Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Басс в Киеве
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2020 Вт 23:16:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар, 2012 Вт 23:11:59
Сообщения: 334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 57 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Басс в Киеве
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2020 Ср 0:25:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Достала эта Катя. У меня фрагмент этого видео включается как реклама при просмотре других видео в ютубе. Ясное дело, отключаю, как только на экране появляется такая возможность.

Мне до сих пор казалось, что интродукция чужих видов рыбы в наши экосистемы - преступление.
Солнечный окунь, ротан, пистия, пираньи, толстолобик, пеленгас ... Не хватало, чтобы здесь развёлся басс и выдавил местные виды хищников, или выжрал мальков других аборигенных рыб.

Всё для того, чтобы киевские коммерсанты могли скачать денег с пижонов от рыбалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Басс в Киеве
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2020 Ср 6:14:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Не смотрю данного блогера.
Видеоролики не информативны.
С точки зрения анализа проводок, подачи приманок и тактики ловли пустой контент.
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Басс в Киеве
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2020 Ср 8:51:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар, 2012 Вт 23:11:59
Сообщения: 334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Андрей13 писал(а):
Не смотрю данного блогера.
Видеоролики не информативны.
С точки зрения анализа проводок, подачи приманок и тактики ловли пустой контент.
ИМХО


Да я вообще только вчера , первый раз её увидел и на контент этот , глубоко пофиг . Заинтересовал сам факт наличия Басса в Украине .

Насчёт рекламы в Ютубе , установите себе Адблок и будет вам счастье ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Басс в Киеве
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2020 Ср 8:54:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар, 2012 Вт 23:11:59
Сообщения: 334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
EEE писал(а):
Достала эта Катя. У меня фрагмент этого видео включается как реклама при просмотре других видео в ютубе. Ясное дело, отключаю, как только на экране появляется такая возможность.

Мне до сих пор казалось, что интродукция чужих видов рыбы в наши экосистемы - преступление.
Солнечный окунь, ротан, пистия, пираньи, толстолобик, пеленгас ... Не хватало, чтобы здесь развёлся басс и выдавил местные виды хищников, или выжрал мальков других аборигенных рыб.

Всё для того, чтобы киевские коммерсанты могли скачать денег с пижонов от рыбалки.


Могу ошибаться , но в Испании , Басс прекрасно уживается с местными видами рыб .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Басс в Киеве
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2020 Ср 9:46:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Slava 84 писал(а):
Могу ошибаться , но в Испании , Басс прекрасно уживается с местными видами рыб .
Если он там живёт, это не значит, что он уживается с другими видами. Басс и в Италии живёт.
С чего Вы взяли, что басс не занял чью-то нишу? Просто об этом мало пишут. Посмотрите на эту тварь - это же рот с хвостиком. Басс выгоден коммерсам, т.к. в Европе достаточно рыболовных туристов - американофилов, приезжающих на испанские озёра половить басса, ну как настоящие американцы. Состоятельные украинские и российские туристы тоже ездят ловить басса в Испанию и Италию (кажется и в Португалию). Раз это выгодно коммерсам, власти терпят, закон молчит.
Хрен бы с теми испанскими озёрами. Не хотелось бы, чтобы эта гадость появилась у нас. В наших водоёмах хватает других проблем.

К слову. Не знаю, как сегодня, а лет пять назад были сообщения о том, что в Испании открыто уголовное дело на гражданина Германии, который запустил немецких сомов в испанскую реку. Теперь в той испанской реке живут почти только сомы. А немец, запустивший их в реку, теперь не может приезжать в Испанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Басс в Киеве
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2020 Ср 9:51:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Сопоставьте. Здесь некоторые цитаты и ссылки:

1. Список самых опасных инвазивных видов Международного союза охраны природы
Ссылка здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BE%D0%B2
В тридцатой строке таблицы можно найти «большеротого окуня».

2. Закон Украины «Про аквакультуру»
Ссылка здесь:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/5293-17#Text
В статьях 19 и 20 сказано, что интродукция чужеродных видов должна быть безопасной для местных видов и не должна допускать возможности бесконтрольного распространения чужеродных видов.
Киевских бассов содержат не в аквариуме, их икра может переноситься птицами, возможно, через какие-то ручьи, возможно кто-то может забрать пойманных бассов и по глупости переселить в другой водоём.

3. Какая статья в уголовном кодексе, не знаю.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2341-14#Text
Может быть, эта:
«Стаття 441. Екоцид
Масове знищення рослинного або тваринного світу, отруєння атмосфери або водних ресурсів, а також вчинення інших дій, що можуть спричинити екологічну катастрофу, - караються позбавленням волі на строк від восьми до п'ятнадцяти років.»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Басс в Киеве
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2020 Ср 10:38:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар, 2012 Вт 23:11:59
Сообщения: 334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Ну , а я считаю наоборот , учитывая плохую экологическую ситуацию в Украине (и лучше она уже никогда не станет) , нужно заселять этого Басса в наши водоемы , в промышленных масштабах .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Басс в Киеве
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2020 Ср 10:41:31 

Зарегистрирован: 14 апр, 2018 Сб 18:33:34
Сообщения: 652
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
и кто кроме них в водоемах останется? А после когда он сожрет все живое то передохнет от голода или просто станет очень водой разбавленным


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Басс в Киеве
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2020 Ср 10:46:45 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
та не пережрет он все ))) Щука ж все не пережрала, и судак не пережрал, хотя они позубатее этих пацанов.

Но и специально его запускать врядли нужно.

ЗЫ. Кстати хз, что это за водоем, какой-то полуподпольный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Басс в Киеве
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2020 Ср 10:47:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Slava 84 писал(а):
Ну , а я считаю наоборот , учитывая плохую экологическую ситуацию в Украине (и лучше она уже никогда не станет) , нужно заселять этого Басса в наши водоемы , в промышленных масштабах .

У вас наверное кумир Шариков Полиграф Полиграфович :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Басс в Киеве
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2020 Ср 13:15:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Вроде басса, уже когда-то пытались в наших широтах и он - не прижился. Думаю он у нас, в лучшем случае, ту же нишу, что и прудовая форель, то есть - редкие платники для любителей экзотики. Канального сомика я не встречал за пределами водоемов с работающими ТЭЦ, хотя этот вид - очень прожорливый, всеядный и активно плодится в этих водоемах. Похожая ситуация - с теляпией. О случаях нахождения в Харьковской области санфиша и ротана - я н слышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Басс в Киеве
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2020 Ср 14:33:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
По поводу прижился/не прижился. А зачем тут нужен басс? Зачем поэкспериментировать на своей окружающей среде, произойдёт ли очередная катастрофа?

Примеры локальных катаклизмов в Харьковской и соседних областях:

1. Пистию все харьковчане помнят? Да, сейчас её не видно, но она полностью перекрывала Донец несколько лет.

2. Канальный сомик около 1985 расплодился в Донце возле Счастья - Станицы Луганской Луганской области в таком количестве, что выжирал на дне всё живое, из-за огромной численности достигал размеров всего 50-100 граммов. Он клевал со дна на любую приманку в течение нескольких секунд после её падения на дно. Хищники его не ели из-за больших шипов на спине в грудных плавниках. Сомик постепенно исчез, возможно от перенаселения и какой-то инфекции, но на несколько лет выдавил с этого участка реки почти всю рыбу кроме голавля, уклейки и краснопёрки.

3. В Днепре возле Энергодара мой знакомый в прошлом году на спиннинг ловил пираний (не одну штуку). Будем тешить себя тем, что пираньи держится только на тёплых участках реки?

4. В последние годы в некоторых водоёмах толстолобики самостоятельно отнерестились и дали потомство - посмотрим, что их этого выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Басс в Киеве
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2020 Ср 15:37:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
EEE писал(а):
В последние годы в некоторых водоёмах толстолобики самостоятельно отнерестились и дали потомство - посмотрим, что их этого выйдет.

Это где и как такое произошло? И по каким причинам?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Басс в Киеве
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2020 Ср 16:04:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Человек, близкий к рыбоводам рассказывал следующее:
Вроде бы, Харьковская область, на двух прудах. Какие пруды не назову, не спрашивал.

Наблюдали, как толстолобики проявляли необычную активность - толстолобики необычно много прыгали, "разбивали икру". В вершине пруда наблюдали движняк, очень похожий на нерест. На следующий год в пруду обнаружили мелкого толстолоба, которого не запускали.
Специалист связывает возможность нереста с жаркой весной и летом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.