Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3456 ]  На страницу Пред.  1 ... 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206 ... 231  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2022 Пн 17:16:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт, 2015 Пт 15:40:39
Сообщения: 68
Откуда: с Одессы
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Zerger писал(а):
...Daiwa 20 Hyper LT создана на базе 19 Ballistic LT ...по сути это Баллистик.

Daiwa Hyper LT 3000-CH, передат/ 5,6:1. Неделю, как приехала - красавица. Добавил 3шт. СRBB. Вышло 12+1. Намотали Борнраш 05+бекинг. Покрутили в магазе, пощупали, параллельно с 17 Ballistic LT 4000D-CXH. Вывод "крутивших",- старт у Хайпера мягче, под весом рукояти крутится легко и быстро, сама красивее, ну это на любителя, некоторым ярко-синий не очень. Осталось попробовать на пирсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2022 Пн 18:24:45 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
MACH1, поздравляю с обновкой!
Насчет эстетики - мне моя Фримс тоже больше нравится, чем её клон - Фуега.
Обычно старт легче, если ротор легче. Но в данном конкретном случае - может быть сыграли роль дополнительные подшипники...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2022 Пн 19:19:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
MACH1
А как она в сравнении с вашим Vanford C3000SDH ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2022 Пн 19:57:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт, 2015 Пт 15:40:39
Сообщения: 68
Откуда: с Одессы
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Ванфорд легче, он у меня поработал и хорошо "разловлен" на пресной воде. А эта ещё не работала. Ловля покажет. Хотя,.. Хайпера я купил для моря.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2022 Пт 8:46:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Знакомый заказал себе у Куцая Екселлер 4000СР в полном тюне. Качественные шары куда только можно, разборной кноб естественно, пересмазана и настроена. 3800 грн. Уже приехала к нему. Он в восторге.

Можно было дешевле, но выбрал все шары дороже. И будет себе Кайфовать при ловле Судака.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2022 Пт 11:15:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя, 2012 Ср 14:12:07
Сообщения: 825
Откуда: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Может кто расписать и пояснить иерархию Д. Открыл флагман, прорекс есть за 1600, 3000 и 6000. Как это?
Как называется аналог у Д ванкиша и тп?
Что есть аналогично ванфорда/19 страдика?
Кому не сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2022 Пт 11:53:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
set_terry Если грубо,то аналог старого Ванквиша с магниевым корпусом(12-16года),у Дайвы был и остаётся Лувиас Аэрити,аналог силовых Твинов,это Сертейты,а в моделях Дайва Прорекс,идёт три модификации их(Х;V; и чистый без буквы).Последний самый лучший и дорогой,который за 6000+гр,это по классу Шимано,как сейчас Ванфорд,а первые два аналоги скорее семейства Ультегр.В прочем не много могу и ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2022 Пт 12:43:05 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
set_terry писал(а):
Может кто расписать и пояснить иерархию Д. Открыл флагман, прорекс есть за 1600, 3000 и 6000. Как это?
Как называется аналог у Д ванкиша и тп?
Что есть аналогично ванфорда/19 страдика?
Кому не сложно.

Вот, что писал по этому поводу Сергей (sevo):
sevo писал(а):
Givman писал(а):
Подскажите, Daiwa 18 Prorex V LT3000-C и Daiwa Prorex X LT 18 3000-C - это разные катушки? Одна - это с одного магазина, а вторая с другого. Вес в описании немного отличается (хотя в описаниях бывает куча неточностей)

Катушки разные, самая простая Prorex X LT на базе нинзи, Prorex V LT на базе фуэги, Prorex LT на базе балистика.

Ниндзя, на базе которой построен Prorex X - тоже самое, что и Реврос - на рынке они призваны конкурировать с Shimano Sedona, но по цене скорее являются конкурентами модели Sienna.
Prorex V LT, который основан на базе Фуеги, которая, в свою очередь, является Экселероподобной катушкой (в это же семейство входит и Легалис ЛТ) конкурируют с Наски-Сахара-Седона.
Prorex без буквенного индекса относится к тому же семейству, что и Daiwa Ballistic LT (вытеснивший вниз бывших базовых среднебюджетников - Калдию и Фримс), который был задуман как прямой конкурент Shimano Stradic Ci4+ и является базовой катушкой для обширного модельного ряда среднебюджетников. Поскольку преемником Страдика в настоящее время является Ванфорд, то Баллистик и гарнитурный Прорекс на его базе конкурируют именно с Ванфордом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2022 Вс 9:41:27 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
NIKkoz писал(а):
...там же крутил понравившую мне катушку под задачи лёгкого и сверх лёгкого спиннинга,а именно Дайва Сильвер Крик LT2500.Вес(190гр),редукция (5.3:1).К сборке, ходу,и шикарному дизайну,чёрное с червленым золотом,как у моих Soare,притензий нет ни каких...

Коля, хватит крутить - пора брать!
Тем более, что реальная масса этого Сильвер Крика не 190, а всего 180 грамм: viewtopic.php?f=136&t=111862
Мало того, что у неё ход плавный и лёгкий старт, так она ещё и живучая - рыбы видела много, причем весом и полтора и два килограмма. У меня на канале даже комментарии есть - почему я не применяю выкачивание при вываживании - мол это непрофессионально... Что поделать - азарт! Какое там выкачивание, когда видишь что жерешок под двушку на одном поддеве слегка зацепился :) Да и по приманкам я не скромничал - 12 грамм груз плюс силиконка или твичинг воблеров 90-100 мм - в порядке вещей.
Сказывается совокупность механизма приличного размера и небольшого ротора, который меньше, чем у катушек Шимано аналогичного размера - стремление к уменьшению массы и давняя конкуренция с Ш.
При всём при этом катушка была в магазине в единственном экземпляре и он сходу оказался удачным.
Касательно уровня катушки и её позиционирования на рынке - она из той же серии, что и Баллистик с Прорексом без буквенных индексов. Но катушка гарнитурная, т.е. специализированная - раскраска, кноб, да и само название говорят о форелевой направленности, в которой эстетическая составляющая играет немаловажную роль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2022 Вс 11:25:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
set_terry Ну,уж если быть абсолютно точным и обратится к тому же Балычеву, то прямой конкурент Шимано 16 Страдик Си4+,у Дайвы является 17 Балистик ЛТ.Модель обсуждаемая тут,Сильвер Крик,выпуска 19 года,и хоть она и является гарнитурной от семейства Кальдии,по статусу и цене ( без акций),является конкурентом именно Ванфорда.

П.С.Серега,я кака раз читал твой обзор ее тут и видел и подписался на твой канал( не знал),что ты ведёшь его.Да,я видел то твое видео с жерехом под двушку и вываживание его,ну и разогнутые крючки тройников,на Смит Хаминьен Магнум,к стати модель и цвет воблера,мне хорошо известна и был такой же когда то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2022 Вс 13:07:43 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Тут Сергей упомянул про выкачивание, что он им не пользуется. В теории я тоже знаю, что надо выкачивать, чтоб пощадить к-ку. В конце 80-х( 88 или 89 гг.?) купил Орион-001 ( Ульяновского приборостроительного завода). За сумасшедшие деньги тогда. Аж 45 руб! Фрик знал с теории как настроить одним из 2-х способов. Настроил. Монка 0,3 мм. Берёт Щ. 2-3 кило.Спин держу правильно( ~45 град). Фрик отрабатывает правильно, а я с дуру и в азарте, кручу ручку, как наматывая мили на кардан. Почти убил ГП, но продолжал ещё несколько лет ловить, самостоятельно проводя апгрейд( ролик, лесоукладыватель...).Выкачивание= дело хорошее в теории. На практике не всегда у меня в пылу азарта получается. По молодости реакция была, ну очень хорошая. Для бокса- это хорошо. Для охоты не всегда. Пошёл как-то по зайцу и куропатке. В верх. ствол получок( если не ошибаюсь) зарядил №7 дробь. В нижний чок 00( по зайцу). Перепел поднимается с под ног. Вскидываю ружьё, по ходу снимая с предохранителя. Выстрел в 2-х метрах. На первый спуск не попал, а на 2-й. В перепела то я попал. Но частей его не нашёл.
По рыбалке, сорри, отвлёкся. Судак не плохой берёт на дальнике с под коряг. Фрик почти до конца в этом случае, чтоб в цепу не завёл. Подсёк, столкнул его с места и далее по диагонале швартую к берегу. Практиковал сначала выкачивание. То в корчи заведёт, то сойдёт при при подмотке слабины. Ну может комбинирую напролом с выкачиванием( последнее- когда успокоится).Да и др. крупная рыба. Не знаю, надо видос старый смотреть. Наверное на деликатных снастях всё таки выкачиваю в основном.
На инерционке и мульте можно не выкачивать. Но там тоже надо держать ухо востро по обстановке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2022 Вс 14:52:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
NIKkoz писал(а):
П.С.Серега,я кака раз читал твой обзор ее тут и видел и подписался на твой канал( не знал),что ты ведёшь его.Да,я видел то твое видео с жерехом под двушку и вываживание его,ну и разогнутые крючки тройников,на Смит Хаминьен Магнум,к стати модель и цвет воблера,мне хорошо известна и был такой же когда то.

А кому же ещё канал под названием "Харьковский спиннинг" вести :)
Спасибо за подписку! Абы шо теперь не выложишь - статус подписчиков обязывает :wink:
AlexJJJ писал(а):
В конце 80-х( 88 или 89 гг.?) купил Орион-001 ( Ульяновского приборостроительного завода). За сумасшедшие деньги тогда. Аж 45 руб!

Голубая мечта детства! Выпускалась катушка с 1985 года и удостаивалась упоминаний в журнале "Рыболов", который в то время выписывал отец, а я буквально проглатывал каждый новый журнал, перечитывая его снова и снова, так как это был чуть ли не единственный источник информации на рыболовную тематику.
Я начинал с намного более простой и дешевой КСБХ-8. Сейчас иногда достаю из коробки и диву даюсь - как я на это ловил?! И ведь ловил же, да ещё как!
AlexJJJ писал(а):
Судак не плохой берёт на дальнике с под коряг. Фрик почти до конца в этом случае, чтоб в цепу не завёл. Подсёк, столкнул его с места и далее по диагонале швартую к берегу. Практиковал сначала выкачивание. То в корчи заведёт, то сойдёт при при подмотке слабины. Ну может комбинирую напролом с выкачиванием( последнее- когда успокоится).Да и др. крупная рыба. Не знаю, надо видос старый смотреть. Наверное на деликатных снастях всё таки выкачиваю в основном.

С судаком аналогичная ситуация, правда корчи под берегом - поэтому приходится выводить на глиссирование. Кстати, с помощью всё того же Сильвер Крика:


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2022 Вс 16:00:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Zerger Серёга,а вот по твоей практике ловли этим Сильвер Криком 2500, до скольки его ты грузил?Шнур я понимаю,у тебя там 0.4, но вообще то можно ставить и 0.6,если указан он на шпуле.Я его рассматривал,на свою Океа 707 до 3.5 гр,где он бы заменил Ванквиш 12 2500 F6,а тот в свою очередь сменил бы на голавлиных рыбалках,мой Рарик 09 3000SFA,который я уже подарил внуку.Единственное,это то,что нагрузка на фрикцион там большая (10 кг), против Юмеевской шпули Ваньки в (2.5 кг).Может этот Крик,действительно лучше пойдет на У.Л. до 7 гр или Лайтик до 10 гр,типа Хгейма 79.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2022 Вс 17:13:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн, 2011 Пн 9:42:12
Сообщения: 213
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Цього року виходить нові Prorex, Ballistic, TD Sol в монокоці. Ось що пише проних Олег Гайдук на своїй Фейсбук сторінці:

"Daiwa в 2022 году предоставит пользователям ряд катушек в корпусе monocoque: Prorex, Ballistic, TD Sol.
Некоторые уже побывали на моем рабочем столе, в частности TD Sol и Prorex.
TD Sol как всегда имеет корпус от Caldia и ротор от Certate. «Цинковая» пара, шток из легкого сплава, подшипники в ролике.
Prorex получил опорную втулку в гайке ротора, шток из лёгкого сплава и паразитную шестерню из белого пластика. Такие применяются в более дорогих моделях. В ролике есть возможность дополнительной установки подшипника."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2022 Вс 17:16:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн, 2011 Пн 9:42:12
Сообщения: 213
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Доречі Прорекс також отримав цинкову шестерню замість топової дюралівої :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3456 ]  На страницу Пред.  1 ... 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206 ... 231  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 48


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.