Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2012 Ср 13:32:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Наверное приз более чем в 3000 грн никому не нужен :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2012 Ср 13:37:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Ну второй пост Serdgjk это все таки больше отчет и к статьям заявленным в правилах он не имеет никакого отношнеия! Или отчеты тоже можно катать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2012 Ср 20:42:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Старпом писал(а):
Наверное приз более чем в 3000 грн никому не нужен :D

Либо серьёзно готовятся, либо не чувствуют с себе силы составить достойную конкуренцию. Самому что-ли написать... вне конкурса :)

Ribak, ну, почему же - статья может представлять собой и отчет с рыбалки или описание сразу нескольких рыбалок, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2012 Чт 11:09:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр, 2011 Вт 13:28:15
Сообщения: 141
Откуда: Луганская область, п. Меловое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Старпом писал(а):
Наверное приз более чем в 3000 грн никому не нужен :D


Мне интересен................ :D :D :D :D но не до фанатизма!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2012 Чт 11:10:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр, 2011 Вт 13:28:15
Сообщения: 141
Откуда: Луганская область, п. Меловое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ribak писал(а):
Ну второй пост Serdgjk это все таки больше отчет и к статьям заявленным в правилах он не имеет никакого отношнеия! Или отчеты тоже можно катать?


Тогда, пусть его админы просто удалят............


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2012 Пн 18:39:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2012 Чт 10:02:31
Сообщения: 687
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Если отчеты можно,тогда ловите. :wink:


900км или как я провел выходные...

В этом году я решил поехать на Киевскую выставку "Охота и рыбалка 2012",так как мечтал об этом уже третий год и все не как не получалось,а здесь такая возможность выпала...чтоб зря не терять время было принято решение взять собой тубус и сумку со снастями.В планах было следующее: приехать в Киев за несколько часов до открытия выставочного центра,чтоб прогуляться по Днепру и по возможности помикрушить там,потом прогуляться по самой выставке,а после поехать в Черниговскую область проведать своих родственников и за одно побывать на Десне,а точнее поехать порыбачить на Десне и за одно проведать родственников...

Часть 1.Днепр.Утром приезжаю в Киев.Встречаюсь со своим напарником возле метро и едем сразу на станцию Гидропарк,а именно там и планировали половить.Пока шли к воде решили \"позавтракать\",зашли по дороге в ларек:
Изображение

А на водоеме местные уже дубасят на полную,мест почти нету:
Изображение

Не торопясь я начинаю собирать свою снасть наблюдая за тем как ловят другие,чтоб понять на что и самое главное что они ловят.Как узнал позже от них :"Плотва пошла...".Собравшись стал ходить искать "интересный" рельеф дна,но без результатов.Через время нашли интересный затончик возле какого-то бара:
Изображение

Там и была поймана первая (и последняя) рыбка этого выхода:
Изображение

Дальше несколько фото тех красивых мест:
Изображение
Изображение
Изображение

Почти весь берег был устелен вот такими "орехами":
Изображение

Время поджимало,пришлось сматывать снасть и бежать на метро,чтоб побыстрее попасть на выставку...

Часть2.Выставка.Особо нечего не фотографировал,разве что несколько фото чисто для себя,т.к. было не до того.Познакомился с некоторыми людьми в реале,прикупился немного.Некоторые ТМ делали огромные распродажи и скидки на свою продукцию,кто хотел мог выцепить себе что-то очень дорогое,но со скидкой в пару тысяч,даже где не было скидонов можно было неплохо торговаться.

Часть3.Остер.Десна.Первый день.На удивление так повезло нам,что добрались до Остра попутками очень быстро,не приходилось долго стоять в местах пересадок.Дома был уже в 2 и в 3 на воде...По дороге на водоем я вспоминал те точки где судачок стоял летом всегда,то есть те "железные" места от куда я летом без улова не уезжал,но как не странно они не сработали...Причин может быть много.Может судак просто сместился из-за того,что вода немного поднялась и усилилось течение,а может и стоял просто не смог его "подобрать"...И только ближе к концу рыбалки напарник берет первого окуня:
Изображение

Потом после смены приманки подымаю и я полосатого с той же точки:
Изображение

Дальше происходит казус,после которого настроение падает практически на ноль и ловить уже почти не хочется вообще - я обрываю "Кокетку" купленную на выставке.Говорю сам себе "Без кокетки я от сюда не уеду..."(какая судьба ее ожидает узнаете дальше).
Не теряю надежд продолжаю ловлю,и на очередной паузе получаю отчетливый "тук" - поклевка судачка однозначно,не долгое вываживание и он на берегу:
Изображение

Буквально через несколько забросов,а может вообще на следующем (не помню),получаю еще одну поклевку,но не понятную и очень мощную.При вываживании подумал что щупарь не плохой,когда подвел к ногам - жерех показался,а уже когда достал,то увидел,что это ГОЛАВЛЬ и не плохой,пол килограммовый:
Изображение
Изображение

Лобатый в джиг еще не попадался,так что в списке "джиговых" рыб у меня обновление.Такому трофею был очень рад,даже почти забыл об потере...

Часть4.Остер.Десна.Второй день.Хорошенько выспавшись решил поехать обратно на Десну,хотя и собирался порыбачить на р.Остерка помикрушить щучку,но "большая вода" не отпускала та и колебалочка так и телепалась на ветке воде...В 9 часов утра я был на месте.Сходу проверяю весит ли моя "кокеточка" там где я ее оборвал или нет - на месте,отлично.С под того же дерева (где оборвал):
Изображение

Беру с первого заброса щупака:
Изображение

На следующем забросе получаю снова хорошую поклевку,видать щучка покрупнее,но сход.Причиной был затупленный крючок,который я поленился заменить,как всегда...
Потом слышу звук заводящего мотора,метров 100 ниже по течению находиться "Спасательная служба",не долго думаю еду туда и договариваюсь чтоб помогли мне с оборванной блесной.Операция прошла успешно - "гламурная кокеточка" у меня в руках.УРА!
Прохожу дерево,стаю на том месте где вчера был взят судачок с голавликом,ставлю груз потяжелее,меняю приманку в надежде на судачка.Через несколько проводок на паузе не плохая поклевка,но после подсечки понимаю что это ненасытный полосатый:
Изображение
Изображение

Следующие забросы не дают результатом,я принимаю решение двигаться выше по течению и обловить те самые
"летние" места где стоял судак.И снова без результатов...По дороге встречаю местного,от которого узнаю,что на Остерке (куда я и собирался сегодня ехать) ловится не плохо щучка.Ко мне подъехал младший брат,предлагаю ему пойти на точку где вчера и был пойман лобатый трофей и остаться там уже до конца,а времени не так уж и много,до автобуса на Киев осталось всего 2 часа (это с учетом того,что нужно еще заехать домой,похавать, переодеться,собрать вещи и дойти до автовокзала).И вот уже практически на последних забросах получаю шикарную поклевки виде отчетливого "тука",после подсечки палка изгибается в дугу и начинается борьба с долгожданным судаком...Подымаюсь на гору,а там меня ждет брат с фотиком:
Изображение
Изображение
Изображение

На этом моя рыбалка и закончилась...дальше предстояла дорога в Киев и пятичасовая тряска маршруткой в Сумы.

ПС.Кто осилил все буквы - НХНЧ  :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2012 Пт 6:42:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр, 2011 Вт 13:28:15
Сообщения: 141
Откуда: Луганская область, п. Меловое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
dandy писал(а):
Если отчеты можно,тогда ловите. :wink:



Классно!!! Отличная рыбалка, разнообразие мест ловли, рыбы.....интересно получилось, спасибо!! Себе что ли Крези Фиша заказать........


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2012 Пт 20:20:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2011 Чт 19:33:27
Сообщения: 422
Откуда: харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Отводной в предзимье, или как я ловлю рыбу

По долгу службы не всегда выходит вырваться на рыбалку в запланированный день. Поэтому решил для себя так – чем спонтаннее будет решение, тем меньше вероятности того, что задуманное сорвется.
Приезжаю домой с суток, аккуратненько спрашиваю у любимой тещи (она у меня на заслуженном отдыхе) о планах на сегодня и получив положительный для меня ответ, иду в чуланчик. Там уже начинает покрываться пылью мой любимейший в мире боекомплект – жилет, спин и рюкзак. Сказать правильнее, не иду а лечу, так как «держаться нету больше сил». Забыв залить заряженный термос кипятком, выпархиваю на улицу и бегом на пруд (не очень-то пошагаешь, когда рыбалки ждешь неделями).
Изображение
Все, я на месте! Нет таинства прелестнее на свете, чем ожидание первого заброса, первой проводки. При этом радуешься всему, душа, как сканер, фиксирует пение птички, всплески на воде, красоту места, на которое тебя привела твоя же интуиция. Руки сами выполняют манипуляции со спиннингом и катушкой, как бы подчеркивая полноту торжества момента: «Ты, мол, наслаждайся, мы сами с усами, без контроля твоего обойдемся и все правильно сделаем!».
Изображение
Изображение
Собираю свою любимую снасть с поправкой на местные условия – это «отводной», при чем очень не люблю сильно грузить оснастку, микровертлюг на 30 см от груза, поводок за 1,5 м флюровый 0,17, офсетник всегда вяжу маленький по простой причине – средние размеры имеют более толстый металл и не разгинаются на зацепах, имеют больший вес. При монтаже приманки жало крючка всегда снаружи, в тело не спрятан. Использую свой любимый, сразу после покупки «додуманный» спин «Rуoby Red Сoral Сlassic elite» с тестом 3-14 г. Палка в 240-м росте для своего тонкого бланка очень и очень «бросючая», достаточно чувствительная. После переделки рукояти пришлось, конечно, попривыкнуть к новому весу (облегчить получилось на около 100 г практически без изменения функциональности). Катушку – тезку использую давно по имени «Ryobi Ecusima», она у меня чудная, ни одной петли еще не видел сброшенной, укладка шнура на «5+». Может просто повезло с нею, не знаю.
По приманке, как приоритет на водоеме «червачки» и иже с ними, причем в основном плотненькие, кургузые. Коррективы разве что могут внести шедики, но это довольно редко. Марка резины роли не играет, излюбленные есть, но ловлю на них скорее из-за эстетических взглядов на исполнение приманки, нестандартные до «усльтрасов» расцветки. Цель – окунь серьезных размеров. Кто говорит, не важна цель, главное процесс – не соглашусь в корне. Соревновательный эффект заложен в нашем подсознании еще за многие поколения до нас. Если нет цели, как по мне, нет и удовольствия, а вот ее достижение, это уже вопрос технический, биоритмический, погодный и т.д.
Делаю заброс… В голове всплывают полезные советы более продвинутых друзей, которые можно сравнить с мастер классами. «Не спеши», «уже вода холодная, рыба более вялая, дай ей время подумать», «не делай резких анимаций», «бери пример с японских рыбаков, при ловле полное спокойствие, гармония с природой, невозмутимое поведение при неудачах» и многое другое… Дожидаюсь касания грузом дна, и кончик удилища к воде, даю относительную слабину шнуру – пауза, как мой дорогой друг и учитель говорит «длиной в скуренную сигарету», легонькое натяжение кончиком удилища, ослабление шнура – пауза, длина которой чуть-чуть короче предыдущей, кистью руки легонькие две-три потяжечки, так чтобы груз прошел 10-15 см, заставляю спиннинг «лапшить» легонькими колебаниями и все сначала.
Природа конечно же, как всегда и везде вносит причудливые коррективы, создавая местные достопримечательности.
Изображение
Не уступает постоянству природы и человек, извечные коррективы свинства которого уже принимаются, как постоянный атрибут природы. Для себя с иронией констатирую, что это тихое местечко (а познакомил с ним именно сильнейший ветер), завело штатного уборщика в моем лице.
Изображение
Твое наслаждение моментом резко прерывается поклевкой. Мир застывает, стонет фрикцион и поет шнур по кольцам! Иди сюда, родная, говоришь ты ей, иногда не замечая что твой диалог – это крик в буквальном смысле слова! Кто сказал, что все хорошее когда-нибудь кончается, не ощутил момента перехода одного хорошего в другое, а другого в третье и так далее… Размер улова при этом не существенен! Момент истины в другом – в миге, в той доле секунды, когда сердце рвется из груди от радости. Одни рыбаки имеют самурайскую сдержанность, другие практически взрывную эмоциональность, я же не ведаю, как себя веду, не помню! После нескольких фиаско на соревнованиях и отмен многих рыбалок, хочется просто и расслаблено половить рыбу. Для меня с некоторых пор дополнительное удовольствие представляет уединенность. Я большой любитель «костра и песен, цыган и медведей», но один я отдыхаю в последнее время душой больше. Мало кто в компании обратит внимание на природу, местность, погоду, красоту момента не по причине своей толстокожести, просто даже самая лучшая компания требует большего внимания к себе со стороны всех участников «великого события».
Ррраз! Мощная потяжка, даже не тычек, в голове: «Ага, находу взял, в активе…». Все вокруг меняется, «глаза боятся, а руки делают», не совсем применимая поговорка, конечно, но где-то так! К берегу подвожу рыбу осторожно, вокруг приличные коряги, да и подсачека я не признаю, считаю что у рыбы должно быть столько же шансов удрать, сколько у рыбака ее родимую взять. Оп-па! Резкий чемпионский рывок – и «парень в красных плавниках» на свободе! С руки подсчитываем вес, та-а-ак, где-то грамм на четыреста. Годится. Повторяем. Десять минут – тишина. Добавляем к проводке анимацию – без смещения грузика с места, кончиком удилища максимально влево, дрожание вершинки спина, пауза, вправо повтор... Есть! Радость граничит с космосом! Вот оно, счастье рыбацкое! Вот она свобода духа! На отводном окунь, не самый крупный, но боец! Заработал свою свободу честно! «Иди домой и дедушку позови», шепчу. Слышу замечание «соседа по радости», зачем, мол, выпустил. Объясняю ему все одной фразой: «Я не голоден». Краем глаза замечаю, что крутит у виска пальцем. Ему меня не понять, «…из разных мы конюшен…».
Рыбалка в предзимье больше похожа на состязание нервов рыбака и хищника. Причем чаще однозначно переигрывает рыба. Я думаю, если бы она на нас охотилась, досталось бы люду земному по полной.
Домой приплелся усталый, но с победой. Сынок встретил приветствием: «Ну шо?». Показываю пяток окуней и слышу ответ: «Прилично, молодца!». Отвечаю на «допрос с пристрастием», ну, если кратко: место, приманки, проводка, дистанция, вес груза. Вспоминаем вместе, про почин парня по джигу именно на этом месте.
Изображение
У меня аж в глазах повлажнело, когда припомнил ликующего от первого улова моего маленького рыбачка. Мужичку моему сейчас только двенадцать, а уже зубы на джиге съел – достойное поколение!
Проводку эту, «на немного ослабленный шнур», нашел случайно. Отводной особого успеха не приносил, а следовательно и удовольствия тоже. Как-то на очередной рыбалке, после предыдущего блестящего успеха, любимое место замолкло. Ну не брал окунь, хоть кричи. Кому домой, кому место менять, а я-то знаю, рыба там приличная стоит. Родилась идея отводного с использованием проводки наших спортсменов при ловле «зимоэкстраультраджигом».
Изображение
Клевая рыбалка тогда получилась в буквальном смысле слова. Со второго заброса взял хорошенького окушка, за ним на пару сантимов больше, затем еще и еще… Все, кто был не критично ранен, возвернулись в свои пенаты. Однако, некоторые еще долго стояли под ногами, может чего сказать хотели, не знаю, я-то балакать по ихнему не ученый.
Изображение
Единственный существенный минус этого способа ловли – нет активной динамики, присущей спиннинговой рыбалке. Мой частый напарник язвительно заметил как-то: «На фидер, мол, ловишь». Ну я-то не обиделся предложил ему попробовать. Хватило его аж на шесть минут! Но результат-то мой с другом в разы! Причем берет окунь преимущественно не мелкий!
В заключение скажу прямо – пробовать надо все, но иногда не просто стоит, а следует и упереться! Ждите, терпите и да обрящете! Вот так-то, друзья!

С уважением Иван.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2012 Сб 21:14:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр, 2011 Вт 13:28:15
Сообщения: 141
Откуда: Луганская область, п. Меловое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вторую неделю без рыбалки, это результат ломки :D
Последнее время, увеличившееся число спиннингистов, заметно усилился прессинг на водоемы, на хищную рыбу, что повлекло за собой тотальный пересмотр своих снастей и приманок, в сторону уменьшения, деликатности. Вот и я не остался в стороне, под влиянием рыболовной моды. Речь пойдет не о ультролегкой снасти, а о легком джиг спиннинге.
Года три или четыре назад, на одном из рыболовных форумах проводился какой то, очередной конкурс, и главным призом был лайтовый спиннинг от фирмы Salmo ELITE JIG MASTER 4142-220. Решил и я, впервые в своей жизни, принять участие в подобном мероприятии, данный спиннинг мне был совсем не нужен, но попробовать поучаствовать в подобном мероприятии хотелось, так сказать проверить свои силы. Силы я проверил и вскоре получил свой приз.
В то время, я твердо стоял на позициях воблеромана –твичингиста, поэтому подобное удилище мне ни как не подходило и оно стояло, пылилось в шкафу до нынешнего года. А началось все с того, что меня занесло весной этого года, на форуме в тему про съедобный силикон……………….. Конечно, встал вопрос о снасти для применения джиговой проводке в стоячей и медленно текущей воде, с приманками размером 2-3 дюйма и весами от 3 до 10 грамм. И вдруг меня осеняет – у меня же есть то, что нужно и я заглянул в шкаф!!!
Итак, обо всем по порядку. Технические данные и даже, само название спиннинга, указывают на то, что он легкого класса и предназначен для джига. Внешнее исполнение очень даже хорошее, имеет не плохой дизайн.
Длинна 2,2 м, очень удобно для ловли с берега на малых и не широких реках, отлично подходит и для ловли с лодки! Тест согласно данных производителя 2-12 грамм. Строй бланка заявлен как быстрый. Вес удилища 112 грамм. Материал рукоятки пробка, на торце ручки установлен балансировочный металлический демпфер.

Изображение

Данный спиннинг поставляется в чехле. Чехол выполнен из недорогой ткани, но при этом достаточно практичной, черного цвета. Имеет два отдельных отсека для размещения колен удилища, одно широкое и одно узкое. Высокий клапан позволяет надежно защитить спиннинг от попадания на него во время транспортировки и хранения пыли и другого нежелательного мусора. Так же на чехле имеется четкая маркировка технических характеристик, выполненная несмываемой краской. Чехол оборудован двумя крепкими и надежными завязками.

Изображение

Изображение

Удилище, собрано можно сказать качественно, но есть не большие наплывы лака на бланке, хотя существенных недоработок я не нашел. Бланк вызывает хорошие чувства. В руку ложиться хорошо и приятно. На потрях, спиннинг действительно показал себя как быстрый и в меру жесткий. Быстро становится в исходное положении, и остаточные колебания сводятся к минимуму, но они есть. Явно выраженная конусность бланка, говорит о джиговой направленности. Так же об этом говорит и вклеенная монолитная вершинка.

Изображение

Бланк спиннинга выполнен в темно-вишневом цвете, с довольно толстым слоем лака, это конечно способствует долголетию спиннинга, но одновременно увеличивает его вес. Тут уж каждому свое, как для моего веса и комплекции, удочка легкая и это не критично.
Начну с рукоятки. Он выполнена из пробки, цельная и ее длина оптимальная – не доходящая до локтя.
Форгрип выполнен в сигарообразной форме, длинной 7 сантиметров, равный по диаметру с катушкодержателем, и лишь немного сужающийся к передней части. Тем, кто любит держать палец на бланке, придется держать удилище только за форгрип, но я к таким не отношусь. Конечно, каждый держит как удобно, но я знаю, и время от времени использую три варианта:
- пропустив ножку катушки между пальцев,
- за форгрип,
- позади катушки, хотя такой вариант применяю крайне редко, и только для того что бы увеличить паузу при джиге, но это не удобно.
Переход на бланк усилен металлической шайбой.

Изображение

Катушкодержатель виннового типа, у ELITE JIG MASTERа он классический, задний. Производитель данной фурнитуры не указан. Ножки катушки, без каких либо проблем, становятся в пазы как влитые, и крепко удерживаются гайкой. В руке лежит комфортно.

Изображение

Демпфер, как уже я указывал выше, металлический и хорошо балансирует удилку, простой и не имеет ни каких декоративных излишеств, торец выполнен из крупнодиспенсерной пробковой крошки. Вся рукоять прекрасно чувствует себя, после чистки и мытья в теплой воде с применением моющих средств.

Изображение

Изображение

Присутствует такая немаловажная деталь спиннинга как Hook Keeper. Некоторые более именитые производители игнорируют эту не маловажную деталь, а зря!!! У Салмовского «мастера джига» Hook Keeper выполнен из качественной и жесткой проволоки в классическом варианте, который при не надобности, можно отвести назад. Обмотка крепления Hook Keeper`а выполнена хорошо. При использовании джиговых приманок, с этим спиннингом, было очень удобно цеплять приманку именного за него, а не за кольца или скобу катушки. Данная деталь не маловажна при переездах или при пеших переходах между местами ловли, так что тут проблем не возникнет.

Изображение

В общем, дизайн ELITE JIG MASTERа выполнен вполне стандартно, строго, и очень дешево. В начале бланка на лакированную поверхность, просто наклеена прозрачная пленка с оттиском названия модели спиннинга.

Изображение

С противоположной стороны, на той же пленке выполнен логотип ТМ Salmo и маркировка технических характеристик. Как для удилища стоимостью в 40$, это вполне нормально.

Изображение

Спиннинг имеет девять облегченных пропускных колец со вставками SIC, что дает безпроблемное применение шнуров, захлестов шнура за кольца за время моих рыбалок не выявлено. Что примечательно, на первых четырех кольцах, вставка выполнена в треугольной форме, я, где то читал, что это снижает трение шнура в кольцах при забросе, соответственно увеличивая дальность заброса. Кольца расстановлены по жесткой линии бланка, что и придает его строю быстроту и некую жесткость.

Изображение

Изображение

Входное кольцо не большого диаметра, и как я указывал выше треугольной формы. При использовании мягких и тонких шнуров (типа ПЕ, с которыми я рыбачу), обеспечивается отличный вылет шнура. За все время рыбалки у меня так и не было ни одного захлеста, и это очень радует. Установлены кольца не очень ровно, но это стало заметно только при более тщательном рассмотрении, примотаны правильно, но уж очень много лака.

Изображение

Тюльпан. Данная деталь тоже выполнена дешево и сердито. Простой и надежный, хоть и установлен немного не качественно, но свои функции выполняет добросовестно. И шнур 6 – 8 либров вылетает без проблем, и захлестов с отстрелами приманок, у меня не было.

Изображение

Пару слов скажу и о соединении колен спиннинга. Колена соединяются методом Over Steek, при этом очень плотно входят в контакт, предотвращая прокручивания и выскакивание верхнего колена во время рыбалок. За этот сезон использования этого девайса я, ни разу я не усомнился в качестве исполнения этого узла. И если я собрал спиннинг вначале рыбалке, то могу быть уверен в том, что до момента разборки, он будет в том положении, в котором я его собрал! Место входа у верхнего колена усилено обмоткой и покрыто слоем лака. Нижнее колено в месте соединения, имеет едва заметное утолщение, в полость бланка вставлена резиновая заглушка.

Изображение

Изображение

Изображение

Толщина бланка, соответствует поставленным перед этой палкой целям.
Балансировке удилища, на первый взгляд, не вызывала сомнения, и дальнейшая его эксплуатация это подтвердила. Я поставил катушку Экусиму от Риоби 1000-го размера, которая весом 262 грамм, в принципе ни чего легче у меня то и нет, поэтому выбирать не приходилось, но баланс меня устроил. Рука не уставала даже за несколько дней рыбалки

Изображение

За время использования удилища ELITE JIG MASTER, о его рабочих характеристиках, у меня остались только приятные впечатления. Ловля происходила как с берега, так и с лодки. Основными местами ловли были малые реки степной зоны, небольшие пруды и озера. Пару раз рыбачил с ним на Дону, Днепре, Суле.
Тест удилища 2-12 грамм, по моему мнению явно не правильный. Нижнюю границу я бы поднял на один грамм, а вот верхнюю снизил бы на парочку. Обусловлено это тем, что в стоячей воде при использовании 8-ти либрового шнура, на песчаном дне, и при отсутствии ветра, я мог зафиксировать касание дна грузом только с тремя граммами, а по тактильной чувствительности еще бы грамм добавил. А вот по верхнему тесту, при весе джиги в десять грамм, заброс и контроль проводки, как визуально так и тактильно происходила неплохо, но уже с двенадцатью граммами джигу от дна не оторвать, кончик удилища просто сгибается, при чем приманка почти не движется по дну, и ни о какой качественной ступеньки не может быть и речи, хотя бросал я этой палочной и 15 грамм джигу, но в этом уже смысла не было. Очень тонкая вершинка хорошо отбивает дно при использовании весов от 3 до 10 грамм, иначе говоря хорошо отрабатывает при ловле на легкие джиги. Сигнал о падении приманки на дно очень хорошо отдается в руку, весь бланк в работе, так что даже при ветре, нормальная ступенька получается. Бросалка у этой палочки работает тоже хорошо, вес 3-5 г посылает примерно так же далеко, как и 8-10 г, а что еще нужно?

Изображение

Изображение

Изображение

По отношению к воблерам тут все понятно, спиннинг не для воблеров, хотя тут я не прав. С ним я успешно ловил окуней и голавлей на мини кренки, и минноу весом в 2-5 грамм, ни о каком твичинге конечно тут не может быть и речи, но на равномерки прекрасно ловил окуня и голавля. В данной весовой категории были опробованы такие воблеры как YO-ZURI L-MINNOW (33-й и 44-й), SALMO TINY, SALMO HORNET, STRIKE PRO MIDGE, MARIA MJ-1 S, USAMI SHIKIMA, USAMI KABU, все перечисленные воблеры Джиг Мастер бросал четко, со средней дальностью и довольно точно. При проводке, качественно передается вибрация от работы воблера, чувствительность на высоте, чувствуется каждая поклевочка, каждое касание подводного препятствия (трава или коряжки). Более крупные воблеры я не использовал, так как для этих целей есть другие инструменты.

Изображение

Изображение

Изображение

Работа с микро колеблом у данного спиннинга тоже все в порядке, использовал блесны от компании SV FISHING LURES - INDIVID 3,9 гр., KOKETKA 3,8 гр, METAL TWITCH 4 гр и PANIC 4,8 гр, так же рыбачил и с Кастмастером от 7 до 14 грамм. Во всех ситуациях Джиг Мастер справлялся успешно, при чем как с прямой проводки, так и с легким подтвичиванием, кстати говоря, и ступенчатая проводка колебалок тоже не раз приносила успехи, и поклевки на падении были отчетливо ощутимы………

Изображение

Изображение

При вываживании спиннинг прекрасно отрабатывает и гасит рывки рыбы, до килограмма позволяет почти легко взять рыбу, крупнее мне не попадалась, но думаю, и с ними он справится без проблем, главное не форсировать события. На Суле мне попалась щука что то около килограмма, вот где я почувствовал весь кайф вываживании бойкой, пусть и не крупной рыбы на деликатную снасть.

Изображение

Если соперника грамм 300 – 400, с легкостью можно поднять из воды и доставить его на берег, то вот с рыбой весом более 500 грамм, так поступать я бы не советовал, может случится оказия.

Изображение

Подводя итоги, о спиннинге ТМ Salmo ELITE JIG MASTER 4142-220, можно сказать следующее:
- удилище узкоспециальной джиговой направленности, прекрасно отрабатывает классическую джиговую проводку с весами от 3-х до 10-ти грамм, возможно применение воблеров до 5-ти грамм, но только в совокупности с прямолинейной равномерной или проводкой стоп@гоу. Про вертушки и колебалки тут даже и говорить нечего - все на отлично! Длина делает спиннинг универсальным как для ловли с берега, так и с лодки. Я бы посоветовал иметь такое удилище новичкам, которые однозначно опеределили для себя направление джиговой ловли хищника, но бюджет увы, не позволяет приобрести более дорогой спиннинг.
- чувствительность средняя, но то что палка не «глухая» это точно.ей, чем ожидалось после первого знакомства с ним. Этот джиговый инструмент позволит почувствовать что такое касание приманкой дна, нежную и аккуратную поклевку сытого хищника, при чем понять это, как говорят мастера джига, в руку, а не просто визуально по кончику спиннинга. .
- Дальность и точность заброса, так же оказались на среднем уровне, но это ни как не занижает достоинств этого спиннинга. С весами в легком тестовом диапазоне работает прекрасно.
ELITE JIG MASTER – легкий, средний по качеству, бюджетный, надежный спиннинг. Если учесть тонкий и деликатный кончик спиннинга, то использовать его в закоряженных местах, я бы не стал, да и местах где имеется сильно заросшие берега, много кувшинки и прочей водной растительности.
Ну и окончательный приговор – отличная окунево-голавлиная палочка, для нашего средне статистического рыболова. То что получить удовольствие от вываживании даже небольших окуней, можно по полной программе, я вам гарантирую, все таки спиннинг чуткий и легкий. Но вот, хоть он и имеет быстрый строй, использовать его в ловле судака, не получится, в этом случае необходимы жесткие подсечки и более мощные характеристики.

Изображение

Всем ни хвоста, ни чешуи!!!
С уважением Сергей Соловьев!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2012 Сб 21:21:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр, 2011 Вт 13:28:15
Сообщения: 141
Откуда: Луганская область, п. Меловое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
111katana111 писал(а):
Отводной в предзимье, или как я ловлю рыбу

С уважением Иван.


Отличная статья, сам в этом году отводной освоил. Спасибо!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2012 Вс 17:37:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Снасти.
Всегда интересовался новинками , и вот очередная новинка в виде титана заинтересовала не на шутку .Поиски именно тонкого материала в то время показывали на то что 20 лб есть нормальный диаметр. Покупая его на слепую я не ожидал что он окажется для меня в диаметре толстым и я отложил его в сторону так и продолжал ловить флюром или 7на7...но случайно попался ультролайтовый поводок на 4.5 кг ,без фанатизма я занялся поиском этого материала .И вот он в руках -
ИзображениеИзображение

Так как идут до сих пор споры по поводу изготовления петли на этом материале то я стал думать -как? Перепробовав кучу вариантов и угробивший весь материал который был у меня в 20 либровом варианте я все таки нашел то что искал
ИзображениеИзображение
и хочу поделится своими взглядами на изготовления повадка из этого материала. Первое что скажу - хрупкость материала все таки присутствует и на готовом повадке петля в одну проволоку есть СЛАБОЕ ЗВЕНО, на готовом повадке петля изготовлена в одну проволоку которая при нагрузках превращается в деформированный изгиб который может просто лопнуть при вываживании,уже есть случаи разрыва повадка именно на петле. Теперь перейду к тому как я изготавливаю эти повадки в домашних условиях , и советую не когда не доверять чужому дяде ( кроме С. Мухина) покупая готовые повадки , тем более с обжимными трубочками , если на первом месте - надежность.
Берем материал , делаем простой узел , и затягиваем его до диаметра спички -
ИзображениеИзображение
Затем заводим конец на второй оборот и подтягиваем ( не в коем случае не тяните сразу двойной узел , он так не ляжет)-
ИзображениеИзображение
Потом и третий и четвертый раз , четыре раза - оптимал-
ИзображениеИзображение
Потом берем шило , вставляем его в петлю не плотно и тянем до включения амортизации материала.( к этому процессу надо отнестись по внимательней)
ИзображениеИзображение
В принципе - двойная петля готова , не чего не отрезая налаживаем первые витки бандажа ,так легче укласть капризный отрезок плотно
Изображение[IMG]http://i.spinning.kharkov.ua/a3/2012-12-03-17-26/i7-3802150
/400x269-r/i.gif[/img]

потом отрезая чуть больше сантиметра (отогнул что бы вам лучше было видно)
ИзображениеИзображение
налаживаем окончательный бандаж
ИзображениеИзображение
который в принципе дает только эстетическую часть для повадка ,чем прочность .Четверная петля держит и без бандажа очень хорошо , не давая сильно деформироваться петле при больших нагрузках
Я пропитывал бондаж супер клеем - но он не дает контакта - бандаж -титан , лучше будет пропитать ( прям опустить) эпоксидным клеем ...и после сушки ваш поводок готов , себестоимость которого выходит с метра - четыре штуки , цена титана сейчас колеблется в районе 30-35 гривен за метр , дальше считайте сами + сам для себя.
ИзображениеИзображение
Испытание повадка на "слабое звено" не нашла такового и при активном клеве щуки показал себя с наилучшей стороны.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
и теперь я нашел замену мякгому материалу 7*7 который временами нервировал своим "поросячим хвостиком" после даже одного вываживания .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2012 Пн 15:37:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
А что конкурс еще работает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2012 Пн 15:46:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Shaadan писал(а):
А что конкурс еще работает?

Zerger писал(а):
Сроки проведения конкурса:
1. Срок окончания приёма статей - 16 декабря 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2012 Пн 23:11:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Хотелось бы ответ от Старпома получить.
А то я после этого в фигуровксом соревновании уже не уверен
Цитата:
4.3. Количество участников ограничено до 45 человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2012 Вт 9:40:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Shaadan писал(а):
Хотелось бы ответ от Старпома получить.
А то я после этого в фигуровксом соревновании уже не уверен
Цитата:
4.3. Количество участников ограничено до 45 человек.


Конкурс никто не отменял :D

А что, Фигуровка не состоялась? :shock: Без меня... :lol: Обстоятельства сменились. Организаторов я предупредил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.