Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2059 ]  На страницу Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2022 Чт 11:03:40 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Андрей13 писал(а):
Zerger писал(а):
Он, собственно, и был создан по аналогии - компания "Elite Alliance" купила здесь Финку, отвезли китайцам на фабрику и сказали - нам нужно такое же, но дешевле. И вуаля - появился "Микро Джиг" - простой, понятный, с обычной фурнитурой, похожий на раскрученную Финку, но гораздо дешевле - доступный для всех.

Для свого часу то був прорив. У 76 довжині патик важив трохи більше 80 граммів. Мав потужний коміль.
Від 1 грамму по кінчику до 6 граммів + приманка зверху. Чуйки вистачало. Ергономіка теж на рівні.
Деякі спортсмени на ньому мали потужні результати.
Можна було полювати на спортивного окуня й на судака до 1.0 кг. Палка на свій час топ

Помню - на каких-то совервнованиях, где Элит-Альянс выступал в роли спонсора, чуть-ли не половина участников пользовалась спиннингами Kingfisher Micro Jig.
Андрюха, это ты не с "Микро Джигом" на Журавлёвке? Рядом с каким-то подозрительным типом.

Изображение

..Александр.. писал(а):
Flagman Sensor у меня даже лежит еще) Ловил тогда экусимой, а шнур был беркли вимплаш 0.06 с разрывной 10 кг!!!, ловил воблерами салмо хорнет мелкими, и тиниками, ну и остальными микрушными приманками. Я когда тянул лодку на зацепе удивлялся какой крепкий шнур!))))

У меня тоже, только перебранный. Сколько я им рыбы переловил - страшно вспомнить.

dddnew писал(а):
Сенсор 2.10 теж живий, лежить у колекції, але то вже більше лайт, треба буде вигуляти)))

Да, у него тест был 2-12 грамм. Но вершинка позволяла ловить с очень лёгкими грузами - в сравнении с моими предыдущими удилищами это было откровение.
Перегруз он тоже держал приличный.

NIKkoz писал(а):
Серёга,не только наш условный "Элит Альянс",так поступал,тогда же,на волне заморских японских диковинок Финезза,тот же Фаворит,создал точную копию своей "Аля Финезза"-Фаворит Эксклюзив 732 ULS...

Беда Альянса была в том, что практически не имея конкурентов и продавая спиннинги вагонами, они иногда забывали шифроваться - практически не переделывая удилища с фабрики, а только переклеивая лейбл. А спиннинги приносили очень много денег. Естественно, это вызывало нездоровые чувства у конкурентов, готовых вложить в прибыльный бизнес немалое количество $. Искать фабрику долго не пришлось - модельки-то были не переделанные, а представительства фабрик были сосредоточены в одном небоскрёбе - обойти выставочные экспозиции можно было быстро. После того как был найден нужный производитель, началась экспансия на наш рынок спиннингов Фаворит.

А теперь мы уже все стали искушенными рыболовами, плюс широкий выбор и предложение, превышающее спрос, нас избаловало - теперь подавай только высокомодульный графит, торзайт и иже с ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2022 Чт 13:39:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
Ох, жаль что я весь этот движ пропустил и пришел в спиннинг относительно не давно, и именно спортивная ловля заставила меня разобраться во всех тонкостях и подсадила на это хобби!

А прогресс не стоит на месте и 1100т например графит появляется уже и спиннингах "отечественных" производителей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2022 Чт 13:55:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Але здорова конкуренція це дуже гарно для кінцевого споживача! Хіба мали би ми таке різноманіття як зараз якщо цього не трапилося? Ібісу :poklon: , Альянсу :mol: Спіннінг усім бажвючим! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2022 Чт 13:57:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
Zerger
Частично соглашусь с тобой, я когда я взял в руки впервые этот инструмент в руки после 610 тикта, причем в лапы мне попала старая finezza - которая и стоит относительно не много, то вначале я вообще не понял в чем смысл этого удилища.

Сейчас у меня сформировался четкий набор задач для которых именно финко подобным удилищам просто нет равным, это равномерка со сбоями, и так называемые "сиськи", и затем жесткая подсечка за счет комля. Именно на этих проводках finezza раскрывается, просто сказочно!

Сколько раз замечал что именно эта мягкость финки и ее автодоводка приманки позволяют ловить рыбу даже достаточно сильно отвлекаясь, но и ограничивают спектр проводок которые ты можеш изобразить этим удилищем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2022 Чт 13:57:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
dddnew
Абсолютно згоден!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2022 Чт 14:55:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
mproper писал(а):
Ох, жаль что я весь этот движ пропустил и пришел в спиннинг относительно не давно, и именно спортивная ловля заставила меня разобраться во всех тонкостях и подсадила на это хобби!

mproper писал(а):
...и так называемые "сиськи", и затем жесткая подсечка за счет комля...

Мораль - не связывайся со спортсменами, они плохому научат :)
На самом деле, реально много полезной информации с твоей стороны узнаю.

mproper писал(а):
...я когда я взял в руки впервые этот инструмент в руки после 610 тикта, причем в лапы мне попала старая finezza - которая и стоит относительно не много, то вначале я вообще не понял в чем смысл этого удилища.

Сейчас у меня сформировался четкий набор задач ... на этих проводках finezza раскрывается, просто сказочно!

Сколько раз замечал что именно эта мягкость финки и ее автодоводка приманки позволяют ловить рыбу даже достаточно сильно отвлекаясь, но и ограничивают спектр проводок которые ты можеш изобразить этим удилищем!

Мои интересы в рыбалке лежат в несколько иной весовой категории, если говорить о джиговых приманках.
Микроджигом я наигрался уже к тому моменту, когда у меня появился Kingfisher Micro Jig. Поэтому этот спиннинг пробыл у меня относительно недолго.

dddnew писал(а):
Але здорова конкуренція це дуже гарно для кінцевого споживача! Хіба мали би ми таке різноманіття як зараз якщо цього не трапилося? Ібісу :poklon: , Альянсу :mol: Спіннінг усім бажвючим! :mrgreen:

mproper писал(а):
А прогресс не стоит на месте и 1100т например графит появляется уже и спиннингах "отечественных" производителей!

Абсолютно верно - чем больше производителей, чем выше конкуренция между ними - там простому рыбачку лучше.
Не уверен, что бланк моего любимого ныне Ариона из 1100-го графита, да мне это и не важно, главное - что такой спиннинг есть и стоимость его значительно скромнее Посейдона от Вечнозелёных, купить который я бы вряд-ли решился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2022 Чт 15:52:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
Zerger
Рад что чем-то полезен!

По поводу Graphiteleader vs Evergreen - я могу ошибатся но когда-то проскакивала информация что бланки для Evergreen делал именно Graphiteleader, но я уверен что она верна!

Просто мы судим о целых брендах по линейкам которые у нас максимально популярны, у Evergreen это сухарики Poseidon, а у графита мебарка finezza, также уже народная Tiro.

Но про то что у этих брендов есть другие линейки например у Evergreen есть не на что не похожие кальмарки SquidLaw, и отдельная серия SquidLaw империал которые совсем другие на воде, и такого сложного строя я еще не встречал). Точно так же у GraphiteLeader есть линейка Corto - которые к сожалению совершенно не популярны!

Так и складываются локальные предрасположености о брендах. Я спрашивал американцев GraphiteLeader, и для них прежде всего это удилища для ловли PanFish :), про которую наш рыболов не слухом не духом. А вот Evergreen это только басовые CombatStick а других удилищь попросту нет в американском каталоге
https://evergreenbaits.com/pages/evergreen-catalogue


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2022 Чт 16:27:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
mproper, в каждой стране, в каждой части света сложилась разная культура рыбалки (не путать с культурой поведения, а то сейчас начнётся про мусор на берегах). У каждого народа свои сложившиеся рыболовные традиции, свои условия ловли и свои методы решения задач на рыбалке. Поэтому не удивительно, что снасти, которые используются в одной стране именно так, в другой могут применяться совсем по-другому. И это, на самом деле, хорошо - зачем загонять себя в рамки, тем более чужие.
Поэтому, если диллер, изначально ориентируется на местную специализацию снасти, он может и не привезти её на свой рынок, несмотря на востребованность.

По поводу производства - всё может быть. Я беседовал с людьми, которые бывали на фабриках, где выполняли заказы по производству удилищ. Так вот, на фабрике делегацию из одной компании могут просто не пустить в цех, где производят изделия для другой компании. И это правильно и честно. Поэтому, на самом деле, на одной фабрике могут делать не только Евергрины и Графитлидеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2022 Пт 7:20:42 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Отвлечённо, графит 1100т- это не о чём. Где его поставили, в каких частях бланка, в каких пропорциях...? Были палки и повыше модулем по Юнгу( пусть будет в " тоннах". Можно и по другому мерить). Тут нужен комплексный подход, при проектировании и производстве спиннингов. Тупо гнаться за 1100Т (Торей вроде?) я не буду. Да и лидеры( не только, которые Графит) не все его применяют. А удочки от этого хуже не становятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2022 Пт 12:55:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
AlexJJJ, так наче 1100 в нього модульність 30т. Він просто дуже міцний й легкий наче. Але я могу плутати.1100 дозволяє використовувати більший відсоток 46-55т. Щось таке я на стрімі бачив у фаворітів.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2022 Пт 15:21:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Ну если сказать грубо,то этот сам карбон Т1100G,действительно к так называемой звонкости/модульности карбона,имеет мало общего. Он имеет модульность графита всего
навсего,жалкие 33 тон,но в тоже время имеет очень высокий % прочности.В чистом виде он не применяется вообще,а идёт в компоненте с связующими и высокомолульными карбонами свыше 40 тон.Его идея не дать лопнуть лёгкому и высокомолульными карбону Т 40+ тон,у которого чем выше модульность карбона,тем он более ломкий.Это сродни сделать бланк с чистого высоко модульного карбона,который будет неимоверно лёгким,звонким,но и ломким как тонкое стекло.Чем выше симбиоз Т1100G+модульность карбона(Торей 40,46,50,55тон),тем более лёгкий и прочный выйдет сам бланк.Каждая фирма,держит в секрете это соотношение пропорций.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2022 Сб 21:36:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
Да согласен) 1100т нужен для именно мощи!

А пока поздравляйте меня с очередным графитом), взят по то лютейшой скидке и в финале обошелся до 300 долларов, что фантастически дешево за такое чудо техники!

GraphiteLeader Nuvo Calmaretti Prototype 862ML 2-3.5 Egi
Вложение:
Комментарий к файлу: GraphiteLeader Nuvo Calmaretti Prototype 862ML 2-3.5 Egi
301728506_810785199943821_8186943033621408535_n.jpg
301728506_810785199943821_8186943033621408535_n.jpg [ 62.01 КБ | Просмотров: 1468 ]

И пока я с уверенностью могу сказать, что пока это самое универсальное удилище которое я держал жизни!


Все таки кальмарки настолько разные что это просто амбец, до этого ловил Calmaretti до 4 EGI и это был кардинально другой дрын. Жесткий не послушный, и самое главное капец глухой по низу начинавший работать от 10г.

Тут настолько сложный строй что я даже не берусь его както-характеризивовать в целом!

На потрях напоминает екстра фаст, на забросе до 7 гр меняется от екстра фаста до фаста, от 12-15г бросает как модерайт-фаст, а с 22г включается весь бланк.
На твитче бланк приятно пружинит и не напрягаясь гоняет 2х составной магалон!
С щучьими блеснами 18-22г тоже никаких проблем.
110 воблер пожалуйста, если конечно не нужен именно жесткий твичь.

А теперь внимание главный прикол - после обеда щука стала мега пасивная и стала мордой в берег ответив отказом на любые обьемные приманки и начав кушать мелко кренки. И я не долго думая влепил 2г+2 дюймовый спайдер, и на 2г вершинка отыграла падение приманки на дно, и переадала падаение приманки на дно, не слишком явно но касание дна было слышно!

По чуйке у этой палочки тоже все сложно! Все чуствуется в руку, но нет звонкости сильверадо причем на любом весе! Даже по вверху теста 20г почти моментально падают на дно, но в руку такое чуство что упал мешок картошки! А на сильверадо на 10г джиг, я до сих пор не превык и переодически подсекаю падаение 10г на дно, такой звон уходит в ручку спиннинга!

По чуйке на поклевке тут все шикарно жесткий чпоньк и автоподсечка даже не думая, длина палки позволяет всекать, легким движением кисти!
Но вяжет рыбу просто намертво, в отличии от 83 апии которая раньше у меня была на этой роли универсала, не заставляет переживать за вершинку и спокойно работать с рыбой!
На след раз принципиально оставлю бакен/стойку и принципально поеду половлю 1 этим удилищем чтобы закрепится в мысле о его универсальности!

Пока лютейший восторг!
Но в который раз понимаю что надо прежде всего ориентироватся на свои ощущения при выборе удилища и по возможности просто пробывать разные палочки, так как в пределах даже одной модели производителя могут быть кардинально разные удилища!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2022 Вс 8:51:37 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
mproper, поздравляю с обновкой!
И спасибо за подробное описание! Особенно понравилось метафора про мешок картошки :)
Я так полагаю - все поблагодарившие тоже поздравили с новой игрушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2022 Вс 11:22:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
Zerger
Спасибо и ждем сезона активного клева щуки)
А то с пасивными шнурсенами эта палка пока безсмысленна!
Сьездим на Трофейное и познакомим ее с 2+ щучками!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2022 Вс 12:06:43 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
mproper писал(а):
... ждем сезона активного клева щуки)

Пора бы ей уже активизироваться - похолодало, как-никак. По ночам до +11 столбик термометра опускается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2059 ]  На страницу Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 162


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.