Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Лучшую статью написал:
Опрос закончился 17 дек, 2009 Чт 23:56:07
Olegg - Олег Гусев 10%  10%  [ 5 ]
reyder - Сергей Петренко 4%  4%  [ 2 ]
Contur 49%  49%  [ 25 ]
Денис - Денис Петренко 2%  2%  [ 1 ]
{=M.П.=} - Михаил 2%  2%  [ 1 ]
shaomen - Алексей 33%  33%  [ 17 ]
Всего голосов : 51
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2009 Вс 15:42:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен, 2007 Сб 13:52:23
Сообщения: 1056
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Все статьи - просто бомба, причем замедленного действия! Куда, блин, смотрят наши украинские рыболовные издания?... И сам хотел черкануть пару-тройку строк, но времени не выкроил. Вот и сегодня полдня с Серегой (Zerger) обкатывали его новый электромотор... Помоги, говорит, пока лед совсем не стал. Прикольная штука... :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2009 Вс 18:55:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Привет всем. Наконец добрался до инета. По поводу статьи про московскую оснастку - хочу сказать следующее - и в Харькове (Рыбачок и Рыболов_профи), и в Киеве (Свит рыбалки, Рыболовный мир, Рыболов Украина), и в Москве (Рыбачьте с нами, Рыбалка на руси) все материалы выходили под моим собственным неизменным именем Сергея Петренко, однозначно и неизменно, такая себе "торговая марка" )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2009 Пн 10:24:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Уважаемые форумчане, напоминаю, что сегодня последний день приема статей. Завтра начнется голосование.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2009 Пн 19:33:21 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Старпом писал(а):
Уважаемые форумчане, напоминаю, что сегодня последний день приема статей. Завтра начнется голосование.

Сижу дописываю статью на конкурс,катострофически не хватает времени. :cry: Написал уже 4 страницы и тут комп не дает почему-то места в приложении Офис :roll: указывает 4стр.из 4,а в пятой текст уже не печатается.Придется отправить труд не законченным под названием часть первая,да и то если еще получится отправить..ну и дела... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2009 Пн 19:42:17 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
{=M.П.=} писал(а):
Старпом писал(а):
Уважаемые форумчане, напоминаю, что сегодня последний день приема статей. Завтра начнется голосование.

Сижу дописываю статью на конкурс,катострофически не хватает времени. :cry: Написал уже 4 страницы и тут комп не дает почему-то места в приложении Офис :roll: указывает 4стр.из 4,а в пятой текст уже не печатается.Придется отправить труд не законченным под названием часть первая,да и то если еще получится отправить..ну и дела... :cry:

Печатайте в любом текстовом редакторе. Мне присылают отдельно текст и отдельно фотографии.
Если будут проблемы с отсылкой на E-mail, то можете сами опубликовать свою статью в сообщении в этой теме, (как это сделал Contur) статья будет считаться конкурсной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2009 Пн 21:03:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
KB писал(а):
Старпом писал(а):
статья должна быть написана литератруным языком
Поправьте, что ли :)
--
Поправил что ли :D -- Olegg


А кто сказажет что есть "литературный язык"?
почитайте Булгакова или В.В.Маяковского

ЗЫ: тут все свои которые общаються на одном языке -языке спиннингистов (посмотрите фильмы Заславского, особенно моменты когда крупная рыба клюет :lol: ) и дети до 7 лет думаю читать статьи наши не будут.
А если надо для издания кокого нибудь, то можно и подредактировать если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2009 Пн 21:18:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
shaomen писал(а):
А кто сказажет что есть "литературный язык"?
почитайте Булгакова или В.В.Маяковского

Читал когда то в детстве :) И что? :) До произведений с матами не дошел видимо.. А мата сейчас и на работе хватает :) Да и вообще в нашей сегодняшней жизни, к сожалению.
Может литературный в данном случае значит писать без таких "описок"? :lol: Евгений-Старпом самим словом "литератруным" наверно как бы хотел подчеркнуть это.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2009 Пн 23:50:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Конкурсная статья от {=M.П.=}
------------------------------------------

Megabass GIANT-DOG-X.Жерех.Филосия ночной рыбалки.

Часть первая.

Я ничего не имею против хранящихся в многочисленных чемоданчиках,коробочках и кошельках наиболее уловистых своих приманок, когда выезжаю на рыбалку за окунем,судаком или щукой. Приступив к написанию статьи,задумался-какую выбрать?С каждой из них,связаны десятки удачных рыбалок,неоправданных надежд и разочарований.
Должен признаться,что я не являюсь выдающимся «жерешатником»,и мой опыт подобной рыбалки очень скромен,а рыбалка как известно дело тонкое.
Итак выбор сделан:Megabass GIANT-DOG-X,одна из самых любимых моих приманок при охоте за ночным трофейным жерехом.
Изображение
Уловистость приманки и «спрос»на какие-то конкретные модели у жереха обусловлены спецификой игры приманки. А она в свою очередь,зависит от формы,центровки ,особенностей балансировки и стабилизации. Даже две совершенно одинаковые на вид приманки могут обладать различной игрой,при этом отличаясь уловистостью среди жерехов.
Уокеры(Walker),американцы называют подобного рода приманки»стикбейтами»в переводе с английского можно трактовать как (ходок,скороход),нельзя отнести к слишком уж простым приманкам.
С одной стороны, все просто:если постичь азы,а еще лучше,и некоторые тонкости проводки,приманка заиграет,изображая характерную «змейку» на поверхности. То есть ключевым фактором здесь по идее должна выступать подготовка спиннингиста,а не модель самой приманки. Но на самом деле все происходит несколько иначе-одни приманки ловят рыбу стабильно,другие изредка. К тому же одни приманки явно лучше ловят окуня,вторые-щуку,третьи жереха. Иными словами,выбор конкретной модели приманки играет не менее важную роль,чем владение техникой ее проводки.
Чтобы успешно ловить жереха,необходимо знать его повадки,особенности питания,а также принимать во внимание особенности водоема,на котором намереваетесь ловить.
Ловля жереха интересна тем,что рыба активно сопротивляется,он осторожен,охота за ним никогда не перерастает в «тупую» добычу и каждый раз приходится приспосабливаться к определенным условиям. Нельзя сказать,что до этого момента я никогда не ловил эту рыбу. Ловил,но ловля эта похоже была больше на активный отдых,чем собственно рыбалку.
В конце июня уже далекого 2002 года,мой приятель Федорович предложил мне съездить отдохнуть и порыбачить на реку Сейм в Рыльском р-не Курской области расписав в общих чертах красоту тамошних мест и обилие рыбы. Обсудив детали поездки ,субботним днем наскоро собравшись прибыли на место. Разбив лагерь,установили палатку. Собрав снасти,наскоро перекусив засобирались было на рыбалку,но надвигающаяся гроза загнала нас в палатку.
Дождь длился 40 минут,день выдался жарким прогрев воздух до +28*С. После дождя,прихватив с собой спиннинг и коробочку с приманками, направился в верх вдоль берега реки против течения. Передвигаясь вдоль извилистого берега реки по густой, высокой траве и облавливая интересные места вышел на крутой берег Сейма. Река здесь меняла направление течения с Севера на Восток.
Место было интересное,обрывистый правый берег поросший вдоль кустарником и деревьями. Высота берега около 3 метров,нависшие над водой ветки большого кустарника создавали тень на самой воде. Выше кустарника вдоль самого берега на насыпном обвалившемся грунте плотно рос аир,местами смятый течением и образовавший как бы твердые пятачки. Вдоль поверхности воды сновал мелкий голавль,много было малька. Рыбы стоят всегда головой против течения,наблюдая за кормом,проносимым течением. Отжав мокрую одежду,решил основательно обловить интересное место. Подойдя на край обрыва сделал первый заброс вертушки по диагонали к противоположному берегу. Рассчитывая ,что движимая течением вертушка во время проводки выйдет в точку заброса мне под ноги. Из-за крутизны берега между леской и водой образовался отрицательный угол вследствие чего вертушка довольно быстро вышла в приповерхностный слой воды. Поравнявшись с ветками кустарника (в светлой воде я отчетливо это рассмотрел)-к ней метнулась тень некрупного голавля, и резко развернувшись голавль ушел в толщу воды. Поняв,что рыба меня хорошо видит отошел от края обрыва и через несколько минут повторил заброс. В начале проводки я хорошо видел контуры идущей блесны,но вот она вошла в мертвую невидимую мной зону и сразу последовала поклевка. Отчетливый толчок в руку,подсечка-пусто. На следующем забросе все повторилось. Последующие забросы результатов не дали. Передохнув,решил сменить тактику. Уже в сумерках чуть поднявшись вверх против течения,обнаружил неплохой плацдарм. Обрушившийся берег образовал как бы выступающий земляной уступ расположенный метра на два ниже основного берега под которым у кромки воды рос аир. Спустившись на уступ, я понял ,что нашел идеальную позицию для забросов. Теперь ветки кустарника нависшие над водой составляли почти прямую линию с уступом где я находился,и это давало мне возможность почти по прямой линии вниз по течению забрасывать приманку. Кроме того,находившийся рядом со мной кустарник позволял мне маскироваться,делая невидимым для рыб.
Незаметно наступившая темнота ночи не позволяла мне быструю смену приманок. Признаюсь,в то время мне еще не удалось полностью освободиться от «болезни новичков».Бессистемная смена приманок,отсутствие ясного понимания какую рыбу вы ловите в соответствующих условиях и подходят ли для этого имеющиеся у вас приманки почти всегда приводит к отсутствию положительного результата.
В рыболовных кругах хорошо известна старая истина « новичкам везет».Уже отчаявшись что-либо поймать,поставил колеблющуюся блесну Wob-L-Rite и в последующие полчаса в моем активе было три поклевки и сход. Дважды поторопившись в темноте из-за преждевременных подсечек я вернулся в лагерь без единого «хвоста».
К вышеуказанной ночной рыбалке я готов не был. Средств освещения у меня не было вообще,а в таких условия они просто необходимы.
Проснувшись рано утром на следующий день, в 5 утра я уже был на вчерашней точке и осмотревшись, признаков боя жереха или гулянье другой рыбы по реке не заметил. Над водной гладью стояла небольшая дымка тумана,ветра не было. Я наметил примерную точку куда следовало послать блесну Wob-L-RITE рассчитав таким образом, чтобы блесна опустилась на воду примерно в 25 метрах от точки заброса и прошла при проводке как можно ближе к веткам кустарника.
При забросе,возможно от чрезмерного напряжения,блесна все-таки отклонилась в сторону, упав на воду посредине реки. От досады начал быстро выбирать леску,блесна шла в приповерхностном слое воды и поравнявшись с кустарником я увидел как от него в ее сторону пошла килевая волна. Я замер,сердце обарвалось как говорят в таких случаях. Отчетливый удар в руку,подсечка-есть!Взялся крупный жерех. Удерживая его против течения на воде-рыба казалась огромной,старался не дать ей уйти под кусты. Жерех устремился на средину реки и пошел против течения вверх. Натянутая как струна леска не давала ему возможности плыть прямо,образовалась дуга по которой жерех старался уйти в коряжник. Теперь я стоял развернувшись корпусом на 180*и медленно выбирая леску подвел рыбу к своим ногам. Выбившись из сил жерех спокойно лег на пятачок аира. Спрыгнув в воду,взял рыбу руками. Поклевок больше не было. После шумного вываживания этого следовало ожидать. В лагерь вернулся в приподнятом настроении. Первый в моей рыбацкой практике крупный на 3 кг.,жерех
был взят на ничем особо не выделявшуюся блесну-колебалку Wob-L-Rite.
На нижнем снимке ее фото. Блесна от широко известной в рыболовном мире фирмы ACME полученная мною почтой по каталогу ТД Апико-Фиш. В каталоге ее вес указан 14 г. в действительности весит она 11.3 г. Устойчива на сильном течении,достаточно дальнобойна для своего
небольшого веса. При проводке легко удерживается в нужном горизонте воды не выскакивая на поверхность,блесна эта в определенных условиях ,на реке Сейм с успехом заменила мне не менее широко известный «Кастмастер»На снимке она с хвостиком из люрекса и лаковой раскраской. Все эти новшества моего личного творчества еще требуют подтверждения практикой.
Изображение
Ночная поимка жереха связана с определенными условиями. Одним из таких условий прежде всего является правильный выбор места. Именно с этим фактором в первую очередь связано,ждет вас успех или разочарование.
Самая большая проблема «жерехового»места в том,что оно известно и большинству других рыболовов. Но если речь идет о ночной ловле,вы можете десятки раз пройти мимо этого места так и не поняв есть здесь жерех или нет. Свое присутствие он ничем не выдает. Порой мне кажется,что жереха здесь просто нет, подходит он только ночью на шум приманки. Как происходит в действительности мне до настоящего времени определить так и не удалось.
Мне не раз приходилось ловить различных рыб в указанном на нижнем фото месте. Но,как только наступали сумерки,клев прекращался. Из достаточно богатого арсенала приманок я опробовал на этом месте почти все,но ночью,ни на одну из моих приманок рыба браться не хотела.
Помог случай. В июле 2007 года в гости к моему приятелю Сергею приехал его друг Виталий из Москвы. Он оказался заядлым спиннингистом с собой привез снасти и чемодан воблеров. Такой компанией мы и отправились на Сейм. Местом отдыха выбрали место указанное на нижнем фото. Рыбачили там же. Около 23-00,у Сергея на воблер L-Minnow 44 взялся жерех под 2кг.весом,минут через 10 еще один. Вскоре поймал и Виталий,но жерех у него был по крупнее 2.2 кг. весом.Я в этом фейерверке участия не принимал,поскольку как видно из фото стать третьему спиннингисту на точку заброса просто негде. Виталий ловил на поппер Killer Pop,французской фирмы “SERT”.У него было еще две поклевки,но жерех промахнулся. Сказать,что это были просто поклевки,значит ничего не сказать. Настоящие удары,наносимые крупным жерехом с такой силой ,от которых в лесу, в ночной тишине шли отголоски эха. Довольно мощные крючки поппера при поклевках чуть разгибались, и Виталику приходилось их подравнивать.
Утром следующего дня встали еще в сумерках. Но поклевок до 7-00 ни у кого больше не было. Жерех по реке гулял. Это было видно и слышно. Иногда мощные всплески раздавались совсем рядом,но на кромке травы противоположного берега. Я стоял рядом с Виталиком который менял приманку,раздумывая,чтобы поставить. Набор жереховых приманок у него был богатый,взяв с нассэсора воблер он показал его мне, сказав при этом “вот порекомендовали купить,говорят на него жерех крупный берется”,а ты его пробовал ставить,спросил я?Нет-сейчас попробую. Заброс и воблер
быстро стал приближаться по поверхности воды к месту где мы стояли,извиваясь змейкой.В точке обозначенной на фото маленьким синим кружочком,последовала поклевка. Удар жереха был мощным,отойдя от берега Виталик подвел рыбу к кромке воды.Зайдя в воду я выбросил жереха на берег. Его вес оказался 4.2кг.Можно много говорить об уловистых приманках,но когда это происходит на твоих глазах,действует это неотразимо.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2009 Пн 23:59:18 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Благодарю авторов за статьи! Приём статей на конкурс окончен, приступаем к голосованию. Проголосовать можно здесь: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=58196#58196
После голосования обязательно в этой же теме нужно прокомментировать - почему проголосовал именно так, чтобы всё было честно и открыто. За себя голосовать можно :)
Голоса без комментариев, анонимные, не будут учитываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2009 Вт 0:10:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2008 Сб 8:13:38
Сообщения: 213
Откуда: Харьков, Бавария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger
А за статью shaomena голосовать можно? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2009 Вт 0:13:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар, 2009 Пт 11:08:53
Сообщения: 1695
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
За Contur
потому что , он в очередной раз, своими статьями и фото показывает и доказывает , что ловит рыболов, а не только приманки :!: Мастерство и опыт - дорогого стоят :idea: Это есть моё личное мнение :wink:


Последний раз редактировалось Jackson_UA 15 дек, 2009 Вт 0:22:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2009 Вт 0:21:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Akvariumist писал(а):
Zerger
А за статью shaomena голосовать можно? :)

Прошу прощения, исправил. Конечно можно.
Jackson_666 писал(а):
За Contur
потому что , он в очередной раз, своими статьями и фото показывает и доказывает , что ловит рыболов, а не приманки :!: Мастерство и опыт - дорогого стоят :idea: Это есть моё личное мнение :wink:

Спасибо! Принято - голос учтён.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2009 Вт 1:26:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн, 2009 Вт 18:20:49
Сообщения: 98
Откуда: Харьков пос. Жуковского
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
за shaomen.
Понравился "боевой дух" и отличные доказательства уловистости джерка


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2009 Вт 8:14:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Я не знаю - кто второй проголосовавший за статью от Contur, если Вы не оставите комментарий, то Ваш голос будет не учтён.
Пока распределение голосов следующее:
Olegg - Олег Гусев
reyder - Сергей Петренко
Contur - 1 (2-й без комментария) - проголосовал Jackson_666
Денис - Денис Петренко
{=M.П.=} - Михаил
shaomen - Алексей - 2 - проголосовали: Akvariumist, gost


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2009 Вт 8:21:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2007 Пн 11:25:49
Сообщения: 279
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Переголосовал! Я за Адексея,статья понравилась!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.