Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бэкинг и Экономайзер
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2022 Вс 7:56:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
AlexJJJ писал(а):
Zerger. Сорри, но со вторым абзацем вашего сегодняшнего поста за 6.14. не согласен.
..." за счёт уменьшения Ф намотки можно было уменьшить саму к-ку- это значит снизить массу"...
Мало того что шпули шелоу( низкопрофильные) весят больше чистого размера( глубоких- для которых металла идёт меньше,т.к. диаметр юбки меньше), так и увеличив длину лесопроёма, тоже увеличивается расход материала.

У меня в одно время были Shimano '06 Sephia 2500S и Shimano '09 Rarenium 2500. Катушки одной размерности, но разных поколений - первая со старым форматом шпули, вторая - уже с бортиком AR-C. Сефия была больше по размеру и это сразу было видно, а также тяжелее, несмотря на магний.
Позднее этот же финт проделала Daiwa - чтобы по массе свои катушки сделать конкурентноспособными, потому как до перехода на концепцию LT её катушки одинаковой размерности оказывались тяжелее Шимановских и с этим ничего поделать нельзя было - тупо не позволял размер. Поэтому вот так схитрили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Бэкинг и Экономайзер
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2022 Вс 8:45:04 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Катушки по механике и типоразмеру, то одной размерности, а шпули разных. 06 Сепия 2500S (жаль сайты раши сейчас закрыты, например Балычев, но и без них разберёмся) по памяти:
Ф переднего борта=45 мм. Входил шнурок # 0,3 =120 м Рок Фиш( он же Смолл Гейм). По моему без бэка. Вес к-ки 210 гр-заявлен. Реально 205 Гр у меня. 9-го Рарика не было. Был 12-й практически первый, который появился в Украине. Купил очень дорого. 1 рыбалка и я его продал.
Всё прекрасно в нём, но не мог тогда ловить Си 4и +, после металла. Стандарт 2500-го размера Ф шпули у Ш 2500 =46,5 мм.
Сергей. Я к чему веду. В линейке одной модели низкопрофильная шпуля будет тяжелей стандартной( глубокой). Расход металла, я описАл выше. Если они изготовлены из одного материала и не отличаются чем-то ещё. Чистая геометрия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Бэкинг и Экономайзер
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2022 Вс 9:50:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Чисто по физике так и есть: все мелкопрофильные шпули,будут тяжелее аналогичных шпуль с глубоким профилем,так как металл там выбран больше.
По поводу разных годов упомянутых выше катушек:Сефия Мg 06/ Рарениум 09.У меня в одно время был и Твин Повер Mg 06 и Рарениум 09,который есть в прекрасном рабочем состоянии до сих пор.Какие там диаметры шпуль я уже не вспомню,и Твин продан давно,но если помните,я был поражен работой этого Твина 06 со старой шпулей и системой замедленной подачи штока(OSS), аббревиатура эта указана на его роторе,с современными 8 ми жильных и шнурами довольно тонкого сечения.Самый первый шнур который был намотан на тот Твин ПоверMg 06 2500HGS ,был(Фаворит Смарт ПЕ Х8 # 0.5).За 2 года ловли современными 8 ми жилками #0.5-0.6,он не бросил ни одной петли(факт).Естественно если учесть год его выпуска 2006,то тогда в помине не было таких 8 ми жильных шнуров.
Рарениум 09 3000SFA- имел уже скошенный бортик у шпули (АRC),система подачи штока была вроде обычная,имел значительный люфт штока и как следствие и шпули,но как не странно так же не бросил ни одной петли.Вообще эта модель получилась у Шимано довольно странной,первая базовая катушка с пластиковым мягким корпусом(Ci4) от Наски 07 и очень качественной внутренней начинкой(чёрное колесо ГП),с качественными шимановскими ШП закрытого типа(SA-RB).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Бэкинг и Экономайзер
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2022 Вс 10:11:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Zerger Серёга,а вообще эту тему можно всю перенести в тему:"качество и профиль намотки у безынерционных катушек".Там как раз обсуждаем эти все вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Бэкинг и Экономайзер
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2022 Вс 13:36:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
NIKkoz писал(а):
Чисто по физике так и есть: все мелкопрофильные шпули,будут тяжелее аналогичных шпуль с глубоким профилем,так как металл там выбран больше.

Возможно не столь очевидно, на счёт физики.
Точно помню что уже 15 лет назад у Дайвы мелкошпульные были легче.
Шимано сейчас наконец-то смогли уровнять свои по весу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Бэкинг и Экономайзер
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2022 Вс 14:13:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
vadimich, мне тоже казалось - что мелкошпульные были легче.
На самом деле масса шпули ни на что заметно не влияет, вот ротора - другое дело.
AlexJJJ, как вариант, для снижения массы бэкинга, можно самостоятельно сделать экономайзер из сжатого пенопласта. Выточить цилиндрическую поверхность также просто, как выточить ручку из пробки для удилища. Многие, кстати, так и делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Бэкинг и Экономайзер
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2022 Вс 14:24:37 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
NIKkoz. На том 06 Твине была вообще система подачи штока(шпули) Супер медленная.
SSOS- Super Slow Oscillation System. А вот уже на 06 Сепии 2500S была просто система медленной подачи шпули( SOS-Slow Oscillation System). Хотя, какая разница. Я на 06 Сепии 2500S не доматывал 0,5 мм до края шнура #0,3. Хотел выжать максимальную дальность с очень лёгкими приманками. Петель не было никогда. У меня Стеллы иногда бросают петли, но по моей вине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Бэкинг и Экономайзер
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2022 Вс 14:48:50 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Zerger. Выточить ручку для спиннинга просто-согласен. Наружный диаметр около 25 мм в крупной наждачке. Внутренний сверлом на 16-18 мм. А вот с экономайзером сложней.Нужны фрезы или токарный станок. Есть у меня остатки авиационного пенопласта ( очень плотный). Кустарными способами( напильником, наждачкой) не получилось точно подогнать внутренний диаметр. Кстати фирменные экономайзеры Шимано не точно были подогнаны под заявленные шпули. Провалы возле бортиков, особенно переднего, куда попадала начальная часть намотки. Приходилось делать минимальный бэкинг, принудительно заполняя эти провалы, а потом пару рядов, что бы перейти к другому бортику и там тоже сделать принудиловку, что бы заполнить яму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Бэкинг и Экономайзер
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2022 Вс 15:14:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
AlexJJJ писал(а):
...с экономайзером сложней.Нужны фрезы или токарный станок. Есть у меня остатки авиационного пенопласта ( очень плотный). Кустарными способами( напильником, наждачкой) не получилось точно подогнать внутренний диаметр...

Зачем такие сложности, Саша? :shock:
Балеринка по дереву вполне подойдёт. Обычная дрель и никаких проблем.
AlexJJJ писал(а):
Кстати фирменные экономайзеры Шимано не точно были подогнаны под заявленные шпули. Провалы возле бортиков, особенно переднего, куда попадала начальная часть намотки. Приходилось делать минимальный бэкинг, принудительно заполняя эти провалы, а потом пару рядов, что бы перейти к другому бортику и там тоже сделать принудиловку, что бы заполнить яму.

Из пенопласта можно точнее выполнить. Но для тонкого шнура, в любом случае, придётся немного подмотать бэкинга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Бэкинг и Экономайзер
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2022 Ср 21:00:36 

Зарегистрирован: 28 фев, 2018 Ср 10:55:03
Сообщения: 33
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Так з абс пластику ж роблять. На 3д принтері. У мене вже 2шт для 10 стели


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Бэкинг и Экономайзер
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2023 Вс 11:22:12 

Зарегистрирован: 25 авг, 2015 Вт 11:56:41
Сообщения: 14
Откуда: Днепр-Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите пожалуйста где можно приобрести экономайзер для шпули Shimano 21 Twin Power XD 4000 PG? Может есть мастера которые этим занимаются либо оригинальные, если их выпускают и привозят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], Кинолог и гости: 64


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.