Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion ASR762LS
СообщениеДобавлено: 25 июл, 2022 Пн 13:15:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
По материалам: http://spinning.kharkov.ua/snasti/crazy-fish-arion/

Изображение

Познакомиться с Арионом я решил в рамках подготовки к будущему сезону. Предварительно я нацеливался купить Crazy Fish Arion ASR762LS — привлекали широкий тестовый диапазон удилища, как раз соответствующий моим приманкам по бели, а также очень небольшая масса удилища. Вообще ТТХ впечатляют:
— рост: 2,29м;
— тест: 3-14 грамм;
— масса: 68,5 грамма и она реально совпадает с заявленной — я проверял.

И ещё хотелось «сухарика», так как реакции на молниеносный удар голавля не всегда хватает, а мягковатая кроевская Легенда, которая прекрасно справляется с забросом лёгких и парусящих приманок, не всегда способна на самоподсечку. Да и при вываживании крупняка, особенно на течении, частенько возникают проблемы:


Поскольку удилищ заочно, через интернет, я не покупаю — мне нужно обязательно подержать спиннинг в руках, то в обеденный перерыв зашел с работы к Кесу, на Пушкинскую, 30 — чтобы присмотреться к Ариону.
Кроме вышеперечисленных достоинств Crazy Fish Arion ASR762LS подходил мне по длине. Во-первых длина 2,29 прекрасно подходит, как при ловле с лодки, так и для берега — такая себе универсальная длина. Во-вторых мне нужно было что-то подлиннее уже упомянутой Легенды в 66-ой длине, чтобы иметь возможность более качественно проводить колебалки чиркающими проводками вдоль дна, ну и джиг, само-собой, никто не отменял, особенно учитывая хвалёную чуйку Арионов. Коротышами исполнять джиговые проводки, особенно на выбросе, не очень удобно.

Пришел я к Кесу, там мне вынесли невесомый прутик, да ещё и с коротенькой ручкой, да ещё и с малюсеньким входным пропускным кольцом, отнесённым Бог знает куда от рукояти. Короче, стали менять мучать сомнения — удобно ли будет ловить с такой ручкой с берега, а если двумя руками забросить захочется? А не будет ли надо мной издеваться крупный голавль, сгибая в бублик комель, как в случае с Легендой? А не будет ли «факел» сбегающей со шпули катушки лески задевать за бланк при таком расстоянии от рукояти до входного кольца? В общем, попросил я показать более мощного собрата с тестом до 21 грамма. Вынесли, потрусил… Да — он не выглядит хлюпиком, как лайт. И кольцо правильное и в правильном месте. И рукоять нормальной длины. Но злобный, да и масса значительно больше, чем у лайтовой версии, хотя в руке и ощущается пушинкой, но червячок точит за лишние 15 грамм. И на рыбалке будешь об этом думать. Эх, кайфовать, так кайфовать — беру Crazy Fish Arion ASR762LS. Хочу лёгкости и острых ощущений! И плевать на сомнения и несуразность конструкции. Главное — на потрях он мне нравится.

Едва дождался выходных — не терпелось опробовать обновку. И хоть по голавлю был не сезон, приближалась зима, был конец ноября, но я точно знал — как проверить спиннинг по полной. Накануне я неплохо отловился по судаку на Донце под Эсхаром. На той рыбалке мне весьма не хватало чуйки, приходилось напрягаться, прислушиваться к ощущениям, постигать проводку и донный рельеф практически на интуитивном уровне. Теперь я надеялся это исправить.

И вот мы с моим другом Вадимом Ильметовым (ИВА) на реке. Знакомое судаковое место, к слову — прилично закоряженное, с пупком на дне и обраточкой — классика жанра. Обогнав Вадима, занимаю своё дежурное место, делаю первый заброс — подсечка, есть! Вадику остаётся только снимать всё происходящее на видео:


А снимать было что — рыба рвётся в прибрежный коряжник, да я и без того форсирую, помятуя о жесткой судачьей пасти и одинарном оффсетнике. Судак в финале вываживания выводится на глиссирование, а Арион проверяется на прочность созданием приличных углов изгиба.

Изображение

Причем комель приходится поддерживать — для процедуры выволакивания судачка под кило на берег, он всё-таки жидковат. Но зато какой кайф при ловле! Какие ощущения! До этого ни один мой спиннинг не приносил такого.

Я чувствую всё, что происходит с приманкой на дне, каждый бугорок, каждую веточку. Поклёвку пропустить невозможно, ровно как и перепутать рыбу с корягой. Вываживание приносит бурю эмоций. А заброс — вне всяких похвал. И короткая ручка удобно лежит в руке. И удалённое входное колечко замечательно гасит факел. Сказать, что я доволен — это ничего не сказать. Я просто счастлив и очень доволен обновкой.

Из недостатков я бы отметил только чехол — он слишком качественный, неопреновый и массивный. Поэтому удилище в чехле не влазит в стандартные тубусы длиной метр-двадцать, которые удобно помещаются в багажник или на полочку под заднее стекло любого автомобиля.

Позже я половил с разными приманками и грузами. В своём тестовом диапазоне спиннинг прекрасно справляется как с забросом, так и с проводкой.

Заброс 8 грамм ушастика плюс довольно объёмный и весомый Keitech Crazy Flapper — элементарно, Ватсон!

Изображение

Тактильная чувствительность — выше всяких похвал. Мало того, я пробовал ловить и микроджигом — ставил грузики массой 1,5 грамма и даже 1 грамм. При этом могу отметить вполне приличный заброс — во всяком случае приличнее некоторых специализированных микроджиговых удилищ с вклейкой. Кроме того, такие веса при твёрдом дне даже на выбросе комфортно отстукивают в руку. Но вот проводку выполнить уже не получится — вершинка слишком жесткая, экстра-хард-солид вклейка, да ещё при экстра-факин-фаст строе. Не знаю — какой умник придумал такой спиннинг, но он — чёртов гений!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion ASR762LS
СообщениеДобавлено: 25 июл, 2022 Пн 15:03:26 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Я рад за вас, Сергей. Странно, почему 66-я Легенда не в тему?Это , наверное, которая до 7Грамм? За расстановку колец( входное маленькое и далеко) - не переживайте. Так и должно быть на сверх и быстрых палках. Видео не смотрел пока. Sorry, birthday, today.
ПС: сердце кровью обливается, глядя на ваш регион.
Одна мечта осталась: дожить до Победы над ними.
Всем МИРА, добра , здоровья. Остальное- дело наживное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion ASR762LS
СообщениеДобавлено: 25 июл, 2022 Пн 15:30:40 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
AlexJJJ писал(а):
Я рад за вас, Сергей. Странно, почему 66-я Легенда не в тему?Это , наверное, которая до 7Грамм? За расстановку колец( входное маленькое и далеко) - не переживайте. Так и должно быть на сверх и быстрых палках.

Всё верно - St.Croix Legend Elite LES66LF2. Ватная она и совсем не злобная. Только благодаря мощному комлю справляется с обязанностями лайта при ловле голавля.

Арионы меня реально зацепили. Позднее, недельки через две, в дополнение к первому, я взял себе второй Арион - Crazy Fish Arion ASR762MLT. Тот самый который участвовал в первоначальном выборе. И даже успел его опробовать. Но это уже совсем другая история.

Изображение

Изображение

AlexJJJ писал(а):
Видео не смотрел пока. Sorry, birthday, today.

Happy birthday!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion ASR762LS
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2022 Вт 5:50:06 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Сергей. А какая катушка(год, модель, размер) на видео по голавлю и судаку?. Кноб тюнинговый?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion ASR762LS
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2022 Вт 8:04:05 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
AlexJJJ, на Арионе до 12 грамм стоит катушка Daiwa Silver Creek LT 2500. Эта катушка впервые была продемонстрирована на январской выставке Carrefour National Pêche et Loisirs 2019 во французском городе Клермон-Ферран. Сделаны Сильвер Крики на базе Daiwa Ballistic LT. Корпус катушки выполнен из материала Zaion, ротор — из DS5.
Кноб родной. Катушка стилизована под форелевую ловлю, поэтому такая нарядная. Ещё и название подобрали специально - Silver Creek.
Небольшой обзорчик по этой катушке я публиковал на форуме: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=937268#p937268
Обращает на себя внимание факт - что катушка весит на 10 грамм меньше заявленного. Заявленный вес 190 грамм, реальный - 180. Поэтому ротор на самом деле может быть и не из DS5, а из того же зайона. И Магсилед также отсутствует, как и у Прорекса с зайоновым ротором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion ASR762LS
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2022 Вт 8:58:23 

Зарегистрирован: 07 мар, 2015 Сб 13:42:45
Сообщения: 591
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
У меня видео почему-то не пошло, просто черный квадрат Малевича. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion ASR762LS
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2022 Вт 9:32:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Дон Кихот писал(а):
У меня видео почему-то не пошло, просто черный квадрат Малевича. :)

Если воспроизводятся видео с Ютуба, то и с этим проблем быть не должно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion ASR762LS
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2022 Вт 9:50:31 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
У мене також чорні квадрати.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion ASR762LS
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2022 Вт 10:27:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Тогда придётся на Ютубе смотреть:
https://www.youtube.com/watch?v=NTMtx2DJWvk
https://www.youtube.com/watch?v=wA0fhTafbW0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion ASR762LS
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2022 Вт 15:39:21 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Zerger. В ролике у Сильвер Крик есть подшибники( и сколько)? Диаметр переднего бортика какой? Наверное на Тикт Срэм 610SS- крупновата будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion ASR762LS
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2022 Вт 16:30:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
AlexJJJ, в узле ролика есть подшипник - один. Конструкция узла аналогична Баллистику:
Изображение

Катушки в новой концепции LT меньше, чем аналогичные по размеру предшественники - диаметр бортика шпули 45 мм (было 48):
Изображение

Шиманки в размере 2500 чуть крупнее.

Подбор размера катушки - дело индивидуальное. То, что нравится мне, может не понравиться Вам. Мне бы подошла, только к Тикту я уже вряд-ли вернусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion ASR762LS
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2022 Пн 18:01:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
AlexJJJ
на 610 норм работает 2500 страдик!
Лично проверял но 2000 соарка туда конечно значительно в тему!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.