечена и так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2008 Чт 10:56:20 

Зарегистрирован: 06 дек, 2007 Чт 13:27:26
Сообщения: 1000
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
зерг
То, шо "колом" легше пробить, - это не значить легче впоймать, если говорить о менее жесткоротых, чем судак.
По-моему это не тот случай, шоб каноны пытаться пошатать.
С более медленной палки ВСЕГДА меньше сходов ("колом" разбивается дыра у щуки, жерех и голавль часто засекается за шкурку внутри рта, а про окуня неча говорить). Тонкий качественный крючок почти все делает сам. Некоторые и судака ловят на моно 6010) (не будем называть фамилий)).
Еще надо завести тему "а всегда-ли более тонкая леска рвется легче толстой?" (при прочих равных), и начать обсуждать, как порвалась у меня давеча накоротке 1мм, а на 0,12 взял жериха на треху.

дедщу
научи катушкой падсекать).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2008 Чт 10:59:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
менсон писал(а):
дедщу
научи катушкой падсекать).

Тю ты темный!
Це ж мультяк! А не мясорубка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2008 Чт 13:02:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2006 Вт 19:23:05
Сообщения: 319
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
менсон писал(а):
зерг
дедщу
научи катушкой падсекать).

А че тут учить? 1 - 2 резких оборота.
Угол палка - леска 10 - 20град.
Если больше - не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2008 Пт 7:35:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
менсон писал(а):
зерг
То, шо "колом" легше пробить, - это не значить легче впоймать, если говорить о менее жесткоротых, чем судак.
По-моему это не тот случай, шоб каноны пытаться пошатать.

Я этого делать и не пытаюсь. Ясно, что накороте, или если фрикцион не настроен, судя по тому что
Цитата:
("колом" разбивается дыра у щуки,

а то что
Цитата:
жерех и голавль часто засекается за шкурку внутри рта,

для этого крючки нужны соответствующие, у меня проблем с засечкой этих рыб не было, пасть у них мясистая - засекаются очень хорошо.
По поводу
Цитата:
а про окуня неча говорить)

я могу сказать, что да - у этой рыбы слабые губы и могут порваться, если тащить, особенно крупного, напролом, (так и у щуки дыра разобьётся) ну, так зачем это делать?
Часто ловлю на Эсхаре на утренних зорях окуня на мелкие вертушечки, поклёвки следуют одна за другой, вот только реализовать получается все поклёвки только с жестким удилищем, поэтому удилище использую мощнее, чем нужно для этих приманок. Ловля ведётся накоротке, заброс - метров 10, не больше. С мягкими же удилищами буквально сразу же после поклёвки часто бывает сход.
Да, ещё на тонкой леске выручит мягкая длинная палка. Помню, как возле самого берега клюнула щука под 2 кг, на моно 0,165мм, и именно длинная (2,7м) мягкая палка помогла мне с ней справиться.
Я спросил мнение форумчан и привёл своё - лично у меня подсечка с мягкой палкой не получается - дело привычки, ловлю почти всегда жесткими. Ведь в успешном вываживании играет роль не только то - как вываживать, но и то - как сделать подсечку, об этой составляющей забывать не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2008 Пт 9:32:01 
Помню, как возле самого берега клюнула щука под 2 кг, на моно 0,165мм, и именно длинная (2,7м) мягкая палка помогла мне с ней справиться.
Я спросил мнение форумчан и привёл своё - лично у меня подсечка с мягкой палкой не получается - дело привычки, ловлю почти всегда жесткими. Ведь в успешном вываживании играет роль не только то - как вываживать, но и то - как сделать подсечку, об этой составляющей забывать не нужно.[/quote]

Согласитесь единичный случай, который ни о чем не говорит. Плюс в снасти была моно.
Я так прочел что было выше и подумал а ведь бесконечный спор. Решается только на водоемем чтоб каждый кто участвует в это ветке подошел взял у каждого по очереди снасть и половил ей. и так все между собой ))) но ведь этого не будет...
Я сейчас ловлю только на моно (карбон) и УЛовой, отнюдь не быстрой палкой. Сходы стали крайне редки (после плетенки). Плюс меня не так "прошибает" при поклевке )) кто знает - поймет. Про щуку правда ничего не смогу сказать. Для меня эта рыба сейчас нежелательна ))
С Менсоном абс согласен. тем более зная его опыт ловли )) Жаль вот что человек пришел к дорогим и классным снастям тогда когда рыба в реке уже не та...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.