Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2022 Вт 21:15:44 

Зарегистрирован: 26 окт, 2021 Вт 14:42:07
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Секреты зимней рыбалки нахлыстом

Зимний нахлыст лишь недавно начал набирать популярность среди отечественных рыболовов. Но не потому, что не интересен, а из-за того, что слишком уж требователен к личным навыкам и умениям. Ведь даже с тем, чтобы выбрать нахлыстовые рыболовные удилища могут быть большие проблемы, не говоря про всё остальное. Так что вот что стоит знать тем, кто хочет попробовать освоить этот способ рыбной ловли.
Выбор места очень важен. Любой нахлыст – это ловля рыбы на открытой воде. Чем больше пространства – тем лучше. Течение этому делу не мешает, а вот ветер – наоборот. Так что места стоит выбирать такие, которые либо уже оттаяли, либо вообще не замерзают. То есть – либо промоины, либо места впадения притоков в крупные реки, либо тёплые сливы возле каналов и шлюзов.
Готовьтесь заходить в воду. При этом способе рыбной ловли у вас не получится просто стоять на берегу. Можно, конечно, но эффективность будет сильно ниже. Поэтому – либо высокие сапоги, либо полноценные вейдерсы с нескользящей подошвой и дополнительным утеплением. А если вы таки поскользнётесь, то однозначно придётся выбираться на берег, отогреваться и менять снаряжение на сухое. И в процессе как раз можно попытаться половить нахлыстом с берега.
Готовьтесь к тому, что клёв будет хуже. Зимой большинство хищников хоть и сохраняют активность, но клюют куда менее активно. Даже на привычные приманки. Поэтому готовьтесь экспериментировать с мушками и менять места ловли.
В нахлысте главное – правильный шнур. Дело в том, что сами по себе мушки крайне лёгкие – их веса недостаточно для дальних и точных забросов. Так что эту задачу приходится решать шнуру. Который должен быть достаточно тяжелым для того, чтобы обеспечивать заброс, и достаточно лёгким, чтобы не тонуть в воде. Ещё и достаточно упругим, чтобы можно было проводить подсечку.
Подходящее удилище тоже важно. В принципе, для нахлыста можно использовать те же рыболовные удилища, что и для спиннинговой ловли. Разве что леску придётся менять, приманки заменить мушками и перестать использовать катушки в процессе вываживания.
Идеальных мушек не бывает. А это означает, что вам придётся обзавестись значительным арсеналом, а также – научиться изготавливать или ремонтировать их самостоятельно.
Прицельная ловля. Для того, чтобы рыбалка была более эффективной, вам лучше сосредоточиться на конкретных видах рыбы. Обычно это голавль, судак и окунь. Что касается щуки, то она клюёт крайне неохотно, даже при проводке мушки в толще воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.