Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Sunline PE JIGGER ULT 4 #0.8
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2020 Пн 17:37:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Один известный рыболов спортсмен говорил, снасть строится вокруг шнура и я полностью с ним согласен, от верно подобранного шнура нередко зависит, насколько результативной в итоге получится рыбалка. Хороший шнур поможет прибавить в дальности заброса оснастки и рыболову удастся добросить до точки не достижимой для более простых и дешёвых шнуров в том же размере и с таким же весом груза. Часто бывает, что пару-тройку метров не хватает до заветного места стоянки рыбы и вес груза уже нельзя больше увеличивать, в такой ситуации хороший дальнобойный шнур будет лучшим помощником.

Sunline PE JIGGER ULT 4 #0.8

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

JIGGER ULT 4 это высококлассный четырёх жильный плетёный шнур, поставляется в размотках 200, 300 и 600 метров, имеет высочайшую гладкость поверхности по сравнению с большинством других четырёх жильных шнуров. Достигается такой результат благодаря технологии Smooth Surface, дальность заброса оснастки с этим шнуром действительно впечатляет, мне удавалось забрасывать приманки на такое же расстояние, как если бы я применял более простой четырёх жильный шнур в размере #0.6. Даже не каждая восьми жилка способна так далеко забрасывать джиговые оснастки. Несмотря на повышенную жёсткость, шнур очень тихий как для четырёх жильного, при проводках и вываживании его практически не слышно, нет жужжания шнура о кольца спиннинга, не ощущается и повышенного трения, скользкий и тихий шнур.
Шнур JIGGER ULT сделан из волокна ULT-PE, это волокно очень хорошо противостоит различному абразиву. Шнур с жёсткостью выше среднего, с очень плотным и круглым плетением, первые рыбалки при забросе чётко прослеживались в воздухе витки шнура, но с третьей рыбалки шнурок стал вылетать ровной ниткой, никаких витков в виде "поросячьего хвостика" уже не было. Я отрыбачил этим шнуром в среднем 20 рыбалок и продолжаю рыбачить. После каждой рыбалки при ловле на водохранилище с каменисто-ракушечным свалом, подрезаю участок шнура до метра, что бы при следующей рыбалке избежать не приятных сюрпризов при вываживании рыбы. За это количество рыбалок плотность плетения шнура не изменилось, остался таким же практически круглым и особо не утратил свою жёсткость, очень хорошо противостоит абразиву, я применяю метровые поводки, но как правило в зоне ловли свал в глубину крутой и большая часть шнура всё равно контактирует с бровкой изнашивая его. Рабочий участок шнура почти не ворсится, у JIGGER ULT 4 очень хорошая пропитка.
В связке с JIGGER ULT 4 #0.8 я применяю флюорокарбоновый материал Sunline FC Tornado V Hard HG в размерах от 0,26 до 0,33 мм при ловле судака. Это очень хороший флюрик, надёжный, с отличной износоустойчивостью, я сменил уже несколько мотков этого флюрика, редко он меня подводил. Жёсткий, полностью прозрачный, не имеет оттенков, в процессе эксплуатации в отличии от флюров других производителей не мутнеет, из минусов дорогой, но хорошему шнуру, хороший флюрик. В последнее время при ловле судака больше вяжу флюр в размере 0,33мм, так как летом частенько попадаются сомята, которые способны перетирать своей щёткой достаточно толстую леску. Что я заметил, скорее на это обратил моё внимание друг и в дальнейшем я стал с этим экспериментировать, при ловле на больших глубинах и удалении от берега, если использовать метровые поводки из нейлоновой лески, даже толстой, то случаются частые сходы судака, так как в момент подсечке леска намного больше пружинит чем флюр и не достаточно хорошо крючок засекает судака.

Изображение Изображение Изображение Изображение

При ловле щуки я применяю флюорокарбоновые поводки в толщинах от 0,37 до 0,52мм, последним моим приобретением стал Sunline Black Stream 0,52мм. Раньше, в таких размерах, для щуки я использовал V Hard, Duel Hardcore и другие, но в толстых диаметрах они слишком жёсткие и с ними сложно вязать узлы. Sunline Black Stream лишён данного недостатка, имеет структуру со смягчённой сердцевиной, но в тоже время с твёрдой поверхностью хорошо противостоящей абразиву, заявлен как хорошо подходящий для ловли зубастых хищных рыб вроде нашей щуки. Black Stream хорошо вяжется, узлы плотные и не распускаются, его ощутимо меньше скручивает с приманками на лёгких грузах, эффект памяти у него меньше чем у более жёсткого V Hard.
Black Stream имеет слегка стальной оттенок.
Большую собственную статистику по Black Stream я ещё не наработал, не очень давно им ловлю, но пока не подводил он меня, да и знакомые его применяющие им полностью довольны.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Производитель заявляет что у JIGGER ULT лучшие показатели не растяжимости по сравнению со всеми другими четырёх жильными шнурами, его растяжимость составляет не более 3%, что скорее всего соответствует действительности. Что сразу, с первых же забросов я почувствовал, так это то насколько JIGGER ULT звонкий шнур, в тот момент я осознал по чему он столько стоит. Я конечно же знаю, что разные шнуры имеют свою степень растяжимости и соответственно различную информативность, но в случае с JIGGER ULT эту разницу очень заметно, даже простенький бюджетный спиннинг с этим шнуром существенно прибавил как в тактильной, так и визуальной по вершинке информативности. Особенно разницу стало заметно при применении лёгких грузов с весами 5-10 грамм. На более тяжёлых грузах любые шнуры лучше вытягиваются и лучше передают импульсы. Отыгрыш вершинки спиннинга стал более энергичный и чёткий, в ладонь все задевания приманкой подводных препятствий ощущаются чётче. Ещё одним подтверждением минимальной растяжимости стало очень простое освобождение приманки от зацепа. Я даже и не думал, что большинство моих зацепов происходят при заклинивании именно груза, а не крючка, на других шнурах мне часто не удавалось высвободить приманку от зацепа на большом удалении, с JIGGER ULT стало намного легче высвобождать приманку. Простой отстрел натянутого шнура, как правило, с первого раза отбивает груз или не глубоко засевший крючок.
Крепость шнура на разрыв достаточно высокая, встречал я конечно и по более, но этот точно по данному параметру не уступает большинству хороших других шнуров в таком же размере. Я применял с JIGGER ULT 4 #0.8 груза от 5 до 24 граммов, отстрелов не было не одного, но из личной практики, лучше не превышать веса грузов в 24 грамма на любых шнурах в размере #0.8 если производятся силовые забросы.

На данный момент времени Sunline PE JIGGER ULT 4 #0.8 лучший шнур который я когда либо применял для джига, а за свою рыболовную практику я сменил под три десятка различных шнуров, многие не повторяющиеся от разных производителей, постоянно экспериментируя с новинками как бюджетными, так и дорогими, но данный шнур меня удивил, для меня он стал лучшим во всём, недостатков попросту нет, кроме высокой стоимости.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.