Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Favorite Blue Bird BB1-832ML-T 2.51m 4-16g
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2020 Ср 22:33:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Favorite Blue Bird BB1-832ML-T 2.51m 4-16g

Когда я увидел анонс Blue Bird 832ML-T, подумал, наконец-то, все-таки сделали, это первый и единственный длинный средне - лайтовый спиннинг от Фаворит в бюджетном сегменте. Мощность 832 - го как раз в том, так востребованном диапазоне, когда обычного лайта уже не достаточно, а спиннинги среднего класса мощности избыточны. Это условия ловли, относящиеся к большинству речушек, не крупных озёр и множеству ставков, так называемых "платников". В таких водоёмах обитают рыбы не всегда только мелкие, если применять приманки не только 2" клопы, а ставить резину 3-3,5-4", то всегда есть большая вероятность поимки трофея, а особи в килограмм-полтора совсем не редкость, как раз для такой рыбы рассчитан Blue Bird 832ML-T. Не высокая стоимость данного спиннинга по карману многим спиннингистам и у него есть все шансы стать массовым среди рыболовов разного уровня подготовки.

Изображение

Интересный, смелый дизайн нового Блю Бёрда придётся многим по душе, рукоятка вполне удобная, в руке лежит спиннинг надёжно, указательному пальцу ничего не мешает ложиться на бланк. Баланс спиннинга в целом хороший как для его длинны. Установленные на спиннинг колечки хорошего качества, сборка спиннинга и материал комплектующих рукояти, хорошие. Чехол практичный, в рыболовной сумке практически не занимает места, сделан из плотного, но тонкого материала, имеет два отделения расположенных один над другим и клапан на липучке.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Заявленный строй обозначен как быстрый, при первом знакомстве спиннинг "на потрях" действительно ощущается как быстрый, но это не сухой колышек, а спиннинг имеющий мощные комлевую и центральную части бланка с гибкой и вязкой верхней своей третью. Как я понял уже при эксплуатации данного спиннинга, он совсем не универсален по виду ловимой рыбы. Его строй не позволяет правильно работать при применении активной анимации бланком силиконовых монтажей, особенно объёмных. Излишне гибкий верхний участок бланка проваливается при высокой анимации, смазывая её, резвые судачьи подрывы сделать будет сложно, возможно, но при этом потребует излишних усилий от рыболова. Немного не хватает жёсткости в верхней трети бланка для работы с судаком, пробивать костистую пасть рыбы, этому спиннингу сложно, мягкая вершина длинная и смазывает удар, большую часть энергии при подсечки гасит. У меня стабильно пробивались судачки весом до пол кило, в случае особей в килограмм, то из 10 подсечек, 8 заканчивались не реализованными и как можно подумать, плохая активность судака в данном случае не причём, так как на этой же рыбалке, в той же точке, более подходящий спиннинг такой же мощности у меня реализовывал почти все подсечки. Результат по судаку был аналогичен как с берега, так и с лодки, не подходит для ловли судака этот ББ, не сечёт он его, да и вываживать нормального размера судака нужно на постоянном сильном натяжении шнура, что не способен сделать этот спиннинг, в этом и есть его не универсальность по рыбе.
А вот для ловли с не такой жесткой как у судака пастью мелкой и среднего размера щуки, а так же средне - крупного окуня Blue Bird 832ML-T подходит очень хорошо. При поимки мелкой рыбы ( до 300 граммов), работает длинная и мягкая вершина бланка, гася любые, даже не значительные рывки, но если сядет полторашка, то основную нагрузку воспримет центральная часть бланка, комель при этом работает не значительно и включается только на забросе приманки. Я ловил этим спиннингом как с берега, так и с лодки и он отлично подошёл в обоих условиях. Дальность заброса приманок у Blue Bird 832ML-T хорошая, даже очень, заброс простой и точный, не требует специальных техник, привыкаемость моментальная. В случае ловли щуки с лодки пригодилась мягкое поведение вершины бланка, щука часто норовила зайти под лодку, сильно при этом изгибала спиннинг, если бы это был судачий, сухой колышек с жёсткой вершиной, то он бы мог сломаться с большой долей вероятности. Этот ББ позволяет подводить к лодке щуку и изымать её из воды без помощи подсачека, бланк способен выдерживать большие углы перегиба, а его вершина моментально реагирует на рывки засечённой рыбы и прилипает к ней, удерживает щуку этот спиннинг очень хорошо.
Для ловли окуней менее 100 граммов весом я не рекомендую применять Blue Bird 832ML-T, такую мелочёвку ловить им будет не интересно, это всё же спиннинг для ловли съедобного размера рыб, способный выдерживать большие нагрузки, если сядет щука - четвёрка, то уверен, он не спасует и перед такой рыбой, если конечно это не сплошные заросли водной растительности.

Тест спиннинга 4 - 16 граммов, как и заявленный рекомендуемый номер шнура #0.6 - #1.0 на мой взгляд не совсем верны если считать их как максимальные. Низ теста в 4 грамма точен, я мог чётко отслеживать по вершине груз 5 грамм на шнуре #0.8 в слабый ветерок, а вот с верхним тестом 16 грамм не совсем всё ясно. Путём проб выяснилось, верхний тест, это вес груза без приманки. При забросе 17 грамм груза с кейтек свинг импакт 3,5" у спиннинга ещё нет явно ощутимого провала, но уже происходит увеличение остаточных колебаний бланка. Максимальный вес груза при котором не чувствуется провала и нет излишних остаточных колебаний бланка, составляет 15 граммов с кейтек свинг импакт 3,5". Плавное увеличение дальности заброса находится во всём тестовом диапазоне спиннинга. Что касается максимального веса грузов для нормальной проводки, то при +- активной (не слишком резкой) анимации бланком, вес груза составит 10 - 12 грамм с кейтек свинг импакт 3" (в зависимости от глубины в точке ловли и лучше не применять данный спиннинг на глубинах более пяти метров). С более крупными приманками, или увеличением веса груза, активная анимация бланком осуществима, но будет ощущаться провал вершины и анимацию придётся выполнять центральной частью бланка, при этом она будет получаться плавной и смазанной, больше щучьей, чем судачьей. Для равномерной или с остановками проводки катушкой, таких ограничений по весу груза нет, можно применять груза под верх теста с 3,5" не объёмным виброхвостом или колебалками, а так же вертушками до четвёртого номера. Я применял вертушки Rublex как в заводском исполнении, так и с заменой тройника на трейлер с твистером, благо эти блёсна позволяют легко сменить крючок. Тест спиннинга по шнуру я бы всё же обозначил по меньше, оптимальный диапазон #0.5 - #0.8.

Изображение Изображение

Звонкость Blue Bird 832ML-T как для такой ценовой категории, очень хорошая. Спиннинг действительно получился звонким, таким, что даже более требовательные, поведавшие многое рыболовы, хорошо оценят его тактильную информативность. На твёрдом дне и глубине 4 метра, с грузом джиг риг 7 грамм с 3" свинг импакт, на выбросе, я чётко ощущал в ладонь каждый тук и только с появлением ветра более 4м, для достижения такого результата понадобилось увеличить груз до 10 грамм, шнур при этом я использовал довольно толстый как для работы с таким не большим весом, но звонкий Sunline PE JIGGER ULT 4 #0.8. Конечно, нужно учитывать плотность дна в водоёме, если это ил, трава или мягкая глина, то рассчитывать на хорошую информативность вообще любого спиннинга не приходится, в моём же случае, дно плотная глина, перекаты.

Понравился ли мне Blue Bird 832ML-T? Да, понравился, и это мощный, лайтовый спиннинг, который хочется иметь в своём арсенале. Пусть он не получился универсальным по рыбе и, на мой взгляд, совсем не подходит для ловли судака, но может так и было задумано при его конструировании, ведь он может работать со щукой в условиях, при которых универсальный, или судачий спиннинг проявил бы себя хуже. Blue Bird 832ML-T это щучье - окунёвый, с серьёзным запасом мощности и прочности, но всё ещё лайтовый спиннинг, способный быть не прихотливой рабочей лошадкой и в то же время не выглядеть громоздким и не ощущаться грубым, иметь хороший баланс качеств так нужных простым но уже достаточно осведомленным рыболовам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.