Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кивок для джига или микроджига
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2007 Пн 14:36:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Интересует, кто как относится к кивку для спинингов при джиговой ловли. Ведь чтобы не покупать специальное джиговое удилище, которое "отдает в руку" или "чувствует касание дна", можно просто пришпандерить пластиночный кивок. и отслеживать по нем все что происходит под водой. При этом и подсекать будет легче и швырять 20 граммовые головки безопасней. То же можно и отнести к микроджигу. Братья щербаковы сильно хвалили свой кивок, у меня таким отец 15 лет назад пользовался и очень удачно. Хотя использовал его скорее как пикерное или фидерное удилище.
Вобщем есть вопрос пробовал ли ктото и как оно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2007 Пн 16:15:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Пару лет назад, когда сломалось мое основное удилище, а новое я еще не приобрел, вынужден был во время зимнего спиннингования воспользоваться флагманским фибровым Маджестиком с тестом от 20 до 50 гр(обычно тогда я его использовал как тяжелую донку). Чтобы улучшить чувствительность поставил кивок а-ля Щербаковы из тонкой узкой полоски стеклопластика. Дно отрабатывал замечательно. Щуку на 3,5 кг тоже подсек хорошо, а вот при поклевке небольшой щучки не более килограмма, кивок сдемпфировал подсечку и она получилась недостаточно сильной. Итог - щучка сошла. Так что чувствительность повысить можно, но нужно учитывать, что существенно ухудшается качество подсечки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2007 Пн 16:41:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Кивок помогает, но в пределах разумного. Удилищем с тестом 10-30 микроджигом не половишь. А вот грамм 5-7 позволит почуствовать и забрасывает сносно. Но мне не нравится нахлобучивать кивок, неудобно, дополнительные элементы в оснастке, я сразу стеклянный фидерный кончик ставлю вместо родного, удилищем при этом приходится жертвовать - отпиливаю родную вершинку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.