Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 4000S
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2021 Сб 13:50:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Azura Sawada 4000S

Изображение

Технические характеристики:
Материал корпуса и крышки корпуса - метал.
Материал ротора - пластик.
Количество шарикоподшипников 10 + роликовый обгонной муфты.
Вес катушки 274 грамма.
Передаточное отношение 5.2:1
Выматывает за один оборот ручки 86см лески.
В комплекте две металлические шпули с разной глубиной лесопроёма, мелкая вмещает 150м шнура #1.0, средняя 250м - #2.0.
Неопреновый чехол в комплекте.

Azura Sawada 4000S в отличии от модели 2500S по которой я ранее делал обзор, производится уже с другой главной передачей и отличается не только по размерам но и по материалу ведомой шестерни. Катушка с размером 4000 появилась позже и изначально имела ведомую шестерню из сплава бронзы, Ранние, первые образцы катушек в размере 2000-3000 имели ведомую из алюминиевого сплава, позже стали выпускаться во всех размерах с жёлтой ведомой шестерней.

Ручка катушки алюминиевая, складная, ввинчивается в вал ведущей шестерни. Кноб Т - образный, разборной, вращается на двух подшипниках 4*7*2,5мм. Длина ручки 65мм по осям.

Изображение Изображение

Шпули металлические, облегчённые, имеют подшипник 4*7*2,5 в передней части. Диаметр шпуль 53мм.

Изображение Изображение Изображение

Фрикционный пакет состоит из шести шайб, три карбоновые, одна пластиковая, одна алюминиевая и одна стальная.

Изображение

Крышка шпули имеет резиновый пылезащитный манжет.

Изображение

Подшпульный узел подшипника не имеет.

Изображение

Ротор очень облегчён, весь дырявый, при рыбалке в сильный дождь в обгонку может попадать вода, у меня было два таких случая. При попадании воды в обгонку, у катушки становилось затруднённое вращение. Первое ТО пришлось сделать именно по этой причине, на второй раз когда попала вода через дырявый ротор в обгонку, я уже не стал разбирать катушку, просто подождал пока сама подсохнет и в дальнейшем работала как нужно.

Изображение Изображение

Рычаги ротора установлены на подшипники 5*8*2,5мм, со временем не разболтались.

Изображение Изображение

Дужка проволочная. Ролик вращается на подшипнике увеличенного размера 4*8*3мм. Работа ролика хорошая, излишних люфтов нет.

Изображение Изображение

Все узлы катушки изначально были смазаны более чем достаточно.

Изображение

Такая смазка была изначально, перед тем как в первые её разобрать, она отработала чуть менее половины сезона.

Изображение

Такая ещё через пол сезона (всего от ранней весны, до зимы). Смазка была заменена при первом ТО.

Изображение

Головной подшипник зафиксирован стальной пластиной.

Изображение

Корпус металлический, подгонка точная.

Изображение

Ведущая шестерня из алюминиевого сплава, её диаметр 31мм, ширина зуба 3мм, высота зуба 1,9мм. Ведомая из бронзового сплава, шести заходная. Паразитная шестерня дюралевая.
Головной подшипник на ведомой шестерни имеет размер 8*14*5мм, хвостовик вращается на пластиковой втулке, посадка плотная. Ведущая шестерня вращается на двух подшипниках 8*14*4 и 8*13*4мм. Вал ведущей шестерни стальной. Паразитка вращается на подшипнике 5*8*2,5мм.
Каретка стабилизирована с двух сторон, с одной стороны направляющей и металлической пластиной с другой.

Изображение

Шток легкосплавный с защитным износостойким покрытием, каретка из алюминиевого сплава.

Изображение Изображение

Выработка шестерен ГП после сезона эксплуатации (от начала весны до начала зимы).
Катушка работала в смешанном режиме, со шнурами от #0.6 и грузами от 6 грамм, до #1.0 и грузами 30 грамм. Основные груза были 16-24 грамма. Основные рыбалки проходили на Днепре с глубинами до 15 метров.

Изображение Изображение

По Azura Sawada 4000S мне задавали много вопросов, интересовались как она в работе в сравнении с другими, близкие по стоимости катушками. В этом обзоре я решил провести небольшое сравнение трёк популярных катушек, были выявлены сильные и слабые стороны этих катушек.
Сравнение проведу между Azura Sawada 4000S, Daiwa 17 Fuego LT 4000D-C и обновленным в 2021 году Favorite Sirius 4000S.

Изображение

Azura Sawada 4000S оптимально будет работать в паре со спиннингами класса мощности М и грузами в пределах от 8 до 20 грамм. Приманки можно применять до 5" если с весами не более 20 грамм.
Корпус у катушки сделан хорошо, крепкий, я не ощущал каких либо деформаций при ловли рыбы. Посадка подшипников хорошая, зазор ГП регулируется точно, можно добиться зазора в одну сотку, смещений ГП при работе замечено не было, ход лёгкий и мягкий.
В целом катушка имеет очень хороший ход, лучший из всех китайских катушек которые я знаю. Ход по плавности и лёгкости вращения напоминает Дайвовский, только чуточку более "сухой", не настолько "маслянистый" как у Дайва Фуэго. После сезона эксплуатации и планового обслуживания плавность хода катушки не уменьшилась.
Катушка изначально снабжена всеми необходимыми подшипниками, отдельно что то доставлять или доделывать не нужно. Ролик вращается хорошо, в отличии от Дайва Фуэго имеет подшипник. Кноб тоже разборной и вращается на подшипниках, обновленная Дайва Фуэго уже не имеет ручку с разборным кнобом. В комплексе с Савадой идут две полноценные шпули и качественный неопреновый чехол.
Из недостатков, Azura Sawada 4000S слабоватая для спиннингов класса мощности МН и нормально не тянет груза тяжелее 20 грамм, начинает ощущаться работа каретки, всё таки она не достаточно стабилизирована для работы с грузами тяжелее 20 грамм. Ещё есть зависимость от жёсткости спиннинга, если в паре с Sawada 4000S применять спиннинг с более мягкой вершинкой или в целом мягким строем, то она вполне нормально работает с более тяжёлыми грузами, до 24 грамм.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Главный конкурент Савады это Daiwa Fuego LT 4000. Я два сезона отрыбачил моделью 17 года в размере 4000, от новой 20 года она отличалась наличием разборного кноба на рукоятке, можно было в кноб установить подшипники. Сейчас же кноб стал не разборным и подшипники так просто без кардинальных переделок в него уже не установить. Второе изменение это другой материал корпуса, в новой 20 года корпус стал заметно прочнее.

Изображение Изображение

17 Фуэго имела корпус который заметно деформировался при выкачивании рыбы, но при этом мощность катушки всё таки немного выше чем у Савады такого же размера. Фуэго позволяла работать с грузами до 26 грамм, работу каретки при этом почти не ощущалось, стабилизация у неё хорошая. По быстроте и степени износа ГП что Савада, что Фуэго приблизительно равны. Новая Фуэго стала с более крепким корпусом, но у неё остро не хватает подшипников в нужных узлах. Ролик на втулке, которую нужно обслуживать не позже каждой десятой рыбалки, иначе стирается латунная не подвижная часть. В случае установки в ролик подшипника, то на тяжёлых весах, более 20 грамм, долго мелкий (3*6*2,5мм), даже высококачественный подшипник NSK не проработает. Бедная комплектация, отсутствия дополнительной шпули и чехла. Преимущество лёгкий вес катушки.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Favorite Sirius 4000S 21 года. Эта катушка как и Савада имеет металлический корпус, ротор пластиковый. Катушка недавно появилась на рынке, да ещё мне пришлось её вернуть раньше чем я думал, мне не удалось ей попользоваться на протяжении сезона что бы можно было делать выводы. Отловил я ей до пяти рыбалок. Катушка самая тяжёлая из всей троицы, но она и самая мощная, мне было комфортно работать с грузами 32 грамма на глубине свыше 15 метров, более тяжёлые груза я не применял с ней. Судаков с глубины она очень быстро подымала, ощущений от недостаточной мощности у меня не возникало, из троицы самая мощная катушка.
Имеет предустановленные подшипники, ничего самостоятельно до устанавливать не нужно.
Из недостатков заметил, что переработали ведущую шестерню и ручка теперь не накручивается, а вкручивается в вал, это привило к увеличению диаметра вала при неизменном посадочном месте в корпусе под подшипник с левой стороны. Производителю пришлось уменьшить высоту подшипника и теперь его шарики меньшего размера, что может влиять на качество фиксации ведущей шестерни при нагрузке и долговечности подшипника. При попытке отрегулировать зазор ГП в минимально возможный, я получил не стабильную работу катушки под нагрузкой. При вываживании рыбы катушка начинала подклинивать, так как шестерня могла слегка меняла своё положение, при минимальном зазоре в одну сотку, под нагрузкой происходило закусывание зубьев шестерен. Пришлось оставить зазор в четыре сотки, что конечно уже ощущается как небольшой люфт, но зато катушка стала работать стабильно. С какой скоростью будет изнашиваться Сириус, я не берусь ответить, так как не ловил им продолжительное время.

Изображение Изображение

Из положительного, значительно дешевле остальных катушек из перечисленных и в дополнение мощнее их. Из минусов, тяжелее других.

Изображение Изображение

Все три катушки достаточно хорошие для приобретения и рыбалок сними, нужно только лишь выбрать более подходящую для поставленных задач.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 4000S
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2021 Сб 14:03:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
sevo, спасибо!
Хороший обзор ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 4000S
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2021 Сб 14:12:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
sevo, а компании-конкуренты не будут против? Ты ведь смешал все в одной статье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 4000S
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2021 Сб 14:51:30 

Зарегистрирован: 07 мар, 2015 Сб 13:42:45
Сообщения: 591
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
У них общий родитель - Китай! Чёго им обижаться. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 4000S
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2021 Сб 21:35:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
Шикарный обзор а тебе часом та самая CP которую так рекламируют от дайвы в лапы не попадала?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 4000S
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2021 Сб 22:03:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
mproper писал(а):
тебе часом та самая CP которую так рекламируют от дайвы в лапы не попадала?

Нет. Ну там всё тоже что и с простой передаткой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 4000S
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2021 Сб 22:07:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Андрей13 писал(а):
компании-конкуренты не будут против? Ты ведь смешал все в одной статье.

У каждой из этих катушек есть свои плюсы, кому что больше подходит то пусть и выбирают, нормальная конкуренция.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.