Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Berkley Nanofil
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2016 Сб 8:49:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2014 Пт 8:25:15
Сообщения: 649
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Nanofil Berkley. Реальный опыт пользования Нанофилом

Раньше я уже писал про Nanofil, на то время опыт пользования этим продуктом у меня был не очень большим. Да, я тогда понял не один плюс и минус этого чуда, но все же через 2 года плотного использования выводы мои обросли новыми факторами, о которых и хочется рассказать в этой статье. Итак, краткое содержание сегодняшнего материала:

  • О каком диаметре мы будем говорить?
  • Какой узел лучше?
  • Чего боится Нанофил?
  • В чем основной плюс материала?
  • Когда актуально использовать нанофил
  • Цена нанофила и альтернативы в этой категории

Изображение

Berkley Nanofil. Мой любимый размер

Говорить я буду только о тех диаметрах Нанофила, которыми пользовался сам. Да и использовал я этот продукт в весьма узком направлении, поэтому скажу, что материал будет актуален лишь для подобных моему случаев.

Nanofil Berkley я покупал сугубо для джиговой ловли малими весами. Если говорить более обобщенно, то использовал я Нанофил в микроджиге, а также иногда ловил им мелкими воблерами.

В то время, когда я решил перейти к Нанофилу, я уже плотно сидел на тонких шнурах. Основным размером у меня был #0.3 по японской классификации. Достаточно часто я использовал и #0.2, реже – #0.4. Большого страха перед столь тонкими размерами, как 0.04 и 0.02 по классификации Нанофила у меня не было. Я понимал, что с такими тонкими «лесками» стоит быть аккуратным и помнить об их размере.

Изображение

Производитель заявляет следующие диаметры для этих размеров: 0.04 – 0.0545мм и 0.02 – 0.0357мм. Не берусь утверждать насколько правдивые эти показатели, но склонен верить, что так оно и есть.

Со временем я определил для себя диапазон приманок, которые использую с этими диаметрами. 0.04 Nanofil у меня прижился при ловле джигом от 1.5 и до 5 грамм, а также мелкими воблерами, которые условно могу ограничить популярными модельями Pontoon21 Cheerful 40SP-SR по шэдам или же минноу, а по крэнкам – Jackall Chubby. Я говорю именно о тех. Вобл ерах, которые использовал сам. Справедливости ради скажу, что Нанофилом 0.04 ловил и джигом в 8 грамм. Это мой максимум. Ловить реально, но не стоит.

0.02 модель у меня прижилась лишь в джиговой ловле. Использую ее при ловле до 2.5 грамм. Основной вес, с которым ловлю на эту «леску» — 1.5 грамма плюс миниатюрная приманка. Реально им ловил по максимуму до 5-ти грамм, но, как и в примере выше, не советую доходить до такого фанатизма.

Изображение

Скажу, что при силовых забросах предложенных мною весов для каждого из диаметров отстрел приманки практически исключается. Да, отстрелить реально, но для этого нужно иметь совсем не поставленный заброс. Потому-то я и не советовал Нанофил новичкам.

С весами выше поставленной планки, как я и говорил, ловить реально, но к забросу тут нужно отнестись с нежностью и повышенной ответственностью.

Вроде с диаметрами разобрались. А теперь поговорим об узлах, ибо они многое решают. Кстати, к тем же отстрелам узлы имеют самое прямое отношение.

Nanofil Berkley. Подбираем узел

Наверно, самый популярный вопрос по Нанофилу: «Каким узлом его вязать к флюрокарбону? » И вправду, этот момент крайне деликатен. Из-за неправильно подобранного узла часто случаются обрывы и отстрелы. А вот 0.02 Nanofil ой как не просто зафиксировать на флюре, ведь у обеих поверхность очень скользкая и узел попросту не имеет возможности затянуться.

Скажу, что я не сразу пришел к правильным узлам и потерял немало приманок из-за этого. Но я был уперт и не опустил руки. Вместо того, чтобы продать или выбросить Нанофил, я до победного искал правильный вариант.

Многие говорят, что лучше узла для Нанофила нет, чем тот, который нарисован на упаковке. Возможно, но у меня с ним не сложилось. Возможно руки у меня не из того места, но все же. Для себя я подобрал парочку несложных вариантов.

Первый и мой любимый на сегодня узел для Nanofil – Double Uni Knot. Не знаю, как он правильно называется на русском. Он отлично держится и позволяет комфортно ловить даже с 0.02 Нанофилом и толстым флюрокарбоном.

Изображение

Второй вариант – известная всем морковка. Да-да, именно она. Если научиться правильно и аккуратно вязать этот узел, то проблем в использовании не возникнет.

Изображение

Эти два варианта лично для меня стали самыми лучшими. Но нужно подчеркнуть некоторые нюансы. Узел для Нанофила обязательно должен быть смоченным перед затягиванием. И еще – никогда не спешите в этом деле. Делайте все правильно и постепенно. Даже на соревнованиях. Время, потраченное на правильный узел, куда короче, чем численные перевязки из-за плохого узла.

Мы уже поняли, что Berkley Nanofil не дружит с неправильными узлами. А чего еще боиться этот материал? Об этом поговорим далее.

Страхи Нанофила

Нанофил так точно не любит небрежного обращения. С ним нужно быть аккуратным. Но больше всего Nanofil не любит нескольких следующих моментов.

Во-первых, он очень боится абразива. Если 0.04 еще как-то терпит это, то 0.02 очень быстро убивается, если его тащить по камням, водорослям и т.п. И не пробуйте протянуть Нанофилом по камышу, если вам дорога приманка. После контакта с абразивом «леска» начинает ворситься, теряя свою прочность, и, в конце концов, рвется.

Изображение

На помощь нам тут приходит длинный поводок из флюрокарбона. Он поможет избежать частого контакта Нанофила с абразивом. Также помогает и четкий контроль дна. Благодаря нему можно обходить «неприятные» участки. Но это приходит с опытом.

Второй неприятный для Berkley Nanofil момент – вывод приманки из зацепа. Что тут такого неприятного? Во-первых, Нанофил не любит резких рывков. Если дергать сильно и резко, то есть все шансы разорвать узел с флюрокарбоном. Все, конечно, относительно, на все же.

Всегда следите, как вы держите в руке натянутый Нанофил. Иногда достаточно провести пальцами по «леске» и зацепить ее нечаянно ногтем, как она тут же вскроется ворсом.

В общем, с Нанофилом нужно быть аккуратным и нежным, как с девушкой. Да, он – неженка, но эта нежность оправдана. Почему? А мы сейчас разберемся.

В чем крутость Nanofil от Berkley?

Почитав об узлах и страхах Нанофила, ты уже уверен, что покупать его не стоит? Остановись! Не все еще потеряно!

На самом то деле у Berkley Nanofil есть один очень и очень большой плюс. Приманка на этом материале улетает в космос. И это не шутка. Добиться подобного вылета со шнуром нереально. Вот тут та гладкость, которая несколько мешает на при освоении узла, решает. В паре с минимальным диаметром они реально увеличивают дальность заброса до безобразия. Особенно, когда речь идет о модели 0.02.

Изображение

Что еще хорошего в Нанофиле? Его можно назвать чем-то промежуточным между леской и плетеным шнуром в плане чувствительности. Возможно, поклевка не передается настолько резво, как на шнуре, но удар не нивелируется как на растяжимой леске. Это большой плюс.

Еще один момент, за который я люблю Nanofil – то, что он практически не вбирает воду. Это очень актуально при ловле спиннингом зимой. Не нужно бояться, что вода попадет между волокон и замерзнет там, как это бывает в случае ловли с плетеным шнуром.

Эти плюсы вполне способны затмить недостатки Нанофила. Но все же стоит обращать внимание на две стороны медали. Поэтому поговорим о том, когда актуально использовать этот материал.

Когда лучше использовать Berkley Nanofil?

Тут вроде все достаточно очевидно. Нужен дальний заброс – ставь Нанофил. Дальность не критична? – Мотай шнур.

Да, всем нам хочется далеко бросать. Нанофил так и манит нас. Но стоит ли мотать его на каждой рыбалке и убивать просто так? Наверно, нет. Если тебе хватает заброса со шнуром, используй его. Оставь Нанофил для действительно экстремальных случаев.

А такие случаи чаще всего где? На береговых соревнованиях. Вот тут то без Nanofil не обойтись. И кто бы что не говорил, это факт. Раньше я пренебрегал таким мнением и понимаю, что очень зря. Научившись пользоваться этим материалом, ты получаешь очень крутой бонус на 90% береговых соревнований. 10% я все же оставлю для шнура, ибо условия и рыба бывают разными.

Изображение

Сегодня я пользуюсь Нанофилом исключительно на береговых соревнованиях. На обычных рыбалках я использую шнуры. Тут спешить некуда, рыба не уходит на дальний кордон, ибо на берег вышла толпа голодных спиннингистов. Потому то на обычной рыбалке для меня более актуален плетеный шнур. Исключением является разве что зимний спиннинг.

Не стоит убивать попросту продукт, сколько бы денег он не стоит. А действительно, какая ценовая политика Nanofil’а и есть ли альтернатива?

Сколько стоит Nanofil?

Честно говоря, давно не мониторил рынок в плане цен на Нанофил. В разных магазинах разные цены. Но сегодня разумной ценой можно назвать 300грн а 270м и 200грн за 125м, которые я видел в одном из магазинов. Но тот факт, что Nanofil стоит дешевле хороших шнуров, остается фактом. Это еще один несомненный плюс такого материала.

Изображение

Справедливости ради хочется отметить, что размотки в 50 м хватит с головой для ловли минимальными весами. Это я о том, что 0.02 Нанофил можете смело покупать на бобине в 50 метров.

А что же с альтернативой? Не уж то уникальному Нанофилу нет равных? Лично я, пока, в руках не держал. Но есть у меня безудержное желание опробовать некий плетеный шнур, а, скорее, гибрид – Duel Armored #0.1. У него диаметр практически такой как у Нанофила размера 0.04. А чем еще он мне интересен? Сам шнур представляет собой спайку PE волокон с волокнами флюрокарбона. У него также достаточно гладкая поверхность. Говорят, летит отлично, но боится абразива. О нем я расскажу, когда опробую.

Итак, давайте подведем итог. Berkley Nanofil – лучший продукт, когда нужен дальний заброс легкого веса. 0.04 и 0.02 модели отлично подходят для микроджига и практически незаменимы на береговых соревнованиях. Тем, кто увлекается рыболовным спортом, советую обязательно приобрести сие чудо. Научитесь пользоваться и этот козырь будет у вас в рукаве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.