Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 84M
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2020 Пн 23:26:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Спиннинги от Флагман мне известны давно, многие их модели у меня были, сказать, что мне запали эти удочки, я не могу, некоторые нравились больше, другие меньше, но не более того. Вспоминаю, как в торговой сети Флагман появились новые спиннинги под брендом Azura, если не ошибаюсь, было это в 2013 году. Как-то тихо вошла на рыболовный рынок эта ТМ, не было никаких громких рекламных слоганов, просто "молодой бренд". Я в то время пропустил мимо своих рук спиннинги от Azura, посчитав их не интересными, да и были тогда в основном ультра лайтовые и лайтовые модели, которые вообще меня мало интересовали. Заинтересовался спиннингами Azura можно сказать совсем недавно, да и то, из за интереса к новым технологиям, применяемым в одной из их серий X-Game, обсуждаемых на форуме. Ассортимент спиннингов за время сильно подтянулся, есть не только спиннинги лёгкого класса, но и достаточно мощные модели. Появились модели из довольно дорогого ценового сегмента. Спиннинги эти не из дешёвых, но так как интерес к ним у меня уже был, собрался даже купить, но как раз вовремя обратился ко мне представитель тм. Azura с предложением протестировать несколько их моделей, с этого момента у меня на обзоре уже третий спиннинг от Azura. Хорошо, что ассортимент спиннингов Azura не слишком раздутый, блуждать по моделям долго не пришлось, подобрал интересные мне и решил с ними поработать, даже одно из удилищ отлично подошло под условия на моих рыбалках и может занять место среди основных.

В данном обзоре речь пойдёт о спиннинге Azura Sawada 84M.

Изображение

Серия спиннингов Sawada насчитывает шесть моделей, две из которых ультра лайтовые 74L и 74М с тестом до 4 и 5 грамм и четыре более длинные и мощные 77L, 79М, 84ML, 84M с тестами до 11, 15, 12 и 20 граммов в старшей 84М.

И так встречаем по одёжке, комплектуется спиннинг красивым чехлом, из тонкого неопрена ярко красного цвета. Чехол с двумя карманами для половинок спиннинга, расположенные один над другим и закрываются клапаном на липучке.

Изображение Изображение

Azura Sawada 84M имеет длину 2,54м, тест 3-20 грамм, тест по леске 3-10Lb, заявленный вес спиннинга 108 граммов.
Диаметры бланка такие: комель в нижней точке 11,8мм, вершинки 1,4мм.
Длина рукоятки до центра катушкодержателя 32см.
Бланк спиннинга не шлифованный, покрыт лаком, обмотки четырёх верхних колец из ниток красного цвета. Кольца Fuji с титановыми рамами и со вставками Sic, размер входного кольца №16, тюльпана №4. Размер колец соответствует реальному классу мощности спиннинга. Катушкодержатель Fuji IPS с верхней гайкой с элементами металла и карбона, детали рукоятки из материала ЭВА.
Удерживать спиннинг в руке удобно, длина рукоятки оптимальна, хороший баланс. Качество комплектующих и сборки без претензий, я не заметил каких либо "косяков".
Спиннинг по первым ощущениям создаёт впечатление более изящного чем от него ожидаешь руководствуясь заявленными характеристиками, сбивает и обозначение на бланке класса мощности М. Судя из характеристик по леске в 10Lb, верхнему тесту 20 грамм и классу мощности М, непонятно, где же более правдивое обозначения. Что то у спиннингов Azura какая то не понятная маркировка, скорее всего, буквенные обозначения L, ML, M обозначают что то иное чем многим привычный класс мощности спиннинга. Быстрый строй, довольно сухой бланк не позволяет сходу "на потрях" определить на что способен спиннинг, да и вообще, понять как работает любой спиннинг можно только в условиях рыбалки. Установил на Саваду катушку в размере С3000 по классификации Шимано, вес катушки 225 граммов, шнур использовал #0.6, груза от 5 до 20 граммов, применяемые силиконовые приманки 3-4".
Спиннинг имеет жёсткий, мощный комель, не особо загружаемый при забросе и проводке, центральная (в районе стыка) часть бланка тоже не слабая но участвует в забросе. Вершинка бланка живая и в меру мягкая, её изгиб при анимации длинный, но не переходит в центральную часть, а как бы упирается, не давая спиннингу проваливаться при анимации приманки. Жёсткость бланка такова, что без провала можно забрасывать и проводить виброхвосты 4" с грузами до 15 грамм, с 3" виброхвостами можно применять груза до 18 грамм. Минимальный вес груза с 3" приманкой который я применял с этой Савадой, был 5 грамм, спиннинг позиционируется как достаточно мощный и я не видел смысла использовать меньшие груза и меньшие приманки. С пятью граммами отыгрыш по вершинке заметен, с меньшими весами возможно тоже будет заметен если применить более тонкий шнур чем #0.6.
Есть такое понятие как чувствительность спиннинга на отбивание груза о дно водоёма, а есть общая чувствительность, такая как ощущение поклёвки, задевание приманкой коряжки и камней. Так вот, Савада дно стучит средненько, видимо из за живой вершинки, но чувствительность общая у спиннинга на высоком уровне, коряжку легко можно спутать с поклёвкой рыбы.
Забрасывать Сададой в общем то хорошо, она не мягкая в забросе, но и не бьёт в ладонь, лучшие забросы получаются именно вершинкой, то есть коротко и резко нужно взмахнуть спиннингом, комель прогрузится только под верх теста. Так как вершинка гибкая и в работе не жёсткая, то маленькие веса забрасывает именно она, расстояние не плохое. Груза под верх теста спиннинг выстреливает с большим начальным ускорением, летят приманки далеко, но, честно говоря, многие современные спиннинги забрасывают приблизительно на одно и тоже расстояние, если они при этом в одинаковой длине, так что сейчас почти все хороши в дальности заброса. Более актуально комфорт заброса и способность спиннинга без провала забрасывать определённую приманку.
Что же спиннинг может по рыбе, может то он многое, судя по мощности комлевой части, но как быстро он справится с рыбой для меня вопрос не раскрытый, я не попал с ним в ситуацию, когда нужно было продирать щуку через траву или камыши, но по ощущениям, эта Савада для работы на открытых просторах спортивных водоёмов, без особой растительности в прибрежной зоне. Под рыбой верхнее колено бланка изгибается довольно сильно, хорошо гася рывки, немного теряется длина рычага и если нужно быстро поднять со дна судака закилушку и не пустить его в корчь, то может хребта спиннинга и не хватить. А вот для работы там, где дно как у корыта, будет мощности за глаза. Для меня этот спиннинг слишком спортивный, он для работы с тонкими шнурами #0.4-0.6, ловить окуня на дальней дистанции, щуку в открытых местах, или щучку у стенки камыша. Для судака я не привык применять такие спиннинги, вершинка нежная, хотя и быстрая, и если глубины в водоёме до 3-4 метров, то проблем особых с просечкой судака не должно быть, но всё же, для системной, целенаправленной ловли лучше выбрать спиннинг с более жёсткой верхней частью бланка.

Azura Sawada 84M без новомодных дополнительных оплёток бланка, но всё же красивый, стройный, с виду изящный спиннинг, при этом не слабый, для спорта вариант отличный. Если подвести к предпочтениям по ловле рыбы тех трёх спиннингов от Azura которые я обозревал, то в моём понимании я бы их расставил таким образом: X-Game это щука, в маленьких тестовках возможно голавль, очень универсален спиннинг по виду приманок, блёсна, силикон, воблерки, всё ему под силу, строй средне-быстрый с вершинкой средней жёсткости.
Fortran Neo это вышибалка черепа у судаков, очень быстрый сухой бланк, жёсткий, без остаточных колебаний, способен высоко и резво анимировать различные не мелкие силиконки, имеет хорошую дальность заброса, не валится с тяжёлыми грузами, возможна работа со среднего размера воблерами, так же применим для не мелких щук, окунь не его рыба.
Ну и Sawada, этот спиннинг для ценителей утонченности в рыбалке, в данном тесте подразумевает работу с довольно крупной рыбой в не тяжёлых условиях, хорошо подойдёт для ловли окуня и щуки с дальних дистанций, не больших судачков.
Как можно заметить, все спиннинги разного типажа и у Azura получилось сделать их хорошо. Разные размерности в линейках, позволят спиннингистам правильно подобрать оптимально подходящий спиннинг под их условия ловли рыбы.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 84M
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2020 Пт 23:01:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар, 2012 Вт 23:11:59
Сообщения: 334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
а разве на Саваде не Торзайтовые колечки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 84M
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2020 Сб 11:29:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Slava 84 писал(а):
а разве на Саваде не Торзайтовые колечки ?

На Саваде кольца Fuji с титановыми рамами и со вставками SIC-S, они тоньше в сравнении с SIC-J.


Вложения:
18.jpg
18.jpg [ 34.17 КБ | Просмотров: 3747 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 84M
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2020 Сб 14:42:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар, 2012 Вт 23:11:59
Сообщения: 334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
То есть Флагман указывает не верную информацию у себя на сайте ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 84M
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2020 Сб 15:42:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Slava 84 писал(а):
То есть Флагман указывает не верную информацию у себя на сайте ?

Я ловил тремя спиннингами от Azura, кольца Fuji Torzite стояли только на X-Game, на Sawada стоят титановые Fuji SIC-S. На Fortran тоже стоят Fuji SIC-S но со стальными рамами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 84M
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2020 Сб 15:55:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
:pop:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 84M
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2020 Сб 16:15:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар, 2012 Вт 23:11:59
Сообщения: 334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Интересный номер , будем выяснять )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 84M
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2020 Сб 23:50:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар, 2012 Вт 23:11:59
Сообщения: 334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Задал вопрос по колечкам на канале Павел Рыбак , он говорит что на всех Савадах торзайт ... кому верить ?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 84M
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2020 Вс 1:12:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя, 2012 Ср 14:12:07
Сообщения: 825
Откуда: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 84M
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2020 Вс 6:00:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Slava 84 посмотрите по фото какие кольца стоят на Саваде что была у меня, на этой модели не однолапые. На всех кольцах со вставками торзайт есть такая надпись, тот спиннинг что на моих фото, не имеет таких колец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 84M
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2020 Вс 6:15:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар, 2012 Вт 23:11:59
Сообщения: 334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
sevo добавьте пожалуйста фото колечек вашего Скайлайн (который в торзайте) , а я постараюсь выбраться в понедельник во Флагман и сделать фото Савады .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 84M
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2020 Вс 6:55:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Не исключаю что у меня на тесте был какой то прокатный, пред серийный или "пресс парковый" экземпляр, так как эти спиннинги приходят мне не с магазина, это Б/У. Я просмотрел на нём все колечки с конуса, это не торзайт.
Фото которое просили, со Скайлайна, тип колец такой же.


Вложения:
IMG_20201115_064255.jpg
IMG_20201115_064255.jpg [ 119.67 КБ | Просмотров: 3531 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 84M
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2020 Вс 9:46:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
[b]Slava 84[/b] Ты смотри в первую очередь на сам бланк спиннинга,что бы имел хорошие ТТХ(мощность комля,строй,паразитарку у средней части и вершинки),ну и удобства ручки-катушкодержателя,как лежит в руке вся снасть с катушкой.Это все можно прощупать еще в магазине у прилавка,а сама фурнитура(кольца торзайт),это лиш приятный бонус,но далеко не основной,тем более у Флагмана.Который может одень обычный бланк в дорогой торзайт.В прочем вон(sevo),ловил этой палочкой,а то что там стоял торзайт или не торзайт поди пойми:))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 84M
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2020 Вс 14:16:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар, 2012 Вт 23:11:59
Сообщения: 334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
NIKkoz писал(а):
[b]Slava 84[/b] Ты смотри в первую очередь на сам бланк спиннинга,что бы имел хорошие ТТХ(мощность комля,строй,паразитарку у средней части и вершинки),ну и удобства ручки-катушкодержателя,как лежит в руке вся снасть с катушкой.Это все можно прощупать еще в магазине у прилавка,а сама фурнитура(кольца торзайт),это лиш приятный бонус,но далеко не основной,тем более у Флагмана.Который может одень обычный бланк в дорогой торзайт.В прочем вон(sevo),ловил этой палочкой,а то что там стоял торзайт или не торзайт поди пойми:))


1. Тут как бы возникает вопрос , если Флагман даёт на тест / обзор , не серийные модели своих спиннингов , то польза таких обзоров очень сомнительна , ибо дезинформирует возможных покупателей (кстати где гарантия что там серийные бланки) .
2. Заплатить 5000-6000 за палочку в Торзайте и за палочку без Торзайта , это две большие разницы .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 84M
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2020 Вс 14:58:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Slava 84 писал(а):
если Флагман даёт на тест / обзор , не серийные модели

Спиннинг уже был с биркой, значит серийный. Я точно помню что просматривал колечки, с внутренней стороны рам штамп Фуджи Титаниум, но с обратной стороны должна быть лазерная надпись торзайт, я этой надписи не увидел, придумывать бы не стал, да и зачем это делать, какая разница, мне всё равно что там.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.