Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эсхар (заливы и старицы Донца)
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2016 Вс 21:11:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Сегодня впервые, после 18-летнего перерыва, ловил со льда. Сразу пошел на знакомые места - в заливы напротив Эсхара.
Рыбка есть, стоит в тех же местах, что и в декабре, когда я ловил на спиннинг. Только сейчас на моей стороне преимущество - я могу ловить в любой точке, даже там - куда спиннинг не забросить даже с лодки. Кроме того, в моих руках сверх-деликатная снасть с Тульской мормышкой из вольфрама весом 0,42 грамма и живой мотыль на монолеске Colmic Xilo толщиной 0,09 мм.
Лёд везде толстый, более 20 см. Но бурится легко - Барнаул Тонар 130Д сверлит в нём лунку на считанные секунды.
В 1990-ых годах ледобур, привезенный отцом из Нижнего Новгорода только "лизал" лёд и на лунку могло уйти до нескольких минут, что мы только не делали - и ножи точили и угол меняли.
От прежнего арсенала почти за 20 лет практически ничего не осталось. Поэтому пришлось купить пару удочек и пару мормышек в магазине "Рыболов-Эксперт" на ул. Кирова. Спасибо Сергею Цеме, который меня проконсультировал - подобрал мормышки, кивки. В то время, как местные уже завершили ловлю, я продолжал ловить и ловить. День прибавился - теперь можно засиживаться до начала 5-го вечера. Даже при пасмурной погоде в вечерних сумерках ещё кое-что видно.
Стоит отметить только одну особенность - если около часу дня, когда я только приехал окунь клевал и на стоячую мормышку и на игру, то после 15:00 только на игру с подъёмом, примерно в 20 см над дном. Причем вечерние поклёвки были капризные - рыба часто сходила.
У меня в активе был только окунь, а отцу удалось поймать и плотвичку на чужих, закормленных, освободившихся под вечер лунках. Прикормку мы не брали - времени на рыбалку было немного, да и выезд был спонтанный - разведочный. Зато окуня погоняли от души - насверлили пол-сотни лунок, обловили акваторию у берега по периметру, наверное, метров с 400. Но окунь попадался только в нескольких местах, на остальных лунках не клевало. Стоял на глубине около 3- метров, рядом с коряжником - там же, где и глубокой осенью, и в декабре.

В заключение несколько фотографий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.