Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 559 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нож для рыбалки
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2007 Пт 23:57:30 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Господа Спиннингисты!
Хочу задать вопрос, (может достаточно банальный и надуманый): бродовая ловля или просто ловля с берега подразумевает то, что спиннингист должен быть очень хорошо и самое главное компактно экипирован и я считаю, что не маловажную роль в экипировке занимает нож. Я просто не могу обойтись без двух – первый это „Victorinox” c хорошей пилой и хорошо отточенным лезвием, а второй «Рысь» с наборной кожаной рукоятью и достаточно длинным клинком. У моих ножей четко распределены роли: если я вяжу узлы, срезаю ветку или же готовлю стол то пользуюсь „Victorinox”, а когда усыпляю или чищу рыбу то пользуюсь длинным клинком. Какие ножи находятся на поясах и в карманах нашей «Братии»? Кто считает, что нож должен иметь четкую специализацию? Или достаточно при себе иметь один универсальный клинок – на все случаи жизни? С Уважением, Артем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2007 Сб 8:32:47 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
У меня универсальный, зэковская бабочка, один знакомый на рыбалке забыл его у меня, так он у меня и остался на все случаи жизни :-) До этого без ножа обходился.
В инете видел недавно ножи японские, стоимостью 10.000$ прикольная вещичка :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2007 Сб 11:06:44 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Спасибо за первый ответ. :D

Может быть, я уделяю слишком боьшое значение аксесуарам, но просто не могу обойтись без ножа даже в городе... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2007 Пн 9:37:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Таскаю на рыбалку нож-выкидушку - удобно, когда одна рука занята, например, удилищем. На рукоятке ножа металлическая скоба для крепления на поясе.
Из недостатков:
- короткое лезвие - неудобно резать продукты, сети браков, чистить рыбу.
- темно-зеленая рукоять - легко "посеять" на берегу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2007 Пн 13:06:38 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Когда хожу в забродах нож (Зверовой) креплю очень высоко и обязательно привязываю. Второй в чехле тоже в верхних карманах.

Изображение

И совсем забыл о небольших швейных ножничках которые в сумке с приманками.

P.S. Вчера видел в «Экспедиции» нож с полой плотно закрывающейся рукоятью (можно использовать, как контейнер) в пластиковом чехле. Пластик черный, а головка рукояти ярко оранжевая. В каталоге обещают, что при падении в воду будет, как поплавок, плавать на поверхности. Хорошая идея :idea: :!:


Последний раз редактировалось art.d 07 июл, 2007 Сб 20:56:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2007 Пн 17:01:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2007 Ср 12:24:42
Сообщения: 132
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Масса ножей различных конструкций и различного назначения имеется в коллекции, но вне зависимости от ловли (поплавочная, спиннинг, фидер) беру с собой один складной нож. Помните харьковские ножи по 9-30? (в советских рублях). Два клинка, один из которых порядка 10 см., а второй около 5 см., вилка, открывалка-отвертка, штопор, шило. А что еще нужно для ходовой ловли и для организации легкого перекуса? Нож посредством тонкого кожаного ремешка длиной около 70 см прикреплен к поясному офицерскому ремню, так что потерять его невозможно, если только не отстегнешь. Другое дело, когда речь идет об обустройстве лагеря или о необходимости срубить-спилить чего-нибудь. Для этого у меня есть нож разведчика - этакий симбиоз мачете-саперной лопатки-пилы. Но в нем нужда возникает очень редко. Если речь идет о том, чтобы при помощи ножа подправить что-то в оснастке, то лучше для этой цели применять комбинированый набор, включающий в себя плоскогубцы, ножнички, нож, отвертки и кучу всего другого. А вообще каждой вещи - свое назначение. Если требуется, то в запасе маникюрные щипчики тоже имеются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нож?
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2007 Пт 8:37:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
art.d писал(а):
Господа Спиннингисты!
Хочу задать вопрос, (может достаточно банальный и надуманый): бродовая ловля или просто ловля с берега подразумевает то, что спиннингист должен быть очень хорошо и самое главное компактно экипирован и я считаю, что не маловажную роль в экипировке занимает нож. Я просто не могу обойтись без двух – первый это „Victorinox” c хорошей пилой и хорошо отточенным лезвием, а второй «Рысь» с наборной кожаной рукоятью и достаточно длинным клинком. У моих ножей четко распределены роли: если я вяжу узлы, срезаю ветку или же готовлю стол то пользуюсь „Victorinox”, а когда усыпляю или чищу рыбу то пользуюсь длинным клинком. Какие ножи находятся на поясах и в карманах нашей «Братии»? Кто считает, что нож должен иметь четкую специализацию? Или достаточно при себе иметь один универсальный клинок – на все случаи жизни? С Уважением, Артем.

„Victorinox” - отличная вещь, помимо того, что это нож с отличной заточкой, так еще и набор инструментов из очень высокачественной стали (между прочим фирма дает пожизненную гарантию). Я уже 2 года пользуюсь - незаменим. Правда стоимость великовата, но ведь есть подобные изделия подешевле есть у других производителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2007 Пт 8:49:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Я как раз сейчас думаю взять Victorinox, у меня товарищ ими занимается и поэтому он мне обойдется гораздо дешевле. Получу зарплату сегодня - посмотрю по деньгам :D
Только есть колебания относительно модели. Думал сначала Fisherman'а брать или Angler'а, на них есть экстрактор с линейкой, и отвертка+для_переноски_тяжестей+ножницы/либо штопор+пассатижи_с_обжимкой. Остальной набор инструмента стандарт.
Еще глаз падает на другие модели, не рыболовные, они подешевле, но без экстрактора... Короче весь в раздумьях..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2007 Пт 9:11:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А на какую сумму вообще рассчитывать при покупке такого универсального прибамбаса? Очень хочу себе купить, но не хочется брать поделки дядюшки Ляо, которые на первой же рыбалке захочется выкинуть из-за того гвоздилина, из которого их делают...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2007 Пт 9:16:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Olegg писал(а):

Только есть колебания относительно модели. Думал сначала Fisherman'а брать или Angler'а, на них есть экстрактор с линейкой, и отвертка+для_переноски_тяжестей+ножницы/либо штопор+пассатижи_с_обжимкой. Остальной набор инструмента стандарт. Еще глаз падает на другие модели, не рыболовные, они подешевле, но без экстрактора... Короче весь в раздумьях..

У меня второй вариант. Пассатижи-нужнее. Штопор тоже :D Экстрактор ношу отдельно, а линейка - поводки в пенале, у которого крышка в виде линейки.
Voblin UA писал(а):
А на какую сумму вообще рассчитывать при покупке такого универсального прибамбаса? Очень хочу себе купить, но не хочется брать поделки дядюшки Ляо, которые на первой же рыбалке захочется выкинуть из-за того гвоздилина, из которого их делают...

Ну у нас они стоят от 250 до 350 гр, ножны 80-110 гр. Ножны я не покупал - "жаба" задавила - за кусок кожи с фирменной лейбой такие деньги. :D Намного лучше вариант предложенный art.d (см. фото) или сумка для мобильника подходящего размера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2007 Пт 9:31:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
По поводу суммы: Фишермэн в Росте я видел по цене в районе 140-160гривен(скорее всего вторая цена). Я проводил небольшие исследования, так судя по всему там из-за экстрактора с линейкой цена поднимается.

to jenca: там в этом ноже идет и экстрактор с линейкой и пассатижи и штопор. Я вот тоже думаю наверно с пассатижами возьму - отпадет нужда таскать с собой пассатижи и бокорезы, я их сейчас в рюкзак кидаю на всякий пожарный. А ножницы в принципе нож заменяет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2007 Пт 9:43:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вот те модели, о которых я писал:
Angler(с пассатижами) http://www.kwatro.ru/index.php?productID=18880
Fisherman(с ножницами) http://www.kwatro.ru/index.php?productID=18907

уже склоняюсь к Англеру больше..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2007 Пт 9:52:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а вот такого плана комплект имеет право на жизнь?

http://www.knifecore.com/store/image.ph ... ctid=18493

Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2007 Пт 10:22:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Voblin_UA писал(а):
а вот такого плана комплект имеет право на жизнь?

http://www.knifecore.com/store/image.ph ... ctid=18493

Что скажете?


Тоже вариант, но такая многофункционалка будет дороже стоить. Имху.

Пс. Да, и размер у нее будет больше, и тяжелее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2007 Пт 10:31:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть совсем компактные модели. Но, опять же, их происхождение портит всю анкету :?
Так что склоняюсь всё же к хорошему швейцарскому ножу, а не пусть и более дешёвому (то, что я привёл чуть выше, стоит порядка 40 гривен), но наверняка фуфлыжному кетайцко-поляцкому изделию...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 559 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.