Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2020 Ср 14:07:17 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Доброго дня усім риболовам!
Захотілось трохи потриндіти на дану тему).Якщо на форумі вже є щось подібне,то,звичайно,перенесіть у відповідне місце.

Пропоную до розгляду вузол,яким я з'єдную шнур із флюром.Дуже добре себе зарекомендував на практиці,виводив досить крупних риб,корчі і т.д.....,на тонших діаметрах флюра при мертвяках обривалась застібка,з'єднання шнур-флюр витримувало.
Оскільки не маю,чим зняти відео,то спробую пояснити "на пальцях".В'яжеться просто і швидко :
1.Запальничкою оплавлюєм кінчик флюру,щоб утворився мікрогрибок(не перегріваємо,щоб не до чорноти)
2.На флюрі в'яжемо вузол за схемою,яка вказана нижче на фото2(замість гачка флюр,замість лопатки на гачку оплавлений кінчик флюру)...,але робимо не 5-6 обертів,а 30!!!...,змочуєм,затягуєм,щоб вузол щільно вперся в грибок-стопор,обрізаємо зайве.
Все,готово)

Плюси такого з'єднання у простоті і швидкості в'язання в поєднанні з компактністю і досить високим показником надійності.Крім цього,такий поводок багаторазовий,що є дуже важливим плюсом при використанні дуже дорогого флюру - в будь який момент вузол можна відрізати,оплавити кінчик наново і перев'язатись(втрати довжини при цьому мізерні).

Буду вдячний,якщо хтось протестує на розрив,дуже цікаво,які він покаже результати в порівнянні з іншими найбільш популярними і ходовими варіантами.


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото 1 - вигляд готового вузла(сорі за якість,в реальності все значно краще))
20200909_144112.jpg
20200909_144112.jpg [ 35.61 КБ | Просмотров: 2649 ]
Комментарий к файлу: Фото 2(схема принципу в'язання)
Screenshot_2020-09-05-23-17-37~3.png
Screenshot_2020-09-05-23-17-37~3.png [ 182.24 КБ | Просмотров: 2649 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2020 Ср 20:15:16 

Зарегистрирован: 21 янв, 2016 Чт 19:56:43
Сообщения: 109
Откуда: Винница
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Ну а як цей "грибок" проходить через кільця?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2020 Ср 20:35:36 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Андрей1969 писал(а):
Ну а як цей "грибок" проходить через кільця?

Не знаю,не пробував,бо такі довгі не ставлю.Але теоретично мав би проходити добре,бо вузол дуже компактний.Але це лише теоретично,треба пробувати,щоб дізнатись.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2020 Пт 12:57:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2014 Вт 14:49:58
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Я шнур-флюр так не вяжу, но теоретически должен бы нормально держать. Только зачем 30 :shock: оборотов? крючок более скользкий, чем флюр, да и лопатка на крючке не больше "грибка" который получится на флюре. На крючке же такой узел держится при 6-7 оборотах. Я думаю и для соединения шнур-флюр хватьт. Ну 10 максимум.
Надо будет попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2020 Пт 13:04:38 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Givman писал(а):
Я шнур-флюр так не вяжу, но теоретически должен бы нормально держать. Только зачем 30 :shock: оборотов? крючок более скользкий, чем флюр, да и лопатка на крючке не больше "грибка" который получится на флюре. На крючке же такой узел держится при 6-7 оборотах. Я думаю и для соединения шнур-флюр хватьт. Ну 10 максимум.
Надо будет попробовать.


6-7 держало плохо.Начал складывать шнур вдвое,то 6-7 уже держало,но гемор был с обрезанием.Попробовал 30 не складывая вдвое и остановился на этом варианте. "30" это только звучит страшно,оно все затягивается.Возможно при использовании более толстых шнуров 30 будет многовато,но принцип чем больше,тем лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2020 Пт 15:08:06 

Зарегистрирован: 01 янв, 2011 Сб 12:40:57
Сообщения: 489
Откуда: ХАРЬКОВ НОВ. ДОМА
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Пользую аналогичное соединение. Увидел его в Ютубе, показывал Корзенков. Так вот: зажигалка не используется, "грибок" не нужен, достаточно завязать узел на флюре (обычный "бабий"). Делаю 6-7 оборотов сложенного вдвое шнура, и кончик шнура в петлю. Смочив затягиваю, витки шнура упираются в этот узел на флюре. Держит мёртво. Правда шнуры от #0,5 и выше. Более тонкие и скользкие шнуры могут проскальзывать. Может быть в этом случае уместно и большее кол-во оборотов.
Хотел выложить здесь то видео от Корзенкова, но не нашёл его. Взамен предлагаю другое видео с похожим соединением, только немного сложнее.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Yh7DLjR3u7I[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2020 Пт 15:10:03 

Зарегистрирован: 01 янв, 2011 Сб 12:40:57
Сообщения: 489
Откуда: ХАРЬКОВ НОВ. ДОМА
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 185 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2020 Пт 15:25:41 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
11ЮРИЙ11 писал(а):


Тоже видел это видео,но узел получается более громоздким.В "моем" варианте мы флюр вобще не перегибаем,просто оплавили и все.Насчет видео от Корзенникова не понял,можно еще раз подробней?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2020 Пт 15:50:49 

Зарегистрирован: 01 янв, 2011 Сб 12:40:57
Сообщения: 489
Откуда: ХАРЬКОВ НОВ. ДОМА
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Не нашёл я то видео на канале Корзенкова в Ютубе. На нём Корзенков показывал это соединение. Делал он всё так, как я описал выше.
Непонятно, зачем грибок? Ведь узел на флюре располагается ниже грибка, соответственно витки шнура упираются в узел, до грибка не доходят.

ПыСы. Поковыряюсь ещё в Ютубе, может отрою ту видяху.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2020 Пт 16:04:25 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
11ЮРИЙ11 писал(а):
Не нашёл я то видео на канале Корзенкова в Ютубе. На нём Корзенков показывал это соединение. Делал он всё так, как я описал выше.
Непонятно, зачем грибок? Ведь узел на флюре располагается ниже грибка, соответственно витки шнура упираются в узел, до грибка не доходят.

ПыСы. Поковыряюсь ещё в Ютубе, может отрою ту видяху.


Вы,очевидно,не поняли.
Флюр не вяжу,не гну,просто оплавляю,чтобы получить грибок-стопор.На флюре вяжу указанный узел,смачиваю,стягиваю,чтобы узел предварительно сформировался,здвигаю это все вверх,чьобы упереть в стопор и дозатягиваю уже намертво.Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2020 Пт 16:08:47 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
taras.. писал(а):
11ЮРИЙ11 писал(а):
Не нашёл я то видео на канале Корзенкова в Ютубе. На нём Корзенков показывал это соединение. Делал он всё так, как я описал выше.
Непонятно, зачем грибок? Ведь узел на флюре располагается ниже грибка, соответственно витки шнура упираются в узел, до грибка не доходят.

ПыСы. Поковыряюсь ещё в Ютубе, может отрою ту видяху.


Вы,очевидно,не поняли.
Флюр не вяжу,не гну,просто оплавляю,чтобы получить грибок-стопор.На флюре вяжу указанный узел,смачиваю,стягиваю,чтобы узел предварительно сформировался,здвигаю это все вверх,чьобы упереть в стопор и дозатягиваю уже намертво.Как то так.


..вяжем только шнур на флюре,флюр не вяжем,а оплавляем)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2020 Пт 20:19:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
На оплавленный флюр узел минимизируется, но исопли травяные больше цепляются чем на переломленный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.