Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Favorite Sirius 4000S
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2021 Вт 19:56:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Спиннинговые катушки Favorite Sirius по прошествии шести лет в этом году получили обновления.
Новая линейка катушек лишалась маленьких размеров и теперь насчитывает только три модели с размерами 2500S, 4000 и 4000S.

Favorite Sirius 4000S получил не только более строгий дизайн, но и некоторые новые технические решения, повлиявшие на снижение веса катушки.

Характеристики Favorite Sirius 4000S такие:
Передаточное отношение 5.2:1
Вес катушки 295 грамм, прежняя модель в размере 4000 весила 330 грамм.
Количество подшипников увеличилось до 12 + роликовая обгонная муфта.
Максимально допустимая нагрузка на фрикцион 12 кг.
Катушка выматывает за один оборот ручки 85 см лески.

В последнее время в продукции компании Фаворит преобладают тёмные строгие цвета, новинка спиннинг Чёрный Лебедь не получил не одного оттенка кроме угольно чёрного, даже еле заметные надписи на бланке исполнены в чёрном матовом цвете, в таких катушках как Х1, новый Сапфир преобладает чёрный цвет корпусов, не обошла эта учесть и новый Сириус. Теперь Сириус целиком тёмно коричневого, почти чёрного глянцевого цвета, даже декоративные крышечки ротора имеют покрытие тёмного хрома.

Изображение

Катушка получила новую ручку, теперь она не навинчивается на вал ведущей шестерни, а ввинчивается внутрь его. Кноб из ЭВА, разборной, вращается на двух подшипниках 4*7*2,5мм. Крышечка кноба откручивается против часовой стрелки, а винт кноба почасовой.
Вес ручки в сборе 29 грамм, длина ручки по осям 60мм.

Изображение

Шпуля алюминиевая, в ней произведена не малая выборка метала, имеет круглую подпружиненную клипсу.
Диметр шпули по бортику 51мм, ширина лесопроёма 19мм. Вес шпули в сборе с фрикционом 56,5гр.

Изображение Изображение Изображение

Фрикционный пакет состоит из шести шайб, три из которых карбоновые.

Изображение

Гайка шпули пластиковая, имеет резиновый пыльник.

Изображение Изображение

Подшпульный узел с двумя подшипниками 7*11*3мм.
Гайка ротора алюминиевая с установленным в неё подшипником 5*8*2,5мм и пластиковой втулкой по которой ходит шток. Гайка откручивается по часовой стрелке.

Изображение

Катушка получила новый ротор, называется он FL2, в описании указывается на применение нового более лёгкого материала с добавлением графита, это мне не удалось определить визуально, но ротор не тяжёлый и достаточно крепкий. В роторе в месте крепления с валом ведомой шестерни запрессовано металлическое усиление. В отличии от Сапфир, в данном месте нет излишнего зазора и ротор садится плотно.

Изображение

Детали ротора разнесены по разным рычагам. Смазаны рычаги нормально.

Изображение Изображение

Ролик ЛУ хорошей конструкции и вращается на двух подшипниках 4*7*2,5мм, люфта не имеет.

Изображение Изображение

Смазаны с завода детали катушки достаточно, смазка нормальная.

Изображение

Корпус остался от прежней модели, целиком металлический, винты с фиксатором резьбы.

Изображение

Изменились шестерни главного привода, от старой модели не подойдут. Вал ведущей шестерни на старой модели был целиком стальной вместе с малой паразиткой, шестерня была тяжёлая, теперь из алюминиевого сплава и по краям стальные резьбовые вставки.
Диаметр ведущей шестерни 32мм, ширина зуба 3мм, зуб высокий, шестерня из алюминиевого сплава. Ведомая шестерня латунная, семи заходная с крупными зубьями.
Вращается ведущая шестерня на двух подшипниках 8*12*3,5 и 7*11*3мм. Ведомая шестерня вращается на подшипнике 8*14*4мм в передней части и на пластиковой втулке расположенной в опоре корпуса.
Паразитка вращается на подшипнике 5*9*3мм.
Каретка имеет подшипник и ролик с резиновым кольцом, ходит по направляющим в корпусе и крышке корпуса.
Шток стальной, его диаметр 4,5мм. Ходит по пластиковым втулкам, расположенным в гайке ротора и в опоре корпуса, с валом ведомой шестерни не контактирует.
Обгонная муфта простой конструкции, ролики поджимаются пластиковыми пружинками. Механическая обработка внутренней поверхности обоймы муфты низкого качества, работает обгонка шумно и с усилием. Изначально обгонка смазана консистентной мягкой смазкой, но эту смазку я заменил на жидкую, работа стала лучше, но излишне сухой её ход убрать не удалось. Ход катушки суховат, нужно ждать пока на рыбалках притрутся ролики обгонки и накатают себе дорожки.

Изображение Изображение Изображение

С катушкой в комплекте поставки идёт чехол, регулировочные шайбы для шпули и схема. Новая Favorite Sirius поставляется без дополнительной шпули, при желании её можно будет докупить отдельно.

Изображение

В целом Favorite Sirius 4000S нормальная катушка, каких либо серьёзных замечаний у меня к ней нет, да, у неё не такой мягкий ход как у катушек Дайва, но она на их место и не претендует. Её ход стабильный, мощный фрикцион, нормальная укладка шнура, с учётом металлического корпуса не такой и большой вес, 295 грамм для крупной катушки способной работать с весами 20-30 грамм не много.
Эту катушку я решил оставить и буду применять её с тяжёлым джигом, будет работать в паре со Скайлайном 84H с тестом до 60 грамм, Шимано для этих весов жалко, а на Сириус на случай износа и замены ГП её можно купить всего за пару сотен гривен.

Намотка шнура #1.5 - 150м.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Favorite Sirius 4000S
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2021 Вт 21:24:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Всё течёт- ни чего не меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Favorite Sirius 4000S
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2021 Ср 8:44:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Rufusss писал(а):
Всё течёт- ни чего не меняется.
Когда большая часть изменений - осложнения, ухудшения, оптимизации и т.п, лучше, пусть ничего не меняется, в т.ч. в катушках.
Я летом новый Страдик 4000 купил - лучше бы он был устаревшим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Favorite Sirius 4000S
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2021 Ср 11:52:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
EEE писал(а):
Я летом новый Страдик 4000 купил - лучше бы он был устаревшим.

А что не так с ним? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Favorite Sirius 4000S
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2021 Ср 17:22:48 

Зарегистрирован: 30 мар, 2020 Пн 17:15:14
Сообщения: 485
Благодарил (а): 276 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
EEE писал(а):
Я летом новый Страдик 4000 купил - лучше бы он был устаревшим.

Теж цікаво.
19 року?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Favorite Sirius 4000S
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2021 Чт 0:31:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Daiwa0077 писал(а):
А что не так с ним?

Der школа писал(а):
Теж цікаво. 19 року?

Да, 19 года. Ответил в личку, т.к. тема посвящена другой катушке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Favorite Sirius 4000S
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2022 Сб 21:29:37 

Зарегистрирован: 28 окт, 2011 Пт 19:05:04
Сообщения: 430
Откуда: Попасная ,Луганская область
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
sevo писал(а):
Favorite Sirius 4000S

Приветствую!
Вы не обратили внимание, под паразиткой подложка металическая была в вашем экземпляре?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Favorite Sirius 4000S
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2022 Сб 21:43:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
THUNDEROK писал(а):
под паразиткой подложка металическая была в вашем экземпляре?

Не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Favorite Sirius 4000S
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2022 Сб 21:47:37 

Зарегистрирован: 28 окт, 2011 Пт 19:05:04
Сообщения: 430
Откуда: Попасная ,Луганская область
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Подарили мне на НГ обновленный сириус в размере 2500s, что сказать, старая версия сириуса собрана была качественнее(она у меня так же есть,в этом размере). В новой узел ролика лу лучше реализован, без люфта,на 2-х шп, сам ротор меньше, и легче, соответственно и менее инерционный,но посадка ротора ужасная, большой зазор!Зубы приводящие в движение паразитку теперь легкосплавные, ранее были стальные,ну и то,что сама паразитка трется о корпус без проставки пожалуй главный минус, т.к. создается дополнительный стук кулисы в крайних точках, в свою буду вырезать проставку из пластика, т.к. в прежней версии такого стука кулисы нет.А вот ведомый вал, как и ранее, вращается на 2-х подшипниках, в отличии от 4-х тысячника.Так же не понравилось то, что резьбовую часть ручки ввинчивающуюся в ведущее колесо уменьшили в диаметре, получается новая ручка не подойдет к прежней версии,и наоборот, ну и соответственно ведущее колесо не взаимозаменяемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Favorite Sirius 4000S
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2022 Сб 21:50:18 

Зарегистрирован: 28 окт, 2011 Пт 19:05:04
Сообщения: 430
Откуда: Попасная ,Луганская область
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
sevo писал(а):
THUNDEROK писал(а):
под паразиткой подложка металическая была в вашем экземпляре?

Не было.

получается это не брак мне попался, а такое изменение конструкции внесли, непонятное...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Favorite Sirius 4000S
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2022 Сб 23:30:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
THUNDEROK писал(а):
получается это не брак мне попался, а такое изменение конструкции внесли, непонятное...

Я не помню чтобы и в старой версии Сириуса была металлическая подложка, их только на катушках Дайва ставят.
Стук в крайних точках происходит не из за наличия или отсутствия подложки, а из за конструкции каретки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Favorite Sirius 4000S
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2022 Вс 0:10:22 

Зарегистрирован: 28 окт, 2011 Пт 19:05:04
Сообщения: 430
Откуда: Попасная ,Луганская область
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
sevo писал(а):
THUNDEROK писал(а):
получается это не брак мне попался, а такое изменение конструкции внесли, непонятное...

Я не помню чтобы и в старой версии Сириуса была металлическая подложка, их только на катушках Дайва ставят.
Стук в крайних точках происходит не из за наличия или отсутствия подложки, а из за конструкции каретки.

В старой версии подложка есть, у меня 2500-й размер, и стук кулисы гораздо меньше


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.