Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion 832LS
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2020 Пн 11:08:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Сколько же нужно пропустить через свои руки спиннингов, чтобы подобрать то самое - самое и чтобы надолго. Наверное, это не заканчиваемый процесс. С каждым годом на рыболовный рынок выходят множество интересных снастей, не возможно современному рыболову, постоянно следящему за появлением новинок не обращать на них внимания и просто проходить мимо, так в очередной раз случилось и со мной.
После долгих и бурных обсуждений на рыболовном форуме я поддался искушению отхватить и себе новый лайтик Crazy Fish Arion 832LS, слишком его нахваливали, и я не смог пройти мимо этого спиннинга.

Изображение

Что же представляет собой Crazy Fish Arion 832LS, на что он способен я и попытаюсь рассказать в этом обзоре.
Как оказалось, на данный момент времени этой модели не так много, первый тираж был совсем не большим, получить скидку на этот Арион было практически не возможно, но общими усилиями с помощью хорошего человека удалось договориться о приобретении спиннинга по цене ниже рыночной, за что ему большое спасибо.
Я выбрал модель с рукояткой из материала ЭВА, мой экземпляр собран отменно, колечки расставлены ровненько, форе подогнано к держателю хорошо, аккуратные обмотки без лишнего лака. Спиннинг комплектуется качественным неопреновым чехлом на липучках, с двумя раздельными отделениями. Спиннинг очень лёгкий, при длине 2,53м весит всего 84,5 грамма. Удобна рукоятка, это модель со всеми модернизациями и лишена "детских болячек", гайка катушкодержателя теперь прикрыта "евой" и имеет большую длину, что добавило в удобстве пользования спиннингом. Держатель для приманок перенесли выше по бланку и палец его больше не касается. Единственное, что мне не понравилось, так эта общая длинна рукоятки, от лапки катушки до края бат капа длинна составляет 28см, при такой длине спиннинга было бы удобней производить двуручный заброс с более длинной на 3см рукояткой.
Arion 832LS оказался намного мощнее чем я от него ожидал, изучая характеристики и отзывы, а так же смотря видео обзоры тестеров было сложно оценить его. Ожидая получить лайт с возможностью работы с весом грузов до 10-12 граммов со смонтированной приманкой размером до 3,5", фактически, это спиннинг с серьёзным запасом мощности, подбирается в плотную к спиннингам средне - лёгкого класса мощности. Заявленный тест 3 - 15 грамм верен отчасти. Арион очень сухой, жёсткий по всей длине, имеет короткую и очень жёсткую вклейку, вершинка у данного Ариона жёстче чем у многих тубулярных моделей в лайтовом классе мощности. Рекомендованный производителем шнур для этого спиннинга #0.3 - #0.6, моё мнение, шнур для него подходит от #0.4 до #0.6, для более тонкого шнура спиннинг слишком жёсткий, возможны отстрелы приманок, да и нет практической необходимости применять с ним #0.3 шнур, это далеко не ультра лайт. Из за жесткости бланка и вершинки, работать с весами в нижнем заявленном тестовом диапазоне очень сложно. В полное безветрие, без течения, груз 4 грамма с приманкой 3" очень сложно отслеживать по вершинке, анимация приманки подбросом бланка с такими весами резкая, при донной анимации бланк резко стягивает приманку, аккуратно проволочить сложно, на забросе бланк совсем не грузится, груз массой 4 грамма явно не для этого спиннинга. Для весов 4 - 5 грамм рекомендую применять шнур размером #0.4, так как на #0.6 шнуре работать и отслеживать по вершинке с этими весами очень сложно. Начиная с 6 грамм со шнуром #0.6 вершинка реагирует хорошо, отслеживать становится комфортно, но бланк всё ещё не грузится на забросе и требуется вкладываться чтобы далеко забросить приманку. Лучше делать длинный свес шнура, не мене 70см, это позволит лучше загрузить бланк лёгкими весами, старт заброса должен быть плавный, но с быстрым ускорением в конечной стадии. Начиная от грузов массой 8 грамм, бланк включается в работу и начинает загружаться, спиннинг посылает приманку на внушительное расстояние, заброс становится делать легко, можно делать хлёсткие забросы, тем самым, пробивая встречный ветер. Если при грузах до 8 грамм контакт с дном ощущался не постоянно на некоторых типах дна, то груз 10-12 граммов я очень чётко чувствовал в ладонь на любом расстоянии и любом грунте. Верхний тест Ариона оказался для меня полной неожиданностью, спиннинг в состоянии без провалов силовым забросом посылать приманки размером 3,5" с грузами 15 граммов, и даже объёмный фет 4" спиннинг выстреливает с весами до 12 грамм.
Crazy Fish Arion 832LS создан для джига, так указано на его бланке и этому способствует его строй. Спиннинг очень быстрый, сухой и звонкий, способен легко проводить анимацию бланком в резвом ритме, вплоть до самого верхнего теста 15 грамм с 3,5" силиконовый монтаж подрывает высоко над дном. В пределах теста, провалов бланка и вершинки при анимации приманок до 3,5" нет вообще. Я эксплуатировал Арион даже в совсем сложных для него условиях, применял груз 15 грамм рыбача судака на водохранилище с глубиной в точке 10-12 метров, приманки применялись размером 3-3,5". Такие глубины явно не для данного спиннинга, но я хотел выяснить, где у него предел. Анимация монтажа на той глубине давалась спиннингу не легко, ощущалась задержка возврата бланка в исходное состояние, но он всё ещё был способен достаточно высоко приподымать приманку и судак реагировал на анимацию. Так как рыбачил с бетонных опор причала, возвышающихся над водой на 3 метра, за отсутствием подсачека, приходилось подымать судаков на опору спиннингом, 700 грамм вес рыбы Арион способен достать из воды бланком. Но всё же, нужно быть осторожным, у мене не малый опыт изымания рыбы из воды таким способом, совсем не значит, что любой рыболов сможет такое повторить без последствий, дашь не правильный угол, или замешкаешься и можно сломать спиннинг.
Из особенностей спиннинга это, конечно же, его строй, он уникальный, бланк имеет повышенную жёсткость своей верхней трети и благодаря этому просто идеально подходит для анимации оснасток требующих участия бланка, любой подрыв, одинарный, или серия подбросов легко выполнимы этим спиннингом. Хорошая тактильная информативность не даст пропустить поклёвку, спиннинг хорошо просекает судака, а длинный рычаг не позволяет рыбе диктовать свои условия даже на самом выбросе. Благодаря достаточно длинному и жёсткому бланку, спиннинг так же хорошо зарекомендовал себя на подсечках при большом удалении от берега с не большой глубиной в точке ловли, когда уходящий в воду шнур расположен под острым углом.
Crazy Fish Arion 832LS я отношу больше к спиннингам для ловли судака, хорошо держит натяжение шнура при постоянном давлении на него. Со щукой Арион показал себя не плохо, но с мелкими особями возможны сходы при выходе рыбы на свечу. Бланк слишком нервно реагирует на работу с мелкой щукой, очень быстро восстанавливается в исходное состояние при любом ослаблении шнура, позволяя щуке вытряхнуть приманку при энергичных её рывках со стороны в сторону. Всё же, для мелкой щучки требуется мягче спиннинг, но от особей весом 800 грамм дела с вываживанием обстоят хорошо.
Crazy Fish Arion 832LS ощущается в руке как деликатный, утончённый и очень лёгкий спиннинг, но на воде, в работе с приманками и рыбой, он точно вас удивит своей скрытой силой, способной справится с любой береговой рыбой в водоёмах с глубинами до 5-7 метров и без большого скопления коряг. При вываживании щуки весом 2 кг, шанса диктовать свои условия у неё не было совсем, я с самого выброса прочувствовал через бланк спиннинг все её попытки тщетного метания, что доставило мне не мало удовольствия.
Спиннинг не прост в освоении, возможно, не зайдёт новичкам и спиннингистам, привыкшим к менее сухим, более вязким спиннингам, но рыболову, повидавшему множество спиннингов и способному ловить палочками с различным поведением в работе бланка, Arion 832LS точно понравится и может на долго занять место в арсенале рыболовных снастей.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion 832LS
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2020 Пн 22:22:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2012 Сб 23:18:52
Сообщения: 530
Откуда: Павлоград
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Серьезный и весьма обоснованный подход, sevo, жирный "+"
Мало кто, в наше время, так объемно, и информативно, пишет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion 832LS
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2020 Вт 7:18:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
sevo Cпс за толковый,подробный и главное честный обзор. :okokgood: Хотелось бы еще услышать сравнение с теми же Скаями,которыми ты ловил.И еще,я не могу точно найти свою инфу с видео одного спортсмена с Херсона,где он на тренировках и соревнованиях ловит точно таким же Арионом 3-15гр и указывает его тест как 5-20 или даже до 25 гр!Он точно озвучивает забрасываемые им веса в 20 гр.Это к тому,что ты говориш о скрытой мощи этого Ариона и вообще о бланках Арион.По сути практически вся указанная и выложенная инфа об этих бланках-оказалась ПРАВДОЙ!

П.С. Удачи тебе с новой этой палочкой и НХНЧ!(Ждемс дальнейших прекрасных твоих обзоров). :pivko:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion 832LS
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2020 Вт 7:52:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
NIKkoz писал(а):
Хотелось бы еще услышать сравнение с теми же Скаями,которыми ты ловил.

Спиннинги абсолютно разные, Скайлайн более привычный джиговик быстрого строя с мощным комлём и большой конусностью бланка, по типу Легенды Элит.
Арион имеет другой строй, если убрать вклейку и сделать его тубулярным, то получится жёсткий бланк со средне-быстрым строем, по типу как у Грифона от Фишинг Рой. Арион имеет повышенную жёсткость верхней трети бланка, это очень хорошо для проводок оснастки бланком, но для заброса приманок с лёгкими грузами (в нижнем тестовом диапазоне) такой строй работает плохо,загрузки нет не в комле, не в вершине.
Скайлайном, если рассматривать модели 832L, 902L, 862ML забросы приманок делать легче, по визуальной информативности лайтовые Скайлайны лучше, по тактильной информативности эти спиннинги близки, но ощущения от них на рыбалке разные, Арион заметно легче, быстрее (злее), анимация приманки бланком у него получается лучше чем у Скаев 832L, 902L.
NIKkoz писал(а):
указывает его тест как 5-20 или даже до 25 гр!

Это та же ошибка что и в случае с Тикт 710ТВ, это сухие палки, определить тест на потрях точно не удастся, а на рыбалке эти спиннинги понять сразу не получится, они могут забросить 20 граммов, но какой это будет заброс, полетит ли приманка дальше, нет ли провала и тд. И главное, возможность заставить приманку правильно работать с такими весами. Я считаю верхний тест в 15 грамм у Ариона 832LS обозначен верно и лучше его не превышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion 832LS
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2020 Пт 21:14:11 

Зарегистрирован: 26 дек, 2019 Чт 16:15:28
Сообщения: 15
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
sevo писал(а):
NIKkoz писал(а):
Хотелось бы еще услышать сравнение с теми же Скаями,которыми ты ловил.

Спиннинги абсолютно разные, Скайлайн более привычный джиговик быстрого строя с мощным комлём и большой конусностью бланка, по типу Легенды Элит.
...Арион имеет повышенную жёсткость верхней трети бланка, это очень хорошо для проводок оснастки бланком, но для заброса приманок с лёгкими грузами (в нижнем тестовом диапазоне) такой строй работает плохо,загрузки нет не в комле, не в вершине.

sevo как по вашему, на щуку по строю будет предпочтительней Скайлайн?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion 832LS
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2020 Пт 21:22:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар, 2012 Вт 23:11:59
Сообщения: 334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
ryba40ok13 писал(а):
на щуку по строю будет предпочтительней


Нео-Бриз :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion 832LS
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2020 Пт 22:05:39 

Зарегистрирован: 26 дек, 2019 Чт 16:15:28
Сообщения: 15
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возможно, но хотелось бы попробовать удилище из ТОПа.
(Рассматриваю только нашего производителя)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion 832LS
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2020 Пт 23:24:50 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
ryba40ok13 писал(а):
sevo как по вашему, на щуку по строю будет предпочтительней Скайлайн?


По описанию арион более щучий. Но, как бы, зависит от того, как ловите и личные предпочтенья


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion 832LS
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2020 Сб 7:59:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
ryba40ok13 писал(а):
sevo как по вашему, на щуку по строю будет предпочтительней Скайлайн?

Скайлайн будет предпочтительней. Если смотреть в лёгком - средне лёгком классах, то подойдут модели Скайлайнов 862ML с берега, или 762ML как универсал. Более длинный лучше брать в титане.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion 832LS
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2020 Сб 8:27:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар, 2012 Вт 23:11:59
Сообщения: 334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Только титановый Скай стоит как два Ариона :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion 832LS
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2020 Сб 9:01:41 

Зарегистрирован: 26 дек, 2019 Чт 16:15:28
Сообщения: 15
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
хочу взять универсал для берега и лодки Skyline 762M 2.29 m 8-24g

я так понимаю что скайлайн более гибкий, проводка мягче, задействована бОльшая верхняя часть бланка, щука лучше реагирует на плавность проводки. А Арион более нервный т.к. работает только вершинка и проводку нужно делать плавно за счет катушки, он будет лучше для судака.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion 832LS
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2020 Сб 9:21:07 

Зарегистрирован: 26 дек, 2019 Чт 16:15:28
Сообщения: 15
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Number-nine писал(а):
По описанию арион более щучий. Но, как бы, зависит от того, как ловите и личные предпочтенья


зимой-весной ловил на блю берд 2-10гр 236см грузом 4-6гр приманки до 2,8"
подбираю более мощный спиннинг в дополнение к этому, сейчас щука лучше идет на большие приманки до 4"
пока ловлю на твичевый х1 10-36гр, 213см он совсем дубовый для джига поэтому делаю проводку катушкой, немного подрываю приманку со дна и три оборота катушки с затуханием, щука ловиться и так но намного лучше будет джиговым спиннингом. Силикон в основном: Предатор 3 и Скальп минноу 4" , Вибро фэт 4" от Крейзи фиш, груз 8-12гр


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion 832LS
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2020 Сб 9:35:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
ryba40ok13 писал(а):
я так понимаю что скайлайн более гибкий, проводка мягче, задействована большая верхняя часть бланка, щука лучше реагирует на плавность проводки. А Арион более нервный т.к. работает только вершинка и проводку нужно делать плавно за счет катушки, он будет лучше для судака.

Я не скажу что проводка на Скае до 18 особо мягче, но на рыбе Скай не так нервно себя ведёт, верхнее колено лучше рывки рыбы отрабатывает. Если груза будете ставить от восьми грамм, то 762М подойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion 832LS
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2020 Сб 9:36:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Slava 84 писал(а):
Только титановый Скай стоит как два Ариона

Так там и ощущения другие чем на простом Скае, работа бланка отличается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Crazy Fish Arion 832LS
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2020 Сб 17:11:26 

Зарегистрирован: 09 июл, 2019 Вт 8:24:11
Сообщения: 4
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А для шнурков до кг.редко выше, и работы 4-8г.+ 3.5-4 резина лучше Скай(в 83 длине) до 14 или 18?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.