Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 43  След.

Лучшая БЛЕСНА НА ЩУКУ
Luhr Jensen Loco 3%  3%  [ 10 ]
Spinnex Salmon 2%  2%  [ 6 ]
Kuusamo Professor 5%  5%  [ 18 ]
Rapala Minnow Spoon 2%  2%  [ 8 ]
Abu Garcia Toby 0%  0%  [ 1 ]
Daiwa Chinook 3%  3%  [ 12 ]
SV-fishing Koketka 2%  2%  [ 8 ]
Lucky John Croco Spoon 1%  1%  [ 2 ]
Pontoon21 Sinuoso 1%  1%  [ 5 ]
Spinnex Pike 6%  6%  [ 22 ]
Mepps Syclops 16%  16%  [ 59 ]
Spinnex Atom 11%  11%  [ 42 ]
DAM Effzett Slim Standard 1%  1%  [ 4 ]
Acme Little Cleo 15%  15%  [ 55 ]
Kuusamo Rasanen 5%  5%  [ 19 ]
Rublex Orkla 2%  2%  [ 8 ]
Atemi (Triada) Alga 1%  1%  [ 3 ]
Williams WhiteFish 3%  3%  [ 11 ]
Spinnex Atom Acustik 2%  2%  [ 7 ]
Kibs Cunami 0%  0%  [ 1 ]
Kibs Carboni 1 0%  0%  [ 0 ]
Acme Kastmaster 4%  4%  [ 15 ]
блесна Шерна (СССР) 0%  0%  [ 1 ]
Abu Garcia Ellips 0%  0%  [ 0 ]
Даига Кукри 2%  2%  [ 6 ]
Spinnex Krocodile 0%  0%  [ 1 ]
Jaxon Karas 3%  3%  [ 12 ]
Fishing ROI Glider 0%  0%  [ 0 ]
САМОДЕЛКА 2%  2%  [ 9 ]
Luhr Jensen Krocodile 0%  0%  [ 1 ]
DAM Effzett Twin 0%  0%  [ 1 ]
"Орель" мастера Александр.Ю 1%  1%  [ 4 ]
Русская блесна Атом 4%  4%  [ 13 ]
Spinex Сима 1%  1%  [ 3 ]
Оркла-М Сигунова 0%  0%  [ 0 ]
Оркла-Б Сигунова 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 367
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2022 Вт 21:16:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
OC' писал(а):
Блесна не то что бы прям супер, но уделывала оригинал

"Оригинал Кастмастер" - не колеблющаяся блесна, в изначальной ипостаси. В "том чем она является" равных ей нет по сей день.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2022 Вт 21:17:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 462
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Zerger писал(а):
Отдельно на фото лежат тройники, которыми оснащались блёсны Сигунова в штатном исполнении - мне они показались чересчур громоздкими. Своё негативное отношение к намоткам на крючках блёсен я уже высказал. Хотя сами по себе Сигуновские тройники очень хорошего качества - острые, из прочного толстого металла с антикоррозийным покрытием. Загиб жала к цевью - на любителя, но лично мне не очень нравится - скептически к нему отношусь в плане реализации поклёвок

По моим заметкам, с более легким тройником, в отличии от штатного, есть больше шансов вводить блесну в штопор при ускорении проводки. Особенно когда конкретной блесной ловишь не часто, а вода мутная, и нечегошеньки не видно :)
(Речь о брендовых марках блесн, где обычно все рассчитано и со измерено производителем)

Кстати, красный пластиковый хвостик может заметно препятствовать вращению блесны (если он не сильно мал).

По моим заметкам, загиб жала тройников во внутрь это все таки плюс. Тройник значимо лучше удерживает засеченную рыбу, и не тупится об ракушку!
Как пример: что толку в хорошей и дорогой блесне (та же Рублекс) если ее штатные тройники по мимо того что и так туповаты, так они еще сильнее тупятся об ракушку, от чего постоянные сходы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2022 Ср 2:29:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 462
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Zerger писал(а):
Из Спиннексов у меня любимая - Salmon. Она имеет двойной изгиб, полувосьмёркой, благодаря чему очень стабильна на разных скоростях проводки

Скорее у этой блесны аж три изгиба, ниже Джексоновская с двойным изгибом.

Как то смотрел видео со сходной с Salmon блесной, так там она ведет себя считай не как колебалка а скорее как воблер, виляет по сторонам прям загляденье!
Но человек не сказал что за блесна, только уточнил что доводил изгиб до ума, и теперь та блесна у него самая результативная.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 41.1 КБ | Просмотров: 715 ]
2.jpg
2.jpg [ 130.69 КБ | Просмотров: 715 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2022 Ср 5:07:29 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
OC' писал(а):
Со многими блеснами экспериментировал как с хвостиком так и без него, и не редко попадались блесна которые без хвостика теряют свою привлекательность в игре. Зачастую это те блесна у которых профиль не сильно выгнут. С хвостиком они рыскают низко амплитудно но стабильно и шире чем без него.
Некоторые неудачные реплики кастмастера, так же без хвостика ни куда не годны, а с ним вполне зачетны.

Хвост играет роль стабилизатора для многих блесен, которые без него играют нестабильно или в узком диапазоне скоростей проводки. Важно лишь - чтобы такая стабилизация положительно сказывалась на уловистости блесны. Возможно, мой опыт подобного тюнинга не достаточен для получения точной статистики, но я пока не заметил - чтобы опушка на тройнике, которая стабилизирует игру блесны, так же положительно сказывалась и на уловистости. Но перемена в поведении блесны при проводке безусловно радует глаз.
vadimich писал(а):
OC' писал(а):
Блесна не то что бы прям супер, но уделывала оригинал

"Оригинал Кастмастер" - не колеблющаяся блесна, в изначальной ипостаси. В "том чем она является" равных ей нет по сей день.

В Кастмастере роль изгибов заменяют грани. Играет он также, как и изогнутые блесны выпуклой стороной вниз. Метод изготовления оригинальный - позволяет избежать трудозатратной штамповки. В остальном это обычная колебалка - и по форме и по поведению.
OC' писал(а):
Zerger писал(а):
Отдельно на фото лежат тройники, которыми оснащались блёсны Сигунова в штатном исполнении - мне они показались чересчур громоздкими. Своё негативное отношение к намоткам на крючках блёсен я уже высказал. Хотя сами по себе Сигуновские тройники очень хорошего качества - острые, из прочного толстого металла с антикоррозийным покрытием. Загиб жала к цевью - на любителя, но лично мне не очень нравится - скептически к нему отношусь в плане реализации поклёвок

По моим заметкам, с более легким тройником, в отличии от штатного, есть больше шансов вводить блесну в штопор при ускорении проводки. Особенно когда конкретной блесной ловишь не часто, а вода мутная, и нечегошеньки не видно :)
(Речь о брендовых марках блесн, где обычно все рассчитано и со измерено производителем)

Кстати, красный пластиковый хвостик может заметно препятствовать вращению блесны (если он не сильно мал).

По моим заметкам, загиб жала тройников во внутрь это все таки плюс. Тройник значимо лучше удерживает засеченную рыбу, и не тупится об ракушку!
Как пример: что толку в хорошей и дорогой блесне (та же Рублекс) если ее штатные тройники по мимо того что и так туповаты, так они еще сильнее тупятся об ракушку, от чего постоянные сходы.

В случае с блеснами Сигунова, более легкий тройник способствует увеличению амплитуды колебаний, что положительно сказывается на клёве. Сами же колебалки Сигунова играют очень стабильно в широком диапазоне скоростей, вне зависимости от размера крючка и его оснащения.

Да, загиб внутрь жала применяется даже как средство от сходов на безбородом крючке - речь об одинарниках. Но до этого важно - чтобы рыба на такой крючок засеклась. В случае с безбородым одинарником - он легко отклоняется, изменяя угол атаки жала.
Тройник же с загнутыми внутрь жалами не просто так не тупится об ракушку - он её не засекает жалом.
OC' писал(а):
Zerger писал(а):
Из Спиннексов у меня любимая - Salmon. Она имеет двойной изгиб, полувосьмёркой, благодаря чему очень стабильна на разных скоростях проводки

Скорее у этой блесны аж три изгиба, ниже Джексоновская с двойным изгибом.

Можно и так сказать :) В любом случае, геометрия отличается от большинства колебалок. Амплитуда игры у Салмона широкая, этим она и нравится щуке.
Лет 20 назад, до появления в моём арсенале вертушек Super Vibrax с коасным сердечником от Блюфокс, Салмон была самой уловистой среди моих приманок.
Чуть позже я ещё стал окрашивать внутреннюю часть блесны в красный цвет, что по-моему мнению ещё добавило ей уловистости.

Что касается двойного (тройного) изгиба полувосьмёркой - то такая форма служит стабилизирующим фактором. Тот же приснопамятный A'ls GoldFish также имеет подобный изгиб по продольной оси и я уверен, что именно он играет ключевую роль в уловистости блесны, всё остальное - форма рыбки и покрытие драгметаллами - не больше, чем маркетинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2022 Ср 15:23:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
С оснащением крючков колеблющихся блёсен, вроде-бы, разобрались. А кто что думает по поводу оснащения блёсен вертлюгом?
Моё мнение - вертлюг никак на игру не влияет, это просто лишний элемент в оснастке. Как известно - чем больше элементов в системе, тем она менее надёжна. Поэтому от всех лишних элементов, которые никоим образом не улучшают уловистость блесны, я стараюсь избавляться. Вертлюг всегда снимаю. Если блесна оснащена в головной части заводным колечком без вертлюга, то снимаю и его, если конечно отверстие в головной части позволяет нормально защёлкнуть застёжку - чтобы осталась свобода шарнирного соединения. Если отверстие отстоит далеко от краёв колебалки, или металл слишком толстый и застёжку клинит, то в этом случае заводное колечко оставляю и пристёгиваюсь к нему.

Что касается заводных колечек в хвостовой части, то в последнее время всё чаще практикую оснащение не одним заводным кольцом для крепления крючка, а двумя. На мой взгляд, два заводных колечка дают дополнительную свободу движений крючку. Плюс - второе заводное колечко немного отдаляет крючок от широкого тела приманки. Всё это в совокупности способствует лучшему засеканию.

В планах - поэкспериментировать с оснащением блесны, вместо крючка, ассистами, которые применяются при ловле в море.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2022 Чт 19:01:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 462
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Некоторые расцветки Rublex Grkla - при разном освещении и его отсутствии.


Вложения:
Оркла.jpg
Оркла.jpg [ 183.04 КБ | Просмотров: 544 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2022 Чт 20:51:42 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
OC', теперь я понимаю - почему блесны Рублекс с рисунком на боку разбираются в первую очередь и стоят дороже.
интересно - у аналогов Рублекса с секретного магазина рисунок тоже светится в ультрафиолете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2022 Чт 23:07:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 462
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Да конечно. Наверное все блесна, воблера и силикон что встречал в желтом, салатовом, оранжевом цвете - светятся в ультрафиолете. Не которые воблера и в красном цвете светятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2022 Чт 23:23:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 462
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
PS: Кстати оригиналы Rublex Orkla те что с белыми наклейками (эмаль только красные головы, а бока и глаза наклейки). Так вот, белые наклейки в ультрафиолете светятся по факту не так сильно как получилось на фото, желтые и оранжевые значимо ярче. Зато белые наклейки светонакопительные, ну и глаза у всех светонакопительные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2022 Пт 9:03:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
OC', так это наклейки :) Я думал - эмаль по всему телу. Тогда можно поэкспериментировать самостоятельно со светонакопительными наклейками, а сверху их лачком вскрыть каким-нибудь двухкомпонентным автомобильным, для надёжности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2022 Пт 13:43:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 462
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Да, еще, оранжевые и белые наклейки как бы рифленые идут, а вот желтые наклейки в последние годы пошли в основном простенькие, полностью гладкие. И тройники, так себе по качеству... Наверное дилеры с али цепляют :D
-Но, все это мелочи, по сравнению с возможностями блесны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2022 Пт 14:01:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 462
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Да.. Из Rublex еще интересна более простенькая Orlac. С ней у меня сразу сложилось, потому наверное до сих пор ее больше уважаю.
По мелководью и средним глубинам в основном использую облегченные варианты этой блесны, проводка обычная равномерка со значимы паузами. На паузах блесна просто шикарно сыпется, вот тогда и клюет.


Вложения:
Rublex Orlac ..png
Rublex Orlac ..png [ 199.4 КБ | Просмотров: 419 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2022 Пт 17:53:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Блесна колеблющаяся Rublex Eira
Изображение
Кто то пробовал? Играет прикольно, двойник убрал, но не разловил....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2022 Сб 9:20:57 

Зарегистрирован: 09 май, 2011 Пн 14:18:12
Сообщения: 233
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
EEE писал(а):
ПриВар писал(а):
Вопрос по технике лова.
Почему, несколько раз подряд, щука срезала блесну выше поводка (20см).
Проводка джиговая (с опусканием блесны на дно и паузой 2-3сек).

Материал поводка?
Вертлюжок или массивный узел, большая обжимная трубка со стороны шнура были?
Верхний материал блесны (медь, сталь, хром), блесна голая, или на ней свежий лак, или тело блесны лакированное но лак хорошо ободран?
Всё это имеет значение. Если знать эти частности, будет проще понять.

Блесны белые, не лакированные. Погода - пасмурно, без солнца совсем.
Вертлюжок, поводок флюрокарбон. Узлов, и т.п. не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2022 Сб 12:41:37 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
dddnew писал(а):
Блесна колеблющаяся Rublex Eira
Изображение
Кто то пробовал? Играет прикольно, двойник убрал, но не разловил....


Посмотрел видео про игру блёсен Williams Wabler Lite W55 и RUBLEX EIRA - Эйра не произвела впечатления.

Может ведут её неправильно, но заметно - что она часто срывается с колебаний и её игра нестабильна.

В тоже время Williams Wabler играет просто шикарно, хотя и для неё необходимо подбирать скорость проводки - поскольку блесна тонкостенная и предназначена для определённых условий ловли.

Я, кстати, к Вильямсам относился долго скептически. После появления в арсенале, они ещё долго без работы лежали в запасниках - настолько были непохожи по поведению и конструкции на остальные мои блёсны. Но блёсны оказались очень даже рабочие, стоило только заняться ими плотнее. Особенно понравились WhiteFish и Wabler.

Позднее я нашел гораздо более дешевый аналог блесны Williams Wabler - Fishing ROI Villy. К моему удивлению, Вилли работал ничуть не хуже, хотя качество его изготовления заметно отличалось от оригинала, и естественно не было никакого покрытия серебром, но форма повторялась точно и игра была очень похожа.

Кроме Вилли, из РОИ-вских тонкостенных блёсен также очень интересна Fishing ROI Water-dog. Применима эта блесна для тех же условий - меляки, или небольшой слой свободной воды у поверхности, неспешная проводка, амплитудные колебания. По своей уловистости Villy и Water-dog примерно равны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.