Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Azura Vesta 83ML
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2021 Ср 20:24:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Azura Vesta 83ML

Изображение

Vesta 83ML наверное один из самых противоречивых спиннингов находящихся в моём арсенале. Перед тем как начать писать данную статью, я долго думал, как рассказать о спиннинге, что бы не скрыть его недостатки и при этом не оттолкнуть потенциальных владельцев, так как этот спиннинг имеет огромный потенциал и важно это донести до читателя, что я постараюсь сделать в этом обзоре.
Начну с сухих цифер, знаю, многим сейчас важно перед покупкой знать как можно больше о спиннинге, интересуются материалами, конусностью бланков и другими с практической стороны мало информативными данными, но если просят, то мне не сложно измерить параметры спиннинга.
Спиннинг имеет длину 2,51м, вес совсем точно не измерял, ручные весы показали 125 грамм. Бланк не шлифованный и не лакированный, в нижней комлевой части имеется разнонаправленная обмотка, рукоятка скелетного типа из лакированного пластика с металлическими элементами, бат грип из ЭВА. Бланк с выраженной конусностью, диаметр нижней части комля 12,2мм, вершины 1,2мм. Бланк с вклейкой средней жёсткости, длина вклейки 32см. Ручка короткая 26см до центра катушкодержателя. На бланке установлено 9 колец с учётом тюльпана, два первых кольца однолапые, материал рам сталь, вставки тонкие, качественно обработанные, размер входного кольца №20, тюльпана №4,5. Спиннинг поставляется с хорошим чехлом коричневого цвета из плотной ткани, чехол имеет два отделения расположенные один над другим и клапан на липучке, в сложенном виде чехол занимает мало места.

Изображение

Говоря о рабочих характеристиках, отмечу, спиннинг меня зацепил, поведение бланка такое как мне было нужно и долгое время я не мог найти что то подобное за приемлемую стоимость. Azura Vesta 83ML в моём понимании чистейший джиговик, работать наилучшим образом этот спиннинг будет на различных ставках и других водоёмах в которых нет течения или оно не сильное. Спиннинг имеет вклеенную вершинку, она не длинная и достаточно упругая, что бы в точности соответствовать мощности бланка, изгиб вершинки переходит в верхнее колено очень плавно, без каких либо острых углов. Сам бланк имеет честный сверх быстрый строй, обе части бланка по мощности хорошо сочетаются друг с другом. Комель мощный, но не имеет избыточного запаса, его жёсткость и мощность ровно настолько, насколько требуется от спиннинга средне лёгкого класса, никакой комлевой избыточности, комлевая часть способна работать на забросе и резких рывках сильной рыбы. Верхнее колено очень упругое, жёсткое, но находится в пределах общей мощности спиннинга. Спиннинг с лёгкостью справится с трёх килограммовыми рыбами.
Заявленный тест спиннинга обозначен как 2 - 18 граммов, это очень широкие рамки, либраж 3 - 8 Lb, я бы увеличил этот параметр до 10Lb. Реальный тест Vesta 83ML находится в пределах 4 - 18 и здесь начинаются приятные сюрпризы, которые я не ожидал увидеть от спиннинга ML класса. Я часто ловлю в водоёмах, когда с утра требуется чёткая уверенная работа спиннинга накоротке с весами 4 грамма, а ближе к полудню приходится выжимать всю мощь и выстреливать 15 грамм на максимальное расстояние, при этом бланк должен быть способен провести оснастку активной, высокой анимацией. Azura Vesta 83ML способна это сделать правильно, без каких либо компромиссов. Я чётко вижу отыгрыш вершинки на четырёх граммах, при этом может стоять как какая то маленькая двух дюймовая приманка, так и вполне объёмный 4" виброхвост. У меня есть ещё спиннинги с подобной мощностью ML, но все с четырьмя граммами бессильны, даже мой КФ Арион не смотря на наличие у него вклейки. Верхний тест я так и не смог превысить, я его просто не нашёл, не понимаю как они сейчас делают спиннинги, что я перестал ощущать чёткую грань где может, а где нет, и это уже не только в данной модели, но и во многих других. Заявленный верх 18 грамм, я ставил этот вес, плюс 4" свинг импакт и на забросе не почувствовал провала бланка, не заметил снижения дальности между грузами 16 и 18 граммов, даже было небольшое увеличение. Особого дискомфорта в анимации на верхах теста тоже нет. В общем, верхний тест у этой Весты даже избыточен. Нет никакой необходимости работать в водоёмах с глубинами 3-4 метра для которых и предназначены L/ML спиннинги с весами тяжелее 15 грамм,.
Оптимальные шнуры под Vesta 83ML будут #0.4-0.6.
Чувствительность Весты на хорошем среднем уровне, соответствует своему ценовому диапазону. Не буду говорить что у неё звонкость как у Х-Гейм, нет такого, но звонкость вполне достаточная для комфортного восприятия поведения приманки и поклёвки рыбы. Четыре грамма с двух дюймовой приманкой на твёрдом глиняном дне в безветренную погоду, с глубиною два метра и на хорошем шнуре #0.6, отчётливо чувствовалось в ладонь касание приманкой дна. Груза шесть - семь грамм хорошо ощущаются при не слишком сильном боковом ветре.

Заброс силиконовых оснасток спиннинг выполняет на дальность выше среднего, слишком резко вкладываться нет необходимости, бланк грамотно сконструирован, за счёт вклейки средней жёсткости может посылать 4 грамма на хорошее расстояние, а достаточная общая жёсткость бланка с сохранением длинны рычага без провалов и задержек выстреливает груза в верхней границе теста. Мягкий, плавный разгон приманки бланку не подходит, заброс следует выполнять энергично, с быстрым ускорением, но без резких начальных рывков. Раскрываться на забросе спиннинг начинает от грузов весом 6 - 7 граммов в зависимости от размера приманки, меньшие веса забрасывает благодаря упругости вклеенной вершинки.
При анимации приманок нет необходимости работать предплечьем, всё хорошо получается кистью, так же и подсечка. Спиннинг с лёгкостью выполняет подбросы бланком, высокая анимация с ним хорошо получается, вершинка, благодаря правильному распределению нагрузки не валится даже с грузами под верх теста и с резиной до 3,5". При подсечке рыбы есть ощутимый упор в верхней трети бланка, подсечь судака на выбросе этим спиннингом не составит никакого труда, у меня с ним очень хорошая реализация поклёвок судака и это с простыми офсетными крючками по средней цене. Мне не приходится делать размашистую подсечку, в ближней и средней зонах достаточно кистевого взмаха.

Azura Vesta 83ML отлично подошла на роль судачьего спиннинга, я в основном судака им и ловлю, могу с уверенностью сказать, что эта Веста оптимальна под ловлю судака на различных ставках и других средних по размеру водоёмах без течения с глубинами до восьми метров. Для береговой ловли щуки Веста подойдёт в случае размера рыб от 800 граммов, меньших возможно будет сливать при выходах на свечу, так как имеет не оптимальную для ловли мелкой щуки жёсткость и мощность бланка, тоже касается и окуня менее 200 граммов, может рвать губы.

Нахвалил Весту, теперь пришла очередь поругать. Веста относится к тем спиннингам, который взяв в руки в магазине не поймёшь и ВАУ эффекта от него не получишь. Весту нужно разловить, прибросаться с ней и тогда её возможности раскрываются, да так, что уже не хочется её менять на что то другое и закрываешь глаза на очень короткую и совсем не удобную рукоятку. Очень большой недостаток Vesta 83ML в её рукоятке, она очень короткая, из за этого страдает развесовка спиннинга, он ощущается тяжёлым, с немалым креном в сторону вершинки. Сам катушкодержатель не удобный как для спиннингов такого класса мощности, иногда при вываживании рыбы попросту не хватает зацепистости ладони за держак, особенно когда ручка намокает и становится скользкой, при силовом забросе есть шанс зашвырнуть спиннинг вслед за приманкой, держать его нужно покрепче.
Советовать с полной уверенностью Весту в таком виде, котором она сейчас я не могу, перед покупкой будет не лишним посмотреть её в живую, если такая рукоятка устраивает и вам привычно ловить с такими коротенькими ручками у спиннинга, то можете смело приобретать, она вас не разочарует. О проблеме с длиной рукоятки компании Азура известно и более того уже проведены работы по изменению рукоятки, длину рукоятки увеличили, в новых поставках спиннинги поступят в продажу со всеми улучшениями.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.