Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Azura Safina PE X4 II #0.5
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2021 Сб 8:13:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Azura Safina PE X4 II #0.5 150м

Изображение

Четырёх жильный шнур Safina II по заявлению производителя существенно отличается от Сафины первого поколения, шнур стал более жёсткий и более устойчивый к воздействию абразивов. Изменилось и покрытие шнура, придающее большую устойчивость к истиранию. Увеличилось количество доступных диаметров шнура, теперь их 7 вариаций от #0.2, до #1.5. Доступные размотки по 150 метров.

Изображение

Мне на тест достался Azura Safina PE X4 II с размером #0.5 по японской классификации. Шнур окрашен в ярко зелёный цвет, на фоне воды и неба в пасмурные дни его хорошо заметно, краска устойчивая, вымывается слабо, на кольцах следы не оставляет, насыщенность цвета шнура сохраняется долго.
Плотность плетения нового шнура высокая, жёсткий, по структуре похож на известный четырёх жильный шнур YGK G-Soul X4 Upgrade.
Azura Safina PE X4 II будучи новым, так и после эксплуатации на двух десятков рыбалок остаётся жёстким, при забросе чётко прослеживаются сходящие с колец витки, в полёте полностью не распрямляется, что для лёгких грузов с маленькими приманками не хорошо, шнур из за спиральных витков больше сдувает ветром, но с весами грузов 5 и более грамм практически выпрямляется в полёте. Для более лёгких весов оснасток лучше применять более тонкие размеры Safina PE X4 II .
Шнур Safina X4 II практически при той же плотности что и X4 Upgrade менее шумный его, но всё же какой то шум в кольцах есть.

Изображение

Изображение

Видимая толщина Сафины соответствует заявленному размеру #0.5, на шпуле занимает меньше места чем большинство #0.6 шнуров от других производителей.
Разрывная нагрузка заявлена 3,6 кг, эти показатели я не проверял, специального оборудования для этих измерений у меня нет, по ощущениям при мёртвых зацепах, шнур рвётся со средним сопротивлением присущим #0.5 шнурам, я думаю в среднем 2-2,5 кг на узле не нового шнура.

Изображение

Изображение

Дальность заброса с Safina PE X4 II #0.5 средняя, шнур жёсткий и слишком далеко приманку с ним не просто забросить, но и не скажу что заброс короткий, уверенный - средний.
У Safina PE X4 II очень низкая растяжимость, плотное плетение и жёсткая пропитка способствует высокой информативности. Тонкий размер и высокая жёсткость шнура резала мне пальцы, когда я пытался освобождать приманки от зацепов путём отстрела. Информативность у Сафины второго поколения хорошая, ощущения от того что происходит с приманкой не смазываются (разумеется при должном натяжении шнура).
Максимальный вес груза который я забрасывал этим шнуром на спиннинге длинной 2,7м был 16 грамм с 3,5" виброхвостом, отстрелов не происходило, но скорее всего будут случаться на более коротких или более жёстких спиннингах.

Изображение

Изображение

Из недостатков заметил то, что шнур может сильно повреждаться при контакте с большим количеством коряг, при разрезании двух из четырёх волокон шнур не обрывается, но перестаёт сохранять структуру и волокна сползают, можно таким образом испортить большой участок шнура. Такое с этим шнуром у меня происходила дважды на разных рыбалках с разными спиннингами, но в обоих случаях в зоне ловли было обилие коряг.
В целом устойчивость шнура к не сильно агрессивному абразиву не плохая, рабочий участок сечётся очень слабо, пушения почти не заметно, край шнура при обрывах не расплетается.

Изображение

Azura Safina PE X4 II #0.5 вполне качественный шнур джиговой направленности за не высокую стоимость, а хорошая плотность плетения делают его тонким и информативным.
Единственное я не знаю как себя поведёт шнур в более тонких размерах применительно для микро джига, он на мой взгляд всё же жёсткий и возможно не достаточно натягиваться лёгкими грузами, такое происходило и с тонкими YGK G-Soul X4 Upgrade, но это только мои предположения, возможно в тонких размерах будет всё по другому.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina PE X4 II #0.5
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2021 Сб 9:26:21 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Ловил с таким шнуром - купил его ещё в августе по рекомендации Вадима (ИВА), который в то время работал во Флагмане.
В сравнении с Апгрейдом Х4, одинаковой заявленной толщины, Азура - канат. Когда ловил судака, информативность и дальность заброса резко снижаются. Поставил-было на мульт, но и там он не прижился по причине низкой износостойкости.
Среди остальных Флагмановских шнуров Азура выделяется плотностью плетения и сравнительно небольшой толщиной. Но с тем же низкобюджетным Апгрейдом, при практически одинаковой стоимости, ему не равнятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina PE X4 II #0.5
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2021 Сб 10:17:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Zerger писал(а):
В сравнении с Апгрейдом Х4, одинаковой заявленной толщины, Азура - канат.

Если в одинаковой толщине, то да, Апгрейд будет тоньше. Но это потому что Абгрейд в размерах от #0.6 и меньше очень тонкий, он как большинство #0.5.
Если сравнить Сафину #0.5 с какими то другими шнурами от топ производителей #0.5, то будет одинаковый размер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina PE X4 II #0.5
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2021 Сб 10:19:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Zerger писал(а):
Поставил-было на мульт, но и там он не прижился по причине низкой износостойкости.

Ловил на Донце, в корчах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina PE X4 II #0.5
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2021 Сб 16:20:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Zerger писал(а):
Когда ловил судака, информативность и дальность заброса резко снижаются.

Какой номер у тебя был шнур Сафина и с каким номером Апгрейда сравнивал, что прям такая очень большая разница в информативности?
Есть Апгрейды несколько штук, у меня они не в почёте, собственно не скажу что и Сафина мне особо понравилась, но прям сильно заметной разницы в звонкости между ними я не заметил. Апгрейд #0.6 очень не предсказуем, его проблема в том, что на нём повреждения сложно вовремя заметить и поэтому обрываться может где угодно, ну и конечно же сильный жужжащий шум.
Ты уже половил на Джигер УЛТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina PE X4 II #0.5
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2021 Сб 19:26:38 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
sevo писал(а):
Zerger писал(а):
В сравнении с Апгрейдом Х4, одинаковой заявленной толщины, Азура - канат.

Если в одинаковой толщине, то да, Апгрейд будет тоньше. Но это потому что Абгрейд в размерах от #0.6 и меньше очень тонкий, он как большинство #0.5.

Поэтому он и пользуется популярностью.
sevo писал(а):
Zerger писал(а):
Поставил-было на мульт, но и там он не прижился по причине низкой износостойкости.

Ловил на Донце, в корчах?

Нет, с лодки, среди коряг, но приманки такие, что через коряги не проведёшь. Но на мульте ещё палец постоянно со шнуром контактирует - тормозишь шпулю пальцем, касаясь шнура.
sevo писал(а):
Zerger писал(а):
Когда ловил судака, информативность и дальность заброса резко снижаются.

Какой номер у тебя был шнур Сафина и с каким номером Апгрейда сравнивал, что прям такая очень большая разница в информативности?

Ноль-шесть.
У меня Апгрейды есть ноль-шестой, ноль-восьмой и единичка.
sevo писал(а):
Апгрейд #0.6 очень не предсказуем, его проблема в том, что на нём повреждения сложно вовремя заметить и поэтому обрываться может где угодно, ну и конечно же сильный жужжащий шум.

Я, наоборот, считаю Апгрейд одним из самых надёжных, сюрпризов не было, джиг по коряжнику выдерживает прекрасно.
Насчет шума - всё верно. Если ещё удилка звонкая, то как напильником по кольцам :)
sevo писал(а):
Ты уже половил на Джигер УЛТ?

Да, мне понравился. Выброс с ним классный, чуйка отличная, в работе тихий, не то что Апгрейд :) Но главное его достоинство - что он вообще не намокает, ловишь целую рыбалку - а он после дальнего заброса в воздухе повисает, как паутинка и парит. Значит капелек воды, которые могли бы его приводнить, просто нет. С одной стороны это хорошо, особенно в холодную пору - если шнур не намокает, то он и на кольца воды не тянет, они меньше обмерзать будут. Да и заброс с сухим шнуром легче и дальше. Но с другой стороны, ловишь в узком "окне" с берега - справа и слева ветки, груз лёгкий - 6-8 грамм, бросил его и не выматываешь сходу, чтобы он вертикально опускался, шнур в воздухе повисает и малейший ветерок его забрасывает на ветки сбоку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina PE X4 II #0.5
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2021 Сб 20:14:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Zerger писал(а):
Я, наоборот, считаю Апгрейд одним из самых надёжных, сюрпризов не было, джиг по коряжнику выдерживает прекрасно.

#0.8 и единичка хорошо отработали, а #0.6 слишком тонкими оказались, очень быстро изнашивались, у меня их два было, первый по своей ошибке с двух рыбалок весь ушёл на зацепах, тогда ещё руками а не трубочкой обрывал, а второй прожил дольше. А в целом Апгрейд Х4 очень тонкий и звонкий шнур, но слишком жёсткий и витками летит с лёгкими грузами.
Zerger писал(а):
Да, мне понравился.

Для меня Джигер УЛТ это лучший шнур, плохо что он дорогой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina PE X4 II #0.5
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2021 Сб 20:28:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
sevo писал(а):
Zerger писал(а):
Я, наоборот, считаю Апгрейд одним из самых надёжных, сюрпризов не было, джиг по коряжнику выдерживает прекрасно.

#0.8 и единичка хорошо отработали, а #0.6 слишком тонкими оказались, очень быстро изнашивались, у меня их два было, первый по своей ошибке с двух рыбалок весь ушёл на зацепах

У меня и к ноль-шестому претензий нет. Зацепов тоже хватает - рвётся на узле с поводком.
sevo писал(а):
А в целом Апгрейд Х4 очень тонкий и звонкий шнур, но слишком жёсткий и витками летит с лёгкими грузами.

Разрабатывать его нужно несколько рыбалок, пока проволочная жесткость не уйдёт. Я ловлю грузами 6-8 грамм, иногда ставлю 10 и очень редко 12, дискомфорта с шестёрками не испытывал.
sevo писал(а):
Zerger писал(а):
Да, мне понравился.

Для меня Джигер УЛТ это лучший шнур, плохо что он дорогой.

Я пока лучше Смол-Гейма ничего не видел - он и тонкий, и мягкий, и стойкий, и чуткий, да ещё и визуально его легко контролировать. Жаль, только, что в толщинах #0.5 и #0.6 его к нам не возят, приходится закупаться у япошек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.