Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 938 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2007 Пн 12:19:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
На Партизанке таки был - 2 зубастика (кило двести и двушка), так что день прошел интересно :D . Впервые видел там такое количество людей зимой, да еще на машинах (несмотря на то, что дорога скользкая и сейчас довольно проблематичная). Обычно зимой там максимум два-три пешехода. А на машинах?! В общем, за день видел человек 20, не меньше. Правда, отловился, вроде бы, только один мужичок щукой грамм на 600. Многие из тех, с кем я общался, были на Партизанке вообще впервые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2007 Пн 12:35:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
reyder Да... Колличество спиннгистов растет как на дрожжах... на всех рыбалках в этом году, независимо от места, я встречал других спиннгистов... р. Харьков, р. Уды, Журавлевка, Чугуев, Фигуровка, Верхняя Писаревка и Старица, Александровка, Савинцы, Меловое, Слатино...

Водоемы же общего пользования вообще под безумным рыболовным прессингом, если так дело и дальше пойдет прийдется туго с рыбкой!
:(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2007 Пн 13:03:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Андрей13 писал(а):
Андрей13

Не боись, большинство все равно ничего не ловит. только снасти полощет. На наш век рыбы хватит. :D А, вообще, это же замечательно, что не с сетями и электроудочками выходят, а со спиннингами. Нашего полку прибывает, естьс кем на рыбалке пообщаться. А то раньше, бывало, за целый день никого и не встретишь. Пусть все кто имеет желание - ловят. Но - спортивно, нормальными снастями и мелочь, если поймается, выпускают. Да и не только мелочь, если вдруг случится перебор с уловом. С таким. а не хапужьим подходом за рыбье поголовье беспокоиться не нужно. Лишь бы не браконьерничали :evil: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2007 Пн 13:16:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
В принципе reyder вы правы - это во мне наверное эгоизм заговорил :D
Это хорошо что люди рыбалку любят, что могут они отдушину найти, что могут после тяжелой рабочей недели прогуляться вдоль реки со спиннингом... Эх, если бы еще браков меньше было... Хотя много браконьеров появилось именно любительствующих - для них тоже это отдушина - поехать под Рубежное, поставить сеточку метров 100, наловить судачков и щучек маленьких :twisted: :twisted: :twisted: , сварить ушицы, выпить по 200 граммов водки, погорланить вечерком под гитару что-нибудь из Арии или Цоя - вот таких бы переделать... Ведь в сущности он не за наживой едут :( :( :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2007 Пн 13:39:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Андрей13 писал(а):
В принципе reyder вы правы - это во мне наверное эгоизм заговорил :D
Это хорошо что люди рыбалку любят, что могут они отдушину найти, что могут после тяжелой рабочей недели прогуляться вдоль реки со спиннингом... Эх, если бы еще браков меньше было... Хотя много браконьеров появилось именно любительствующих - для них тоже это отдушина - поехать под Рубежное, поставить сеточку метров 100, наловить судачков и щучек маленьких :twisted: :twisted: :twisted: , сварить ушицы, выпить по 200 граммов водки, погорланить вечерком под гитару что-нибудь из Арии или Цоя - вот таких бы переделать... Ведь в сущности он не за наживой едут :( :( :(

Да, такие не занаживой - им просто лень ловить на нормальные снасти, не могут понять всей философии посидеть на берегу с удочкой или побродить вдоль реки со спиннингом. Бывает, такое отношение в процессе взросления организма проходит, бывает - нет. Вот тут то как раз и пригодились бы ДЕЙСТВУЮЩИЕ органы рыбоохраны. Пусть не тюрьма, но штраф поприличнее надолго (если не навсегда) отбил бы охоту стометровыми сетями ловить рыбку "на уху и тараньку". :evil: Увещевания в этом случае врядли помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2007 Пн 13:46:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Я думаю, что навсегда бы отбило бы желание. Лучше, думаю, не штраф, а исправительные работы в виде уборки берегов рек, помощи гос. органам в зарыблении водоемов и так далее...

Эх, мечты-мечты... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Планы на 1-е
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2007 Пн 16:07:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
reyder писал(а):
...Нашего полку прибывает, естьс кем на рыбалке пообщаться. А то раньше, бывало, за целый день никого и не встретишь. Пусть все кто имеет желание - ловят. Но - спортивно, нормальными снастями и мелочь, если поймается, выпускают. Да и не только мелочь, если вдруг случится перебор с уловом...

Мне знакомые о рассказывали о некоторых европейских водоёмах, где ловят по принципу "поймал-отпусти".
Говорят, рыбалка становится намного интереснее - рыбы полно, рыба крупная а поймать на арапа почти не получается. Она уже учёная и на спиннинговые прибамбасы почти не ведётся. Местами щука стала ловиться только по ночам.
Чтобы хорошо ловить, приходится учиться быстрее чем рыба.
Такое рассказывали о рыбалке в Словакии, Польше, Англии, где отпускают или всю рыбу или пойманную сверх нормы вылова. Это касается очень посещаемых водоёмов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2007 Пн 17:16:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Не знаю, полностью осуществлять принцип "поймал-отпусти" у нас, во всяком случае еще долго, вряд ли получится. Да и сам я его не особо приветствую. если честно. Есть, видимо, в подсознании нечто первобытное, инстинкт охотника-добытчика, что-ли. Речную рыбу на базаре я принципиально не покупаю - готовлю лишь из того, что сам поймал. Иначе - неинтересно. Возможно это связано с менталитетом. Это в Европе привыкли употреблять в пищу различных генетических мутантов, выращенных в лабораториях и теплицах. По вкусу ни один, к примеру гриб, выращеный в подвале на удобрениях, не сравнится с его двоюродным братом из дикого леса или даже простой посадки. Так что имеют место еще и вкусовые предпочтения по отношению к натуральным, а не синтетическим продуктам животного (рыбного) происхождения. Однако, нормы вылова соблюдать необходимо!!! Да и просто логически и осмысленно подходить к количеству пойманной рыбы. Тут уж,знаете ли, лучше как раз поддаться именно животным инстинктам. Ведь никакой хищник не станет убивать больше объектов своей охоты, нежели в состоянии съесть. Иногда на Печенегах летом, когда едешь на несколько дней, попадаешь на баснословный клев окуня, причем приличных размеров, а не "пиписок". Так вот, скажем, мы с сыном, никогда не ловим большее количество. чем необходимо на уху и немного копчушки на костре, каким бы великолепным не был клев. Но и так называемой "спортивной2 ловли, когда рыба ловится и тут же отпускается, я тоже не особенно понимаю. Хороший клев - наловил, сколько тебе нужно, и все, отдыхай, любуйся природой. Зачем ловя, а затем отпуская, травмировать рыбу. Ведь не устраивают же, к примеру, спортивную охоту, на которой стреляют, скажем, в оленей дробью, чтобы не убить, а только "пометить". Жалко животных, наверное. Так вот и мне рыбу жалко просто вытягивать из воды, зная, что все равно брать ее не будешь. Другое дело, конечно, если ожидал подцепить одно - а попался "шнурок". Тогда, естественно, его нужно отпустить. Хотя, конечно, все вышесказанное лишь мое личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2007 Пн 17:48:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Согласен с reyder'ом, но не везде. Может быть просто допустим водоем или участок речки с крупным хищником. И в очередной раз почуствовать сопротивление на другом конце леске, ну уж очень хочется. И тут уже следует придерживаться принципа, если повредил жабры - забрал себе, нет - отпусти. Если уж перебор, для меня больше 5 кг нету смысла рыбы брать, то уже лучше прекращать ловить. Думаю что радости от раздавания рыбы соседям, друзьям, родственникам меньше, чем радости от очередно поимки хищника в этом месте. Да и стоит надеятся что может эта рыба клюнет у твоего напарника и единомышленика по рыбалке в другой раз, а значит доставит радость комуто еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2007 Пн 18:02:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Shaadan писал(а):
Согласен с reyder'ом, но не везде. Может быть просто допустим водоем или участок речки с крупным хищником. И в очередной раз почуствовать сопротивление на другом конце леске, ну уж очень хочется. И тут уже следует придерживаться принципа, если повредил жабры - забрал себе, нет - отпусти. Если уж перебор, для меня больше 5 кг нету смысла рыбы брать, то уже лучше прекращать ловить. Думаю что радости от раздавания рыбы соседям, друзьям, родственникам меньше, чем радости от очередно поимки хищника в этом месте. Да и стоит надеятся что может эта рыба клюнет у твоего напарника и единомышленика по рыбалке в другой раз, а значит доставит радость комуто еще.

Так, вроде, и нет нигде разногласий. Насчет 5 кг, так это даже весело :) - в наших водоемах сейчас дай Бог хоть иногда "норму выполнить". А то обычно один-два хвоста меньше трехи общим весом, да и то не всегда. А по поводу "раздачи слонов" (простите, рыбов) так это вообще глупо. И не потому, что мне было бы жалко поделиться с родственниками-друзьями-знакомыми уловом, нет. Поделиться, на мой взгляд, можно купленной на базаре рыбой. А поймать - это уж нужно самому. чтобы ощутить всю прелесть этого противоборства. когда на одном конце лески ты сам, а на другом рыба. И натянутая струной леска. И пируэты, и "свечки". :!: И это честная борьба. Без ощущения всего этого рыба-ПОЛНОЦЕННЫЙ ПРОТИВНИК превращается просто в кусок ЕДЫ, что я принципиально неприемлю. Если что, извините за излишнюю поэтичность некоторых описанных моментов :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Планы на 1-е
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2007 Пн 18:09:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
reyder писал(а):
Не знаю, полностью осуществлять принцип "поймал-отпусти" у нас, во всяком случае еще долго, вряд ли получится. Да и сам я его не особо приветствую. если честно. ... Однако, нормы вылова соблюдать необходимо!!! Тогда, естественно, его нужно отпустить. ..

Как было написано выше, на этой ветке, нас, спиннингистов стало намного больше, чем пару лет назад. И ещё больше, чем двадцать лет назад. А рыбы больше не стало. Поэтому норма, например, в 5 килограммов, помноженная на нашу толпу со спиннингами - бешенное количество мяса. Ясное дело, каждый раз пол-ведра не поймаешь. Но бывает же.
Я в сентябре попадал на щучий клёв на озере длиной 700 м. Результат - около 25-30 штук. Оставил 3 шт. (приманки в жабрах). Остальные отпущены почти без повреждений (рыбу в руки беру только мокрыми руками).
Рыбалка получается один раз в неделю. Не сворачивать же лодку после 20 минут рыбалки в 100 км от Харькова. А эти щуки будут расти и дадут потомство.
Голавлик - вообще рыба интересная, чтобы ловить. А в пищу - ну зачем? И довезти домой летом сложно, чтобы не пропал. Отпускаю почти всех.
Извиняюсь, на сегодня ухожу со связи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2007 Пн 18:27:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Думаю беседа пошла не по названию темы. Просьба к модераторам перенести в соответсвующий раздел.

перенесли по вашей просьбе 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2007 Вт 8:53:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн, 2007 Пт 12:47:34
Сообщения: 584
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
reyder писал(а):
Ведь не устраивают же, к примеру, спортивную охоту, на которой стреляют, скажем, в оленей дробью, чтобы не убить, а только "пометить".

Совершенно согласен. Кстати, интересная статья на эту тему в последнем(12/2007) номере ,Рыбачьте с нами, Андрея Шишигина. А помешанные на природе немцы вообще запрещают отпускать пойманную рыбу, строго требуя ее немедленного умервщления, за нарушение - драконовские штрафы. Поэтому у них вопрос ловить или не ловить после вылова установленной нормы закрыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2007 Вт 10:18:50 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
по-моему, все просто.
ловятся шнурки - надо отпускать, если не травмированы.
засилье шнурков (или уже есть пяток товарных рыбов) - ставь БОЛЬШУЮ приманку или вообще меняй стиль... вот тот самый случай когда клев точно есть и можно упереться в трофейников целенаправленно, от нуля-то уже ушел и далеко ушел:)...
все собираюсь для таких ситуаций купить здоровенный воблер - щуренок:)... но пока останавливает то, что к нему надо еще соотв. шнур, катуху и палку:)
приятно, за два часа поймав 9 щук и отпустив всех - приехать на то же озеро (100 км от харькова, гы;)) через неделю и поймать уже 13... причем как будто подросли они за неделю, уже парочку под-килушек можно и домой... типа награда за не-жадность:)

критерий, кстати, уже есть. Немцы, словаки... не наш путь. Немецкий подход опирается на палку. А у нас палки нет, рыбнадзор адекватный будет неизвестно когда, врядли при нашей жизни:(.
все проще. Надо к улову относиться так, чтоб после каждой рыбаловки не стыдно было отчитаться на сайте:). Серьезно. Держишь в руках полкилушку и думаешь... ну про это ж стыдно написать... плюх! плюс один штук к счетчику, поехали дальше:).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2007 Вт 10:21:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Вот, вот! А у нас иногда бывает, что даже в так называемых учебных фильмах для рыболовов подсеченную рыбу какой-нибудь очередной "учитель" долго тягает на снасти, всячески демонстрируя свое мастерство. а затем, сняв с крючка, выбрасывает за борт лодки - вот, мол, какой я благородный, и рыбы мне не надо, я ловлю из "спортивного" интереса. И рыба с развороченной губой или щекой отправляется восвояси. То, что такого рода ранения весьма способствуют проникновению всяческих инфекций и паразитов, я думаю, не стоит говорить. Так о какой заботе о рыбе в данном случае может идти речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 938 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.