Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охота на Сома
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2009 Чт 1:53:23 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сом - самый крупный хищник наших вод.Хозяин водоема.Нерестится в апреле-июне.Кормовая активность зависит от размеров.Крупные особи наиболее интенсивно питаются весной (апрель-май).В водоеме у сома практически нет врагов,он редко попадает в сети браконьеров.Является достойным соперником, померятся силами с которым рано или поздно суждено почти каждому рыбаку-спиннингисту.
Открыть эту интересную и мало освещаемую тему меня побудило желание в наступающем сезоне 2009г.целенаправленно поохотиться на сома со спиннингом,применяя только искусственные приманки.
В теме предлагается обсуждать все вопросы связанные с ловлей сома:удилища,лески,катушки,фурнитура и конечно искусственные приманки.Возможно,многие коллеги по увлечению уже имеют опыт такой рыбалки и поделятся здесь своими знаниями.Освещение которых послужит не для набивания мешков из-под картошки мясом,а для получения истинного удовольствия от общения с природой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2009 Чт 22:12:30 

Зарегистрирован: 28 ноя, 2008 Пт 20:23:35
Сообщения: 264
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Тема по сому довольна интересная, хоть сом и является хищником но тем не менее двольно редко попадается на спиннинг, хотя довольно успешно у нас ловят троллингом. Мне вот интересно попробывать половить на сьедобную резину, типа там черви, и разные такие вкусности. В нашей месности само больше поклёвок было на колебалки. Попадался на воблеры,джиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2009 Чт 22:42:12 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
shurik писал(а):
Тема по сому довольна интересная, хоть сом и является хищником но тем не менее двольно редко попадается на спиннинг, хотя довольно успешно у нас ловят троллингом.

Ну, на троллинг то его ловят довольно часто.А вот на спиннинг,скажем на воблер или на колебалку, не потому ли он попадается редко,что просто специально его никто не ловит.А берется он просто попутно при ловле другой рыбы или как говорят случайно.А ведь давно известно старое правило "если не ловить ,то и не поймаешь".Я вот приезжаю на речку и ловлю голавля.За день ни одной щуки,а щука ведь есть,но не ловится.А почему?Да потому,что я ее неловлю,ведь приехал за голавлем.
Может так и с сомом происходит,но с ним еще больше нюансов.Кто-что думает по этому поводу :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2009 Чт 22:56:45 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Думаю что снасти нужны не детские для этой рыбы,начиная от палки и заканчивая напарником в лодке.(Это вам не мелочь по карманам тырить)шутка :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2009 Чт 23:09:10 

Зарегистрирован: 28 ноя, 2008 Пт 20:23:35
Сообщения: 264
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
{=M.П.=} писал(а):
.А берется он просто попутно при ловле другой рыбы или как говорят случайно

Так оно и есть. Я сам специально давно не выходил на него , а вот лет семь назад я как то загорелся поймать его именно на спиннинг. У меня тогда были только колебалки, и с десятка попыток трёх сомиков поймал. Может просто повезло. Два года на зад, у одного дедушки сел на спиннинг сом и притом неплохой но он сошёл, так он на следующий день пошел опять его ловить, и он сново сел на блесну, и сново сход, значит ловится на спиннинг он. Конечно надо пытатся и удача улыбнётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2009 Пт 13:00:14 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Pak писал(а):
Думаю что снасти нужны не детские для этой рыбы,начиная от палки и заканчивая напарником в лодке.

Да,я вот уже подумываю об этом.Вроде палок и катушек много ,а вот именно для сома, как-то ничего не подходит.Надо бы мультипликатор и палку под него.Брать ,что попало не хочется.А поприличнее это опять "гонка вооружений"и когда же это кончится :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2009 Пт 13:13:18 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Я думал что у меня уже закончилась да не тут то было.Есть уже все(мульты,джерки,лайты,японцы почти все самые рабочие) но сегодня еду на Орлик(днепр) и опять поехал в магазин и оставил 900 гривасов. :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2009 Пт 13:23:34 

Зарегистрирован: 28 ноя, 2008 Пт 20:23:35
Сообщения: 264
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я бы напремер взял бы палку с тестом до 40гр максимум, под мульт, желательно. Плетёнку до 0,2 мм. С приманок приобрёл бы кренки глубоководные типа дайва хупер кренк, скутер и т.д. Взял бы ратлинов, кроулера, бактейлов и сьедобной резины. Но это чисто моё мнение, кстати в ассортементе фирмы смит есть специальные спиннинги под сома, так там тест до 21гр максимум, зато длинна 3,5-4м. И из приманок только кроулеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2009 Пт 15:47:21 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
shurik писал(а):
Я бы напремер взял бы палку с тестом до 40гр максимум, под мульт, желательно. Плетёнку до 0,2 мм. С приманок приобрёл бы кренки глубоководные типа дайва хупер кренк, скутер и т.д. Взял бы ратлинов, кроулера, бактейлов и сьедобной резины.

Насчет палки еще думаю.Но тут вопрос больше в финансы упирается.А вот насчет приманок,уже интересуюсь и так сказать приготовил ручку, и чистый лист бумаги.Информации по ним почти никакой.Но в первую очередь хочу купить пару воблеров от Halco,а вот какие брать это еще вопрос :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2009 Пт 16:12:05 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
shurik писал(а):
кстати в ассортименте фирмы смит есть специальные спиннинги под сома, так там тест до 21гр максимум, зато длинна 3,5-4м.

Читал воспоминания .Но они там на троллинг сома ловят.И тоже рекомендуют длинные палки.Объясняют это тем,что когда сом берется,то чтобы удержать его на месте нужен как бы длинный пружинящий рычаг.Тогда сом быстрее устает.Таскали они его по 4-5 часов на леске Spider 0,17mm.Но и сом там был по 60-90кг.Я таких ловить не собираюсь,а то еще утопит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2009 Пт 16:55:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2008 Вт 15:30:51
Сообщения: 1491
Откуда: п.Буды Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
{=M.П.=} писал(а):
Таскали они его по 4-5 часов на леске Spider 0,17mm.Но и сом там был по 60-90кг.
:shock: лecкa cупeр!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2009 Пт 17:07:59 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Скорее всего - это плетеная леска. Монолеску 0,17 мм даже 60 кг сом разнесёт в пух и прах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2009 Пт 17:40:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2008 Вт 15:30:51
Сообщения: 1491
Откуда: п.Буды Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
da и ниткa doлжнa пoрвaтся нa 5ceк. вывaживaния.хотя...?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2009 Пт 19:14:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
ziMen писал(а):
da и ниткa doлжнa пoрвaтся нa 5ceк. вывaживaния.хотя...?!

Фрикцион! 0,15мм плетенка продержалась пару минут до схода с крючка, а не обрыва, но ни сантиметра "отыграть" не удалось, только стравливал.
Мы отклонились от темы "Приманки", судя по разделу, в который поместил свою тему топикстартер, тема в первую очередь о приманках для ловли сома.
Лично я был свидетелем неслучайной поимки сома на спиннговую (а не троллинговую снасть), т.е. именно в заброс только один раз - ловил пожилой мужичок с алюминиевым двухсоставным спиннингом и "Невской" на довольно крупную колебалку. Колебалка забрасывалась по диагонали поперёк и вниз по течению и затем равномерно и медленно, по дну, велась проводка.
Какие по весу сомы ловились не скажу, а по длине сантиметров 70 - метр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2009 Пт 21:10:12 

Зарегистрирован: 28 ноя, 2008 Пт 20:23:35
Сообщения: 264
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
{=M.П.=} писал(а):
А вот насчет приманок,уже интересуюсь и так сказать приготовил ручку, и чистый лист бумаги.Информации по ним почти никакой.Но в первую очередь хочу купить пару воблеров от Halco,а вот какие брать это еще вопрос
Палку я бы взял по проще, напремер что не будь из джексона, дама . А вот на приманки пришлось бы раскошелится так как нужны дайверы, которые резко уходят на глубину, или ратлины дрюм дуел напремер, у меня была поимка сомика на него. На халко, салмо( перч), рапала(теил дансер),бомбер , прекрасно ловят на троллинг но взаброс я бы не стал делать на них упор. А вот на daiwa scouter 1064F-G 3,5 и scouter 1075F-G 4,5plus и daiwa hyper crank с титановой лопастью я бы сделал упор, хоть я на эти приманки и не ловил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.