Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2009 Пн 11:50:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2007 Пн 13:43:37
Сообщения: 1493
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Периодически сталкиваюсь с негативным отношением спиннингистов-любителей к спорту и спортсменам. Чем вызван негатив я не знаю. Предлагаю высказать свою точку зрения (позитивную, негативную, нейтральную) по поводу спорта, спортсменов и участия в соревнованиях.
Сам отношусь к спорту положительно. Как уже упоминал в другой теме - попал в спорт случайно после победы на фестивале "Осенний крокодил" в октябре 2007 года. Попав в спортивное движение обнаружил, что многие негативные мнения по поводу спортсменов и спорта не имеют под собой никакой почвы либо сильно преувеличены. Любые соревнования проводимые харьковской федерацией либо федерациями других областей - это собрание единомышленников, на ктр. всегда можно почерпнуть много нового и интересного. Всегда на соревнованиях присутствует здоровый спортивный дух. Еще, как мне кажется, существует миф, что на соревнования нужно выходить только с "крутыми" снастями. Смею Вас заверить, что многие хорошо выступающие спортсмены ловят далеко не "крутыми" снастями. Также встречал у начинающих спортсменов страх оказаться на последнем месте. Обычно такие "новички" на первых же соревнованиях показывают результат, ктр. сами от себя не ожидают!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2009 Пн 12:25:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Честно сказать, я к спортивным соревнованиям и фестивалям никогда отрицательно не относился,более того, в нескольих фестивалях сам принимал участие. Соответственно, хорошо знаком с несколькими спортсменами, далеко не последними в рейтингах. Абсолютно ничего негативного в их сторону сказать не могу, наоборот, очень многое можно узнать, всегда рады что-то подсказать. Другое дело, для участия в подобных мероприятиях далеко не всегда имеется время, да и когда оно свободное появляется, зачатую хочется половить рыбу где-нибудь в тиши и глуши,подальше от шумной тусовки, для душевного отдохновения. Да и порядком в этом году повышенные расценки на участие в фестах (без учета того, что доходы, увы, больше не стали, а затраты на прожитуху заметно увеличились) тоже энтузазизма не прибавляют :( . Но, если у кого-то имеются и время и мат. ресурсы, то почему бы и нет, пообщаться с единомышленниками в тесном кругу всегда интересно, а зачастую и познавательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2009 Пн 12:55:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя, 2007 Вт 10:01:12
Сообщения: 2637
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Я никогда не участвовал, т.к. не считаю себя достаточно опытным, но всегда с интерсом читаю в Рыбачке и на форумах отчеты про них, много интерсного бывает нахожу. Но хотел бы выразить свое ИМХО. Вы знаете, не всегда интерсно читать про спортивных окуньков, которых ловят упакованные похлеще спецназа рыбаки на крутые снасти (у большинства крутые). Когда счет идет на граммы-это же крайность...
Без обид. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2009 Пн 13:05:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2007 Пн 13:43:37
Сообщения: 1493
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Paul писал(а):
Когда счет идет на граммы-это же крайность...
Без обид. Wink


Какие обиды? :D Когда счет идет на граммы-это не крайность, это - Интрига! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2009 Пн 13:11:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя, 2007 Вт 10:01:12
Сообщения: 2637
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Понятно :? . Но почитать было бы приятнее про килограммы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2009 Пн 13:21:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар, 2007 Пт 12:44:33
Сообщения: 794
Откуда: Харьков, Салтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Себя не отношу к спортсменам. Сам попал на фестиваль первый раз в декабре 2008. Никаких крутых снастей не имел, да и не имею. На соревнованиях и фестивалях присутствуют нормальные, адекватные люди. Только все мы, участники такого рода мероприятий, больны болезнью - азарт и рыбалка. Именно благодаря всем соревнованиям, фестивалям я узнал многое и научился многому.

С декабря 2008 года я не пропустил ни единого феста Лиги, побывал и на соревнованиях в России.
Вы скажите - надо денег много, дабы везде побывать. Да надо, но ЭТО ТОГО СТОИТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2009 Пн 13:53:06 

Зарегистрирован: 06 дек, 2007 Чт 13:27:26
Сообщения: 1000
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
спорт всегда хорошо. группа лиц, объединенных одним увлечением, это замечательное времяпровождение и отдых (для психики). романтика, если хотите.
но все это общение и обмен опытом можно организовать и без соревнований. а вот из-за того, что люди разные, - не всем нравится бегать и нервничать. а кому-то навпакы адреналин важен или нужно доказать всем, какой он крутой рыбак. + рыбу не всегда отпускают на соревнованиях - это надо ломать.
я пару раз собирался принять участие на близлежащих водоемах, но были всякие накладки. с бОльшим удовольствием посетил-бы какой-нить просто фест.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2009 Пн 14:47:26 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Антон_Зуб
Антон а что значит негативное отношение-не любят,ненавидят,не понимают,не уважают?И где ты с ним сталкивался?
Я хоть и не участвую в самих соревнованиях но езжу туда ради общения.Там как и в" бане "все одинаковые и нет разницы спортсмен он любитель или профи.А для участия нужно просто созреть,ведь участие это ответственность перед командой в которую тебя возьмут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2009 Пн 15:28:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Цитата:
ведь участие это ответственность перед командой в которую тебя возьмут
Вот тут, как я думаю, особо заморачиваться не стоит, ведь большинство фестивалей носит скорее дружеско-общительно любительский, а не спортивный со строгими правилами и серьезным подходом характер. Сверхдостижений особых не стребуется, так, поймал-не поймал, главное хорошо провел время, пообщался с единомышленниками. Другое дело - спорт профессиональный, там все совсем по другому, гораздо тяжелее. Но у нас на Украине профи-спорт практически не существует, ибо профи - это человек, который занимается ТОЛЬКО рыбалкой (в данном случае). А у нас даже большинство спортсменов из первой по Украине десятки где-то работают, вырывая для рыбалки и соревнований выходные дни.
Цитата:
Но почитать было бы приятнее про килограммы
Да, это действительно проблема. К сожалению на многих водоемах, где проводятся фестивали рыбы или практически нет, или очень мало, или она запрессована. Отсюда и далеко не весомые общие результаты :cry: . Пожалуй, такие мероприятия лучше было бы проводить где-то на платниках, но к сожаленью тогда стоимость участия в них возрастет еще больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2009 Пн 15:38:45 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
reyder
Каждый по своему понимает "попасть в команду"и "ответственность" для кождого человека носит свой смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2009 Пн 18:19:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн, 2009 Ср 15:58:30
Сообщения: 266
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я считаю что благодаря спортсменам и рыболовному спорту, развивается рыболовная индустрия, появляются новые, передовые технологии, как в области снастей, так и в способах ловли, спорт - двигатель прогресса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2009 Пн 23:06:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Paul писал(а):
не считаю себя достаточно опытным,

Это самое распространенное заблуждение.
Химик писал(а):
Именно благодаря всем соревнованиям, фестивалям я узнал многое и научился многому.


Paul писал(а):
Вы знаете, не всегда интерсно читать про спортивных окуньков, которых ловят упакованные похлеще спецназа рыбаки на крутые снасти (у большинства крутые). Когда счет идет на граммы-это же крайность...

Ловля в аквариуме, где клюет во всех и на все не интересна, а вот спортивных окуньков поймать еще надо. Ведь соревнуются не для того, чтобы наловить много, а для того, чтобы поймать больше от других.
Есть такое выражение "спортивный водоем". Так вот, в действительности этих водоемов не так уж и много. Что значит "спортивный". Это прежде всего водоем, на котором должны быть максимально равные условия для всех участников. Там должна быть и ловиться хищная рыба, должен быть подъезд по любой погоде и т.д.
менсон писал(а):
+ рыбу не всегда отпускают на соревнованиях - это надо ломать.

Да, действительно, есть такое на лодочных соревнованиях. Но пока все голову ломают как это сделать. Пока выход не найден. Если есть варианты предлагайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2009 Пн 23:34:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 12:56:32
Сообщения: 479
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
К рыболовному спорту отношусь положительно, так как енто дело развивает само направление,добавляет популярности рыбалке и тд. В общем,положительно. Но назвать рыбалку спортом трудно, не потому что это легко, а потому что спорт,профессиональный спорт - это работа, а у нас - хобби, не более. И не только у нас. В той же раскрученной Америке спортсмены - прежде всего шоумены, призванные развлекать и ловить рыбу, а не только хорошо или очень хорошо ловить рыбу.
Те же отчеты о сорвнованиях в "Рыбачке" набили оскомину, так как их слишком много и они малоинформативны. Куда интереснее было бы прочесть о том, как поймали,на что. А то, что хорошо провели время в приятной компании единомышлнников, - так это и слону понятно.
Насчет отвественности - вот не думаю, что если член команды(новоявленный или нет) подведет, его его бить будут или "чмурить". Это явно перегиб.
По-моему, интрига - это когда один спортсмен поймал 9.800кг, другой 9.820. А когда один поймал окунька в 20гр,другой щупачка на 40, остальные 99 вообще ничего, по-моему, это уже в большей степени фарт.
Сам бы с удовольствием бы участвовал в фестивалях, но,по-моему, стоимость участия частенько себя не оправдывает. Она высокова-та для желающего просто поучаствовать и получить определенный кайф от общения и некоторого обмена опытом. Хорошие призы?Ну на фестивалях это не самое главное,тем паче спонсоры тоже есть всегда.Пусть лучше призы победнее,зато участие доступнее,на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2009 Вт 1:38:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2009 Вс 20:31:22
Сообщения: 3885
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
К рыболовному спорту отношусь положительно. Вообще активная рыбалка в компании это тоже небольшие соревнования, по крайней мере на подсознательном уровне. Многие наработки спортсменов со временем становятся достоянием широкого круга рыболовов. Тема спорта мне притягательна, периодически общаюсь в инете на эту тему с Олегом Мяснкиковым. Несмотря на известность, это, скажу я вам, один из наиболее отзывчивых спортсменов, с которыми мне довелось пообщаться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2009 Вт 11:19:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя, 2007 Вт 10:01:12
Сообщения: 2637
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Согласен с Денисом.
Очень интерсно было почитать о Травянке. Это было лучшее сорвнование ИМХО, но таки да, маловато было информации кто на что ловил.
Просто не хватает разнообразия. Открываешь газету, читаешь: "я ловил на масло 2 гр", "я ловил на фиолет 3 гр.", "я на какойто замороченный "чаббик"". И так постоянно. ВСЕ ловят на микруху. В этом отношении отдельный респект одному мужику, который не помню когда поймал жереха на 4 кила на вертушку, это дело было зимой помоему.
Еще есть идея организаторам провести соревнования под названием:
Джиг против воблера
Колебалка против микрухи и т.д. где спортсмены делятся на приверженцев тех-иных приманок и соревнуются.
А еще есть идея заретить микроджиг :D, шутка.

Уважаемый LVS, наверное вы согласитесь, что поймать окушка-матросика на микруху не составит большого труда. Но разве спортсмен должен ловить такую рыбу? Гораздо сложнее найти, угадать приманку на которую возьмет крупняк!
Яркий пример-хорошо мне запомнилось один эпизод, когда гость из ПОлтавы поймал самую крупную щуку но не микруху и обставил всех харьковчан.


Последний раз редактировалось Paul 15 сен, 2009 Вт 11:26:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.