Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Azura X-Game PE X8 #0.8
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2022 Чт 14:06:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Azura X-Game PE X8 #0.8

Изображение

В 2022 году бренд Азура планирует выпустить на Украинский рынок новый восьми жильный плетёный шнур Azura X-Game PE X8. У меня ещё на осеннем тестировании побывал предсерийный образец в размере #0.8 по японской классификации.
Доставили мне X-Game PE X8 уже с оригинальной коробкой, но это ещё не финальная упаковка, в серийных образцах материал и дизайн упаковки может отличаться, название и сам шнур останутся без изменений.
Заявленный размер шнура #0.8, это должно приблизительно соответствовать 1,148мм, заявленная разрывная 14Lb или 6,3кг. Длина шнура 150м.

Изображение Изображение

Первые впечатления сразу после намотки на шпулю катушки шнур оставил хорошие. Совсем не было никаких следов краски на кольцах спиннинга, на ролике катушки и на пальцах. Шнур имеет восьми жильное плетение, на вид круглое совсем не рыхлое строение, визуальное ощущение, что шнур покрыт пластиковой оболочкой, но это не так, просто у него применена очень интересная пропитка, которая не даёт ему долгое время распадаться на отдельные волокна.
Azura X-Game PE X8 это жёсткий шнур как для восьми жилок, со временем в процессе рыбалок он конечно же становится менее жёстким, но всё же не сминается так как это делают многие мягкие восьми жилки. Долго сохраняет плотность плетения, пропитка стойкая и быстро она не вымывается.
На шнуре не сильно заметны потёртости, он не подвержен образованию ворсы, край оборванного шнура расплетается слабо.
Я применял данный шнур исключительно на одном водоёме с резким свалом в глубину и наличием каменисто ракушечной бровки. Изначально ожидал от этого шнура быстрого износа, так как это восьми жилка, а они значительно быстрее изнашиваются чем четырёх жильные, но я не могу сказать что Azura X-Game PE X8 нежный шнур. У меня не возникало дискомфорта в использовании X-Game PE X8, ускоренного износа не произошло, вообще особо большой разницы в живучести по сравнению с четырёх жильными шнурами известных марок я не заметил.
Единственное что не понравилось в плане надёжности, так это то, что при сильном натяжении шнура от вываживании рыбы, при контакте с ракушкой на камнях, шнур перерезается очень легко, пара судаков таким образом были потеряны. Но в этом случае тоже спорно, на ракушке полностью обрезаться может любой шнур, я только лишь могу сказать, что в сравнении с другими, X-Game PE X8 на какой то процент ощущений обрезается проще, что подталкивает меня к мысли, при ловли в корягах наверное будут те же проблемы.

Изображение

Касательно дальности заброса и реальной толщины X-Game PE X8, они такие же как и все современные шнуры среднего класса от известных японских брендов. Не могу сказать что дальность заброса приманки с этим шнуром сильно большая, нет, она стандартная для размера #0.8, такой же стандартный и размер шнура, места на шпуле занимает аналогично другим в такой же толщине. Фактическая прочность конечно же не соответствует заявленной в 6 кг, на узле с поводком шнур держит по ощущениям около 4 кг или чуть больше того.
Растяжимость X-Game PE X8 минимальная, потери информативности не было, всё хорошо тактильно передаётся.
На рыбалке поведение X-Game PE X8 ближе к четырёх жильным шнурам, чем восьми жилкам, хорошая плотность и повышенная жёсткость. Несомненным плюсом является тишина, он не шумит как четырёх жилки проходя по кольцам.
Что меня удивило в X-Game PE X8 так это устойчивость краски, такое ощущение, что это не краска вовсе, а сами волокна имеют такой цвет. Красный оттенок совсем не вымывается, а за два десятка плотных рыбалок шнур должен был побледнеть. В процессе эксплуатации шнур немного теряет контраст цвета, но это больше от того что он пачкается, сама насыщенность цвета остаётся почти не изменой.
В целом Azura X-Game PE X8 #0.8 мне понравился, интересный и необычный шнур.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.