Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Какую из представленных на конкурс работ Вы считаете лучшей?
ИВА - "МОЁ НОВОЕ УВЛЕЧЕНИЕ – СПИННЕРБЕЙТ" 23%  23%  [ 10 ]
Contur - "Трофейный Днепр" 66%  66%  [ 29 ]
Илья-88- - "Микроджиг по-простому" 2%  2%  [ 1 ]
Zerger - "Разнесённые оснастки" 9%  9%  [ 4 ]
Всего голосов : 44
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2018 Ср 8:27:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Вадик, ну тебя! Вчера весь вечер смотрел ролики про спиннербейты в ютюбе :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2018 Ср 10:23:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Женя привет! Видео - это одно, а рыбалка совершенно другое! :) Очень увлекательная ловля! В особенности на "поливах" обросших кувшинками. Каждый заброс ты в напряжении(в ожидании поклёвки вот из под того "куста"). По прозрачной воде, отдельная захватывающая" тема", есть возможность, как при поверхностной ловле наблюдать поклёвку! А сама поклёвка и борьба в месте где у рыбы есть свои преимущества настолько эмоциональна...!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2018 Ср 10:51:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2012 Сб 15:18:47
Сообщения: 572
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Ива спасибо за статью. У меня со спинербейтами пока не складывается, надо в этом сезоне возобновить опыты...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2018 Сб 12:17:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Трофейный Днепр


Был в моей рыболовной практике период, примерно десятилетний, когда я очень плотно рыбачил на Печенежском ВДХР… Потом появилась любимая река Орель… первый выезд туда - 2008 год… А вроде, как вчера было… Сейчас новое увлечение – Днепр. Наверное, так устроен человек – постоянно стремиться к чему-то непознанному и новому…

Изображение

«Зацепил» меня Днепр уже после первого выезда. Да и не удивительно – не на каждой рыбалке получается сходу «взять семерку».


Изображение

После того выезда я еще полгода находился в какой-то праздничной эйфории, бесконечное количество раз прокручивая в памяти события той рыбалки, анализируя свои действия и вынашивая планы «на потом»... Ну да ладно, это все лирика…

Изображение

Единственное, на чем с акцентирую внимание, что послужило прологом к новому отрезку в моей рыболовной практике под названием «Днепр». Тогда на базе познакомился с двумя отличными парнями, нашими земляками Романом и Евгением. Пол ночи мы травили всевозможные рыбацкие байки под коньячок… новые люди, новые истории, это же, черт побери, интересно! А потом пошли совместные выезды, со взаимным обменом опытом…

Изображение


Место действия

Итак, место действия - Днепродзержинское ВДХР в районе: Кишеньки, Светлогорское, Орлик, т.е. дельта Ворсклы.


Изображение


Изображение


Объект охоты – щука. Направления спиннинга – джиг, троллинг, и частично твичинг. Время действия – от снятия запрета и до ледостава. Есть еще небольшой опыт зимней рыбалки на Днепре, но это не по теме. Разведанные глубины – до 11 метров. Ландшафт – самый разнообразный, это заливы и заливчики, протоки и рукава, столы и каналы, ямы и пупки, острова и бровки, ракушечные свалы и плантации кувшинок, в общем все.


Изображение


Течение присутствует, но не сильное. В многочисленных заплавах и карманах – практически нет. По этой причине, летом, когда обильно выделяется сероводород, а вода буквально цветет, щука из таких участков выходит. Так же имеет место быть такое понятие, как «толчок (т.е. сброс) воды». Однозначно рыба в такие моменты активизируется.
Данная акватория пользуется большой популярностью среди рыболовов. Иногда, особенно в выходные дни, передвижение лодок здесь напоминает движение автомобилей по городской улице. Это объясняется как просто шикарными условиями для рыбалки, так и наличием многочисленных рыболовных баз и просто удобных мест для стоянки.

Вхождение в троллинг

Если перефразировать знаменитую фразу, лучше раз увидеть, чем сто раз услышать, то применительно к моему вхождению в троллинг, можно сказать так – лучше один раз отрыбачить, чем сто форумов просмотреть. Отрыбачить с человеком, который исповедует днепровский глубоководный троллинг уже 8 лет. Как не воспользоваться таким случаем? Никакой пустозвонной теории, мишуры и переливания «из пустого в порожнее». Все конкретно и наглядно.
Если обобщить, то сам процесс моего освоения троллинга условно можно разделить на три этапа:

Шаг первый – один день покатался в Евгением в лодке, в качестве держателя для удилища, при этом активно впитывая все его замечания и поучения.

Шаг второй – уже на своей лодке пристроился ему вслед, чтобы вогнать подсознание нужную скорость движения.

Шаг третий – автономное плаванье.

Признаться честно, вопросы (несогласие с некоторыми его наставлениями) у меня возникли уже на первом этапе. И уже на первом своем автономном заплыве, я начал «гнуть свое видение вопроса». У меня на каком-то подсознательном уровне совершенно не получалось «плавать ровно». Я постоянно делал маневры по курсу, играл со скоростью проводки, длинной отпуска, да еще и вносил элементы твичинга, т.е. подергивания приманкой. Впоследствии Женя назвал такую мою манеру троллить, как хаотично-рванную. Но что интересно – она работала.
Со снастью я особо заморачиваться не стал, и использовал китайский дрын, который служил мне для береговой ловли сома, катушка – Shimano 3000. Что касается лодки, пускай и с натяжкой, но она подходит под данные условия ловли - Sportex Шельф-310, хотя, лучше конечно же было би 3.3-3.5 м ( например Колибри :) ), то мотор ( Mercury 3.3) откровенно слабоват. Все-таки очень огромные пространства, и иногда только выход на точку занимает не меньше часа.

Изображение



Тактика

Сразу уточнение, чтобы не вдаваться в бескрайние рассуждения и мыслеблудие, речь пойдет о специфике только глубоководного осеннего троллинга. Ну а здесь как бы все известно. В первую очередь облавливаются бровки всевозможных каналов и рукавов от затопленной реки. Сама бровка облавливается несколькими способами. Первый – облов ее нижней, глубокой части. Второй – отработка верхней части, в месте перехода в фоновую глубину. Бывает, что щука по какой-то причине подымается вверх. Третий, это «блуждающий» способ, который подразумевает выход приманки на верхнюю или среднюю часть бровки с ее последующим стягиванием вниз. Он самый сложный в исполнении, нужно максимально точно просчитать заглубление приманки (с учетом сопротивления лопатки, длинны отпуска и скорости движения), что бы она проходила максимально близко над свалом. Периодическое чирканье лопаткой дна допускается. Это самый эффективный, но и самый сложный в исполнении и опасный по вероятности потери приманки, способ. На таких маневрах приманка может быть срезана о ракушку (при выходе наверх) или наглухо засажена в дно (если при касании дна тут же не дать ей слабину). 90% поклевок при таком маневре происходит при обратном стягивании воблера на глубину. Причем сама поклевка может произойти на любой из стадий заглубления.


Изображение


Вопреки устоявшемуся мнению, такая рыбалка гораздо сложнее, чем тот же джиг. Особенно, когда находишься один в лодке (а я люблю рыбачить только в одиночку), да плюс ко всему еще и регулятор газа находиться на корпусе двигателя, а не на румпеле.

Если по ходу русла попадается яма, то, как правило, поклевки случаются не в самой яме, а на входе и выходе из нее. Так же интересны всевозможные аномалии по руслу – бугорки, ступеньки, ответвления. Поклевки могут случаться и на ровных глубоководных плато, но это не закономерность.
Что интересно, мы постоянно наблюдали за рыболовами, которые троллинговали вообще без какой-либо привязки к подводному ландшафту. Такая себе работа по площадям (фоновым столам). И у них тоже случались поклевки, хотя и не часто. Случайность это, закономерность, а может они что-то знают – сказать трудно. Но саму вероятность такой поклевки при рыбалке «вслепую» отрицать нельзя.


Приманки.


Что касается лично меня, то на сегодня мой набор рабочих приманок на удивление скромный – их всего три: Salmo Perch Deep 12 cm с заглублением до 9-ти метров, в арсенале в трех цветах,


Изображение


Изображение


Strike Pro Archback Deep 121SP EG-125BL A53, тот самый, который снял с коряги на Десне (трофейные приманки всегда работают),

Изображение

Gold Digger 600 от Evergreen

Изображение

Digger - приманка феноменальная. Причем работает как на равномерной проводке, так и на троллингововом твичинге – это когда проводка чередуется с ударами по приманке с последующими паузами. Вначале с помощью мотора он загоняется на глубину (по паспорту 6 м, по факту у меня получалось заглублять его на 7.5 м.), а дальше, при небольшой скорости лодки, нужно активно работать удилищем – чередуя мощные удары с паузами. Именно на такой проводке «погиб» мой любимчик в цвете 125 «клоун». Удар по приманке был такой, что я от неожиданности (что бы не вылететь с лодки), на противоходе румпель отломал. Жаль только, что этих воблеров нет в Украине. Мое объявление о покупке уже полгода висит…
Единственное, что получилось найти, это «отжать» у товарища Digger в другом цвете. Тоже вполне рабочим оказался. На первой же рыбалке взял на него две щуки 4+.


Изображение

Слабое звено Digger-а, это фурнитура. Что бы потом не кусать локти, тройники и кольца нужно заменить.


Изображение

Воблер от Strike Pro сильно плавающий, хорошо отработал в самом начале сезона глубоководного троллинга – октябре.

Salmo Perch – одна из любимых приманок Жени,


Изображение


Собственно, по его рекомендациям я и комплектовал свой арсенал Perch-ей. Работает и на равномерке, и на «рванной» проводке. Что интересно, в течении дня у щуки может несколько раз изменятся пристрастия по цвету этого воблера. Как правило, с утра работал Red Hat, а уже днем – кислота или натуральные расцветки. Ложка дегтя – одна из купленных приманок оказалась не рабочей, т.е. не включалась в игру. Пришлось покупать в аналогичном цвете в другом магазине.

Изображение

Rapala X-Rap Magnum XRMAG30 16см - я обзавелся этой приманкой уже по окончанию сезона, а вот Женя на неё отловился более, чем удачно. Пожалуй единственная из обкатанных приманок, которая хоть как-то отфильтровует мелочь. Щука, меньше 3-х кг на него не попадалась.

Изображение

Собственно, у Жени в ящике только троллинговых приманок около 100 шт. Но я думаю, что совершенно нет смысла раздувать свой арсенал до таких размеров. Жизни не хватит все это «обкатать».

И немного о приманках, которые были в наличие, но я их не разловил.
HALCO Sorcerer в размере 125 и 150 мм. Помнится, года три назад в Харькове прям какие-то страсти были по этой приманке. Выгребли из магазинов все под ноль. Они тогда хорошо отработали на Печенегах. Что касается Днепра, то я потенциала этой приманки пока что не раскрыл. За все время, что её пользовал, был всего один холостой удар (зубки остались).
Rapala Deep Tail Dance в размере 9 и 11 см. Начитался сайтов, купил, но пока что тоже никак. Хотя видел, как соседи на него ловили, но только мелкую, в пределах 2-х кг. щуку.


Твичинг

Очень кратко. Наиболее подходящее время – лето и начало осени, пока щука еще не начала скатываться на глубины. Места – каналы и протоки среди плантаций кувшинок, а также многочисленные протоки в районе Орлика. Приманки – весь спектр твичинговых воблеров. Наиболее подробно я писал о них в своей статье про Орель, она есть на Хар.спине, так что повторятся не буду. Единственное, на что хочу обратить внимание – щуки в этих протоках и канала много, но поймать что-то крупнее 1.5 кг у меня пока что не получалось. А тема статьи о трофейной щуке.


Изображение


Слышал историю, что где-то в Орлике живет очень знатный спиннингист - щукарь, уровня –БОГ, который в свое время продал жилье в Харькове, и перебрался туда на ПМЖ. Очень бы хотелось познакомиться, пообщаться. Сколько всего интересного можно было бы узнать. Но это уже другая тема…


Джиг

Как бы там ни было, но с троллингом относительно плотно я познакомился только в сезоне 2017, да и то уделял ему не более 50 % от всего, проведенного на воде времени, включая переходы на точки. Сезон 2015 и 2016 я честно «отыграл» за джиг.


Изображение


И если обобщить результаты тех выездов, то картина получалась примерно следующая. По количеству хвостов я все-таки проигрывал своим товарищам, исповедующим троллинг, но вот по качеству не все так однозначно. Самые крупные щуки в размере 7+ на тех смешанных выездах попадались именно мне, именно на джиг. И объяснений здесь я вижу несколько.

Во-первых, днепровская щука, что называется, в буквальном смысле «закатанна». Иногда, особенно на выходных, в акватории насчитывалось до 30 экипажей, 80 % которых ловили только троллингом, остальные 20 – совмещали троллинг и джиг. Поэтому, как мне кажется, более крупная, а следовательно, и более опытная щука, с опаской относиться к проходящим мимо лодкам и тянущимся за ними приманкам.

Изображение


Во-вторых, джигом можно обловить места, которые просто недоступны для троллингистов. Например, круто поворачивающие внешние бровки затопленного русла. Такие места образуют своеобразные мертвые зоны, практически недоступные для облова троллингом (А), и в то же время легко облавливаются джигом (В).


Изображение

Собственно говоря, две свои «джиговые семерки» я поймал именно в таких «карманах», с той лишь разницей, что в одном месте глубина была 11 м, а в другом – 8м. К слову, у Жени, после тех моих уловов, процент силиконовых приманок в коробках стал значительно увеличиваться. Так что обмен опытом у нас обоюдный.
Что касается закоряженных участков, то здесь как бы и так все понятно. Даже, если силиконовую приманку засадить наглухо, то ее потеря не сопоставима с потерей воблера.

Изображение

Еще одна ситуация, когда джиг выигрывает по отношению к троллингу – облов локальных перспективных участков. Был у меня в июне прошлого сезона очень интересный случай. Я нашел перспективный ландшафт, который представлял собой ступеньку с 4-х метровой глубиной, расположенную между русловым поворотом с одной стороны, и входом в интересный канал между островами с другой. Плюс ко всему, по одну сторону ступеньки был ракушечный свал, а по другую – плантация кувшинок. Я просто не могу себе представить более идеальные для стоянки рыбы условия.

Изображение

В тот день был сильный ветер, и я укрылся за островом на этой ступеньке, и в довольно быстром темпе ловил днепровских окуней в весе 300-400гр. И вот на очередном забросе под камыш УФ Predator-а, совершенно неожиданно, проклюнула здоровенная днепровская щука. Минут 10 я с ней боролся, даже вывел на поверхность, а потом… потом расстегнулась застежка…

Изображение

Не знаю почему, что до этого момента, что после, в моей практике были десятки таких досадных трофейных сходов. Но именно этот запомнился особенно…


Приманки

Predator №3.

Изображение

Какой-то уж слишком короткий раздел получился :) .

Но с другой стороны – сколько уже можно «петь его потрепанное имя». Все мои статьи, которые я в разное время представлял на этот конкурс – одна сплошная ода Predator-у. Могу только добавить пару новых историй из жизни.
Как-то племянник (тоже, к стати, Евгений) попросил подобрать ему спиннинг и набор приманок под конкретные условия на Днепре. Что касается удочки – то техническая сторона (тест, строй, ТТХ и пр.) – это не мой козырь. Доверился профессионалу – Андрею (Менсону). Покупкой Женя остался более, чем доволен. А вот в плане выбора приманок (прозвучала фраза под судака и щуку) – я ему помог. В меру своего понимания. Взял два десятка Predator-ов, в двух цветах, ядовито-зеленом с блесткой и ультрафиолетовом (УФ). Через неделю он мне отзвонился – столько благодарностей я, наверное, за всю свою жизнь не выслушивал. Очень кратко: поехали они с товарищем (очень знатным судачатником с опытом) значит на Днепр, вышли на известную точку. И понеслась… У Жени одна щука 4-ка, вторая, по–меньше, потом судак - 2-ка, потом еще один… И все это на зеленый Predator. А вот у его товарища, с хитрым набором всевозможной съедобки – ни единой поклевки. В общем закончилось все тем, что Женя поделился с ним теми самыми Predator-ами.

На фото Женя, но это уже с другой рыбалки. Как – то случайно с ним встретились, там же, на днепровской воде. Я тогда вывел его на точку, ну и, собственно на тот же Predator в цвете УФ, щучка на 3 кг.


Изображение


Приманка №2 – незаслуженно у нас забытое Kopyto 3L от Relax. Здесь очень важный момент, что между моделями Kopyto 3 и Kopyto 3L, нужно выбирать именно 3L, это приманка с укороченным хвостовым стеблем с ОДНИМ ребром. Я ее позиционирую, как приманка для холодной воды – ноябрь и не замерзший декабрь. Я уже писал о ней, что иногда выручала меня и на Печенегах, и на прудах. Вот, собственно, результат её работы на Днепре.

Изображение

У меня в арсенале в основном расцветки желтых оттенков, но это потому, что зеленые с блесткой разошлись, а восстановить их нечем. Все магазины, почему-то, просто помешались на всевозможных съедобках… Прямо какой-то торгово-коммерческий заговор :) … Что касается моего опыта использования съедобного силикона на Днепре, пока что получилось разловить Long John от Lucky John в желтом цвете. Кстати, на него и окуня влетали, и судачка одного подержал

Изображение

А уже в прошлом сезоне, когда задался целью «взять десятку», и пошел по пути укрупнения приманок, повторно обрыбил 15-ти сантиметровый Bass Assassin. Он у меня в арсенале в одном экземпляре уже 10 лет болтается, в цвете Fire Tiger. Что интересно, приманка совершенно игнорируется на ступенчатой проводке, а вот на веерообразной равномерке, с периодическим чирканьем дна – срабатывала.


Изображение


Весь перечисленный арсенал я использовал только на джиг-головке, никакого шарнирного монтажа. Днепр, в той акватории, где приходилось рыбачить мне, это не закоряженная Десна. Исторически так сложилось, что всевозможные шарниры я откровенно недолюбливаю, и прибегаю к ним только в самых крайних случаях.

Взять десятку…

Именно такую цель мы себе ставили на крайних трех-четырех выездах. Цель вполне достижимая. Хайки в размерах 4-6 кг. ловились вообще регулярно. Да и обычно, азарт сохранялся только до первой, более-менее крупной щуки, т.е. лишь бы уйти от ноля зачетным хвостом. А потом… потом очень хотелось, чтобы дрожали руки, что бы колотилось сердце, что бы впечатлений осталось на остаток жизни… И всем нутром чувствовалось, что в акватории они, эти «десятки» есть, но не про нашу честь…

Первый маневр в эту сторону был совершенно логичным – укрупнение приманок. Женя, как более опытный троллингист, перешел на 14-ти сантиметровые Perch-и и 16-ти сантиметровые Rapal-ы, я, как более опытный «джигит» – укрупнял джиговые приманки.

Изображение

Но, как оказалось, это не сработало. Более крупные приманки работали по щукам в тех же самых размерах (пожалуй, только X-Rap Magnum 16 см от Rapal-ы можно выделить, как частично отсеивающую мелочь).
А когда пришло хоть и осторожное, но уже вполне осознанное предположение, что же нужно конкретно, для той заветной «десятки», закончился сезон.

Воплотить мечту с почти «десяткой» получилось у третьего участника нашей команды – Романа. Он дважды отличался трофеями в размере 9+.


Изображение


https://www.youtube.com/watch?v=AhPs0VefqrU


И приманка здесь не причем, все тоже самое, что и у нас. А вот с манерой ее подачи не все так однозначно. Другими словами, приманка должна играть «не правильно», с элементами сбоя игры, когда воблер, как бы «залипает» и перестает отбивать ритм в руку. Но, повторюсь, это всего лишь осторожные теоретические предположения. Просто для анализа почти нет материала. Два хвоста у Ромы, несколько рассказов местных рыболовов и наши смутные предположения… Но если они сработают уже в нынешнем сезоне… Не будем загадывать, а будем посмотреть…


Выводы

- Среднестатистический размер днепровских щук однозначно больше, чем на наших Печенегах или Донце, и соответственно шансы поймать трофейный хвост на Днепре повышаются в разы.

- Днепр не терпит к себе расхлябанного отношения. Никаких – «и так сойдет». Все элементы оснастки и экипировки должны быть максимально надежными, с хорошим запасом прочности. Очень дорогой ценой даются эти банальные истины. В такой дисциплине, как «слив трофея», я прошел через все этапы, а именно – обрыв шнура (затянутый фрикцион, зазубрины на дужке катушки), разгибание тройников на воблерах, расстегнутая застежка, срез воблера по причине короткого (25см!) поводка. Был еще у меня случай, когда щука не вошла в подсак из-за того, что он не «раскрылся».

https://www.youtube.com/watch?v=cgAhsNSYDks

А у моего напарника Жени вообще история, он уже завел щуку в свой подсак (по виду «восьмерка», так она как-то зубами цепонула сетку, что та разошлась, и щука ушла.

Джиг или троллинг?

- На огромных акваториях днепровских водохранилищ поиск щуки однозначно лучше производить при помощи троллинга. Особенно, если местность не знакомая или малознакомая, и еще нет наработанных точек. Если упираться только в джиг, то на поиск активной рыбы просто банально может не хватит светового дня. Тем более, что у тамошней щуки есть одна особенность, если она скатывается на русло (фарватер), то (в отличие от тех же Печенег), не стоит на одном месте, а постоянно смещается. Мы замечали такой феномен даже при двух-трех дневных выездах, не говоря уже о выездах с разницей в неделю-две. Сегодня, допустим, работает один рукав, а завтра, что бы ты туда не кидал, какой бы воблер не загонял – все в холостую. Зато может сработать участок в километре в стороне от места вчерашних событий. Объясняется ли такое смещение миграцией кормовой базы? Даже не знаю. Я несколько раз находил такие скопление рыбы, что их даже эхолот не пробивал. Но щука там никогда не ловилась. И еще важный момент при поиске – чем больше человек в команде, тем быстрее получается найти, как саму рыбу, так и определить ее предпочтения в данный момент. Поэтому оперативный обмен информацией просто обязателен, особенно вначале рыбалки, когда важно понять, а что сегодня в приоритете. Помимо телефона, был у меня и опыт использования радиостанций. Прикольная штука, требует меньшей траты времени, а если в команде три человека, то одним нажатием информируешь сразу обеих своих товарищей.


Изображение


- Если щука найдена, то «долавливать» участок уже можно по желанию любым из способов. Преимущества троллинга в том, что за меньшее время покрывается большая площадь акватории. Плюс ко всему, троллинг лучше работает именно по активной щуке, когда ей «не в тягость» выходить на воблер, тем более, что работающий двигатель служит дополнительным раздражителем для щуки, и может на время вывести ее из полу дрёмного оцепенения. При пассивной же щуке, особенно в позднеосенний период, с троллингом можно вообще пролететь. В это время щука чаще отзывается на деликатные джиговые проводки. Преимущество джига еще и в том, что с его помощью любой перспективный участок можно «облизать» буквально до сантиметров, т.е. выполнить более тщательный облов. У меня были ситуации, когда удавалось провоцировать щуку на поклевку при помощи джига после того, как точку (например, бровку), пропахивали не менее десяти раз такими себе троллинговыми «паравозиками». И все в холостую. А как только «спешивался» и запускал в воду силиконовые приманки, тут же следовали поклевки.

- Тактический момент. Я уже писал, что рыбачить приходиться в условиях жесточайшей конкуренции. И если тебя засекли в момент вываживания щуки, то без лишних сантиментов тут же участок будет «закатан». Можно применить, например, такую хитрость. Если всем своим нутром чувствуешь, что щука здесь есть (например, по холостым боданиям в приманку), то ко времени предполагаемого «выхода» (например, сброс воды), точку можно застолбить, бросив на ней якорь и методично отрабатывать ее джигом. В какой бы близости от тебя не проходили «братья по оружию», сдвигать тебя с якоря никто не будет.

Изображение

Поэтому однозначного ответа на вопрос, а что же лучше, джиг и троллинг – нет. Все зависит от конкретно взятой ситуации. Применительно к днепровской щуке - оптимальный вариант пойти по пути универсализации, т.е. овладеть обеими способами, и применять (чередовать) их в зависимости от обстановки. Шансы на поимку достойного трофея в таком случае возрастают в разы. По аналогии с единоборствами – такой себе смешанный стиль.

- Поводки, при ловле на джиг – минимум 25 см, а лучше 30., застежки – сейчас пользуюсь только owner-ом. Дороговато конечно, но во сколько вообще оценивается тот кусочек сердца, который отрывается в момент схода столь долгожданного трофея? Для троллинга поводок должен быть в пределах 80 – 100 см., с разрывной нагрузкой 12 кг. При более толстом материале - поклевки прекращались, на более тонком – значительно возрастают шансы потерять приманку.

- При выходе на большую воду желательно иметь навигатор, в крайнем случае компас. Я два раза попадал в туман, ощущение не из приятных. Полная дезориентация на местности с петляниями по кругу. Тогда спасали ситуацию громкое «Э-ге-ге-гей!!!», и «звонок другу». А если друга рядом нет?

- Рыбнадзор и регистрация лодки. За три года, что я туда ездил, с проверкой ко мне подплывали только два раза – выписали отловочный на 50 гр. и все. Документы не смотрели. Из того, что я наблюдал визуально, процентов 40 лодок без номерных знаков.

- Бюджет. Если ехать вдвоем, со своими лодками, ночевать в машине, а не на базе, то примерно около 1000 гр. на человека. Поэтому выгодней выезжать хотя бы дня на два-три. Есть еще базы, где можно и заночевать, и лодку напрокат взять. Для себя мы нашли решение следующим образом – нашли бабушку, у которой можно снять домик. В том числе и зимой.

Изображение


Изображение


https://www.youtube.com/watch?v=dGsnFNXK6kU


В общем, как-то так. Выложил все, что знал, кроме, разве что, конкретных точек с привязкой к местности. Но нужно же оставить хоть немного пространства для маневра и поиска… той заветной «десятки»… если у меня получилось Вас инфицировать этой безумной идеей :) .

С уважением, Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2018 Вс 6:47:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Доброе утро! Александр аплодирую стоя! :okokgood: Наконец-то вы порадовали своей работой, думаю что многие форумчане соскучились за вашим пером. Рад, что вам удаётся посещать такие живописные уголки нашей страны. Большое спасибо за то что делитесь с нами своими приключениями, знаниями, опытом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2018 Вс 10:04:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
ИВА писал(а):
Доброе утро! Александр аплодирую стоя! :okokgood: Наконец-то вы порадовали своей работой, думаю что многие форумчане соскучились за вашим пером. Рад, что вам удаётся посещать такие живописные уголки нашей страны. Большое спасибо за то что делитесь с нами своими приключениями, знаниями, опытом!


Изображение

А если серьезно, то было бы о чем писать (поездки, впечатления, эмоции, результаты), тогда на выходе и статья может получиться. "Высасывать из пальца", это не мое...

Спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2018 Вс 20:23:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Мы здесь посоветовались...

и решили продлить период приёма конкурсных работ до 15 мая.
Думаю - на праздниках найдётся время не только для рыбалки, но и для творчества.
И авторам, которые уже прислали свои работы выигрывать конкурс будет приятнее на фоне достойной конкуренции.
О сроках окончания голосования будет объявлено дополнительно после завершения приёма конкурсных работ.
Всем ни хвоста, ни чешуи! И творческих успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2018 Пн 8:29:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Саша, с возвращением! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май, 2018 Чт 9:37:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
На правах рекламы :)


Изображение


Более 20-ти лет Судостроительная компания "КОЛИБРИ" занимается производством надувных лодок. Cегодня "КОЛИБРИ" является самым крупным производителем лодок в Украине.

Успехом марки являются: широкий модельный ряд лодок, продуманная конструкция, высокое качество и доступная цена.

Несколько лет назад компания расширила свой модельный ряд лодками и каяками из полиэтилена, а с этого года начала серийный выпуск понтонов, в том числе и для рыбалки.

Я всегда с удовольствием рекомендую лодки "КОЛИБРИ" своим друзьям! :okokgood:

В качестве приза выставлена одна из самых популярных моделей - лодка KOLIBRI KM-330.

Легкая конструкция обеспечивает высокую мобильность. А длина 3,3 м, на мой взгляд, является оптимально-минимальным для двух спиннингистов.



Изображение

Выбрать и купить лодку КОЛИБРИ вы можете в нашем салоне БРИГ МОТОРС на пр. Московский, 247 или в интернет-магазине http://lodka.com.ua/catalog/motornyie_lodki?5=on&sort=popular&display=4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май, 2018 Чт 13:47:27 

Зарегистрирован: 10 окт, 2014 Пт 13:36:40
Сообщения: 120
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Микроджиг по-простому

Предисловие

Начинать всегда сложно, даже в таком деле как статья на любимую тему. Мне даже как-то неловко размещать её, прочтя предыдущие труды о ловле настоящей трофейной хищной рыбы. Мне самому еще учиться и учиться. Но попробовать стоит, опыт будет полезен, а он как говориться - "сын ошибок трудных".

Так кармически сложилось, что на данный момент я не эксперт по трофеям, но это меня не останавливает и насыщенность рыболовными эмоциями я нашел в моем любимом окуне и микроджиге в Харьковской области. Мой опус о том, как я учился ловить в этом направлении. Какие выводы сделал, как пришёл к умеренной трате денег на своё хобби и научился не расстраиваться из-за пустых покупок. В конце концов, стал получать удовольствие от охоты за окунем с помощью изящных удилищ и силиконовых приманок.

Изображение

К сути…

Если Вы, почти всегда, преследуете цель поймать хоть что-то и гордо сфоткать это что-то, а затем выложить в Интернет
или еще хуже притащить домой - то возможно Вы меня поймете, почему я начал с микроджига.
Это результативно, это эмоционально, это модно!

Изображение

Предположим, Вы рыболовный, как бы, эстет, минималист/рационалист, не любите понапрасну тратить деньги и время, но любите результат от спиннинговой рыбалки и изящность, деликатность снасти. Не хотите таскать на себе килограммы свинца и снастей или просто не за что все это купить, что как бы основная причина, то возможно Вам будет интересно это направление.

Размышления о комплектующих окунёвой снасти

Лично я при виде ценников на спиннинги в магазине частенько хочу задать вопрос : "Вы в своем уме? Я ж не икряного осетра собираюсь ловить!", если у Вас такое же ощущение - поздравляю, ультралайтовые окунёвые ковырялки - это для Вас (adams microflex, FLAGMAN FIREFLY, Kingfisher MICRO JIG, ZEMEX Spider PRO и т.д.). С первого взгляда все просто и не дорого, даже расходники дешевле, если подходить с умом. Китайский хлыстик за 1000 грн. с тестом от 0.00 до 10 грамм, удовлетворит Ваши первоначальные потребности в диетическом полосатом продукте и при хорошем стечении обстоятельств порадует какими никакими трофеями. Хотите верьте, хотите нет.

Изображение

Берите удилище то, что нравиться и на что хватает денег, но учтите, Вы все равно сломаете, продадите или утопите(да и такое бывает) свою снасть. И вообще, сломать вершинку ультралайта - это как девственность потерять, через это должен пройти каждый, в буквальном смысле пройти по ней(вершинке). Можно всю жизнь с одним спиннингом проходить, но в чем тогда кайф? Как тогда развиваться, к чему стремиться? Я бы не рекомендовал заниматься таким извращенным занятием как восстановление сломанных вершинок на бюджетных удилищах, по итогу выйдет как стоимость нового спиннинга, а потом,внезапно, одна неудачная петля шнура и ремон придётся начинать заново.

Изображение

Далее вопрос еще более насущный, про катушки. Уверен, катушки в пределах стоимости Вашего удилища, составят отличный тандем для ловли сверхлёгкими свинцовыми приманками. Тут очевидно, если утопить спиннинг, следовательно утонет и катушка, но что если Вам так не повезёт и вы продолжите освоение микроджига? Какие риски кроме физической утраты? Поломка во время использования? Не парьтесь, за последние годы количество трофейных рыболовных экземпляров существенно уменьшилось. Так что, если Вы рыбачите не на платнике или маточном пруду рыбхоза, переживать что килограммовый окунь сорвет Вам фрикцион или внезапно заклинит главную пару, не стоит. А если и сорвет, Вы только представьте, какая это будет история для Ваших друзей. И именно это заставит Вас действовать дальше. Все что может сломаться, в таких катушках, сломается сразу, а если нет, Вы будете дальше успешно ими пользоваться. Бюджетные катушки, такие бюджетные, что и требовать от них ничего не стоит. Проверить качество наперёд, к сожалению нельзя, даже в катушках за 10 000 грн. спустя пару рыбалок, могут появиться люфты, никто не застрахован.

Изображение

Но дьявол скрыт в мелочах, верно? Шнур(до 6 Lb), шок-лидер/поводок(флюрокарбон/монолеска от.0.12 до 0.18 мм),затёжки(на любителя),грузики(1.5,2,3 грамма), крючки(по условиям,8-10 номер, например),приманки в конце концов! Вот тут-то придётся пробовать и ошибаться. Рынок предлагает огромное разнообразие расходных(!) материалов, а слово расходный , подразумевает частую замну/утерю. Именно здесь Вы и просадите все накопленные непосильным трудом, сбережения. Каждому своё, конечно, но нужно учитывать, что плохие крючки - досадный сход/не засечка. Грубый, толстый дешёвый шнур не по тесту удилища - "я не успел подсечь" , "приманка не летит", "я не «слышу»" ,"не «вижу» поклёвок". Китайские застёжки - потеря того самого «трофея» и не возможность выдрать из той же китайской сетки свою любимую приманку.

Изображение

В общем, все должно быть сбалансированно, надёжно и при этом не слишком грубо. Использование вольфрамовых ушастиков, я по умолчанию использую шарнирный монтаж, конечно придаст еще более изысканный вид Вашей оснастке, но сделает более болезненным (финансово) каждый последующий обрыв. Ну а шок-лидер, он и в Африке шок-лидер, должен быть пропорционален вашим желаниям, шнуру и условиям ловли. Я не использую поводки стальные или толстые флюрокарбоновые при целенаправленной ловле окуня. Возможность среза существует, но щука в прилове скорее приятная неожиданность, чем закономерность. Длинна шок-лидера может колебаться от 30 см до 2.5 метров и честно говоря разница может и есть, но не настолько существенная, чтобы можно было за морочится и определять оптимальную длину.

Если окунь ест...

Изображение

Ниже мой ТОП-лист имбалансных приманок, которые, на мой взгляд, помогают повысить его аппетит и обмануть зрение. Отлично зарекомендовавшие себя на р. Донец Харьковской области, Печенежском водохранилище и моём любимом "домашнем болотце" под названием Основа или Комсомольское водохранилище. Говорить об особенностях ловли окуня на этих водоемах нет смысла, он там везде. Единственное, что требуется от Вас, не стоять на месте и искать то место, где внутренний голос скажет Вам: "Вон туда, вдоль травы аккуратно проведи! Только не зацепись, за что ни будь, я тебя умоляю!"
Я предпочитаю натуральные или тёмные цвета в выборе приманок. Не могу утверждать что это правильно, но возможно, в наших водоёмах, имитация наиболее приближённая к естественной даёт возможность более успешно обманывать глазастого и придирчивого окуня. Примерно понимая пищевую базу окуня, можно предположить, что та или иная приманка в определённом цвете будет больше всего похожа на повседневную добычу. Посмотрите на преобладающую мелочь, пройдитесь вечерком с фонариком по мелководью и посмотрите на насекомых/личинок обитающих в данном водоёме. Посмотрите в окуне, наконец(в смысле в желудке тех везунчиков, что Вам удалось поймать)!

Для себя я выбрал следующих:

1.Fishing ROI Bablling Wings 2.5" С912 - если в водоёме есть что-то, то этот мини-слаг найдёт. Реплика именитой фирмы, но стоит на порядок дешевле. Хороший запах, восстанавливает цвет после использования, если положить обратно в пачку. С ней работают самые разнообразные способы проводки. Использую как поисковую приманку т.к. почти всегда по ней можно определить, насколько активен окунь в любое время года.

2.Azura Joy 1.9" Green pumpkin - что-то странное, вариация на тему Ларвы. Очень качественная копия какого-то насекомого. Лучше всего работает весной и осенью. Активные элементы приманки(хвостик, лапки) работают даже на самых медленных проводках и забавно шевелятся на паузе. Цветовой ассортимент тоже весьма хорош, на любой вкус. Скачки с паузами на дне либо волнообразная проводка в придонном слое создадут "правильную" анимацию этой приманки.

3.Lucky John Tioga2" S13 - АК-47 в мире съедобной резины. Про эту силиконовую рыбку уже много чего написано, стоит отметить отменные рабочие качества, разнообразие цветов, цену! Если окунь активен, то и выдумывать ничего не нужно, ставьте и ловите на здоровье.

4.Crazy Fish Nano Minnow 6-4-16-6 - то, на что поймаешь всегда, просто потому что маленький. Высокочастотная игра хвостика соблазнит даже белую рыбу! Удачный размер приманки, довольно плотный силикон, возможность придать любую анимацию для этого малька - вот за что я всегда беру с собой этих малышей.

5.Keitech Swing Impact 2" 418 bluegill flash - то, что отрывается в первую очередь. Тут и добавить нечего. Классика! Не оставит шансов окуню, огромный выбор цветов и размеров, невероятная "живая" игра на всех вариантах монтажа. Потрясающая эффективность. Но очень мягкое и быстро "съедаемое" тело.

Изображение

Запасясь этим наборчиком, берите лодку(купите/прокат/украдите(шутка)) и можете смело езжать на Печенежское водохранилище и вероятно ничего не поймать, а может , полюбите и найдёте свой подход к этой ловле навсегда. Ведь даже купив серьезные снасти для трофейной рыбы, ничто, повторюсь, ничто так не будет Вас радовать и развлекать, как ловля окуня на микроджиг в полнейшее отсутствие клёва других серьёзных и прихотливых хищников.

Изображение

Послесловие

Есть время года, когда Печенежское водохранилище превращается в Мекку для спиингистов. Время это осень. А водоём превращается в место для очумелой ловли всякого хищника, в том числе и окуня. Прекрасные условия для этого занятия есть в Мартовском заливе, что расположен рядом с с. Мартовое Печенежского района. Туда-то мы и ездим уже не первый год вначале сентября пытать свое рыбацкое счастье.
Мой коллега по увлечению, заядлый воблерятник и спинным мозгом чувствует присутствие щуки. Не раз он показывал чудеса знаний и интуиции в поисках места, выборе приманок для щуки. Я всегда завидовал ему белой завистью, когда он при мне, почти на каждой рыбалке, доставал из камышей приличных щук. Естественно к ультралайту у него было несколько предвзятое отношение. Конкуренцию микроджигом, я ему составить не мог, я ведь пока не дорос, думал я. Но в тот сентябрьский день я сделал его полностью, применив все выше перечисленные приманки. Как говорят -"Рука бойцов колоть устала" именно так я колол полосатых хищников приличных размеров один за другим, пока коллега безуспешно пытался соблазнить хоть что-то на минноу, кренки, топ-вотеры и т.д. Эффективность двух дюймовой силиконовой рыбки была просто потрясающа. Вдобавок, на одной из проводок, влетела щука под килограмм. Как же я был удивлен запасу мощности обыкновенного бюджетного удилища с тестом до 4-х грамм! По итогу, после того дня ультралайт показал своё настоящее лицо и занял достойное место в арсенале моего приятеля. Много еще интересных рыбалок мы провели взаимно обучаясь я твичингу, а он микроджигу.

Изображение

И главное думать как окунь: будьте везде, будьте активны, будтье проще.
А если и окунь не клюёт, то цепляйте попла-поппер и отрывайтесь по красноперке, но это уже совсем другая история.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май, 2018 Пт 7:58:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.


В 2009 году я увлекся спиннинговой рыбалкой.
Опыта было мало, поэтому начал искать информацию в интернете.

Именно тогда я нашел сайт ХАРЬКОВСКИЙ СПИННИНГ. Этот сайт стал основным ресусом для поиска нужной информации. Здесь я приобрел много новых друзей.

Я до сих пор считаю, что ХАРЬКОВСКИЙ СПИННИНГ был и остается лучшим рыболовным сайтом Украины. Уверен, что многие спиннингисты обязаны ему своим сегодняшним опытом.

Комапния БРИГ МОТОРС сотрудничает с сайтом с того же 2009 года и намерена сотрудничать и в будущем.

Я благодарен лично Сергею Ерёмину за помощь в освоении спиннинга и РЕКОМЕНДУЮ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ КАК НАДЕЖНОГО ПАРТНЕРА!

Фото Сергея:

Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май, 2018 Ср 6:47:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Голос даю на двоих,можно(по полам)? -ИВА и Contur


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май, 2018 Ср 7:05:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Друзья, напоминаю - что голосовать за понравившуюся работу, а может быть - любимого автора, можно не дожидаясь окончания приёма всех работ. Но при этом следует помнить о том, что переголосование не допускается.

Также напоминаю - что до завершения приёма работ на конкурс остаётся всего 6 дней. Кто хочет попробовать свои силы на поприще рыболовной прозы, а может поэзии, или проявить себя как режиссёр видеофильмов о рыбалке - поторопитесь.

Приём материалов на конкурс завершится 15 мая.
Голосование за победителя в конкурсе будет проходить до 20 мая, включительно.


Все работы авторов-участников конкурса поместил в голосовалку вверху темы - так будет удобно наблюдать за голосованием. Но при голосовании необходимо также отметиться в самой теме - чтобы Ваши достижения на форуме были учтены при подсчете (чем больше Вы общаетесь, чем больше помогаете своим коллегам, чем больше отвечаете на вопросы - тем больше у Вас благодарностей и тем больше будет вес Вашего голоса).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май, 2018 Пн 9:33:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2012 Сб 15:18:47
Сообщения: 572
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Голосую за Contur. Из трёх авторов приславших свои работы на конкурс статья понравилась больше, у Contur очень большой опыт в спиннинговой рыбалке, плюс автор не первый раз выставляет свои работы на конкурс , за что большое спасибо ...
Отдельно хочу поблагодарить Иву, который тоже не первый раз радует нас своим творчеством. Авторам и организаторам конкурса большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май, 2018 Пн 13:42:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл, 2009 Пт 18:39:09
Сообщения: 20
Откуда: Люботин
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
+1 за статью Contura.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.