Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Silver Stream Taifun 2020 S-802 MH
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2019 Пн 21:06:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Silver Stream Taifun 2020 S-802 MH длина 2,43м тест 7-42гр

Взять на тестирование Тайфун 2020 я решил после бурных обсуждений на рыболовных форумах, не смог обойти вниманием такой обсуждаемый спиннинг. После поисков и раздумий брать или не брать на тест данный спиннинг, решил, что всё же стоит на него половить и рассказать, что он из себя он представляет и подо что заточен.
Так как я ловлю судака на большинстве своих рыбалках, то решил Тайфун испытать именно по этой рыбе. Тестировал я его при береговой ловле на Днепре, глубины в месте ловли составляли 8 - 12 метров в зависимости от дальности заброса. Присутствует береговой каменистый свал с наличием ракушки, дно водоёма в данной точке средней плотности, но есть плотные глиняные участки, где падение оснастки на дно чётко контролируемое.

И как обычно встречают по одёжке, спиннинг комплектуется мягким чехлом с клапаном на липучке, два отделения расположены одно над другим. Чехол лёгкий и в сложенном виде занимает очень мало места в рыболовной сумке.

Изображение

На бланке спиннинга присутствуют все необходимые надписи с указанием длинны и теста по приманкам.

Изображение

Изображение

Катушкодержатель у спиннинга пластиковый, не Fuji, с пробковым форгрипом, рукоятка разнесённого типа, задняя часть рукояти пробковая, зажимная гайка с карбоновой трубкой. Качество пробки среднее, много шпатлёвки, подгонка не очень хорошая, имеются зазоры и торчащие части пластиковых и металлических деталей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Колечки хорошего качества, но не Fuji, шнур в их вставках не шумит, полировка вставок не плохая, острых углов нет. Форма рам пропускных колец как у Fuji KR Concept с быстрым конусом из трёх колец, но расстановка своеобразная. Размер входного кольца №20, раннинги и тюльпан достаточно крупные №5,5. Тюльпан противозахлёстной формы, но штамповка рамы тюльпана плохого качества.

Изображение

Изображение

Изображение

Бланк данного экземпляра имеет кривизну верхнего колена в нескольких направлениях, расстановка колец более-менее ровная.

Изображение

Изображение

Спиннинг лёгкий, его вес 109 грамм, в руке ощущается лёгким, хорошо сбалансирован, я установил катушку весом 220 граммов.

Изображение

Бланк очень тонкого диаметра как для своего заявленного теста и мощности. На фото можно оценить диаметр частей бланка Тайфуна со спиннингом Фаворит Бриз 2,7м с верхним заявленным тестом 45 граммов.

Изображение

Тоненький комель, конусность бланка плавная, с тонким комлём и не очень тонкой средне-мягкой вершинкой.

Изображение

Стык колен шпиготный, с очень малым диаметром, спиннинг в руке воспринимается тростиночкой, впервые достав его из чехла, возникает ощущение, что держишь лайтовый спиннинг.

Изображение

Строй спиннинга как при статической нагрузке, так и в динамической, средне-быстрый, с очень плавным распределением в комлевую часть бланка. Редкое соотношение, не часто встречаемое в других спиннингах. Бланк нельзя обозначить как жёсткий, но мягким его тоже не назовёшь, скорее, жёсткость бланка нужно расценивать применительно к его реальной мощности, а это совсем не MH, можно обозначить как ML, с натяжкой в M. Удивительное поведение спиннинга на забросе, он позволяет забрасывать веса грузов значительно превышающую свою мощность. Не скажу, что заброс выше середины его заявленного теста происходит комфортно для рыболова, но дальность вылета оснасти не падает в диапазоне весов до 30 грамм по грузу. Конечно бланк при забросе весов свыше 24 грамм сильно "колбасит", на видео это не особо видно, но в руках сильно заметно. Я применял груза начиная с весов 12 граммов и заканчивая 32 граммами с шагом в два грамма, приманки при этом использовал компактные до 3". Данный спиннинг никак не назовёшь дальнобойным, рост дальности заброса оснастки с силиконовой приманкой очень плавный, максимальную дальность в 60 метров с применением восьми жильного шнура размером #0.6 удалось получить на весе груза 32 грамма и 3" приманкой, для избежание отстрелов применял шоклидер. Груза ещё большей массой мне было страшно ставить, бланк очень сильно нагружался при разной техники заброса, был отчётливо слышен треск под катушкодержателем, комель податливый и способен под нагрузкой изгибаться вплоть до самой нижней части спиннинга. Заброс предпочтительно делать с плавным стартом и плавным набором ускорения в первой фазе и с быстрым ускорением во второй, никаких "щелчков" бланк сделать не позволит, произойдёт завал средней и комлевой частей. Анимация силиконовых оснасток на глубине 8-12 метров происходит мягкая, 12 грамм я очень чётко контролировал и с точностью знал насколько приманка сдвинулась, волочение весов до 16 грамм, конёк данного бланка. Подрыв приманок происходит мягко, сглажено, очень резких, коротких высоких кистевых подбросов с этим спиннингом не получится сделать даже на 12 граммах. Анимацию приманок бланком на восьми метровой глубине более-менее нормально получалось делать до весов по грузу в 20 граммов, приманки при этом не объёмные твистера 3". Груза в 22 грамма и тяжелее уже не возможно подорвать кистью, как это привычно делать на специализированных джиговых спиннингах быстрого строя с жёстким хребтом, приходится работать всей рукой. Отсюда наступает усталость руки и рыбачить так совсем не хочется (это не только мой опыт, но и владельца данного спиннинга, на видео видно как проводка осуществляется не кистью, а рукой). При превышении веса грузов 20 граммов, анимация осуществляется не вершиной, а средней частью бланка, снижается длинна рычага, приманку тяжело подбросить на подъёмах бровок, спиннинг не в состоянии сделать высокую анимацию, груз всё время пашет дно. По ровному дну подбросы осуществимы, но это точно не удобно делать данным спиннингом.

Изображение

Изображение





Строй и поведения бланка на забросе, не позволяет пробить ветер. Утром, когда ветра почти не было, я мог забрасывать почти на тоже расстояние что и остальные рыболовы в точке, но как только подул боковой ветер силой 4 метра, мне приходилось, чуть ли из штанов выпрыгивать, чтобы хотя бы как-то добрасывать до места, куда бросали другие рыболовы.

Материал бланка в этом Тайфуне не скажу что простой, по передачи тактильной информативности сопоставим с такими спиннингами как Фаворит Визор, и немного не дотягивает до звонкости Бризов, хотя дно стучит хорошо, камушки отчетливо слышны, поклёвка судака ощущается на среднем уровне.

Что касается работы с рыбой, этот спиннинг липнет к ней. Бланк очень сильно изгибается, комель, как и вся остальная части бланка просто были в дугу, все рывки рыбы моментально изменяли изгиб бланка, я не понимал какого размера там рыба, рывки судака глушатся бланком, не понятно становится мелочь там или что покрупнее, как итог форсировал всех и пузыри с рыб повылазили. При вываживании сильно изменяется длинна рычага, такой типаж спиннинга подойдёт под открытые зоны водоёмов с минимальным количеством укрытий для рыбы (коряги, крутые бровки), это больше будут пруды и озёра, не большие реки, но никак не крупные реки и особенно с течением. По приманкам, хорошо будет работать спиннинг с различными блёснами, узкими воблерами с равномерной проводкой, с силиконовыми монтажами можно осуществлять анимацию бланком на не больших глубинах до пяти метров, на большей глубине даже анимация катушкой загружает вершину бланка.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Silver Stream Taifun 2020 S-802 MH
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2019 Пн 21:51:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Что ж обзор действительно хорош,но после того как я прочитал фразу:....не дотягивает до звонкости Бриза.....и невозможности подрыва 12 гр,короче у меня нет слов.Или я ловлю не этим спиннингом,или вы не совсем честно описали его работу и свойства.Ибо сомневаться в вашем профессионализме мне не хочется.
Извините,но больше ваши публикации для меня не существуют :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Silver Stream Taifun 2020 S-802 MH
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2019 Пн 21:57:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
boatman69 писал(а):
Что ж обзор действительно хорош,но после того как я прочитал фразу:....не дотягивает до звонкости Бриза.....и невозможности подрыва 12 гр,короче у меня нет слов.Или я ловлю не этим спиннингом,или вы не совсем честно описали его работу и свойства.Ибо сомневаться в вашем профессионализме мне не хочется.
Извините,но больше ваши публикации для меня не существуют

Давайте исходить из того какие у Вас глубины, я отметил на каких глубинах ловил, в Вашем случае думаю и близко к 12 метров не дотягивает, на пяти метровой глубине анимация бланком возможна и больше чем 12 грамм. Что касается чувствительности Тайфуна в сравнение с Бризом, если Вы не заметили, то на одной рыбалке у меня был и Бриз, я могу в прямом смысле сравнить тактильную информативность этих спиннингов в одних и тех же условиях. У Вас был дрын с тестом 50 грамм, вот он и глуше ощущался по сравнению этой деликатной палочки с реальным тестом в 20 грамм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Silver Stream Taifun 2020 S-802 MH
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2019 Пн 22:02:19 

Зарегистрирован: 30 ноя, 2017 Чт 22:54:35
Сообщения: 211
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Boatman 69, Вы лучше читайте публикации Маэстро на Русфишинге.
(Маэстро) Скажу одно, если принять классическую схему, что низ + верх, поделенные пополам взять как придел ОПТИМАЛЬНОЙ работы по весу приманки, то никто не ошибется с выбором, по всей линейке Тайфун 2020.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Silver Stream Taifun 2020 S-802 MH
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2019 Пн 22:28:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
sevo писал(а):
Материал бланка в этом Тайфуне не скажу что простой, по передачи тактильной информативности сопоставим с такими спиннингами как Фаворит Визор, и немного не дотягивает до звонкости Бризов, хотя дно стучит хорошо, камушки отчетливо слышны, поклёвка судака ощущается на среднем уровне.

А если со Скаями сравнить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Silver Stream Taifun 2020 S-802 MH
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2019 Пн 22:33:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Zerger писал(а):
А если со Скаями сравнить?
Та я сам удивлен...как так и без Скайнов :shock: ...даже не упомянул.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Silver Stream Taifun 2020 S-802 MH
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2019 Пн 22:36:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Zerger писал(а):
А если со Скаями сравнить?

:) Я остановился на Скаях как раз из за того, что по сравнению с немногим более дешевыми Бризами и другими спиннингами в их ценовом диапазоне, как будто между ними выбросили одно звено, разница в тактильной информативности очень ощутима и проявляется она как раз при контакте с подводными препятствиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Silver Stream Taifun 2020 S-802 MH
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2019 Пн 22:39:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
ЯвирС писал(а):
Boatman 69, Вы лучше читайте публикации Маэстро на Русфишинге.
(Маэстро) Скажу одно, если принять классическую схему, что низ + верх, поделенные пополам взять как придел ОПТИМАЛЬНОЙ работы по весу приманки, то никто не ошибется с выбором, по всей линейке Тайфун 2020.
Отвечу так,не хочу больше ни с кем дискутировать.Тайфуны спиннинги не для всех,а для их ничтожного выпускаемого количества,да ещё и в другой стране - поклонники найдутся.Я это не только читал,но перед покупкой Юрию все мозги вынес.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Silver Stream Taifun 2020 S-802 MH
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2019 Пн 22:43:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Жаль что у меня другое увлечение отнимает много денег а то бы и я уже купил бы 3-28 ...интересно гдеже правда .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Silver Stream Taifun 2020 S-802 MH
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2019 Пн 22:56:40 

Зарегистрирован: 30 ноя, 2017 Чт 22:54:35
Сообщения: 211
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
boatman69 писал(а):
Отвечу так,не хочу больше ни с кем дискутировать.Тайфуны спиннинги не для всех,а для их ничтожного выпускаемого количества,да ещё и в другой стране - поклонники найдутся.Я это не только читал,но перед покупкой Юрию все мозги вынес.

Мог бы ещё привести массу цитат Ю. В., но я благодаря Вам купил этот спиннинг. Как Вы его только не расхваливали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Silver Stream Taifun 2020 S-802 MH
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2019 Пн 23:24:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
boatman69 писал(а):
ЯвирС писал(а):
Boatman 69, Вы лучше читайте публикации Маэстро на Русфишинге.
(Маэстро) Скажу одно, если принять классическую схему, что низ + верх, поделенные пополам взять как придел ОПТИМАЛЬНОЙ работы по весу приманки, то никто не ошибется с выбором, по всей линейке Тайфун 2020.
Отвечу так,не хочу больше ни с кем дискутировать.Тайфуны спиннинги не для всех,а для их ничтожного выпускаемого количества,да ещё и в другой стране - поклонники найдутся.Я это не только читал,но перед покупкой Юрию все мозги вынес.


Самое главное на Ютубе *подлизывать* в комментах ;)

У вас чувство что Сево хвалил Фаворит, а вот у меня что вы облизываете везде где только можно Тайфун. :) :pivko:

Sevo, спасибо за обзор. Не зря я отказался от 3-28, хотя уже ехал скидать бабки в на карту пару недель назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Silver Stream Taifun 2020 S-802 MH
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2019 Пн 23:37:58 

Зарегистрирован: 30 ноя, 2017 Чт 22:54:35
Сообщения: 211
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
чувство что Сево хвалил Фаворит
А Вы знаете, что я тоже купил 2 Скайлайна и мне они понравились. Анимация приманки супер и чуйка на уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Silver Stream Taifun 2020 S-802 MH
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2019 Вт 7:06:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
ЯвирС писал(а):
чувство что Сево хвалил Фаворит
А Вы знаете, что я тоже купил 2 Скайлайна и мне они понравились. Анимация приманки супер и чуйка на уровне.
А у меня чувство что что у Севы все спинны гомно акромя Фаворита ...даже Грифон гомно ибо закинул его в дальний ящик .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Silver Stream Taifun 2020 S-802 MH
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2019 Вт 8:10:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
serge 70 писал(а):
А у меня чувство что что у Севы все спинны гомно акромя Фаворита ...даже Грифон гомно ибо закинул его в дальний ящик .

Глупость, много спиннингов по мимо Фаворита которые мне нравятся и Грифон тот же хороший спиннинг, но со своими приколами по комплектующим, выйдет нова версия с нормальным держаком и кольцами, возьму обратно. Разумеется Скайлайн более лучший и звонкий спиннинг, конечно я буду ловить рыбу им, а не Грифоном.
Почему у меня много обзоров по спиннингам Фаворит, это не секрет, что мне нравятся многие спиннинги от этой конторы, ими я пользовался с самого начала их появления, на данный момент у меня все основные спиннинги это как раз Фаворит и не удивительно что про них больше всего моих обзоров или отчётов. Чем ловлю, про то и говорю.
Из бюджеток планирую взять Инквизитор от Голден Кэтч в длине 2,3м и тестом до 16 грамм в лодку и в кустах лазить, это тоже хороший спиннинг и мне нравится больше чем Х1. А так же планирую обзавестись береговиком с тестом до 25 грамм, возможно выберу что из Азуры или тот же Скайлайн, просто нужно Азуру рассмотреть по внимательней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Silver Stream Taifun 2020 S-802 MH
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2019 Вт 8:34:11 

Зарегистрирован: 30 ноя, 2017 Чт 22:54:35
Сообщения: 211
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Вложение:
IMG_20191210_064346_HHT.jpg
IMG_20191210_064346_HHT.jpg [ 56.62 КБ | Просмотров: 3663 ]
Вложение:
IMG_20191210_064335_HHT.jpg
IMG_20191210_064335_HHT.jpg [ 67.35 КБ | Просмотров: 3663 ]
И еще для наглядности ,обратите внимание на мощность комля
Ксеста 83 1,5-20 г ; Тайфун 802 МН 7-42 г ; Скайлайн 862 М 8-24 г.
Вложение:
IMG_20191210_064346_HHT.jpg
IMG_20191210_064346_HHT.jpg [ 56.62 КБ | Просмотров: 3663 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.