Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2008 Пт 19:21:51 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Да ну все и так поняли о каком поводке/лидере идет речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2008 Пт 19:28:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
И еще по моему мнению чем меньше элементов с снасти тем лучше. А тут аж 4 соеденительных элемента (узел шок лидер, узел поводок, вертлюг и застежка). Еще не стоит забывать что соревнования это одно а "живая рыбалка" это другое (не всегда конечно). На соревнования вся ставка идет на улов. Трофеи и оборваные приманки (возможно потом умершая рыба) мало кого интересует, главное, чтобы рыба перевалила за допустимую хотя бы на пол сантиметра. А мне допустим на рыблаке охота потоскать чтото поболее, и остаться с добычей (хоть и отпускаю). все это ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2008 Сб 12:07:58 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Vl@dimir писал(а):
ИНЕ писал(а):
Лидер может быть 0,3-0,5 м,например.

Пардон.
Не вводите людей в заблуждения. Так называемый ,,шок-лидер,, по определению, не может быть короче самого удилища, какой бы он длины не был и предназначен он, в первую очередь, к забросу тяжелых приманок. Длина лидера определяется таким образом : от приманки, проходя через все кольца и 2-3 витка на катушке.
А длина в 0.3-0.5м. это всего лишь - поводок.



"Вы пишите, что на луне т.е. на месяце живут и обитают люди и племена. Этого не может быть никогда, потому что если бы люди жили на луне то заслоняли бы для нас магический и волшебный свет ее своими домами и тучными пастбищами. Без дождика люди не могут жить, а дождь идет вниз на землю, а не вверх на луну. Люди живя на луне падали бы вниз на землю, а этого не бывает. Нечистоты и помои сыпались бы на наш материк с населенной луны. Могут ли люди жить на луне, если она существует только ночью, а днем исчезает? И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко. Вы немножко ошиблись. Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне о. Герасим, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают? Может быть, по-вашему и рыбы живут на солнце? Извените меня дурмана ядовитого, что так глупо сострил! Ужасно я предан науке! "

А.П.Чехов, Журнале "Стрекоза", 1880, N 10, "Письмо донского помещика Степана Владимировича N к ученому соседу д-ру Фридриху". :D :D :D


Шок-лидер-это только частный вариант лидера,а в общем функций у лидера досаточно много-уменьшение(увеличение) плавучести(американская метода ловли судака на червя),увеличение растяжимости(фидер-резина в инлай кормушке),борьба с абразивами(камни,дейсена и т.д.)(рассматриваемый случай),борьба с перегрузом(поводок в поплавочной ловле),нетральная плавучесть(японская метода ловли рок-фиш,нахлыст,карповая ловля на поверхности) и т.д. и т.п.

Мир сложнее и разнообразнее,если не уподоблятся Степану Владимировичу...


В Донецкой губерни-много водохранилищь где дно усеяно камнями(от горощины-до валуна) и сама жизнь заставила искать способы борьбы с перетиранием шнура,иначе потери приманок ужасающи-несколько десятков за рыбалку.


Если владеете аглицким,то рекомендую- http://www.japantackle.com/Topics/line_system.htm !!!

Мало того,что там есть подтверждение того что я сказал,так еще -это великолепный материал о современных лесках,с их реальными свойствами,а не легедами. !Введение в специальность",если так можно выразиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2008 Сб 19:02:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв, 2008 Чт 12:10:21
Сообщения: 113
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Р�РќР• писал(а):
Шок-лидер-это только частный вариант лидера,а в общем функций у лидера досаточно много-уменьшение(увеличение) плавучести(американская метода ловли судака на червя),увеличение растяжимости(фидер-резина в инлай кормушке),борьба с абразивами(камни,дейсена и т.д.)(рассматриваемый случай),борьба с перегрузом(поводок в поплавочной ловле),нетральная плавучесть(японская метода ловли рок-фиш,нахлыст,карповая ловля на поверхности) и т.д. и т.п.

О, могучий английский язык, как ты многозвучен и не понятен русскому человеку :roll:

Дословный перевод с английского на русский, звучит так : shock leader - лидер удара.

Shock -удар, потрясение, испытание на удар, толчок, столкновение.
Leader - начало, проводник, направляющий, командир, вождь, ведущий.

Выбирайте, что вам нравится. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2008 Сб 19:26:44 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В случае с shock leader -shock-аммартизатор ( американизм) :D ,впрочем это не важно,т.к. мы говорили о leader в общем,а не его частном случае- shock leader .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2008 Сб 20:02:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв, 2008 Чт 12:10:21
Сообщения: 113
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Р�РќР• писал(а):
В случае с shock leader -shock-аммартизатор ( американизм)

В споре рождается - ИСТИНА -. ( сказал это не А.П.Чехов ) :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2008 Сб 20:08:44 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спорить-моветон,ИМХО. Обмен мнениями-это да...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2008 Сб 20:24:05 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Чаще всего упоминается "Pike Wire" - щучья проволока:
Изображение,
но и название Wire Leader тоже присутствует:
Изображение
а также Spin trace:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2008 Вс 18:01:25 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сегодня впервые за многие месяцы ловил без лидера. Тупо забыл... Результат-окунь моей мечты оборвал плетенку после минимального контакта с камнем. Обратите внимание на тонущие стики!!! Тема,ИМХО.


Как-же обидно,я его несколько месяцев выслеживал!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2008 Вс 18:18:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
ИНЕ, какой длины поводок обычно используете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2008 Вс 19:14:33 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Два варианта-или короткий-0,3-1 м,или длинный 5-10 метров,но во втором случае-это скорее уже основная,например,при ловле на м.джиг(ф.карбон 3 лб).

В последнее время все реже ловлю на плетенку и все более на монофил.В этом случае поводок не ставлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2008 Вс 20:47:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
ИНЕ писал(а):
Как-же обидно,я его несколько месяцев выслеживал!!!

Кого? Окуня или камень? :D
Игорь, а возможна такая ситуация, что не из-за камня плетня была поезжена? А просто тюльпаном потерта? Вы после рыбалки отрезаете какой-то кусок плетни?
По монофилу. Какую леску используете для ловли УЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2008 Вс 21:11:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Почему я спросил про длину применяемого поводка? - потому что сам ловлю с поводочком длиной не более 10 см, который, в отличие от более длинного, применяемого ИНЕ, не так эффективно защищает плетенку от абразивного взаимодействия с донными препятствиями и, тем не менее, подобных инцидентов не было ни разу. При ловле на микроджиг на Печенегах, когда я ловил вообще без поводка, а контакт плетенки с дном был более тесным, пока тоже бог миловал.
Не исключаю, что всё дело в том, что я использую другую плетенку и, вероятно, более толстую.
Olegg, насчет
Цитата:
тюльпаном потерта?
- вряд-ли, а вот катушка могла послужить причиной повреждения плетни.
Мне неоднократно жаловался на одну из своих в этом отношении Юра, который винил переход дужки в ролик. Когда мы с ним ловили, то я обратил внимание на место потертости плетенки - у самой приманки, так плетенка может быть повреждена при зацеплении приманки за специальную петлю-фиксатор для приманок на удилище, при этом плетенка натягивается и в одном и том же месте постоянно находится в контакте с дужкой катушки, скорее всего из-за этого и перетирается.
Немного отвлекусь от темы: смотрел фильм братьев Щербаковых о плетеных лесках, где сравнивалась устойчивость к истиранию плетеной лески и монофильной, можно эксперимент по сравнению повторить - потереть о край стола натянутую в руках плетенку и посмотреть за сколько движений она порвется, а затем тоже самое повторить с монофилом. Уверен - для разрыва монофила понадобится куда большее количество движений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2008 Вс 21:17:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Zerger писал(а):
Немного отвлекусь от темы: смотрел фильм братьев Щербаковых о плетеных лесках, где сравнивалась устойчивость к истиранию плетеной лески и монофильной, можно эксперимент по сравнению повторить - потереть о край стола натянутую в руках плетенку и посмотреть за сколько движений она порвется, а затем тоже самое повторить с монофилом. Уверен - для разрыва монофила понадобится куда большее количество движений.

Это логично, в принципе поэтому я и про тюльпан и выдвинул предположение..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2008 Вс 21:25:32 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Olegg писал(а):
ИНЕ писал(а):
Как-же обидно,я его несколько месяцев выслеживал!!!

Кого? Окуня или камень? :D
Игорь, а возможна такая ситуация, что не из-за камня плетня была поезжена? А просто тюльпаном потерта? Вы после рыбалки отрезаете какой-то кусок плетни?
По монофилу. Какую леску используете для ловли УЛ?



Да нет,просто мне не удобно было его брать,до воды метра 1,5 вниз было расстояние,вот я его и решил вдоль стенки отбуксировать до удобного места. Он ушел вниз,теранул о камень и ... Короче-ушел-с. Тюльпан СИК Фудзи,новый,только поменял кольца на спининге. Я во время каждой замены приманки смотрю на метр плетни и выбрасываю сантиметров десять,т.е. расход не детский-10-15 метров за рыбалку.

Леска SUPER TROUT Advance SIGHT EDITIO 2 2,5 3 и 4 лб,та которая от VARIVAS

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], hachok и гости: 39


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.