Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2010 Вт 21:38:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр, 2010 Пт 22:15:05
Сообщения: 31
Откуда: Харьков, Холодная Гора
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тема интересная, но где ваши фото с рыбалок? Это "Отчёты с рыбалок", а не "Права и обязанности рыбнадзора".
Сергей, создайте новую тему, туда и будем заходить за информацией про инспекторов. А здесь, пожалуйста, ФОТО с рыбалок!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2010 Вт 21:49:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт, 2008 Сб 12:20:00
Сообщения: 752
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ur5tig писал(а):
но: инспектор имеет право досмотра машины(особенно в нерестовый период) около водоёма с целью выявления запрещенных орудий лова и более того, применения табельного оружия(нарезного) обычно системы "наган"


Когда были с ночевкой в леске за Артемовской дамбой к нам тоже подъезжали 3 инспектора на "Ниве". Узнавали насчет наличия запрещенных орудий лова. Мы сидели возле открытого багажника в котором, кроме спиннингов, коробков с приманками и пива ничего запрещенного не выглядывало, а в салон они залезть не просились. Вели мы себя спокойно и они, спросив нас, не видели ли мы белую "шестерку", сразу уехали. Наганов , парабеллумов и маузеров мы у них не заметили... Хотя в машине, может, и были :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2010 Вт 21:50:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
ur5tig писал(а):
Добрый вечер, Господа!
Не буду искать какие статьи но: инспектор имеет право досмотра машины(особенно в нерестовый период) около водоёма с целью выявления запрещенных орудий лова и более того, применения табельного оружия(нарезного) обычно системы "наган", так-что при попытке дать п...ы-последствия плачевны (в связи с участившеюся гибелью инспекторов им дали очень много прав), по части понятых, то группа для рейда, должна состоять с 3-х человек, не меньше. 8)

Рыболовы тоже не бесправны: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2341-14 - КРИМІНАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ, Розділ VIII
А в случае с наганом - КРИМІНАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ, Розділ VIII, Стаття 36, п. 5.
Brat писал(а):
Тема интересная, но где ваши фото с рыбалок? Это "Отчёты с рыбалок", а не "Права и обязанности рыбнадзора".
Сергей, создайте новую тему, туда и будем заходить за информацией про инспекторов. А здесь, пожалуйста, ФОТО с рыбалок!

Согласен, перенёс.
s-acdc писал(а):
ur5tig писал(а):
но: инспектор имеет право досмотра машины(особенно в нерестовый период) около водоёма с целью выявления запрещенных орудий лова и более того, применения табельного оружия(нарезного) обычно системы "наган"

Когда были с ночевкой в леске за Артемовской дамбой к нам тоже подъезжали 3 инспектора на "Ниве". Узнавали насчет наличия запрещенных орудий лова. Мы сидели возле открытого багажника в котором, кроме спиннингов, коробков с приманками и пива ничего запрещенного не выглядывало, а в салон они залезть не просились. Вели мы себя спокойно и они, спросив нас, не видели ли мы белую "шестерку", сразу уехали. Наганов , парабеллумов и маузеров мы у них не заметили... Хотя в машине, может, и были :)

Нормально пообщаться можно и с рыбинспекцией и с ГАИшниками, можно даже за одним столом рюмку водки выпить :)


Последний раз редактировалось Zerger 08 июн, 2010 Вт 22:05:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2010 Вт 22:04:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2010 Чт 15:15:09
Сообщения: 502
Откуда: Хмельницкая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
По роду занятий мне достаточно часто приходиться с ними общаться и изредка участвовать в рейдах - закон на их стороне. Взять к примеру случай в Черновицкой области (обстрел спортсмена в лодке) :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2010 Вт 22:08:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
ur5tig писал(а):
По роду занятий мне достаточно часто приходиться с ними общаться и изредка участвовать в рейдах - закон на их стороне. Взять к примеру случай в Черновицкой области (обстрел спортсмена в лодке) :(

Возможно я не знаю каких-то подробностей, но "обстрел спортсмена в лодке" - это не случай - это беспредел и породить он может только ситуацию когда прав тот у кого ствол мощнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2010 Вт 22:35:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 18:22:55
Сообщения: 347
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Во первых должен был составлен протокол досмотра, с копией которая остаётся вам. Во вторых должны быть озвучены причины досмотра. Не забывайте всё что внутри авто это ваша частная собственность, и никто не имеет право вмешиваться в неё без особых причин. Особые причины тоже описаны не буду захламлять форум. Они могли просто задержать рыбаков для выяснения обстоятельств, а при подозрении на браконьерство при понятых и составлении протокола досмотра могли только лезть в авто. Всё остальное нарушение закона, и при наличие доказательств (видео желательно, они не имеют право препятствовать съёмке) можно подавать в прокуратуру.
На счёт понятых, это обязательно на все 200%, так как по профилю работы более 50% досмотра "нужных" авто заканчиваются находкой, которой не было до досмотра.
Так что если появляются такие типа "охранники" главное не показать что вы опешили, а объяснить им их права. А остальное дело техники, включаем фотик на видео (у каждого рыбака фото всегда с собой) и снимаем нарушения, главное не влазить в споры, а только подсказывать им их права.
Подробнее информацию надо узнавать не у рыбнадзора а у соответствующих органов. Самый ближайший это любая контора занимающаяся правами человека, благо у нас в Харькове их море.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2010 Вт 23:18:26 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Ruslan20304
Насмешили. :lol: ЗАКОН В ХАРЬКОВЕ. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ХАРЬКОВЕ. Вы хоть сами верите в то что написали? Если верите то могу вас разочаровать-не работает это у нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2010 Ср 0:08:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Pak писал(а):
Ruslan20304
Насмешили. :lol: ЗАКОН В ХАРЬКОВЕ. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ХАРЬКОВЕ. Вы хоть сами верите в то что написали? Если верите то могу вас разочаровать-не работает это у нас.

Законы на то и законы, чтобы работать. Другое дело - что законов не хотят придерживаться. Поэтому, чтобы пользоваться своими правами нужно эти законы знать, иначе те кто не хочет их придерживаться будут иметь тебя, как последнего лоха.
Вот поэтому я и хочу "вытащить на свет Божий" нормативную документацию, дающую мне эти права.

Вот что я накопал:

Согласно Наказу ДЕРЖАВНОГО КОМІТЕТУ РИБНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ Про затвердження Правил промислового рибальства в
рибогосподарських водних об'єктах України - http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0326-99:
Цитата:
8.23. Інспектори державних органів рибоохорони відповідно до законодавства мають право:
8.23.1. На отримання зброї, спеціальних засобів
індивідуального захисту, а також право на носіння форменого одягу
зі знаками розрізнення, встановленими Держкомрибгоспом.
8.23.2. Одержувати безкоштовно від міністерств та інших
центральних органів виконавчої влади, підприємств, установ та
організацій, громадян статистичні, інші довідкові та інформаційні
матеріали, пояснення, потрібні для визначення стану охорони,
відтворення і використання природних ресурсів, а також
повідомлення про аварійні забруднення довкілля.
8.23.3. Користуватись при виконанні службових обов'язків
попутним водним і сухопутним транспортом та засобами зв'язку, що
належать користувачам водних живих ресурсів усіх форм власності.

Ничего про осмотр транспорта нет.

Теперь про протоколы - смотрим Кодекс України про адміністративні правопорушення - http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=80732-10:
Цитата:
Глава 19
ПРОТОКОЛ ПРО АДМІНІСТРАТИВНЕ ПРАВОПОРУШЕННЯ

Цитата:
Стаття 255. Особи, які мають право складати протоколи про
адміністративні правопорушення
У справах про адміністративні правопорушення, що
розглядаються органами, зазначеними в статтях 218 - 221 цього
Кодексу, протоколи про правопорушення мають право складати:
1) уповноважені на те посадові особи:

и далее в числе прочих
Цитата:
органів рибоохорони (статті 85, 85-1, 88-1, стаття 164 - в
частині порушення порядку провадження господарської діяльності,
пов'язаної з добуванням і використанням риби та інших водних живих
ресурсів);

Далее согласно этому Кодексу Вы вправе подписать протокол или отказаться от его подписи. При составлении протокола Вам обязаны разъяснить Ваши права и обязанности и сделать об этом отметку в протоколе.
Далее про осмотр личных вещей, в число которых входит Ваш автомобиль:
Цитата:
Стаття 260. Заходи забезпечення провадження в справах про адміністративні правопорушення
У випадках, прямо передбачених законами України, з метою
припинення адміністративних правопорушень, коли вичерпано інші
заходи впливу
, встановлення особи, складення протоколу про адміністративне правопорушення у разі неможливості складення його на місці вчинення правопорушення, якщо складення протоколу є обов'язковим, забезпечення своєчасного і правильного розгляду справ та виконання постанов по справах про адміністративні правопорушення допускаються адміністративне затримання особи, особистий огляд, огляд речей і вилучення речей та документів, у тому числі посвідчення водія, талона про проходження державного технічного огляду, ліцензійної картки на транспортний засіб, тимчасове затримання транспортного засобу, відсторонення водіїв від керування транспортними засобами, річковими і маломірними суднами та огляд на стан алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння, а також щодо перебування під впливом лікарських препаратів, що знижують їх увагу та швидкість реакції.

Т.е. Ваши личные вещи имеют право досматривать только, если Вы совершили административное правонарушение (видимо копчение окуня уже считается таковым, при этом даже при виде автомата Вы не перестаёте коптить окуня, и на этом меры воздействия на Вас исчерпаны).
Далее:
Цитата:
Стаття 264. Особистий огляд і огляд речей

Особистий огляд може провадитись уповноваженими на те
посадовими особами
Служби безпеки України, органів внутрішніх
справ, органів і установ виконання покарань та слідчих ізоляторів,
Військової служби правопорядку у Збройних Силах України,
воєнізованої охорони, цивільної авіації, митних установ і органів
прикордонної служби, а у випадках, прямо передбачених законами
України, також і інших органів.
Особистий огляд може провадитись уповноваженою на те особою
однієї статі з оглядуваним і в присутності двох понятих тієї ж
статі.
Огляд речей може провадитись уповноваженими на те посадовим
особами Служби безпеки України, органів внутрішніх справ, органів
і установ виконання покарань та слідчих ізоляторів, Військової
служби правопорядку у Збройних Силах України, воєнізованої
охорони, цивільної авіації, митних установ, органів прикордонної
служби, природоохоронних органів, державними інспекторами з питань
інтелектуальної власності, органів лісоохорони, органів
рибоохорони
, органів, що здійснюють державний нагляд за
додержанням правил полювання, а у випадках, прямо передбачених
законами України, також і інших органів. При вчиненні порушень
законодавства
про охорону і використання тваринного світу
уповноважені на те посадові особи органів, які здійснюють
державний нагляд за додержанням правил полювання, органів
рибоохорони
, а також працівники міліції, військовослужбовці та
працівники Державної прикордонної служби України можуть провадити
в установленому порядку огляд транспортних засобів.
Огляд речей, ручної кладі, багажу, знарядь полювання і лову
риби, добутої продукції, транспортних засобів та інших предметів
здійснюється, як правило, у присутності особи, у власності
(володінні) якої вони є
. У невідкладних випадках зазначені речі,
предмети може бути піддано оглядові з участю двох понятих під час
відсутності власника (володільця).
Про особистий огляд, огляд речей складається протокол або про
це робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне
правопорушення або в протоколі про адміністративне затримання.


Вывод:
Ваш автомобиль органы рыбоохраны имеют право досматривать только в случае невозможности воздействовать на Вас с целью предотвращения правонарушения, если Вы его совершили или совершаете, при этом осмотр должен происходить в присутствии владельца и двух понятых, по факту осмотра должен быть составлен протокол, во время составления которого Вам обязаны разъяснить Ваши права и обязанности и поставить об этом отметочку в протоколе, в котором Вы можете не расписываться, если не согласны с его содержанием.

Во всех остальных случаях попытки досмотреть Ваше транспортное средство являются посягательством на частную собственность, и это посягательство Вы вправе пресечь, при этом согласно Криминального кодекса:
Цитата:
Кожна особа має право на необхідну оборону незалежно від
можливості уникнути
суспільно небезпечного посягання або
звернутися за допомогою до інших осіб чи органів влади.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2010 Ср 0:22:58 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Zerger
Сергей! Не пойму к чему развозить эту писанину.Там не кто в машину к нему не лез!!!Я не однократно участвовал в рейдах и не разу не видел чтобы инспектор рылся сам в чужой машине.Владельцу предлагается показать что у него в машине и он сам ЗАМЕТЬ сам владелец показывает что у него и где лежит.Можно отказаться от такой процедуры но тогда и действия инспектора будут другими(но с соблюдением всех выше перечисленных тобой норм).Не ужели вы думаете что инспектора такие олухи которые будут себя так глупо подставлять!!!! тем более сейчас когда идет передел сфер влияния и замена старых сотрудников на новых?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2010 Ср 7:46:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн, 2007 Пт 12:47:34
Сообщения: 584
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей, понимаю твое беспокойство по поводу возможного ущемления чувства собственного достоинства. Но надо радоваться, что органы рыбохраны проявляют свое существование.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2010 Ср 8:09:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Pak писал(а):
Сергей! Я не изучаю мат часть и не знаю кто что может а кто что не может но если тебе нужно то могу позвонить(завтра) узнать.

Pak писал(а):
Zerger
Сергей! Не пойму к чему развозить эту писанину.

Не дождался тебя.
Stone писал(а):
Но надо радоваться, что органы рыбохраны проявляют свое существование.

Радоваться я буду, когда там, где я ловлю сетей не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2010 Ср 9:02:24 

Зарегистрирован: 17 янв, 2008 Чт 9:00:14
Сообщения: 570
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имхо, а мне не в западло было бы открыть багажник. И не потому, что я не знаю своих законных прав и самой процедуры осмотра, досмотра, обыска ... А потому, что я был бы очень рад увидеть рыбнадзоровца. Сетки и электрики зае... просто.
Если боитесь, что подбросят, то пож-ста - дистанция и все показываете сами. Все сугубо ИМХО, в подобные ситуации не попадал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2010 Ср 11:31:19 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
kiparis писал(а):
Имхо, а мне не в западло было бы открыть багажник. И не потому, что я не знаю своих законных прав и самой процедуры осмотра, досмотра, обыска ... А потому, что я был бы очень рад увидеть рыбнадзоровца. Сетки и электрики зае... просто.
Если боитесь, что подбросят, то пож-ста - дистанция и все показываете сами. Все сугубо ИМХО, в подобные ситуации не попадал.

Они с залетными любителями только борятся, охраняя тех, кто там выгребает рыбу в промышленных масштабах. Поэтому и не захотели ехать в Кулаковку, итак в курсе всего, что там происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2010 Вс 21:52:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр, 2010 Пт 22:15:05
Сообщения: 31
Откуда: Харьков, Холодная Гора
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей, спасибо за нужные и интересные сведения. У нас действительно в Харькове правы люди в погонах и гос.службы. Но если знаешь закон и это им в нормальной форме доводишь, ребята плавно переходят на мягкие тона и конфликта не происходит. Лично проверено! Это я к тому, что если знаешь наперёд, что могут возникнуть конфликты с контролирующими органами (рыбалка, охота т.п.), знать несколько пунктов своих и их прав лишним не будет.
Ещё раз спасибо за тему. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2010 Пн 19:00:12 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Brat
Пожалуйста, главное - знать свои права, тогда их можно защитить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.