Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2012 Вт 9:44:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Старпом
Не, на фигуровке просто было человек 70 вместо 45 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2012 Вт 10:01:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
"ниче не понимаю..." (с)

Конкурс состоится при любых погодных условиях...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2012 Вт 12:01:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Поппер
Время останавливается во время поклевки.
Изображение
Немного расскажу о моем опыте с поверхностными приманками.
Часть рыбаков предпочитают ловить окуня на сьедобку, другая трофеев на джиг, кто-то на джерки и воблеры, но думаю многие согласятся, что ловля на поппер, является самой зрелищной.
Моя тяга к поверхностным приманкам началась довольно давно с поверхностных воблеров минноу. Тогда еще держа в руках китайский спиннинг и стоя рядом с "джигитом", мне удалось вытянуть щучку с нашей общей точки и тогда-то я понял, моя судьба как рыбака определена. Но до попперов я добрался только через 4 года...
Могу сказать, что если вы очень любите радовать родных рыбкой, то этот вид ловли скорее не для вас, так как нервов на постоянные сходы не у всех хватает.

Места ловли.
Изображение
Ловлю я в жабовниках и вдоль тихий берегов на реке. Ловить еще можно жереха на течении, но это уже не в этой статье.
И так места...

Болото.
Изображение
Как-то раз приехав на незнакомое водохранилище и обловив пару заливов, кроме поклевок окуней, я ничего не заработал и тогда проезжая мимо болота, я решил остановится и посмотреть. Забегая на перед, скажу что очень полезно порой понаблюдать минут 5-10 за поверхностью воды в поисках хищника. Так вот, передо мной болото глубиной сантиметров 30-50 всё затянутое ряской и есть только пару окон с чистой поверхностью. Вызов брошен. Первые забросы ничего не выявляют, на забросе пятом вижу пошла волна, шестой заброс -
и вот она щучья атака.
Изображение
Щучка размером в 700г у меня на крючке. После, было выловлено еще несколько шнурков и переселенных в большую воду.

Вдоль берегов на реке.
Изображение
Здесь без лодки трудно обойтись, так как приманку лучше проводить вдоль камышей или ряски. Иногда спасает забродный костюм, если берега не сильно обрывистые. Облавливать стоит все точки с более менее тихой водой, а так же точки на дне которых много растительности.

Жабовники.
Изображение
Несомненно это самые "вкусные" места для попперщиков. Обширные пространства, огромное количество мест для засады щук и конечно же много бели. Лучше точки в таких местах - это окна среди мелколистной растительности. Почему именно мелколистной? Да потому что обычно в окнах среди кувшинок желтых и белых, голое дно и щука не любит выходить на такие пространства и держится в основном под листьями. Не стоит избегать мелких мест, порой и туда щука заходит. Если под вами глубина в 1.5 и более метров, то тут уже можно пробовать незацепляйками или другими видами приманок.

Тактика.
Главное правило - не кидайте щуке в лоб!
Ловя на поппер, вы еще не раз насмеетесь с пируэтов зубастой, таким сальто могут позавидовать даже тренеры дельфинариев. Был один случай на Донце когда при поклевке, щука вылетела на метр вверх и по идеальной параболе, с пустым выражением в глазах улетела прямиком в камыш.

И так, встав вдоль берега, если глубина больше метра то можно забрасывать сантиметров 30 от кромки камыша или ряски, а вот если глубина до 50 см., то приманку лучше проводить в полуметре - метре от кромки, тогда у щуки есть место для маневра и точность попадания по приманке возрастает в разы.
Изображение
Если нет возможности и приходится кидать "в камыш", то тут уже лучше бросать "броском Митюрича" (данное название пришлось по вкусу после просмотра фильма "Ловля крупного голавля"), то есть под самую кромку.
Изображение
При ловле на обширных пространствах, не стоит спешить с рыбалкой, остановитесь присмотритесь, где больше бьет щука, где более крупная. Еще с детства, меня учил отец долго смотреть на воду перед рыбалкой, конечно трофеи по поверхности резвится не будут, но середнячок высмотреть можно.
Изображение
Обычно мне попадаются щучки от 900г и более. Почему-то поппер отсеивает шнурков меньше 300г, в то время как на 90мм минноу такие "виснут" постоянно.
Изображение
Зачастую приходится применять "воробьиную тактику" - где ближе "шлёпнула" туда и надо скорее делать заброс, именно это спасает от веерного полоскания приманок. Если жабовник состоит из мелколистных водорослей, то приманку приводить можно практически везде: над травой, в окнах, вдоль травы и тд. При ловле в кувшинках проводить желательно в полуметре от края кувшинок. Зачастую плавая в таких жабовниках, можно услышать как красноперка ест мелкую траву или мошек с поверхности, это чавканье состоящие из серии "чпоков", обычно 3-4, чем то эти звуки напоминают звук попперов. Вот в таких местах концентрация зубастой красавицы, (да простит меня Заславский за украденное красноречие), наиболее велико. Если щука ударила недалеко от вас, стоит перебросить приманку на пару метров и потихоньку подводить к точке, стараясь провести немного в стороне, опять же для удачной атаки.
Изображение
При быстром облове мест можно проводку делать почти без пауз, при более детальной - делаем паузы до 2 секунд. Пожалуй одним из правил проводки стоит назвать равномерность проводки, то есть не стоит делать хаотичные потяжки, разные паузы и тд. Хлюп от поппера должен быть по возможности одинаковым и не "срываться". Еще было замечено, что если поппер бросать в сторону солнца, то поклевки щуки, оказываются более удачными для рыбака, хотя эту гипотезу еще стоит проверить и доказать.

Время и погодные условия.
Ловлю можно начинать сутра, но если над водой стоит туман (именно над водой), то заметил, что поклевок нет, красноперка молчит и щука тоже, и лишь с развеением тумана, начинается "жара".
Изображение
Что же касается сезона, то думаю начинать можно уже с июля - все запреты сняты, трава поднялась, бель и хищница вышла на меляки. Заканчиваю рыбалку в конце октября, когда вся красноперка скоропостижно уходит на глубину, тогда на меляках остаются только прищепки и окуни, думаю тут уже лучше отдать предпочтение другим видам рыбалки.
Идеальная погода - это штиль. С ветром до 4м/с ловить вполне комфортно на открытой воде и волны не пробиваются в "окна".

Приманки.
Так случилось, что пока моей лучшей приманкой оказался поппер для ленивых - 3D popper от Yo-Zuri, натуральной расцветки.
Изображение
При покупке попперов, мне в многих местах говорили, что щучий поппер должен выдавать кучу брызг и лишь потом хлюпать, но я такой зависимости не заметил. Порой потяжки бывают настолько короткими, что брызг и совсем нету - а поклевки есть.
Раньше я был уверен, что цвет поппера никак не влияют на поклевки, мол на фоне неба щука все видит черным, но в этом году я начал думать совсем по другому.
Изображение
На больших глубинах так все и осталось, а вот по мелководью цвет играет роль и чем больше сходство с объектом питания, тем лучше. В общем дело дошло до того, что я поменял своему попперу хвост, дабы он был полностью похож на красноперку. Хвост поставил длинный из атласной красной нитки.
Изображение
Зачастую, если попперы имеют положение в воде горизонтальное, огружаю задний тройник свинцом, так от поппера легче добиться хлюпа.
Изображение
Если у вас с нервами все в порядке или нет возможности без зацепов провести приманку, то возможен такой вариант:
Изображение
проходимость у такой приманки почти 100% и есть возможность поймать щуку.

Снасти.
Для того чтобы ваш поппер "заиграл" желательно иметь жесткий прут и достаточно легкий, так как дергать запястьем приходится всю рыбалку. Леску лучше поставить плетеную, с толщиной можно не мельчить, лишь бы было удобно для заброса. Поводок я использую из стальной проволки, желательно тусклый и достаточно жесткий, для меньших перехлестов. При закручивании поводка, если не удается выровнять, лучше его сразу поменять - амортизация поводка не улучшает игру приманки.

В заключении хочу сказать, что ловля поппером является очень увлекательной и порой довольно результативной. Для меня такая рыбалка стала "философией" - все ради поклевки, когда вам уже не так интересно вываживание, а тем более вид щук на кукане. Все делается ради звонкого "поп" на гладкой воде и шумной безжалостной атаки зубастой.
Изображение
Поэтому призываю всех наслаждаться этими минутами и отпускать рыбу, для дальнейшего увеличения популяции, ведь рыбы осталось так мало.
Наверное многие со мной не согласятся с большинством высказываний из этой статьи, но я пока ловлю так как описал и результатами не жалуюсь.
Надеюсь кому-то помогла данная статья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2012 Вт 21:04:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2011 Сб 6:16:02
Сообщения: 124
Откуда: Харьков Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отличная статья, огромное спасибо.
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2012 Ср 0:11:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр, 2011 Вт 13:28:15
Сообщения: 141
Откуда: Луганская область, п. Меловое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Shaadan писал(а):
Поппер
Время останавливается во время поклевки.
................


Класс!!!!!!!!Есть к чему стремиться!!!!!!!! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2012 Ср 0:30:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Shaadan, хорошая статья и замечательные фото!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2012 Чт 10:56:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2010 Вт 21:38:00
Сообщения: 4
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отдаю свой голос за 111Katana111. Прикольная оснастка, интересная проводка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2012 Пт 23:18:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2012 Ср 14:37:23
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ТРЕХДНЕВНАЯ РЫБАЛКА НА ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ.

Как только у отца появилась свободная неделька в конце Августа,мы всей семьей поехали на западную Украину,в Ровенскую область ,к родственникам , с надеждой хорошо отдохнуть и порыбачить.
Приехав , мы сразу же собрали снасти и двинулись на рыбалку…
День 1
Пасмурная погода и небольшой ветерок,так встретило нас местное водохранилище в первый день рыбалки.
Изображение
В первый день нашей целью был окунь,поэтому ловля велась на ультралайтовые снасти.На другом конце шнура у меня висел дюймовый твистерок на двухграммовой джиг-головке,а у отца «машинное масло» на такой же оснастке.Пара первых забросов принесли рыбку,это был небольшой стограммовый окунек,соблазнившись на дюймовый «ультрафиолет»,еще около пяти окуньков нам удалось поймать с того места и тишина…Ближайший час активной ловли не принес нам ни единой поклевки,что заставило нас перейти на сьедобный силикон.Я остановил свой выбор на двухдюймовом Needle от Bait Breath,а отец на Fishtail от Bait Breath, на двухграммовом шарнирном монтаже.Мы решили сместьться к водосбросу,где и начались поклевки окуней весом до 150 грамм.Окуни активно клевали как на выбросе,так и «под ногами». Проводку мы использовали самую разнообразную,от резких подбросов,до длительных пауз,на клеве окуней это на мой взгляд ни как не отразилось.
Вечерело.С первыми каплями дождя мы решили,что пора домой,где ждал сытный ужин и теплая постель.
Изображение
День 2
Звонкий голос петуха разбудил нас с отцом в 5 утра Позавтракав,мы пошли на дамбу с уже собраными снастями.
Утро второго дня встретило нас очень приветливо.Хотя дул небольшой ветерок,рассвет был необычайно красив.
Изображение
Поскольку во второй день нам удалось достать лодку,мы настроели наши снасти на щуку.Спустившись на воду мы начали неспеша облавливать прибрежную зону и камышовые стены,экспириментируя разнообразными приманками.Отец поставил 12 граммовую блесну от «Mepps»,а я Релаксовский твистер на 10 граммовом овсете,проводку мы использовали быструю,так как водоем очень заросший и если ждать пока приманка коснется дна,то приманка будет очень сильно собирать траву,или в худшем случае может последовать обрыв.В ближайший час поклевок не было и мы решили подплыть ближе к середине водоема.Глубины там не привышают и 3 метров.Активные экспирименты с приманками результата не принесли.Ветер усилился,что заставило нас переплыть ближе к троснику,поскольку лодка была старая и очень неустойчивая.Постоянные экспирименты с проводкой,смены блесен,воблеров,силикона - надоели мне и я настроил ультралайтовый спиннинг,прицепив активноиграющий твистерок темно-коричневого цвета на 3 граммовой головке,начал пытаться поймать окуня,но отец уперто «полоскал» всевозможные приманки,в надежде поймать щуку.Окуньки,хоть и не часто,но поклевывали.После очередного заброса «Меппсовской» вертушки,у отца произошол сокрушительный удар,сразу после подсечки рыба запуталась об заросли подводного тросника,после чего следовал неизбежный обрыв.На этом мы решили закончить утреннюю рыбалку.
Пообедав и отдохнув,мы снова пошли на рыбалку,но поскольку рыбалка с лодки не принесла желаемого результата,мы пошли на дамбу с ультролайтом.Стали у водосброса и «прицепив сьедобку» начали «стучать»джигголовками об камянистое дно водоема.Некрупные окуни отзывались буквально на все,и проводка как и в первый день использовалась разнообразная,окуней это не смущало.
ИзображениеПри очередном забросе я увилел «свечу» здоровенной щуки,о чем сразу же сообщил отцу.Он ни минуты не теряя собрал «тяжолую снасть» и прицепив вертушку 3-го номера,начал ходить вдоль дамбы пытаясь поймать щуку.Следующие пол часа рыба продолжала клевать одного и тогоже размера не привышая ста грамм,это мне порядком надоело…,но неожиданно я услышал голос отца: «ВЗЯЛА»,крикнул он,я бросился к нему.После недолгой борьбы на берегу лежала полторакилограммовая щука,которую так все это время хотел поймать отец,клюнувшая на вертушку «Mepps» 3 номера.Эта поимка добавила как мне кажеться-азарта и разнообразия в рыбалку,но я решил не переходить на ловлю щуки,а продолжать ловить окуня.Поставив четырехдюймовый Fishtail от Bait Breath на пятиграммовом шарнире,начинаю делать проводку-двойной подрыв,пауза.После нескольких забросов,в пяти метрах отменя я почувствовал зацеп,уже думал лезть в воду,но спиннинг вдруг начал згибаться и разгибаться у меня в руках,это был окунь весом в 500 грамм.Отец тем временем поймал на вертушку такого же красавца.Мы решили, что пора домой,всегда нужно уметь вовремя остановиться!
День 3
Проснувшись пораньшеи попив чаю мы пошли на дамбу.На водоеме тишь.За густым туманом было практически ничего не видно,лишь темные силуэты спиннингистов слегка просматривались сквозь туман.
Поставив «рабочие» приманки начали неспеша облавливать прибрежную зону,двигаясь вдоль дамбы.Я поставил двухдюймовый Fishtail от Bait Breath на четырехграммовом шарнире,а отец четырехграммовый Fishtail от Bait Breath на 10 граммовом шарнире.Пройдя вдоль дамбы,до водосброса,поклевок не было.Но как только я стал у водосброса,на первом же забросе я почувствовал легкий ударчик,после резкой подсечки почувствовал тяжесть на другом конце шнура.Пяти минутная борьба и соперник на берегу.Это был мой первый 900 граммовый окунь.
Изображение
Я сразу же позвал отца и мы вместе стали облавливать этот участок.Окунь не отзывался.Мы решили немного пройти вдоль дамбы,где отец поймал полкилограммового красавца.
ИзображениеИ опять тишина…
Изображение
Cледующий час поклевок нет.Решаем вернуться в начало дамбы где отец ловит окуня на 700 грамм.
Изображение
Изображение
Проводку мы использовали такую:приманка опускаеться на дно,после чего делаеться два коротеньких подрыва и длительная пауза,на которой обычно и брал окунь.Поймав еще пару таких красавцев мы решили,что пора собирать снасти и возвращаться домой,скоро на поезд…
Изображение
Немного о снастях и приманках
Снасти мы использовали двух видов:ультралайтовые,и «щучи».
Ультралайтовые снасти : спиннинг Blue Bird Favorite,с кастингом 1-7гр.Катушка: RYOBI EXCIA 1000.Приманки:лучше всего себя проявили приманки от BAIT BREATH,лучше всего работала приманка FISHTAIL цвета Сola независимо от размера,прекрасно работали оба размера (особенно по крупному окуню)
Изображение
Также отлично проявил себя NEEDLE темно-коричневого цвета (на нее стабильно клевали окуни до 200 грамм)
Изображение
Причем было замечено ,что окуни лучше клевали на приманки темных тонов.
«Щучьи» ,или более тяжелые снасти:спиннинг Flagman Crown-X,с кастингом 7-14,и Flagman Crown-X,с кастингом 15-21.Катушка:RYOBI EXIA 2000.Лучшей приманкой оказалась вращающая блесна фирмы «Mepps» 3 номер.
Порыбачив на задной Украине мы с отцом получили море впечатлений,которыми я поделился с вами в этой небольшой статье,я желаю всем завидных трофеев в новом году,И НИ ХВОСТА ,НИ ЧЕШУИ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2012 Пт 23:19:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2012 Ср 14:37:23
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Это моя первая статья,не судите строго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2012 Сб 1:06:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JxrReivqk9c[/youtube]

ЛЮБИМАЯ РЕКА ОРЕЛЬ.
ВРЕМЕНА ГОДА.


Орель. Хотя бы раз посетив её живописные берега, окунув свои приманки в её прозрачные, еле уловимо текущие воды, вряд ли можно остаться равнодушным. Обладая некой неведомой силой и неповторимой энергетикой, Орель будет манить к себе снова и снова. И в который раз, игнорируя другие места, ты гонишь машину в привычном южном направлении на встречу с ней, любимой рекой Орелью. И никакие мясистые щуки на секретных и не очень водоемах не в силах эту любовь пересилить.

Каждый задавался вопросом, что именно вкладывается в понятие рыбалка. Какая сила заставляет тащиться за сотню километров, проделывать марш броски по берегу, или на лодке, сравнимые по сложности со сдачей нормативов на физическую выносливость, париться в лодке в летнюю жару или зябнуть холодными и сырыми осенними днями? Думаю, что отнюдь не рыба, уж слишком высокая получается её себестоимость. Скорее всего, эта сила – жажда впечатлений. И как-то так сложилось, что рекой впечатления и вдохновения для меня стала именно Орель.

По всей видимости, я подошел к той стадии становление, как спиннингист, когда желание наловить любой ценой отошло на второй план. Зато у рыбалок появились новые приоритетные направления. К примеру, понять и разловить новую приманку, сравнить несколько приманок (расцветок) между собой, применить на практике новые техники подачи воблеров, выехать и осмотреться на новом месте, сделать фото или снять видео, разобраться, в конце концов, в том, что же движет хищником в моменты почти мистического термина «выход» и т.д. В общем, рыбалка превратилась в бесконечный творческий процесс. И полигоном для таких экспериментов для меня является опять же Орель. Просто потому, что влюблен в эту реку…

Изображение

В данной статье речь пойдет о спиннинговой ловле щуки. Одной из главных особенностей орельской щуки является её отзывчивость. Если, допустим на водохранилище или пруду щука в полном «отказе», то этот «отказ» действительно полный, и бывает, что никакие эксперименты с тактикой ловли успеха не приносят. Что же касается Орели, то пускай даже несколько небольших щучек, но поймать удавалось всегда.

Я полностью отдаю себе отчет в том, что в описанных ниже принципах ловли ничего нового не открыл – но зато полностью их проверил и отработал на собственном опыте.
Основная часть материала была собрана ещё к окончанию прошлогоднего сезона, но после знакомства с Серёжей Сотниковым (Пасечник), пришел к выводу, что статья не будет полной, если в полной мере не освою твичинг крупными минноу. Перечень тех трофеев, которых он ловил на этой реке, не мог не впечатлить. Весь прошедший сезон, а это 12 выездов, был посвящен в основном этому направлению. Какие-то приманки понял, с какими-то не сдружился, а какие-то уже стали любимчиками. И щука ловилась исправно, если не считать крайних весеннего и осенних выездов. И уже по окончании этого сезона я опять я стал перед выбором – писать или подождать ещё сезон, потому, как появились новые, требующие практического подтверждения, идеи. Выражаюсь проще - не хватает статистического материала. Скорее всего, к окончанию следующего сезона, я опять буду стоять перед такой дилеммой. Поэтому решил – статья «созрела», а свои теоретические предположения можно высказать уже в рамках этой статьи.

ВЕСНА

В моей практике наиболее противоречивый период - апрель. С одной стороны после зимы тянет на воду с неимоверной силой, с другой – щука ещё малоактивна, и каждую поклевку приходиться буквально вымучивать. Да и размер трофеев в этот период не радует, поскольку щучка очень редко дотягивает до зачетных размеров. Но оскомину после зимы сбить получается.

Изображение

Уровень воды в это время выше обычного, и щука пребывает в затопленных зарослях прибрежного камыша и тростника, откуда её очень трудно выманить. В это время вейдерсы или высокие заброды просто обязательны. Дело в том, что в своем большинстве береговая линия на Орели - сплошь камыш и тростник, и достать открытой воды и по низкой то воде весьма проблематично, а по высокой, без сподручной экипировки, можно только в совсем немногих местах, да и то, в зависимости от уровня паводка.

Изображение


Как подходящие для берегового спиннинга участки, следует отметить отрезок реки Перещепино – Зеньковщина - Семеновка. На Семёновской петле Орель доступна местами в основном по правому берегу.

Изображение

Ниже Семёновки, вплоть до Рясского, на тех участках, где мне доводилось рыбачить, я для себя не отметил особо пригодных для берегового спиннинга отрезков. Я несколько раз натыкался на информацию и инете, что с берега ловят в Залинейном, но сам там не рыбачил, поэтому ничего определённого сказать не могу.

Тактика рыбалки в этот период следующая, при ловле на джиг, если получается забраться на границу зарослей и чистой воды, то наиболее выгодные забросы вдоль камыша, если же глубина или вязкость ила этого не позволяют, то тогда остаётся швырять приманку под камыш или тростник на противоположном берегу. При ловле на джиг, поклевка, как правило, происходит или на падении приманки, или на нескольких первых ступеньках. По крайней мере, у меня в этот период поклёвок с русла не случалось, и в целях экономии времени приманка просто подматывается в очень быстром темпе. Как бонус, при таком скоростной проводке, приманку может заглотнуть окунь, но это скорее приятное исключение, нежели закономерность.

Изображение


В мае природа преображается, деревья одевают свой ярко зелёный наряд, трава становиться гуще и выше, сквозь прошлогодние остатки плантаций камыша начинают пробиваться новые побеги. Берега перестают выглядеть уныло. Всё вокруг оживает. Оживают и подводные обитатели.

Изображение

Щуку сейчас можно встретить не только в камышовых участках, но и на прибрежных травянистых свалах, а также в заливах и небольших заливчиках по всей их акватории. Без внимания по-прежнему следует оставлять глубинные русловые участки. Отрезки реки с небольшой глубиной следует прорабатывать по всей их ширине. Щуку уже можно поймать на русле, при условии того, что глубина там не более 1.5-2 метров, но все же более мелкие участки предпочтительней. Если есть возможность обловить мелководные заливчики или затяжные, покрытые водной растительность, свалы – то облавливать их нужно обязательно. При ловле на джиг часто из-за обилия водорослей, особенно нитчатых, классическую ступеньку с ударом приманки о дно сделать не получается, поэтому выручает вееробразная.

Размер – Predator №2.5 или соразмерные с ним другие силиконовые приманки. В это время активизируется и относительно крупная щука. Для меня не совсем понятно, каждый год наблюдается такое изобилие щучьей молоди, вот думаю в следующем году на подросшем поголовье оторвусь, а ситуация с каждым годом повторяется. Почему не дорастает до внушительных размеров или куда девается уже достигшая таких размеров – одному Богу известно.

Цвет приманок традиционный для Орели – «масло» с блесткой и ульрафиолет, хотя случаются поклёвки и на другие цвета, например «молочно-кофейный». В прошлом году при весенних выездах у орельской щуки были просто какие-то страсти по ульрафиолету. Я в одно время даже слегка ревностно относился к этому цвету, считая его своим «орельским секретом», пока не прозрел – все встречающиеся мне местные рыболовы, как сговорившись, ловили именно на ультрафиолет.
Ещё одна особенность весенней рыбалки – течение. Если летом и осенью оно относительно слабое, а в некоторых местах вообще почти отсутствует, то сейчас, пока река не станет в свои привычные берега – течение сильнее обычного, и если ловить на джиг, то привычные в этих местах веса джиг-головок нужно утяжелять на 1-2гр.

Что касается воблеров, то рабочими у меня в этот период в прошлые сезоны были Dino Crank от Yo-zuri и Crank-Scouter F от Daiwa. Проводка – stop-end-go.

Изображение

А уже в сезоне 2012 при весенних выездах мои рабочие по Орели кренки упорно промолчали, зато «выстрелили» крупный минноу – Orbit 110 от Zip Baits, а так же Rudra Floating Silent 130 и Asura 925 от O.S.P. Как вариант, для плавающей Rudr-ы я бы порекомендовал такой способ подачи приманки – заброс под кромку камыша, пару коротких твичей – и пауза до полного всплытия. Поклевки при такой подаче приманки сопровождаются выворотами щуки на поверхность и очень зрелищны. Хотя такой фокус именно с плавающей Rudr-ой на Орели работает почти круглогодично, и что интересно, на некоторых прудах тоже.

Изображение


ЛЕТО

Возможно, это звучит немного странно, но зачатую летом клев на Орели бывает лучше осеннего – случается, что средь белого дня и в 25-ти градусную жару у щуки начинается самый настоящий жор. На такие «выходы» попадал и я, и мои знакомые, и местные рыболовы часто об этом рассказывают. Но все же это хотя и периодически случающееся, но исключения. Обобщенно характеризовать поведения щуки в этот период можно как средне-стабильное. Клев отличается непостоянством, и как никогда, привязан к так называемым щучьим «выходам», чаще утренним и вечерним. Хотя я знаю некоторых рыбаков, которые именно лето посвящают рыбалке на Орели, в то время, когда другие дожидаются пресловутого похолодания воды. Собственно летом, с закрытием для спиннинга основной массы прудов и довольно вялой щукой на водохранилищах – именно Орель является той палочкой-выручалочкой, куда можно выехать со спиннингом, и обосновано надеяться на хороший улов.

В это время щуку можно найти практически везде, начиная от русловых бровок и приямных свалов, и заканчивая самыми мелководными участками. Лично мне в летнее время года приходилось ловить и джигом с русла, и колебалкой в заливах, и конечно же воблерами, начиная от самого уреза камыша, и заканчивая участками с глубинами до 3-х метров. По результатам прошлых сезонов основными летними волерами были Hardcore 0 и Hardcore 1 от Yo-zuri, Mirage 70, Mascot XS и ION 90 от Kosadaka и уже упомянутый Crank-Scouter F от Daiwa Последний наряду с Mirag-ом при выезде на Орель по теплой воде просто необходим. Так же в список работающих приманок хочу добавить Mystic XS 95F от Kosadaka и Squad minnow 95 от JB. В условиях хорошей прозрачности воды использования флюркарбонового поводка заметно увеличивало число поклевок. Самое интересное, что срезов с флюриком у меня не было, в то время, как несколько воблеров были срезаны при использовании обычного поводкового материала.

В сезоне 2012 столкнулся с нетипичной для Орели ситуацией, а именно – очень низкая и малопрозрачная вода. Связываю это со сбросами с Орельского водохранилища. В таких условиях очень хорошо себя показали «громкие», грохочущие воблеры, желательно с элементами «кислоты» в расцветке - Mag squad 115 Mat tiger , Rudra 130 в цвете Т-59, М-14. Специально под зеленую воду купил Balisong отDeps130 в 05 цвете, но, к сожалению, обкатать в условиях малой прозрачности воды не успел. Надеюсь, что эта приманка раскроет свой потенциал уже в следующем году.

Изображение

Изображение

Что касается джиговых приманок, то отдаю предпочтение проверенному многими годами Predator-у. Вариации допускаются только в применении различных окрасов. К уже упомянутому «маслу» и ультрафиолету следует добавить ядовито-зеленый с блесткой (для пасмурной погоды), белый с точкой и черной спинкой, крабовая палочка и несколько других.

ОСЕНЬ

Время трофеев.

Изображение

Щука в этот период концентрируется в типичных для неё, в классическом понимании, местах, а именно - на русловых бровках и в меньшей степени на свалах в ямы. В тоже время часть щучки по-прежнему держится у кромок камыша или тростника, а так же на мелководных травянистых участках. Вообще складывается впечатление, что в таких травянистых местах щука стоит круглогодично. Связано это с очень медленным течением, и уже отмершие, но не сорванные со своих плантаций водоросли продолжают служить убежищем для кормной рыбы до самого ледостава, и даже после него.

Но, как правило, щуку в этот период следует искать на горизонте от 2-х до 4-х метров. Самым излюбленным её местонахождением являются травянистые бровки, это в тех местах, где Орель имеет в основном русловой характер, на широких же разливах её практически круглогодично следует искать на так называемых «редкотравных» плантациях с глубинами до 2.5 метров. Так же интересны входы-выходы из ям. На самих же ямах щука практически никогда не стоит, хотя и бывает, что заходит в них, но об этом ниже.

В этот период в равной степени работают как твичинг, так и джиг. Два комплекта спиннинга в лодке актуальны, как никогда. Так уже в этом сезоне три последних осенних выезда на Орель происходили практически по одной и той же схеме – с утра щука малоактивна, на твичинг практически не реагирует, а вот на джиг поклевки случаются. Во второй же половине дня активность заметно повышается, и в бой вступает уже твичинговый комплект.

Любимые джиговые приманки этого периода неизменный Predator №3 и соответствующий ему по размеру Mikadо-вский Fishanter в цвете «масло» или светло-зеленом.

Изображение

Что касается твичевых приманок, то по-прежнему хорошо работают все перечисленные для летнего периода минноу. В свою очередь среди них особняком следует выделить Rudr-у 130. Отработала на «УРА» почти весь сезон открытой воды 2012. Имели место только вариации с плавучестью и цветом. Вообще привязанность и чрезмерная вера в одни приманки зачастую мешает раскрытию потенциала других. Это я о своей любви к Rudr-е. С техникой подачи все просто – если рыбалка происходит на русловом участке реки – то нужно занять позицию в центре русла – и диагональными забросами отрабатывать свалы с берега на глубину. Получается, что приманка, заходя на глубину, как бы дублирует рельеф, и бровку проходит уже на заложенной в геометрию приманки глубине. Этот момент очень важный, потому, что чаще всего именно тогда случается поклевка. При ловле же на широких участках, с плантациями водорослей и примерно одинаковой глубиной, направление проводки в принципе не особо важно. Следует лишь по чаще совершать забросы под урез камыша. Как я уже упоминал, для меня приманка №1 для вытягивания щуки из камыша - Rudra Floating Silent. Вариант проводки для Rudr-ы – два резких коротких удара – пауза.

Изображение

При средней глубине в полтора метра, наиболее часто используемая приманка в моем арсенале – Mag Squad 115 , и уже поздней осенью Squad Minnow 95 95. Для 115-го после двух ударов бывают полезными несколько быстрых и очень коротеньких рывка (убегающая рыбка). Squad Minnow 95 к качеству проводки особо не требователен. Думаю, что для щуки в те дни, когда она интересуется именно им (оставляя без внимания Rudr-у и 115 Mag Squad ) – значение имеет именно его меньший размер. Потому, как и у товарищей в такие дни Rudrа тоже оставалась без внимания. Зато работали меньшие по размеру приманки.

Если приходится рыбачить на метровой глубине, чаще всего это или затяжные пологие свалы на русло, или так называемые русловые «меляки» - когда русло «подымается»» по всей своей ширине - приманка номер один – Orbit 110 Здесь нужно сделать уточнение на то, что такие подъемы должны быть не продолжительными по длине, хорошо, если с двух сторон к ним примыкают более глубоководные участки, с которых, собственно, щука на них и заходит. Не путать с затяжными мелководными участками без рельефа. Наличие водорослей обязательно при всех вышеперечисленных условиях ловли.

Во все года самый сильный осенний жор, который я наблюдал на Орели, припадал октябрь. И это не только мои наблюдения.

Ниже на фотографиях мой племянник Евгений, октябрь этого года, первая поймана на ульрафиолетовый Predator №3, «четверка» на нижнем фото – Mascot XS от Kosadaka.

Изображение

Изображение

Щука на некоторое время скапливается на самых глубоких участках реки, и довольно хорошо отзывается на джиговые приманки. Причем могут попадаться довольно приличные экземпляры в 3-5кг. Примечательно, что с одной точки могут клевать разные по цвету щуки, что свидетельствует о том, что одни из них коренные русловые, а вторые «залетные». Объяснить такое поведение щуки я могу только одним фактором – скачкообразным падением температуры воды. За много лет ловли щуки я пришел к выводу, что из всех, влияющих на поведение хищницы факторов, таких, как ветер, давление, фаза луны, прозрачность воды и т.п., температура воды имеет первостепенное значение.


В своей рыболовной практике с таким явлением я сталкивался неоднократно. Самым примечательным был случай в сентябре месяце на Печенежском водохранилище. Из-за сильного волнения рыбачить на «большой воде» просто было невозможно, а домой возвращаться не хотелось. Поиски подходящего для рыбалки места привели меня в Кулаковский залив. К слову, тогдашнее резкое «ухудшение» погоды, сопровождающееся падением температуры воды с 19 до 14С на протяжение суток, а также просто неимоверном щучьим жором – где буквально каждый заброс заканчивался поимкой щуки. Доходило до того, что если за время подмотки воблера щука не засекалась, я просто таскал его на коротком отрезке шнура вокруг лодки, и неизвестно откуда выскакивала очередная щука и атаковала его. Через неделю, когда погода стабилизировалась, естественно, что чудо не повторилось.

Правда продолжительность такого щучьего жора небольшая, и через некоторое время она покидает ямы или около ямные участки и опять рассредоточивается по бровкам и травянистым плантациям, где пребывает до следующего скачкообразного падения температуры воды.

Ещё одним «толчком» к пробуждению у щуки повышенного аппетита и интереса к приманкам может стать ветер. Когда ветер достигает такой силы, что даже сама возможность выезда на рыбалку ставиться под сомнением, особенно на «большую воду», Орель может спасти как само мероприятие, при любом направлении ветра, можно найти подветренный участок, так и приятно удивить в плане улова. При ловле на джиг не следует бояться слегка утяжеленного веса джиг-головок. Так, при средней глубине в три метра иногда самой оптимальной становится голова в 8-10 грамм, при менее же экстремальных условиях мой любимый универсальный вес – 6гр

Изображение

Изображение

В осенний период вообще бывает полезным различные манипуляции с весом джиг-головок, как в сторону их увеличения, так и уменьшения. На утяжелённые на пару грамм от «комфортной нормы» приманки очень часто отзывается именно крупная щука. Поклевка происходит без классического удара в руку, а просто ощущается, как зацеп с последующей мощной потяжкой. Поэтому подсечка при таких «зацепах» просто необходима. Почти все трофейные щуки, пойманные в этот период на джиг, среагировали именно на приманки с «завышенным» весом джиг головок. Уменьшение веса выручает тогда, когда случается много холостых ударов в хвост приманки – это происходит, когда щука заторможена, и просто физически не успевает атаковать быстро падающую приманку. В таких случаях помимо облегчения веса головок, помогают более удлиненные паузы на ступеньках с элементами волочения приманки по дну. Может помочь уменьшения размера предатора до 2.5 или аналогичного ему по размеру фишхантера.
Здесь, как никогда, нужна максимальная концентрация, и при любом «сбое» в игре приманки нужно производить подсечку, в то время, когда отработанные рефлексы так и норовят «струсить» повисшую «траву».

Так же очень хороши дни с пасмурной, дождливой и особенно ветреной погодой. В конце октября, начале ноября, с началом первых ночных заморозков щука бывает активна и в ясную погоду. В дни, когда ночью минус, а днём плюс – так же может наблюдаться хороший клев. Для меня индикатором такового служит момент, когда морозец уже прихватывает лужи, но ещё не в силах сковать первые закраины на реке.

Еще одна особенность этого периода – очень хорошая прозрачность воды. При глубине в два с половиной метра можно спокойно рассмотреть дно и все, что происходит над ним. Бывало, видишь по эхолоту стаю рыбы, становиться интересно, а как это выглядит не на экране, а в живую. Наклоняешься над водой, и как бы погружаешься в таинственный мир подводных обитателей. Сверху плавает себель, над самым дном вальяжничает плотва и густера, между ними бодро рыскают окуня. Тут и раки, и ракушки, и всевозможные там листики и подводные травинки. Одним словом – красота неописуемая. Очень жалею, что у камеры нет функции «подводной съемки». Щук в такой способ я не видел.
Предполагаю, что щука тоже прекрасно видит все, что происходит над поверхностью воды, и ещё издали уходит или стает очень осторожной. Поэтому при отсутствии ветра и соответственно ряби на воде, если и случаются редкие поклевки, то только на дальних дистанциях на «выбросе» приманки, чаще всего - джиговой. С появлением же волны клев заметно активизируется, и чем сильнее ветер, тем активней становиться щука, тут главное правильно уловить момент, когда с джига следует переходить на твич. Вначале щука начинает интересоваться «глухими» и малошумными приманками, с усилением же ветра можно смело запускать и «громкие».

Специально для прозрачной воды заказал себе две Rudr-ы (SP и F) в цвете «щуренок». Я просто не мог не обратить внимание на такую особенность орельской щуки, как её каннибализм. Это проявлялось в частых, как я их называю, «вторичных» поклевках, когда уже севшего на воблер щуренка атакует его более крупная сородичка. На бедных щурят после таких атак даже смотреть больно – разорваны до самых костей. А в той части щук, которых я не выпускал, а забирал домой, при чистке чуть ли не в половине случаев в желудках я находил мелких щурят. Опять же, в чем причина, судить не берусь, возможно, саморегуляция популяции, может недостаток кормовой базы. Орель в последние года испытывает сильнейший браконьерский прессинг, а выбивается в первую очередь бель. В общем, выбрал пару фотографий с наиболее типичной орельской раскраской щурят, и отправил их в Киев тамошнему художнику Володе Колючему. То, что он изобразил на них, можно охарактеризовать одним словом – шедевр. Огромное спасибо Андрею Швецу (Сивуч) за содействие. Rudr-у я выбрал во-первых потому, что она и формой напоминает щуренка, ну и конечно же поверил в неё, как ну очень рабочую приманку. Может, просто, ключик к ней подобрал. Планирую ещё 115-го Mag Squad-а в таком цвете сделать. На случай же, если щуке по вкусу будет приманка меньшего размера, взял себе Jackson-овский Artist 95 в раскраске PIK, который тоже немного напоминает щуренка. Но это уже приманки, которые, надеюсь, будут «делать» сезон 2013.

Изображение

Где-то примерно с середины ноября, а так же в незамерзшем декабре, из года в год на Орели замечено устойчивой ослабление клева. Щука становиться очень капризной. И эти капризы будут даже по больше летних. При ловле на джиг это проявляется в невнятных поклевках. Спровоцировать на саму же поклевку удается очень деликатной проводкой с увеличенными паузами и уменьшением размера приманок до уровня Predator №2.5. При ловле на твич, хорошо отработавшие почти весь сезон Rudrа и Mag Squad 115 замолкают. Становятся актуальными воблеры размером до 10см, в частности 95-й Squad Minnow или 80-й Orbit . Часть моих знакомых вообще начиная с ноября перестает выезжать на Орель, как сговорившись, употребляя выражение «река, как вымерла». С чем это связано, я судить не берусь, возможно, щука расползается по камышам, потому, как уровень воды хоть и медленно, но подымается на протяжении всей осени. А возможно это связано с температурой воды – она уже охладилась настолько, насколько это возможно, и следующий резкий температурный скачек вниз – это уже перволёдье, а для рыбалок в этот период, как правило, выбираются самые теплые дни. Условно сигналом к такому ступору у щуки можно считать установление температуры воды на отметке 2.5С. Мне несколько раз приходилось выезжать на Орель в декабре, уже после первого ледостава, когда после продолжительных оттепелей река опять вскрывалась ото льда. Уловы на этих рыбалках были куда скромнее, чем в этот период допустим на том же Донце.
Как я уже упоминал выше, в ноябре и «незамерзшем» декабре наблюдается устойчивое смещение щучьих «выходов» в более позднее, чаще послеобеденное время суток. Такое понятие, как «утренний клев» полностью теряет свою актуальность, и поклевки раньше 9-ти часов скорее случайность, нежели закономерность. Основные же события происходят в послеобеденный период. В это время года имеет смысл задержаться на воде до самых сумерек. Иногда у самых достойных экземпляров только к этому моменту начинает появляться аппетит. Если позволяет береговая линия, я иногда практикую такой способ рыбалки – когда солнце уже приближается к закату, спускаю лодку и складываю весь рыболовный скарб в машину, что бы не делать этого в темноте. А потом на колёсах, или пешком перемещаюсь на известные мне уже проверенные места, которые можно отработать с берега, и ловлю там уже в сумерках.


ГЕОГРАФИЯ МЕСТ ЛОВЛИ

Для себя я поделил посещаемые мною участки реки на условные отрезки. Несмотря на консервативность характера, в одно и тоже место я не могу выезжать более одного двух раз к ряду. Даже в условиях рыбалки на одной реке, постоянно тянет к перемене мест, что в конечном итоге приводит к большему пониманию рыбьих повадок и, как следствие, универсализации техники спиннинга. Во время групповых выездов товарищи мне даже иногда задают вопросы такого плана, - «Ты все плаваешь, местность изучаешь, ловить то когда будешь?»
Вкратце об общих принципах поиска щуки. Очень хороши места на бровках напротив заливов и небольших заливчиков. Щука в там держится на всем известном мне протяжении реки. Хотя Орель и не относится к рекам с выраженным течением, такие участки на Орели встречаются. Как правило, это отрезки, где река заметно сужается, буквально до нескольких метров в ширину. Так вот, очень перспективные места в плане наличия щуки, это участки, которые следуют сразу за такими сужениями, там, где выраженное течение опять переходит в относительно спокойную воду. Я такие участки условно называю «врезками». Травянистые плантации – участки с небольшими неровностями на дне с глубинами от 1.5 до 2.5 и обязательным наличием водорослей. Также интересны входы-выходы из ям, участки ниже перекатов, кромки камыша. Теперь кратко по отрезкам.

Перещепино – Зеньковщина

Участок интересен прежде всего доступность при любой погоде и наличием подходов к воде с обеих берегов. Наиболее подходящий для весеннего берегового спиннинга. Характер реки примерно однотипный – относительно ровное, сравнительно не широкое русло – можно спокойно добросить Rudr-у под урез камыша на противоположном берегу. К сожалению, поплавать здесь на лодке мне не приходилось, так что характер русла и фоновые глубины озвучить не могу.

Семеновка
Один из моих любимых и досконально изученных отрезков. Хотя и не весь, но тоже является пригодным для берегового спиннинга. Река здесь всю время петляет, создавая разнообразный рельеф. Есть и мелководные перекаты, которые, чтобы пройти на лодке, нужно вынимать из воды мотор, и ямы до 4.5 метров. Русло имеет классическую бровку, где щука держится практически круглогодично. Наиболее перспективными являются бровки на выходах из заливов. Есть несколько типично щучьих отрезков и с травянистыми плантациями по всему руслу.

Изображение

Сомовка
Для спиннинга интересен в первую очередь примерно полтора километровый участок по течению выше Сомовки. Река здесь имеет среднюю, по Орельским меркам, ширину, глубина по руслу 2-3 метра, есть яма напротив дуба и пару мелководных заливов, непригодных для спиннинга. Щуку в первую очередь нужно искать под своеобразными карнизами – поросшими водорослями свалами и бровками. На входе и выходе на данный отрезок Орель мельчает, щуку можно поймать на любом, поросшем водорослями, участке русла. Для берегового спиннинга отрезок не пригоден.

Изображение

Йосиповка
Расширение реки выше моста мелководное и полностью запутано сетями. Для спиннинга интересен участок от ж/д моста и вниз по течению до соснового леса по левому берегу. Орель здесь относительно широкая, глубины примерно от 1.5 до 2. метров, местами до 2.5, без резких перепадов. Свалы на глубину плавные. Берега сплошь поросшие камышом, так что для берегового спиннинга участок не подходит. Хороший полигон для испытания широкого диапазона воблеров.

Изображение

Лагерь
Участок реки между Заречным и Колпаковкой. Очень популярное среди спиннингистов, а также троллнигистов место. Протекая через лес, Орель здесь имеет очень красивые берега. Русло достаточно широкое, с отчетливой бровкой, фоновая глубина по руслу от двух до трех метров. Есть яма около 5-ти метров и несколько мелководных, но пригодных для ловли спиннингом заливов. Щуку следует искать в первую очередь на бровках, а также на редкотравных плантациях водорослей с глубинами 2-2.5 метра. Из-за сильной запрессованности, а также затроллингованности, в последние время перестал сюда ездить

Изображение

Ухо.
Так называют участок реки, имеющий характерный, похожий на коровье ухо, находящийся между Степановкой и Рясским. Это один из самых красивых отрезков Орели. Так же он весьма перспективный с точки зрения наличия рыба. Река здесь имеет самый разнообразный характер, есть и глубоководные участки с глубинами до 4.5 метров, и перспективные редкотравные плантации водорослей, и затяжные свалы, и бровки, и заливы, и ямы. Также есть песчаные пляжи и хорошие места для отдыха в раскинувшемуся по правому берегу сосновом лесу. Но это одновременно является и отрицательным моментом. Летом, особенно на выходных, здесь очень людно и шумно. Поэтому непосредственно для рыбалки участок наиболее пригоден весной, сразу после снятия запрета, и осенью, с похолоданием воды.

Изображение

Рясское.
Так, в самом Рясском делать особо нечего, река там мелководная, и практически полностью заросшая. Если и случаются относительно чистые участки воды, то они сплошь затянуты сетями. А вот на входе же в Рясское есть примерно километровый участок реки с хорошей, как для Орели глубиной. Даже в самое жаркое и засушливое лето, когда уровень воды повсеместно падает, здесь средняя глубина по руслу составляет около 3-х метров. Свалы на глубину резкие, начинаются прямо с уреза воды. Берега полностью поросли тростником, так что подходов для берегового спиннинга нет. При отсутствии заливов и затяжных отмелей, рыба весь сезон держится на русле. Но и в такой ситуации есть свои нюансы. Наиболее перспективными участками для ловли на этом отрезке являются подводные бугры. Часть из них можно легко определить по водорослям на поверхности, часть определяется только с помощью эхолота. На этом участке Орели даже в разгар 30-ти градусной жары мне удавалось ловить неплохих, как по орельским меркам щук. Одина из специфических особенностей этого участка – летом, по жаре, рыба предпочитает держаться вдоль южного берега, находя укрытие от солнца в тени растущих на берегу деревьев.

Изображение

Изображение


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hHBkH7dFZ1o[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2012 Сб 1:11:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Ribak писал(а):
Contur
Даешь статью! .... и всегда за вас голосовал.


Ловлю на слове, так что бонус в один голос у меня уже есть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2012 Сб 16:26:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
ПРУДОВОЙ СПИННИНГ

Чем больше я вникаю в рыбную ловлю, тем меньше её понимаю. Ещё года два-три назад мне казалось, что меня уже трудно чем-либо удивить, потому, как я и так уже знаю все, что нужно знать для стабильных хороших рыбалок. Получается какой-то парадокс. Казалось бы, с годами опыта только добавляется, расширяется арсенал приманок и техник их подачи, увеличивается круг знакомых рыболовов и география посещаемых водоемов. Но до конца понять все тонкости и закономерности поведения рыб никак не получается. Каждая новая рыбалка, если и закрывает какой-то один вопрос, взамен порождает ряд других. Как сказал кто-то из древних мудрецов – круг моих познаний только расширяет рамки моего незнания. В данный момент практически каждому моему выезду на водоем предшествует обмен информацией с товарищами, на кануне там отрыбачившими, изучение прогноза, интернет отчетов, с целью выявление уровня общей активности рыбы, подбор конкретных приманок, которые в моем понимании должны там работать. А основные надежды по-прежнему возлагаются на её величество Госпожу Удачу. Потому, как хищный рыб ну никак не желает систематизировать свой аппетит, и тем самым, сделать клев прогнозированным. Поэтому в предлагаемой статье я, по возможности, постараюсь воздержаться от каких-либо категорических утверждений, поделюсь лишь своими наблюдениями и умозаключениями, опирающимися как на свой личный опыт, так и во многом на опыт моих товарищей по спиннингу. Отнеситесь к ней, как к размышлению вслух.

Речь пойдет о ловле спиннингом прудовых щуки и окуня.

Изображение

Отъедаясь на карасях и зарыбках, прудовая щука очень быстро растет, и порой достигает внушительных размеров. Выловить трофейный или зачетный экземпляр в пруду можно с куда большей вероятность, чем на наших бесхозных реках и речушках. А с закрытием Печенежского водохранилища, актуальность темы возросла ещё больше.

Изображение

ЩУКА

Поиск. Вывести какие либо универсальные закономерности при поиске прудовой щуки – практически невозможно. Каждый пруд имеет свои особые, присущие только ему характеристики, начиная от глубин, рельефа, кормовой базы, качества воды и многих других факторов. И то, что срабатывает на одном водоеме, зачастую совершенно бесполезно на другом. И все же, кое какие общие для данной категории водоемов умозаключения я для себя определил. Ими и хочу поделиться. Хотя, справедливости ради, хочу сказать, что есть несколько прудов, которые я так и не «раскусил» Возможно, выезжал на них не в то время, а возможно там срабатывает неизвестная мне тактика. Но, к счастью их всего несколько штук, на остальных же, а это десяток водоемов, в той или иной степени, но ниже изложенные подходы срабатывали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хотя для каждого рыболова по прежнему главным «проводником» при поиске прудовой щуки является собственный опыт. А поскольку пруды, это не водохранилища, и площади у них, как правило, небольшие, то для наблюдательного рыбака бывает достаточно одной - двух рыбалок, чтобы «понять» водоем.

Как правило, поиск прудовой щуки сводиться к поиску рельефа, участка, на котором щука могла бы «зацепиться». Как вариант, это может быть коряги или затопленные пни. Для примера возьмем пруд в Доброполье, там есть несколько затопленных вырубок, в частности между островом и полуостровом по левому берегу, а также в небольшом заливчике с левой стороны, который начинается сразу от дамбы, метрах в 70-ти от берега. Местным рыболовам эти места досконально известны, выплывая на воду, они, как правило, сразу становятся на «нужные» точки. Но это специфика именно этого водоема. Есть водоем, где на коряжнике в глубокой части водоема круглогодично держится окунь, а вот щуку там не ловил ни разу. В других случаях щука предпочитает держаться в ложбинках или под прибрежными свалами. Если просматривается русло некогда протекавшей речушки, что для прудов в принципе редкость, то с большой долей вероятности щуку можно найти именно там. Помниться на Староверовке, еще в до-эхолотное время, я якорем промерял глубины, чтобы найти заветное русло. Что касается водорослей, то интересны плантации с растительностью средней плотности – в которые щука смогла бы протиснуться для устройства засады. Кромка камыша тоже актуальна, но не в той мере, как на реке, и желательно чтобы камыш «заходил» достаточно глубоко в воду. Иногда щука стоит в каких либо совершенно ничем не выделяющихся локальных участках водоема. К примеру, два совершенно одинаковых берега, с одинаковым углом ухода на глубину. Под одним щука ловиться регулярно, а под другим практически никогда. Если же водоем по своему рельефу напоминает тарелку или стадион, то спасает только постоянный поиск и наработка точек. В моей практике был случай, когда довольно поздней осенью впервые попав на пруд с совершенно чистой и ровной серединой, с глубинами до трёх метров, я пол дня безрезультатно работал по площадям, и только во второй половине дня нашел местную щуку, которая облюбовала мелководные участки с затопленными кустарниками. Причем поклевки случались на таком расстоянии от берега, что иногда складывалось впечатление, что щука просто упирается в него хвостом.

Поскольку почти все пруды находятся в аренде, и большая часть из них имеет карповую направленность, то половить щуку, как правило, разрешают только в весенне-осенний период, когда на водоемах нет карпятников.

Применительно к нашим условиям, началом активного клева прудовой щуки является вторая половина апреля, с прогревом воды до 13С и выше. Первые признаки активности в это время щука проявляет недалеко от своих нерестилищ – а именно мелководные, желательно с наличием водной растительности вершины водоемов, а так же заливы. Вода в таких местах прогревается быстрее, и температура на градус-полтора выше, чем на остальной акватории. Так же с глубины сюда устремляются табуны мелкой рыбы, что для интересующей нас щуки как раз к стати. Здесь часто можно заметить, как спасаясь от хищника, малек выскакивает из воды. Вполне возможно, что этот хищник окунь, потому, как часто попадался здесь в прилове со щукой. Но это как раз тот случай, когда щука и окунь занимают одну нишу, и могут клевать буквально с одного квадратного метра. После нереста щука ещё довольно пассивна, на выживании ведет себя вяло. У меня были случаи, когда, только увидев рыбу, понимал, что щука трофейная, явно за три килограмма, хотя по сопротивлению казалось, что в ней не больше кило.

Изображение

В основном рыбалка происходит на участках с глубинами до одного метра, и приманки, естественно, нужны соответствующие. . У меня в это время года лучше всего себя зарекомендовал Tiny Magallon от JB, Mascot XS, Inborn XS 75 и Mirage XS 70 от Kosadaca. Все поклевки случаются на паузах, при коротких и нежных твичах. Мои знакомые рыбаки в это время активно и не безуспешно ловят щуку на вращающиеся блесны, так сказать – классика жанра. Я вертушки не люблю, и в последние годы практически полностью перестал на них ловить. Естественно, что и джиг в эту пору малоэффективен, хотя, как вариант – если сразу за кромкой камыша начинается свал, то его можно отработать и джигом. Иногда щука почему-то игнорирует воблеры, но реагирует на силикон.

У меня именно в апреле случается наибольшее количество выездов за прудовой щукой, потому, что, начиная с мая, на пруды устремляется охотники за мирной рыбой, и большая часть прудов закрывается для спиннинга до осени.
Конечно же, что если удается договориться с арендаторами при условии не создания помех сидячим рыболовам, на водоемы удается выезжать и по теплой воде, но слишком много разных вводных факторов, что часто не располагает к данной рыбалке.
В этот период щука отличается особой капризностью, клев все больше становится подвержен как суточным факторам – смещается в утреннее время, так и погодным – хороши пасмурные дни со средней силы ветром.


Осенью хороший клев щуки наблюдается с момента первых падений температуры воды, что служит для щуки сигналом для выхода «со ступора», и до момента ледостава. Если же зимы теплые, и время от времени водоем или его часть освобождаются ото льда, в эти «окна» тоже можно довольно успешно ловить. Опять же, не знаю, почему, но на разных водоемах начало активного осеннего жора происходит в разное время.


Изображение

Изображение

Изображение


Найти щуку в это время можно в абсолютно любом участке водоема – начиная с мелководных травянистых отмелей, и заканчивая глубокими придамбовыми участками. Как вариант – в сентябре и октябре ещё актуальны вершины и около камышовые участки, с ноября - щука уходит на глубину. Бывают периоды, когда на водоеме каждый спиннингист «играет свою партию». Кому больше нравиться джиг – отрабатывает глубоководные участки, а кто-то по прежнему и не безуспешно облавливает мелководные вершины и заливы воблерами. Вероятно, в это время года щука разделяется по своим вкусовым пристрастиям, и распределяется по водоему в зависимости от нахождения «своей» кормовой базы. Если в водоеме имеются выраженные ямы, с резкими свалами, то из самих ям мне щук ловить не приходилось, вокруг этих ям – да. А вот следующие приметы срабатывают почти на всех водоемах. Часто щука находиться на участках, где затяжной прибрежный свал переходит в фоновую глубину. Если форму водоема упрощенно принять за тарелку, то искать её нужно на нижней каемке. Также хороши небольшие выступы в сторону воды. Как правило, они имеют характерное продолжение и под водой, что выражается в небольшом уменьшении глубины. Именно на такие участки я обращаю внимание в первую очередь, оказавшись на незнакомом водоеме. Один из моих последних выездов в этом сезоне на новый для меня водоем только убедил меня в обоснованности своих предположений. Вопреки рекомендациям товарищей, которые уже побывали здесь, я сходу двинулся к такому, приглянувшемуся мне выступу. Буквально на втором якоре попал на плотно стоящую щуку. 50 метров вправо-лево вдоль берега – только несколько поклевок. На уже достаточно изученном пруду тоже знаю такой выступ, где щука клюет всегда. Даже если с клёвом в этот день совсем плохо, и у всех ноль, я себе хоть пару хвостов, но в актив записываю. И поклевки приносит именно данный выступ. Почему она стоит именно там, я затрудняюсь ответить, возможно, дело в колонии ракушек. Как-то там ловил карася фидером, и на зацепе полез в воду, не хотелось обрывать кормушку. Ракушки было столько, что порезал обе ноги. Как гласит теория, такие места больше любит судак и окунь. Судака там нет, а окуня приходилось ловить часто, так что может и щука не безразлична к таким местам. Скорее всего, дело в кормовой базе.

Изображение

Приманки. Ловят те, на которые ловят. Здесь дело вкуса, никому и ничего навязывать не собираюсь, хочу поделиться лишь некоторыми своими наблюдениями и выводами.
Главная особенность в пристрастиях прудовой щуки – её чрезмерная любовь к колеблющимся блеснам. Если бы не особая любовь к блеснам именно прудовых щук, то, наверное, уже пару лет, как не прикасался бы к коробке с ними. Ловля прудовой щуки – это именно та дисциплина, где очень часто хорошо укомплектованные «профессионалы» бывают наголову разбиты «любителями», оснащенными куда более скромными снастями и десятком колебалок в коробке. Правда на их стороне хорошая фора в доскональном знании не только водоема, но и «расписания выходов» местной щуки.
Есть мнение, что причиной такой любви прудовой щуки к блеснам – в их сходстве с основным объектом питания прудовой щуки – карасем. Внешнее сходство здесь неоспоримое. Вполне возможно так оно и есть.

Хотя возможно причину нужно искать в другой плоскости, а именно – в том, что колебалка относится к категории «немых» приманок. Ведь в отличие от речной щуки, где течение постоянно создает определённый шумовой фон, в котором к щуке ещё нужно «докричаться», именно шумящие приманки более предпочтительны, в тихой прудовой воде такие приманки щуку скорее настораживают. А вот у бесшумных приманок, шансов гораздо больше.
Какое сходство с карасем можно увидеть, допустим, в Predator-е, но работает по прудовой щуке он ничуть не хуже тех же колебалок. Мне приходилось наблюдать за передвижением карася в естественных условиях, оно происходит короткими перемещениями с последующим зависанием в воде. Так что по логике от воблера гораздо проще добиться большей схожести с поведением карася, нежели от блесны. Я пока что не встречал блесен, способных к зависанию. И, тем не менее, колебло работает, да ещё и как. В одно время я даже стал сторонником этой теории, но вот незадача, на нескольких последних рыбалках воблеры, в том числе и очень громкая RUDRA, количественно, а главное качественно обошли и джиг и блесны. Эх, а какую можно было бы статью по этой теме написать…:) . Вечно эти щуки всё испортят…


Что касается проводки колеблющейся блесны – то нет ничего проще, закинул – и крутишь. Главное, что бы скорость подмотки была минимальная, на грани срыва игры. Иногда бывает полезно в проводку добавить элементы джига, к примеру «ронять» блесну на дно, с последующим её резким коротким подрывом кончиком спиннинга, изображая испугавшегося малька – щука хватает именно в момент такого резкого старта. В плане выбора конкретных моделей, то работают те, в которые верит рыболов. Никаких рекомендаций давать не собираюсь, у каждого есть свои любимые модели. Озвучу лишь своих фаворитов – это Jaxon-овские «караси», как в различных вариантах окраски, так и размера. По мутной воде лучше использовать спаренные двухцветные модели. В свое время у меня был спиннинг Jaxon Jenesis 2.40 с тестом 10-30г., он просто идеально подходил для ловли колебалками. Но пару лет назад утопил его, и весь прошлый сезон практически не пускал их в бой. В этом году, с освоением твичинга крупными минноу и покупкой для этих целей Avid-а , у моего арсенала колебалок как бы появилась вторая жизнь. Хотя, откровенно говоря, долго ловить на железо я не могу, и через какой-то отрезок времени перехожу на джиг или твич. По этой причине в прошлогоднем сезоне во время трех «корпоративных» выездов в количестве шести человек на Доброполье был «нещадно избит». Товарищи тогда упирались в колебло, и отловились неплохо. Меня же, больше чем на десяток забросов блесной, не хватило. Честно посвятил все время джигу, который тогда заметно проигрывал блеснам. Зато все три выезда самым удачливым оказывался мой товарищ Дима со своей «козырной» блесной JL-108L от STRIKE PRO.

Выживание щуки на Доброполье - YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=lgYPYhuoVE8

Со средины лета, и вплоть до ледостава, на прудах начинают стабильно работать джиговые приманки. Из-за своей универсальности моей любимой приманкой по-прежнему остается Predator, который ловит всё, всегда и везде. Главное только правильно его преподнести, да с цветом определится. В некоторых статьях о рыбалке, особенно зарубежных, когда хотят выделить исключительное положение какой либо приманки часто употребляют выражение: «Если бы пришлось оставить только одну приманку, то я оставил бы ….». так вот, применительно ко мне – я бы оставил Predator . В одно время, когда систематически выезжал на Печенежское водохранилище на уже проверенные точки, практиковал рыбалку «на легке». Это когда вместо громоздкого ящика брал с собой небольшую коробочку с набором Predator-в основных цветах с огрузкой 8-12гр. + несколько поводков. И этого вполне хватало, чтобы остаться с хорошим уловом.

Немного об «основных» цветах.

Ядовито-зеленый с блесткой. Как варианты – с красной головой или спинкой. Самый уловистый – третий размер. Мой любимый цвет. Как правило, именно с такой расцветки я начинаю облов новых водоёмов. На момент отправки статьи в активе этого цвета числиться около 120 пойманных щук (и это только реализованные поклевки), в том числе на 7.5, 6, 4.5, 4.3 кг., около двух десятков судаков, в том числе на 3кг, два сома и множество окуней, в том числе на 1.150кг. Думаю статистика более чем красноречивая. Правда, это статистика не только по прудам, а в целом. Но, тем не менее, может, кому пригодиться…

Изображение

Ультрафиолетовый. Одинаково хорош, как во втором, так и в третьем размерах. Наряду с ядовито-зелёным цветом – также работает практически повсеместно. Помимо щуки, является самым ходовым цветом при ловле окуня. Хотя по количеству сбитых хвостов и уступает «яду» (43 реализованных поклевки, это без учета фиолетового), причина этого в том, что он позже появился в моих коробках. Вначале откровением для меня был фиолетовый цвет, но после появления ультрафиолета, восстанавливать запасы фиолетового перестал. Как мне показалось, приманки в ультрафиолетовом цвете мягче, и их не нужно окунать в кипяток, чтобы размягчить. Работает на протяжении всего сезона. Рекомендую для летней рыбалки по «зеленой» воде. Не смотря на хорошую статистику рекорд по прудовой щуке у ульрафиолета пока что очень скромный – 1.5кг (сам удивился, когда просматривал дневник), а вот по речной щуке лучше, на Донце - 2.5кг, на Ореле - 3кг. По осени, в паре с «ядом» могут «сделать» рыбалку практически на любом водоеме. Как вариант – в первой половине дня работает ультрафиолет, во второй – «яд». Или с утра – «яд», в обед – ультрафиолет, а вечером снова «яд».


Масло с блесткой. Как вариант с красной или зелёной. В основном использую его на Орели. На прудах больше работает по окуню. Но и прудовая щука им не брезгует. В прошлом сезоне на «масло» с красной блесткой на одном из прудов соблазнилась щучка на 3.5кг. В этой расцветке работают все размеры. На Predator №2 в цвете ультрафиолет и «масло» бывает, клюют караси и карпы.

Изображение

Белый. Как вариант – перламутровый, молочно-белый с точкой, с черной спинкой. «Секретная» расцветка по прудовой щуке. У этой расцветки есть особенность – бывает, избирательно работает по крупной щуке, и игнорируется мелкой. Мой рекорд в этом цвете пока что 4 кг. А вот у товарищей числиться несколько хвостов около 6-ти килограмм.

Изображение


Карамель с различной блесткой. Цвет рабочий однозначно. Очень хорошо я на него отрыбачил на Доброполье в позапрошлом году. Не могу объяснить почему, но является одним из моих любимых цветов при «неглубоком» джиге. Predator-ы в данной расцветке у меня оснащены джиг-головками 4-5гр.
В водоемах, где много пескаря, хорошо работают карамель с блесткой и молочно-белый с черной точкой и спинкой. Вообще последняя расцветка для меня стала откровением прошлогоднего сезона. Наряду с ядовито-зеленым, ултрафиолетом и «маслом» это ещё один цвет, который я покупаю не поштучно, а сразу упаковками по 20 штук. Как правило, к концу сезона весь арсенал расходиться, и приходиться ещё докупать. Если Predator в таком цвете положить на некоторое время в отделение к ядовито-зелёним приманкам, чтобы он приобрел зеленоватый оттенок, то его уловистость повышается. Обнаружил я это совершенно случайно, когда Predator с таким оттенком пришел в негодность, и я заменил его новым. Количество поклевок сразу уменьшилось.

Fishanter Mikado.

Наряду с Predator-ом, надолго занял главенствующие позиции в моем ящике. За последние два сезона очень мне полюбился. Любимый размер – 8см – промежуточный между Predator-ом №3 и №2.5. Очень удачным конструкторским решением при разработке данного виброхвоста является выемка для джиг-головки. Если правильно подобрать вес джиг головки и насадить её без перегибов – на эту приманку не может не клевать по определению. Из недостатков – очень нежный силикон, слишком уязвим перед щучьими зубами, потому использую Fishanter чаще всего или по пассивной щуке, или при «доработке» точки после Predator-ов.

Изображение
(На фото Вадим со щукой за 4кг., пойманой на "ядовитый" Fishanter)

Cherokee Manns

Приобрел себе эту приманку ещё зимой, впервые опробовал на весеннем Донце, но безрезультатно. Потом было ещё несколько неудачных попыток, и интерес к приманке постепенно стал пропадать. Но недавно, на одном из прудов, она, как принято говорить, «выстрелила». Уже к окончанию такого быстротечного позднеосеннего дня, в активе было только две щуки, пойманных на Predator. После отработки точки разными по цвету Predator-ами, скорее от безнадеги, чем в надежде на поклевку, цепляю Cherokee во втором размере на 7-ми граммовой джиг-головке. Глубина в месте ловли около 4-х метров, так что вес головы вполне подходил (может я ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что для нормальной игры этой приманке нужны веса от 7гр и больше). И как это часто бывает при удачном попадании в нужную приманку – поклевка на первом же забросе. До окончания рыбалки на Cherokee заработал ещё три поклевки, пока не оборвал на корчах. В последующем на этот водоем выезжал уже с достаточным запасом этих приманок и в разных цветах. Работали они ничуть не хуже, а временами даже и лучше Predator-а. Объяснения вижу в следующем - водоем в последние две недели испытывал сильнейший прессинг со стороны спиннингистов, а арсенал используемых приманок разнообразием не отличался – колеблющиеся блесны и Predator-ы. Последние по началу работали хорошо, а со временем, думаю, просто примелькались.

Что касается других силиконовых приманок, то поклонение «святому» Predator-у просто не оставляет им никаких шансов на то, чтобы получить долгосрочную прописку в моем арсенале. Уж очень долго я раскачиваюсь, да и некоторый неудачный опыт по разлавливанию новых силиконовых приманок опять же заставляет возвращаться к уже хорошо проверенным старым.

Наиболее актуальна джиговая ловля на водоемах с глубиной от двух метров. При ловле на меньшей глубине часто случаются сходы, особенно при аккуратных поклевках. Думаю, что связано это с тем, что вектор подсечки имеет больше горизонтальное, чем вертикальное направление. Поэтому на меньших глубинах предпочтительней ловля на воблеры и блесны. Иногда сигналом к тому, что следует перейти с джига на колебалки или воблеры, может быть сам характер щучьих поклевок. Если случаются поклевки не на падении приманки, а в момент её подъема или быстрой подмотки – это говорит о том, что щука сегодня больше расположена к горизонтальной составляющей в подаче приманок.

Техники джигования давно известны – классическая ступенька, с двумя-тремя оборотами катушки, волочение с подрывом, веерообразная проводка, где есть опасность получить зацеп при опускании приманки на дно. Правда последняя далеко не всегда работает. Как вариант, в этом сезоне освоил проводку, которую про себя назвал «проводка через корчи». Собственно именно на рыбалке на корчах её и отработал. Рыбалка проходила в условиях, где дно сплошь покрыто некогда растущим здесь камышом и порослью ивы и вербы. С момента наполнения водоема водой прошло четыре года, так что камыш хотя и цеплялся, но в основном без особых усилий выдергивался, а вот зацепы за ветки в половине случаев заканчивались обрывами. Проводка без касания дна в этом случае не работала. Вот и подстроился под конкретные условия – после касания приманкой дна, отрывал её нежным, еле уловимым движение кончика спиннинга, при малейших признаках касания приманки движение прекращал, а потом очень медленно пытался её стянуть с препятствия, что бы прилагаемого усилия было недостаточно для зацепа. Если вкратце – проводка в сильно замедленном темпе. Именно при таком варианте проводки начались поклевки. При ловле джигом на чистой от корчей местности, подсознательно делаешь проводку в ускоренном темпе, стараясь обловить как можно больший участок. А при пассивной щуке, как оказалось, может выручить именно замедленный вариант джигования с увеличенными паузами.

Что касается воблеров, то статистика пока что небольшая. Как я уже упоминал, в вершинах и на небольших глубинах хорошо отработали Tiny Magallon JB, Mascot XS, Inborn XS 75 и Mirage XS 70 от Kosadaca. Inborn XS 75 я вообще считаю сугубо прудовым воблером. На реке он себя никоим образом не проявил, зато сработал на трех разных прудах. А это уже показатель. В те немногие летние выезды, которые случались в моей практике, тоже работал Inborn XS 75, правда, в паре с Mirag-ом.

Изображение

Изображение

По осени воблер номер один – Squad Minnow 95 JB. Проводка – два рывка – пауза 3-4 секунды. У меня в наличие в двух цветах – и оба однозначно рабочие. Вообще 95-й Squad оказался работяга-универсал. Работает и на водохранилищах, и на реках, и на прудах. И качеству проводки не особо требователен – в прошлом году я им твичил своим Jaxon-оном XT-PRO 5-25g., в этом уже специально «заточенным» под твич St.Croix Avid IPC AV66MNF2. Так же следует упомянуть Rudru O.S.P, как в бесшумном варианте, так и SP. Rudra SP хорошо себя проявила на участках с глубинами около двух и более метров.

Изображение

Буквально пару слов о самой тактике рыбалки. Я являюсь сторонником поиска активной щуки, что подразумевает постоянное перемещение, независимо от того – хорошо изученный это водоем, или малознакомый. В последнем случае, как аспект изучения водоема, постоянное перемещение просто необходимо. При таком способе с точек снимается в первую очередь активная щука. Для облова «одного якоря» бывает достаточно сделать 10-20 забросов. Но есть и другой способ, которым часто пользуются знающие водоем рыболовы – это выжидание. Рыболов становиться на уже известной щучьей точке, и может стоять на ней часами, методично швыряя приманку в одни и те же места. Самое интересное, что это тоже срабатывает, и бывает, что по довольно крупной щуке. У меня на такой способ рыбалки просто не хватает терпения.

Особенности

Одна из особенностей в поведении прудовой щуки, более сильная, нежели у речной щуки, подверженность влиянию погодных факторов. И чем меньше площадь водоема, тем больше такая зависимость. Наряду с резкими перепадами давления, прудовые щуки не любят очень сильный ветер. А на некоторых прудах ещё замечена зависимость щучьей активности не только от силы, но и от направления ветра. По всей видимости, небольшие, замкнутые биосистемы, коими являются пруды, более чувствительны к различного рода аспектам внешнего воздействия. Поэтому, если на день выезда на рыбалку, прогнозируется ветер силой 6м/с и больше, то я по возможности еду на реку. За лето, с исчезновением с прудов спиннингистов, щука как бы «отходит» от рыболовной нагрузки. На таких водоемах «открытие» осеннего спиннинга отличается периодом непродолжительного хорошего клева. Если удается попасть на такую «непуганую» щуку, то можно очень хорошо отвести душу после летнего «мертвого» сезона. Однако, за очень короткий период времени, хороший клев щуки на таких водоемах сменяется на умеренный, а то и вообще становиться капризным. Чувствуя рыболовный прессинг, щука становиться осторожной и для провоцирования её на поклевку приходиться применять весь запас наработанных навыков вперемешку с постоянным экспериментированием приманками и методами их подачи.
И ещё один интересный момент – сейчас практически все водоемы зарыблены толстолобиком. Так вот, щука покидает те места, где толстолобик устраивает свои «игрища». Зрелище это конечно не забываемое, кажется, что местами вода закипела, но со спиннингом в такие моменты там делать нечего.

ОКУНЬ

Изображение

Долгое время окунь, как объект спиннинговой охоты, меня практически не интересовал. Пока не попал на один пруд, где размеры окуня приятно удивили, а отчаянное сопротивление при выживании заставило относиться к нему с должным уважением. Вначале я ему посвящал часть отведенного на рыбалку времени, а со временем вообще в моей практике появились выезды с прицелом именно на окуня. В моем арсенале даже спин для таких целей появился – Favorite Professional PLS-732ML 2.20m 2-15g. Покупал его специально под прудовой джиг. Но на практике оказалось, что при его использовании у меня случалось очень много сходов щуки именно на первых рывках – по всей видимости, для щуки он не достаточно жесткий, и слабо её просекает. При целенаправленной охоте за щукой вернулся к своему старому проверенному Jaxon XT-PRO 5-25g. Зато по окуню мой Favorite работает изумительно.

Изображение

Разные пруды подразумевают и наличие разных по размеру окуней. Где-то окуня много, но он так и не вырастает за рамки «спортивного». Но чаще всего попадающийся на спиннинг прудовой окунь имеет размеры 100-250 гр. с очень редкими бонусами в виде горбачей грамм по 400-500. Из тех мест, где мне доводилось рыбачить, к такой категории прудов я бы отнес Староверовку, Доброполье, Мирошниковку. Периоды всплеска активности у такого окуня подвержены суточным колебаниям. Иногда, например, перед грозой, могут устраиваться настоящие котлы. В таких местах окунь часто сбивается в стаи, перемещается по акватории. Тем не менее, эти перемещения носят скорее упорядоченный, нежели хаотичный характер. В той же Староверовке – где отчетливо просматривается русло затопленной Берестовеньки с пнями по её бывшим берегам, окуня проще всего найти именно там. В Доброполье такого русла нет, а окунь по какой-то причине тяготеет к левому берегу или придамбовой части, где в моменты повышенной активности его часто ловят даже с берега, особенно в вечернее время. Но по большому счету такой «среднекалиберный» окунь тоже малоинтересен.

Но есть еще категория прудов (по понятным причинам секретных) – где обитают крупные окуня-горбачи. Вот эти парни уже интригуют. На «своих» точках такой окунь держится практически круглогодично, покидая их только в моменты своей высокой активности. Но такие вылазки, когда эту рыбу можно встретить чуть ли не на всей акватории водоема, случаются не часто, поэтому главное в его ловли – это знание мест его постоянной дислокации с поправкой на особенности конкретного водоема. При наличие коряг в глубокой части водоема, их займет скорее окунь-горбач, нежели щука. Если же с коряг нет, то искать нужно на глубокой, чаще всего придамбовой части пруда.

Изображение

С местом определились. С выбором приманки все ещё проще. Это как раз тот случай, когда размер имеет значение. Если есть желание поймать окуня-горбача и отсечь спортивных матросиков, то приманку нужно ставить покрупнее. В моем случае это или Predator №3, или соразмерный с ним Fishanter . И никаких микроджигов! Сколько раз уже рядом со мной пытались «микрушить», но все как-то без толку, пока в конечном итоге не переходили на приманки, соразмерные ожидаемому трофею. В моей практике были случаи, когда 200-т граммовые окуня пытались заглотнуть Rudr-у, так что размера бояться не нужно. Predator №2.5 – это минимальный размер, при котором ещё можно рассчитывать на поимку хорошего окуня и отсечение спортивного. Хотя атаки в хвост последнего и случаются чаще.

Что касается популяризированного в данный момент съедобного силикона, то сколько раз не пробовал на него ловить, все как-то без толку. Только переходил на Predator или Fishanter, и окунь начинал отзываться. Возможно, мне попадались просто не те приманки, возможно, не разобрался с вариантами их подачи, но на данный момент для себя потенциала этих приманок я не раскрыл, зато есть направление, в котором ещё предстоит поработать. Будет о чем писать по окончанию сезона 2013 .

Примерно в половине случаев поклевка горбача происходит без характерного удара в руку, (особенно в моменты, когда окунь слабо активен), а ощущается, как зацеп при очередном подрыве. По всей видимости, он просто всасывает лежащую на дне приманку (поэтому часть окуней засекается не за верхнюю, а за нижнюю губу), или же хватка происходит на падении – но, опять повторюсь, без характерного удара, и ощущается, как потеря веса приманкой. Приманка как бы зависает в воде (особенно часто такие поклевки бывают на самом выбросе), так что подсечка нужна при всех подозрительных отклонениях от «нормы».

Ну и самое, на мой взгляд, интересное – цвет. Мой любимый и наиболее часто используемый – ультрафиолет. Окунь отзывается на него одинаково хорошо на всех прудах и во все времена года. Уже неоднократно были случаи, когда клевал только на него, и ни на что другое. Как расцветка «второго» эшелона, у меня в бой идут «масло» с различными блестками и ядовито-зеленый с красной спиной или головой. «Масло» очень хорошо работает именно по активному окуню, а яд – в очень пасмурную погоду, а также в утренних и вечерних сумерках, иногда выручает в мутной воде. Ну и то, что отзывается время от времени : «морковка» - хорошо отработала весной, карамель с блесткой, фиолет, молочно-белый с черной точкой. Последний вообще я считал сугубо щучьим цветом, но у окуней в тот день было иное мнение.

Если ловля ведется на глубине до полутора метров (на пример весной или летом в вершине водоема), то само собой разумеется, что целесообразней использовать воблера. В моем случае это те же, что и при ловле щуки - Khamsin 70 ZB и иже с ним Mirage XS 70 от Kosadaca, Orbit 80 и соответственно Mascot, Tiny Magallon 88 JB , и случались поклевки даже на не окуневый с виду Inborn XS 75. Специально под окуня купил его младшего брата в 60-м размере, но пока что не разловил. Думаю, приманка себя проявит летом на мелководье. Интересно, что при ловле на воблеры окуня почему-то всегда попадались мельче, чем на джиг. Предполагаю, что дело в глубине.

Изображение

Изображение

И последнее замечание в этой теме – по очень пассивному окуню может спасти переход со шнура на моно леску. Заметил такое различие совершенно случайно, на прошлогодней рыбалке при первых утренних заморозках. Со шнуром ловить было не комфортно. Перешёл на моно – и дело пошло. С потеплением же температуры, опять поставил шнур – и как обрезало. Вернулся к варианту с моно леской. Впоследствии такие трюки выручали и весной, и уже осенью этого года.

Изображение


БЕЛАЯ РЫБА.

Специально выезжать со спиннингом на белую рыбу мне не приходилось, но уделить ей часть внимание при охоте за щукой или окунем, случалось. Из мирных рыб, что я ловил на спиннинг - самый достойный соперник - это карп. Обосновано рассчитывать на его поклевку можно с октября месяца, но чаще всего такие сюрпризы случаются в ноябре. Держится карп в это время на глубине, если на дне есть коряги – то искать его нужно именно там, рядом с окунем. Бывает, что карпы сбиваются в табуны, и на одной точке можно рассчитывать на несколько поклевок. Из приманок я бы порекомендовал все тот же предатор в размере 2.5 и 2. Проводка – классическая ступенька с двумя оборотами катушки. Как и полагается, карп хватает приманку в момент её падения.

Изображение

По осени, наряду с карпом, бывает и карась ведет себя агрессивно, и может решиться даже на атаку третьего предатора. Хотя справедливости ради нужно сказать, что в таком случае втянуть приманку в рот ему не удается, и карась багрится под нижнюю губу. Но если задаться целью добиться «честной» поклевки, как принято говорить - в заглот, то нужно просто уменьшить размер приманки. Втянуть все тот же предатор №2 карасю уже по силам. Как и карп, карась тоже в это время скатывается на глубину, правда такой уж любви к корягам, как у карпа – у него нет, и ловить его можно на совершенно ровных и чистых участках.

Изображение

Толстолобик. Собственно говоря «честный» толстолоб у меня в зачете только один, я недавно скидывал отчет о его поимке на нашем сайте. Можно было бы и не упоминать. Но у той истории поимки была интересная предыстория, на которую следует обратить внимание. При отработке участка джигом, я три раза к ряду почувствовал как бы «смазанный» тук по приманке. Списал это на окуня, хотя никаких следов окуневой щетки на хвостике виброхвоста я не обнаружил. Когда же взял в руки твичевый комплект, и забросил в зону «туков» Рудру, поклевка произошла через несколько рывков, как и полагается, на паузе. На передний тройник. Но, если быть уж честным до конца, то такой улов больше разочаровал, нежели обрадовал – ведь так хотелось на том тройнике увидеть трофейную щуку.

Изображение

В заключении хочу выразить благодарность за оперативный обмен информацией и предоставленные фотографии Винику Роману

Изображение

Белухе Дмитрию

Изображение

Буклею Александру

Изображение

Швецу Виталию

Изображение

Батраку Вадиму (на фото щука на 8.1кг, пойманная на "ядовитый" Predator на одном из "секретных" прудов)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2012 Сб 19:15:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт, 2010 Пт 16:42:12
Сообщения: 499
Откуда: г.Харьков, Сев.Салтовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Contur писал(а):
Ribak писал(а):
Contur
Даешь статью! .... и всегда за вас голосовал.


Ловлю на слове, так что бонус в один голос у меня уже есть :)

...Думается мне что не один!!! Мой голос ваш!
По-моему это просто статья, достойная публикации в лучших рыболовных журналах! Браво!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2012 Сб 20:02:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн, 2010 Чт 10:57:31
Сообщения: 230
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Contur
БравоИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2012 Вс 22:09:28 

Зарегистрирован: 26 янв, 2011 Ср 18:39:42
Сообщения: 414
Откуда: изюм
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ. Осень-осень, лес остыл и листья сбросил….ИзображениеБерега потемнели ,ветер больше не балует прохладой ,а колит и жалит. Река затихла. ИзображениеНачало ноября, редко встретишь лодку на Северском Донце, чаще основная масса рыболовов переходит на береговой джиг. Оно в принципе и верно, рыбалка в лодке становится не такая комфортная, как летом, плюс активность хищника падает с каждым днём. Джиг рулит! Так проще, эффективнее, дешевле. Но всегда найдется исключение из правил.
ИзображениеЛюбимая река Северский Донец - Се́верский Доне́ц (укр. Сі́верський Доне́ць, древнегреч. по Птолемею Танаид, Танаис, по Геродоту Сиргис, итальянск. Тан, древнерусск. Великий Дон, Донель, Дон) Название река получила из-за того, что текла из Северского княжества, в отличие от истоков Дона, о чём и пишет путешественник XVI века Александр Гваньини: «Есть также другой, малый Танаис, который берёт своё начало в Северском княжестве (поэтому он называется Донец Северский) и выше Азова впадает в большой Танаис».
Любимый стиль ловли – TwitchingИзображение
Любимая приманка – воблер Minnow
Мне всегда было интересно, почему в определённый момент щука практически прекращает ловиться на воблера и переключается исключительно на силикон. Прошлой осенью я мало успел попрактиковаться в ловле на воблеры. В этом году всю осень я посвятил Twitching-u , силикон не использовал принципиально.
Начало
Приблизительно в конце августа, я с женой Татьяной сплавлялись по Северскому Донцу с поселка Червоный Шахтарь до Изюма.Изображение Летняя жара ещё не отступила, но ночи уже становятся прохладнееИзображение. Уровень воды в этом году наблюдается максимально низкий, река обмелела.URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL] Отсутствие осадков, сделали воду кристально чистой. Главное бедствие –Изображение водоросли, количество и обилие видов Изображениецелая энциклопедия. Стандартная рыбалка дала сбой. Нет, клёв был, на джиг ловился окуньURL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL] и мелкая щучкаИзображение. Вот только не было- ekstrim is a drive . Всё выглядело шаблонно и прогнозируемо. Рано или поздно такая ловля надоела. Ближе к вечеру решаю упереться и попробовать взять, что- то похожее на рыбу. Воблер Jackall Squad Minnow(95 mm14g суспендер цвет FT) Выставляю лодку по краю травы, за борт уходит малый якорь для дрейфа. Прохожу участок реки, по краю травы 1.5метра по руслу 3метра. Результат – до десятка поклёвок щучек до 700 граммИзображение. Такой расклад натолкнул на решение. Время Twitching- настало. Та рыбалка стала своего рода отправной точкой, и пусть в тот раз не было трофея, это было и не важно. Буквально через несколько дней, беру у жены выходной и…… Утро встречает туманомИзображение. Выгружаюсь с машины, а вокруг… неужели это можно описать?. Первая утренняя прохлада,Изображение река утонула в тумане, на зелёном ковре деревьев уже появляются краски осени, пусть не явно и украдкой. Через несколько часов солнце вырвется из ночного плена и станет жарко, лето еще побеждает осень. Река встречает и мягко несет лодку. Ветра нет, шуметь не хочется. Воблер неожиданно громко плюхнулся в воду, в голове звучит ритм 4-2- 4 …… Бока приманки мелькают в кристально чистой воде, 4-2-4 . Воблер исчез, почему? куда? рука ощутила рывок, подсознание сделало подсечку. Гипноз утреннего тумана улетучился. Секундное вываживание, и щука в подсаке. Squad Minnow - украсили новые шрамыИзображение. Полдня пролетели на одном дыхании. Поклёвки, промахи ,сходы .Иногда складывалось впечатление , что это не бедный на рыбу Донец , а Ахтуба . Щука зверствовала, но с одной поправкой – размер до 500граммИзображение Такой активности щуки я не наблюдал очень давно. Обеденная жара остудила её активность, и мне дала время подумать. Даже беглый разбор «полётов» наталкивал на выводы :
1. Очень активна мелкая щука, крупная только утренний выход
2. Обилие травы и чистая вода – нужна корректировка снасти
3. Явно напрашивалось укрупнение приманок
В этот день я не смогу реализовать выводы, поэтому решаю поработать с теми приманками, которые у меня с собой. С размером всё просто, ниже 80mm опускаться не стоит. Расцветка, самая результативная FT .До вечера, экспериментируя с приманками и проводками ,наработал фавориты по мелкой щуке .Список выглядел так:
Jackall Squad Minnow (95 mm14g суспендер цвет FT) – на глубинах от 1до1.5 метра
Фаворит IBIS Datsu (80mm 8g суспендер цвет 567) – на глубинах от 0.5 до 1метра
Фаворит IBIS Datsu (100mm 16.7g суспендер цвет567) - на глубинах от 1 до 1,5 метра
ZipBaits Orbit (80 mm 8.5 g суспендер цвет 070) – на глубинах до 1метра
Kosadaka Mascot (80 mm 8,5 g плавающий цвет MHT) – на глубинах до 1метра
Дома, планируя очередной выезд на рыбалку, я был на 100% уверен, что это Twitching.Нужна была корректировка снастей и приманок. Ещё стоял вопрос о выходе крупной щуки, но я решил, что это решу на рыбалке практическим путём.
Снасти
Главной проблемой при ловле воблерами стояла трава. Продирать приманку через траву непросто, а прибавить к этому щуку, которая норовит нырнуть поглубже в ближайший бурелом. Вопрос о выборе удилища решился просто. Одночастное удилище H3 Titanium ultra(1.85м, 7-17грамм) от компании American rodsmihtsИзображение – мощность в сочетании с чувствительностью и хорошими бросковыми качествами. Американские спиннинги идут, как правило с заниженными тестами, American rodsmihts не исключение, для себя решаю использовать его с приманками от 100mm.Для приманок до 100mm беру удилище Favorite Exclusive Twitch Special 702MH 2.13m 7-35g. Катушки ставлю соразмерные спиннингам 3000 по Shimano. Шнуры на первом комплекте 30 LB , на втором 15LB .Поводки использую комбинированные. К шнуру креплю отрезок флюорокарбона диаметром 0.38 ( флюорокарбон Sunline SIG-FC 0.38mm ) далее в первом комплекте применяю титановый поводок , для второго стальку – скрутку. Комплекты получились мощными и приспособленными для ловли в траве. Коробка с приманками для первого комплекта теперь выглядела так:
Воблер Корейской фирмы Payo Seashot" Jerkbait 148 mm,20 g, Slow Floating
Воблер Payo AEGIS 130 mm,24g,тонущий
Воблер Payo AEGIS ONETEN Red Ver Minnow110mm Weight 14g, Length 110mm,Slow Floating
Воблер Usami Kumo 145F-SR 145mm ,23 g суспендер
Воблер Usami Kumo 115F-SR 11,5mm ,15,4 g суспендер
Воблер Jackall Mag Squad 128 mm 21 g суспендер
Воблер Megabass X-140 World Challenge 14.4 mm 17.7 g Floating
O.S.P. Rudra Jerkbait 130 SP 13 mm 20 g суспендер
Для второго комплекта приманки оставил по проверенному списку. Настало время проверить всё на практике.
Итоги
Для первого выезда решаю поехать в село Красный Донец и сплавиться до поселка Левковка. Еще по дороге принимаю решение, не привязываться к определённой траектории движения. Два комплекта снастей позволят мне очень быстро определить пристрастия щуки. Приоритетным вопросом ставлю поиск перспективных мест стоянки трофейной рыбы. Река встретила восточным ветром, понижением давления, низкой облачностью. Снасти собраны, на моторе решаю подняться немного вверх по течению. Мой напарник по рыбалке дядя Володя, идёт сразу вниз по течению. Его стиль ловли джиг и колебло, каждому своё. Зато будет с чем сравнить, я только воблер!!! Утро – перспективное время для трофея. Решаю идти дрейфом и быстро облавливать акваторию крупными воблерами Minnow . Передо мной прямолинейный участок , фоновая глубина 1.5-2 метра , с обрывистой стороны до 3-3.5 метров . Пускаю лодку с мелководной стороны заросшей кувшинкой. Вода прозрачная хоть ракушки считай. Поиск начинаю с Usami Kumo 145F-SR - суспендер, стабильно работающий на среднем и сильном течении. «Кума» улетает метров на 35-40, это с учётом, что кидать приходится против ветра. Без дополнительного заглубления пускаю её с серией 3-2-3 , практически без пауз. Расчет на дежурную активную щуку. В течение часа беру две зачетных щуки по 1кг каждая и несколько незачётных. Щука активна , догоняю дядю Володю .Как успехи ? Одна грамм на 500 . Ставлю первую галочку в пользу воблера .Усиливается ветер и лодку реально начинает нести против течения . Постоянно выравниваю её мотором и теряю на такие манёвры массу времени. Для облова выбираю участки с ровным дном, приманку стараюсь вести по кромке травыИзображение. Поклёвки следуют с завидным постоянством, но размер щуки-URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL] на десяток одна зачёт. Время к обеду. На кукане пять зачетных, меняется погода, пробивается солнышко. Смена приманок увеличения размера пойманной щуки не дает. Один участок прохожу с воблерами до 100mm , поклёвок тьма, размер щуки до 400 грамм. Ловить мелочь надоедает, есть желание пробить ямку. На эхолоте 5-6.5 метра. Захожу на моторе на вход, якорюсь . Payo AEGIS 130 mm - тонущая модель, великолепно держит течение, реальное заглубление 2.5-4 метра. Воблер улетает метров на 40, дальше стравляю ещё метров 20 шнура . Тяжками заглубляю и веду сериями 2-1-2 пауза 3-4 секунды. Трачу время в ответ тишина. Отрицательный результат тоже результат. Картина проясняется. Крупная щука охотится только «по-серому», мелочь весь день. Ямы пустые. Вторую половину дня посвящаю поиску перспективных участков для вечерней ловли. Такой участок нашёлся сам. Мне посчастливилось увидеть выход крупной щуки. Участок ничем не примечательный. Каменная коса, заросшая кувшинкой и рогозом. Захожу на точку, заброс. На втором или третьем вижу выход щуки, но промах. Ухожу, но решаю вернуться вечером. До вечера беру несколько зачетных и море недомерков. К вечеру очень активно работал легкий комплект Datsu 100mm _ суспендер, великолепно держит горизонт 1 метр. Захожу на заветную точку . Хотел поменять Datsu на Kumo , но как -то само собой получился заброс .Серия 4-2-4 с минимальной паузой , воблер прошёл полпути , я успел подумать –пусто. И тут из рогоза вылетела торпеда, поклёвка из серии «отдай спиннинг». Подсекаю. ОНА! Я и щука вокруг, а что мне вокруг. Отпускаю фрикцион, гашу свечу, когда же ты устанешь? Рывок в траву… всё подсака. Финиш. На вид больше пятиИзображение. Рыбацкий азарт пропал, появилась усталость, пожалуй, пора домой. Подымаюсь к ожидающей нас машине. Итог: на воблер у меня одиннадцать хвостов, напарник 3, из них 2 на блесну и 1 на джиг.Изображение
Следующий выход на воду отложился почти на две недели. Обстановку на реке узнал уже на месте. В этот раз решаю пройти участок с села Каменка до села Синичено. Утро встречаетИзображение мелким дождиком и полным штилем. Выхожу на воду выше впадения речки Каменка. Вода, как слеза. С первого заброса беру щуку явно за 1.5 кг. Всё как раньше, «кума» рулит. Не успел порадоваться. Вода из Каменки идёт черная, явно спускают ставок. Вот тебе и порыбачил. Вначале река имела явно выраженное разделение на чистую и грязную воду. Дальше все смешалось. За час получил несколько холостых выходов и взял одну незачетную. Дождь усиливался. Домой не вернуться, тут просто нет подхода к воде. Значит только вперёд. Настроение испортилось. В голове мелькнуло, может на джиг и получилось бы, а его с собой нет. Прижимаюсь к берегу, чай, бутерброд. Замечаю, что у самого берега вода чище, это шанс, пусть и призрачный. Для облова выбираю участки реки, где есть подобие заливаИзображение разрозненная кувшинка и мелко. Тут явно чище вода. Благо таких мест в Каменке полно. Осмотр коробок и выбор падает на Payo AEGIS ONETEN Red Ver Minnow110mm цвет FT –модель плавающая. Воблер не имеет ярко выраженный разворот на 180% , его движения мягкие, на паузе имеет длительные остаточные колебания. С поводком получается суспендер. Приманка внешне похожа на Megabass Vision 110, но имеет конструктивные отличия и к тому, же явно шумнее своего «дорогого» собрата. Практически с первой серии проводок снимаю двух зачетных щук. Тема становится понятной, теперь дело техники. На берегу вижу рыболовов, подхожу, мужики джигуют. У них ноль, поклёвки не видели. В течение всего дня поклёвки были только в тех местах, которые подходили под условия. Интересно было то, что практически не было незачётной щукиИзображение. Вечером у села Синичено, на излучине реки, удалось взять и трофей. Место выглядело так Изображение: небольшой залив, практически со стоячей водой, фоновая глубина 1-1.5 метра , кувшинка . Заброс сделан к берегу и резал залив по диагонали .Щука атаковала уже на подходе к лодке . Трофей затянул на 4.7кгИзображение. Итог поймано 16 зачетных щук, не джигом единым мир держится.
Последний пример. Конец октября. Утренняя поездка на рыбалку сорвалась,, выходной день терять не хотелось . Принимаю решение пройтись сплавом по реке в центре города .Стартую с места Автомобильный мост . Река обходит город большой петлёй . На всём протяжении сплава особо глубоких мест нет , фоновые глубины 1-3 метра. Река сильно за прессингована местными рыболовами. Основной способ ловли джиг. Реально стало интересно, возможно ли добиться результата с воблером. Использую накатанную технику сплава . Пускаю лодку вдоль берега и облавливаю кромку травы . Тема работает . До нового моста ловлю две зачетных и несколько незачетных щучек . Использую Jackall Mag Squad 128 mm Изображение на глубинах 1.5 метра и Payo AEGIS ONETEN Red Ver Minnow110mm на глубинах 1 метр. В районе бетонного моста на свале у свай на Mag Squad взял щуку 3.050кг.Изображение . Результат той рыбалки выглядел так: 14 щук массой от 700 до 3 кг На берегу встречаю рыболовов со спиннингами и результат у основной массы был, мягко скажем грустный.
Общий итог : если брать временной промежуток с августа по ноябрь, на рыбалке в среднем я нахожусь 4 раза в неделю то статистика ловли выглядит явно в пользу воблера. Осенняя ловля на воблеры, класса Minnow при правильном подходе являют собой грозное оружиеИзображение Конечно, нужны коррективы в компоновку снасти, техническое обеспечение и экипировка также не последнее место занимает. Осенняя ловля на воблеры Minnow , стиль ловли Twitching- удел тех кто ищет и находит. Трофеев и успехов. С наступающим новым годом










.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.