Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыболовный этикет
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2018 Вт 22:31:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Добрый вечер дорогие форумчане! Не сыскал подобной темы, поэтому да простят меня модераторы создам новую!

Когда-то, Contur написал очень интересную сатирическую статью, дружеский стёб, о том - "Как написать рыболовную статью": http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=63192. :okokgood: Тогда, Александр - наш знаменитый автор решил поделился с нами своими впечатлениями, наблюдениями и выводами о написании современных рыболовных статей. Это был интересный опыт, за что ему большое человеческое спасибо! Сегодня мне так же захотелось поделиться своими впечатлениями, наблюдениями и выводами, но на другую казалось бы простую касающуюся всех тему. Тему рыболовного взаимоуважения! Надеюсь вам будет интересно. С уважением ИВА!


Правила поведения рыболова любителя
или этикет спиннингиста.



Пролог.

… Суббота, раннее летнее утро. Наконец-то наступил долгожданный выходной. Ещё с вечера мы дружной компанией приехали в назначенное место.

Изображение

Несмотря на недельную усталость, отдыхать ни кто не стал. Все то и дело поглядывали на блестящую гладь воды, которая отчётливо просматривалась в ясную лунную ночь. В какой-то момент от кого-то уверенно прозвучало – «Друзья, ай да на воду!» и тут же, как по команде подъём, все зашевелились. Буквально через пару минут, готовые с вечера лодки были на воде.

Изображение

Изображение

Светало – лодки разошлись в стороны и приманки принялись бороздить воды в поисках рыбы.

Изображение

Изображение

Казалось бы, позитивный отдых только начинал набирать обороты. Однако в это время на воде стали появляться другие коллеги по увлечению. Всё бы то ничего, мы не против дружной компании, но то, как один спиннингист проплывал мимо нас, привлекло внимание всех в округе.

«Рыбачок» решил не заморачиваться, обходя нас стороной. Бесцеремонно громко работая вёслами, он пошёл прямиком через то самое место, которое Юра тщательно облавливал последние минуты.

Изображение

В утренней тишине послышалось зычное ворчание потревоженного в спячке медведя. Встав в лодке в полный рост, Юра вымотал снасть, выругался и обратился к бестактному спиннингисту – «Парень и тебе доброе утро! Не подскажешь – где такие берутся, где вас таких делают? Ты разве не видишь, что я туда кидаю? А если бы тебе так…?». Далее все эти вопросы сдобились доброй порцией народных выражений, а также дельным рационализаторским предложением. Вкратце, речь шла о – «…повесить на шнур блесну потяжелее да отправить её в лоб, чтобы на будущее не повадно было…».

Наблюдая всю эту картину, рыбалка в моей лодке остановилась. Да и не только в моей, зычный голос Юры был слышен по всей округе. Многие рыболовы приостановились запечатлеть этот красочный театральный монолог в своей памяти. :pop:

Затем, «торопыга» так же бесцеремонно проколесил по месту нашего с братом лова и поскольку, после Юры особо добавлять было нечего, мы просто улыбаясь промолчали.

Изображение

Вступление.

К чему я рассказал всю эту незаурядную историю. В последнее время ситуации, когда на рыбалке люди думают лишь о себе, возникают всё чаще и чаще. Примеров масса! Мы часто с ними сталкиваемся. Будь это ловля рыбы с лодки, или с берега, да хоть со льда – неважно! Важно то, что мы перестали друг друга уважать, относиться к друг другу с пониманием.

В прошедшем году лично я сталкивался с подобными ситуациями не единоразово и после череды подобных происшествий начал задаваться вопросом, а есть ли – «Правила поведения для рыболовов любителей»? Садясь вечерами за ноутбук, или открывая рыболовные издания, я начал погружаться в мир информации о «рыболовном этикете».

Сегодня, я попробую описать – к чему я пришёл и какие выводы сделал.

Информационное наследие – вся основная информация по данному вопросу это небольшие статьи, упоминания и заметки в различной литературе о спортивном рыболовстве времён СССР. По сути – это одни и те же штампы о бережном отношении к природе, культурном отношении к соседям по отдыху, а также безопасном обращении с огнём. Так ли это плохо? Ничуть, все они актуальны и по сей день! Но, есть одно но. Попадая на пруд, реку, водохранилище мы подсознательно ощущаем, что чего-то не хватает…

Эволюционный прогресс. Ни для кого не секрет, что за последние пару десятков лет любительская рыбалка претерпела множество существенных изменений. Значительно выросло количество людей увлекающихся данным отдыхом, появились новые очень результативные виды любительского лова, ну и технологические прорывы позволили доводить их все до нового эволюционного совершенства. Каждый из этих факторов по-своему повлиял на ситуацию в целом. Это и множество разнообразных лодок с различными моторами, позволяющие активно перемещаться по водоёму. Это и современные снасти, увеличившие дальность заброса приманок и т.д. и т.п. К сожалению, этому на сегодня не уделяют внимания.

Тенденции. Должен отметить, что я не совсем корректно написал – «…не уделяют внимания». Уделяют, изредка некоторые современные авторы посвящают этой теме свои статьи, однако всё это не значительно. Вы спросите – почему я так думаю? Да потому, что если бы все виды современной любительской ловли разбирались, как говорится, от и до, то вполне возможно некоторые из них следовало бы запретить (хотя бы на определённых территориях).

Опыт и его уроки. Приведу несколько примеров без культурного поведения рыболовов любителей. Поскольку наш форум в первую очередь профильный и посвящен спиннинговой ловле то, как и первый вступительный рассказ, все они будут посвящены спиннинговой ловле и её направлениям.

Молодо зелено. Один из моих друзей детства – начинающий спиннингист. Он очень хочет научиться ловить, он всегда очень хочет поймать. На каждой совместной рыбалке, если мне удаётся поймать рыбу, он тут же рядом и его приманка уже летит в место, где у меня произошла поклёвка.

Изображение

Лично меня эта ситуация забавляет и я абсолютно не против происходящего, с пониманием относясь к его первым шагам в спиннинге. Однако дабы предотвратить конфликтные ситуации в жизни моего друга, я всё же провёл с ним профилактическую беседу, что такое поведение неприемлемо и может вызвать негативную реакцию со стороны коллег по «рыболовному цеху».

Один плюс один. Есть у нас на украинском телевидении такой канал. Вы спросите, а причем тут наше телевидение? Да, телевидение не причём, а вот девиз этой телекомпании – «…ты не один…» вполне может подойти для спиннинговой ловли (и не только спиннинговой)!

Очень часто наблюдаю ситуации, когда спиннингисты переплетаются снастями с фидеристами, расположившимися на берегу. Со стороны это довольно забавная картина и те и другие начинают подсекать, вываживать, кричать – «…У-у-у это что-то хорошее…». Затем приходит понимание сложившейся ситуации. И если спиннингист спокойно пойдет или поплывёт на другое место, то у человека, ловящего на «дальник», останется не только испорченное настроение, но и возможно вся рыбалка.

Изображение

Может, я чего-то не понимаю? Неужели так трудно поинтересоваться в каком направлении у коллег снасти и насколько далеко они заброшены. Обойти «береговиков» по более широкой траектории или сделать хоть что-то подобное… Порою так и хочется крикнуть – «эй, помни ты не один»!

Бомжи. Бомж – человек без определённого места жительства. Это слово часто употребляется в уничижительном смысле применительно к опустившимся людям, ведущим асоциальный грязный образ жизни.

Я не берусь судить этих людей, один Бог знает, что довело их до такого, но есть определённая каста рыболовов, которые для меня БОМЖИ! И поверте! Это я говорю с самым большим презрением. По всей вероятности, они не имеют любимого места ловли. Эти люди хаотично, беспорядочно перемещаются по живописным местам и оставляют после себя горы мусора, пустых бутылок и различных рыболовных упаковок.

Вы скажете среди спиннингистов нет таких, у нас только высокие ценители нравственности, природы и т.п. Смею вас заверить это не так. Присмотритесь внимательнее, что лежит у ваших ног? Да - да! Тут есть упаковки из под воблеров, блёсен, силикона, пластиковые «мотовильца плетёнок» и т.д. и т.п.

Бандито - Мафиозо. Особая каста – троллингисты, сродни «сицилийским семьям». Почему? Всё просто им кажется, что для них закон не писан. Они с лёгкостью могут ловить где угодно и как угодно в особенности троллингом в реках с 30 метровой шириной. Пугая прикормленную бель, багря и разрывая снасти любителей фидера и поплавка. Случаются истории и поболее…

Примером хочется привести один из постов известнейшего форумчанина Харьковского спиннинг форума – Сергея Ивановича «Пасечника».

Цитата из дискуссии о троллинге и ловле в заброс – «…Теперь о тех и «других», как бы их назвать помягче… Постоянные пересечения линии заброса, проходы в плотную между тобой и твоим «рабочим берегом». На Комправде, один нехороший человек, желая пройти как можно ближе ко мне (а он видел, как я поймал пару щук) пробил мне лодку крючком воблера, поймавшего «травину» и вышедшего на поверхность. На Орели очередной «тракторист», возясь с двумя запутанными спиннингами, врезался (дрейфуя) в мою лодку. Ещё один «чудак» умудрился во время заброса «положить» шнур на плечё моему сыну. И таких примеров море…»

Ранее я писал, что при пристальном рассмотрении некоторых видов современной любительской ловли, их следовало бы запретить на законодательном уровне, ну хотя бы на определённых территориях. Моё личное мнение – «троллинг» на реках тому подтверждение. Я прекрасно понимаю, что все имеют равные права на «отдых». Но и вы поймите, когда один вид ловли доставляет столько «негатива» массе окружающих его рыболовов и отдыхающих такого – быть не должно.

Полный беспредел. К этому пункту отношу: пьяных за рулём хоть водного, хоть наземного транспорта. Просто злостных нарушителей правил ПДД и судовождения. Причём, одинаково негативно отношусь не только к людям управляющим транспортными средствами, а и к простым пешеходам либо плавающим людям, которые своими действиями могут привести к непоправимым последствиям.

Таких примеров масса. Один из них мне поведал наш форумчанин
Rama301. Роману на его лодке с 15-ти сильным мотором едва удалось уйти от столкновения с двумя любителями подводной охоты, которые погружались нарушая все мыслимые и немыслимые правила…

Итак. Попробую обобщить, сделать некоторые выводы и подвести некую призрачную черту. Почему призрачную, потому что дискуссию на тему о «рыболовном этикете» на страницах «Харспина» считаю открытой, и надеюсь на её дружественное обсуждение.… А пока…

Мои личные выводы и правила рыбалки со спиннингом:

1) Тишина. Когда-то, я взял для себя за жизненную основу – чтобы понять оппонента нужно поставить себя на его место, как говорится посмотреть с его колокольни. Поскольку сам еду на природу в первую очередь за спокойствием, а иногда сам люблю «подержать» в руках простую поплавочную удочку. Очень не люблю нарушать шумом мотора либо другим шумом спокойствие других отдыхающих, понимая, как это может быть неприятно. На рассвете стараюсь уйти подальше на вёслах от мест, где есть «поплавочники» либо просто отдыхающие в кемпинге люди. Иногда, пытаю счастья поймать рыбку спиннингом «по местному», а затем ближе к часам 8ми 9ти ухожу на моторе в другое место.

2) Тактика. Говоря о таких вещах как: линия заброса, рабочий берег, постановке на точку и т.п., стараюсь придерживаться правил, которые есть в рыболовном спорте. Не вижу необходимым их цитировать, а лишь добавлю, что примером для меня служат такие спортивные турниры как PAL, UFL, различные кубки по спиннинговой ловле, различные фестивали по береговому спиннингу и так далее. Хоть я сам далёк от рыболовного спорта, считаю соревнования – это кладезь цивилизованных правил для культурной рыбалки. Наблюдая за ними, рыболов любитель всегда сможет подчеркнуть для себя много нового, интересного, а самое главное полезного.

Изображение

Изображение

Изображение

3) Законы. Все мы знаем, что есть основные правила – дорожного движения, судовождения, безопасного поведения на природе (в особенности с огнём). И поскольку мы, выезжая на активный отдых, рыбалку становимся участниками этого общего процесса, обязаны эти правила соблюдать! Помните – это ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей!

4) «Территориальные громады» и их порядки. Все водоёмы разные – большие водохранилища, различные «платники», местные рыболовные сообщества, пункты проката лодок, да и просто обыкновенные деревенские пруды.

Изображение

Везде есть свои определённые местные правила, такие себе «культурные устои». Каждый раз приезжая на новое место я пытаюсь с ними ознакомиться. Очень важно не забывать, что вы находитесь в гостях и с уважением относиться к их порядкам.

Изображение

Поэтому помните – хамство и высокомерие не только оставят вас без дельных подсказок, но и могут сослужить вам совершенно иную службу.

5) Взаимовыручка. На мой взгляд – это неотъемлемый пункт для любого рыболова любителя. Если я могу помочь: завести от «прекуривателя» авто, помочь с лекарствами, банально выручить с запасными поводками или тройниками, я всегда стараюсь это сделать. Уже не раз на рыбалке становился свидетелем того, что с каждым может произойти всякое. А ещё я верю и знаю, что добро возвращается… Небольшой пример этого года. На одной из рыбалок, мы банально забыли посуду. Один из рыболовов бывших по соседству пришёл нам на выручку. Он подарил нам много одноразовых стаканчиков, а также угостил вкусной ухой…

6) Понимание. Даже не знаю где поставить акцент. Различных форс-мажорных ситуаций на рыбалке море. Поэтому мне кажется, обычное человеческое понимание нужно всегда и везде. Понимание, что перед вами молодой неопытный рыболов, либо коллега любящий другой вид рыбной ловли, либо же бедный нуждающийся простой человек, а быть может рыболов, у которого был очень плохой день. Важно осознавать, что все мы люди и порой можем податься негативным эмоциям. Поэтому зачастую, как говорит один интересный телевизионный персонаж – «…нужно понять и пр-р-ростить…».

7) Не хочу быть «Бомжом». Речь идет не о том, что я боюсь потерять своё жильё, квартиру. Речь идёт о том, что приезжая на природу в свои любимые места, хочется радоваться их уюту, красоте и чистоте.

Изображение

Изображение

Изображение

Поэтому мы элементарно вывозим за собой мусор. А иногда скрепя зубами, ворча и ругаясь, поступаем по пункту 6 – «понять и простить». Берём мусорные кульки и убираем сор за кем-то…

Эпилог.

«…Долго ли, коротко ли…». Уважаемый читатель, хочется после всего этого разговора спросить, что с нами стало? Откуда на рыбалке весь этот эгоизм, негатив, плохие эмоции? Неужели они стали нормой жизни и всем это импонирует? Думаю, что нет! Мне кажется, что рыболовы любители – в первую очередь от слова любить. Любить, оберегать, хранить всё-то ценное душевное, что нам дорого.

Изображение

Именно поэтому у нас и наших детей должны быть определённые «неписаные правила» – правила взаимоуважения, понимания и выручки.

С уважением Ильметов Вадим!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыболовный этикет
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2018 Вт 23:43:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев, 2015 Ср 0:33:35
Сообщения: 272
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 834 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
И пол слова не убавишь! Спасибо за красивые слова из души!
Но добавит парочку тезисов попробую!
Уважаемые корифеи и аксакалы (и не только) любительской или спортивной рыбалки! Хотя бы раз, вы брали с собой человека, которому передали нашу общую страсть. Вы научили его завязывать крючек, забрасывать, подсекать... А уважать себя, коллег по "цеху", природу, не жадничать..?
А еще: дочего же было противно слушать в эти выходные на льду любимого водоема, непрекращающиеся поток ничем не объяснимых матерных выкриков. От человека мне в отцы годящегося. Без повода и злости, просто так. А вокруг такая была красота! :(
ПыСы Было бы хорошо вставить ссылочку на СТАТЬЮ в каждом ключевом разделе. Или модераторы не видят смысла ? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыболовный этикет
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2018 Ср 20:11:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011 Сб 23:26:55
Сообщения: 396
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Приятно осознавать, что есть люди,которым ещё "болит" Не так ,как литвинам.Бескультурье и безнаказанность захлестнули нашу богатую и плодородную землю.Сегодня мать с коляской ,просто перед капотом у меня в наглую перебегала дорогу на зелёный мой свет.Бог миловал.Собственное эго,зависть и жадность,телевизор и власть оскотинили когда-то людей.Жаль...
Ознакомился с правилами рыболовства в Чехии.Навскидку.Запрет на ловлю вообще до 15 июня.Размер разрешённой щуки ограничен 50 см.Испектор может выскочить из-за куста :nakone:Серьёзные штрафы и контроль,который действует по настоящему. Это от местных.Ресурсы во владении громад,кроме частных платников.Обязательно наличие удостоверения рыбака и лицензии.Так как удостоверение не даёт права на ловлю.В ближайшие 2 года это всё буду изучать на месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыболовный этикет
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2018 Ср 21:04:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар, 2011 Вс 19:52:12
Сообщения: 417
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Так это сплошь и рядом... В свое время поработав в рыболовном магазине, вдоволь насмотрелся на пропитые, не обезображенные интеллектом физиономии. Из 10-ти человек нормальных от силы половина.
Особенно противно, прогуливаясь со спиннингом по берегу реки, наблюдать оставленные на берегу коробки от червей, пустые пачки от прикормки, блесен которые еще вчера ты им продавал.
За "хапуг" с пакетами я вообще молчу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыболовный этикет
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2018 Ср 23:37:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Liam писал(а):
За "хапуг" с пакетами я вообще молчу!

Ага, смешно! :lol:
Тут есть индивидуумы, которые даже писать перестали именно потому, что их мешки (а не пакеты) рыбы начали сильно критиковать. Не, в своем мировоззрении они ничего не изменили, просто фыркнули и перестали писать и фото выкладывать, читать пока продолжают :D У них принцип один: "Если не я, то кто-то другой, так лучше я". Самое интересное, что они думают, что на их месте любой другой поступит также, просто другим пока не так фартит. :lol: В общем есть люди с высоким классом ловли, но с примитивным мышлением. И торбят они бедного судака, толстолоба... торбят... кто десятками, а кто и сотнями за день. Какие там пакеты :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыболовный этикет
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2018 Ср 23:44:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Так вот, в том что они писать и выкладывать фото перестали есть огромный плюс ибо начинающие будут меньше подвержены плохому влиянию, а также меньше будет последователей "Теории разбитых окон"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыболовный этикет
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2018 Вс 22:26:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
В продолжение темы о "набивании" кульков. Только прочитал на одном из рыболовных форумов - человек возмущён от увиденного. На льду очевидно отсортировав более крупную рыбу побросали мелочь :evil: ВАРВАРЫ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыболовный этикет
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2018 Вс 23:32:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Из сети... Актуально всегда.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыболовный этикет
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2018 Чт 17:24:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Сегодня почему-то вспомнилось про - "взять с собой на природу мешки для мусора".

Гуляем с дочуркой - 10 утра в парке. Присели покормить" крошками" голубей. Рядом, две молодые, симпотичные девушки на соседней скамейке пьют пиво. Допили поставили бутылки на скамейку и пошли. Б... Ну мусорка через скамью! :evil:

С ужасом жду предстоящих "пикников"... :cry:

И немного позитива "об общении рыболовов". Недавно заехал на Основяночку. Смотрю, то тут, то там - здороваются, улыбаются знакомые лица. Спрашивают как успехи, как прошла зима. И хоть кроме любимого увлечения нас ничего не объединяет, все равно какие-то стали "не чужие".... Приятно осознавать что позитивного на нашем" пути "больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыболовный этикет
СообщениеДобавлено: 30 май, 2018 Ср 18:49:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2011 Вс 13:39:31
Сообщения: 440
Откуда: харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Эх а вот я, что то забросил... То ли череда событий в жизни мало приятных, то ли ещё бог знает чего. Два года уже не рыбачил. Надеюсь скоро все пройдёт, устаканится, и я вернусь)) :naribalke: На основе мусора наверно с зимы... Страшно даже представить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.