Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 637 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.

Лучшая БЛЕСНА НА ЩУКУ
Luhr Jensen Loco 3%  3%  [ 10 ]
Spinnex Salmon 2%  2%  [ 6 ]
Kuusamo Professor 5%  5%  [ 18 ]
Rapala Minnow Spoon 2%  2%  [ 8 ]
Abu Garcia Toby 0%  0%  [ 1 ]
Daiwa Chinook 3%  3%  [ 12 ]
SV-fishing Koketka 2%  2%  [ 8 ]
Lucky John Croco Spoon 1%  1%  [ 2 ]
Pontoon21 Sinuoso 1%  1%  [ 5 ]
Spinnex Pike 6%  6%  [ 22 ]
Mepps Syclops 16%  16%  [ 59 ]
Spinnex Atom 11%  11%  [ 42 ]
DAM Effzett Slim Standard 1%  1%  [ 4 ]
Acme Little Cleo 15%  15%  [ 55 ]
Kuusamo Rasanen 5%  5%  [ 19 ]
Rublex Orkla 2%  2%  [ 8 ]
Atemi (Triada) Alga 1%  1%  [ 3 ]
Williams WhiteFish 3%  3%  [ 11 ]
Spinnex Atom Acustik 2%  2%  [ 7 ]
Kibs Cunami 0%  0%  [ 1 ]
Kibs Carboni 1 0%  0%  [ 0 ]
Acme Kastmaster 4%  4%  [ 15 ]
блесна Шерна (СССР) 0%  0%  [ 1 ]
Abu Garcia Ellips 0%  0%  [ 0 ]
Даига Кукри 2%  2%  [ 6 ]
Spinnex Krocodile 0%  0%  [ 1 ]
Jaxon Karas 3%  3%  [ 12 ]
Fishing ROI Glider 0%  0%  [ 0 ]
САМОДЕЛКА 2%  2%  [ 9 ]
Luhr Jensen Krocodile 0%  0%  [ 1 ]
DAM Effzett Twin 0%  0%  [ 1 ]
"Орель" мастера Александр.Ю 1%  1%  [ 4 ]
Русская блесна Атом 4%  4%  [ 13 ]
Spinex Сима 1%  1%  [ 3 ]
Оркла-М Сигунова 0%  0%  [ 0 ]
Оркла-Б Сигунова 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 367
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2018 Вт 7:57:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
В этом году увлёкся ловлей на позабытые-было колебалки - удачно на них удалось половить голавля, да и щучка с окунем отзывались. Теперь интересно будет половить на них целенаправленно щуку. У меня в арсенале есть несколько щучьих проверенных и рабочих моделей: Luhr Jensen Loco, Spinnex Salmon, Kuusamo Professor, Rapala Minnow Spoon, Abu Garcia Toby, Daiwa Chinook, SV-fishing Koketka...
Но, увлёкшись блёснами, каждый раз заходя в магазин, обращаю внимание на новинки. В этом году внимание привлекли колебалки Lucky John Croco Spoon и Lucky John Croco Spoon Shallow Water - сделаны красиво и сразу обращают на себя внимание, но как поведут себя в воде, какова игра, рассчитана ли эта красота для рыбы, или только чтобы обратить внимание покупателя - не знаю. Если у кого-то уже есть опыт ловли на эти колебалки - поделитесь, пожалуйста! Судя по тому, как их разбирают, уже в арсенале многих спиннингистов должны быть.

Руководствуясь своим опытом, могу сказать - что для щуки лучше подбирать блёсны с большой амплитудой и небольшой частотой игры, в отличие от голавлиных или окунёвых. Такие блёсны, особенно если они яркие, визуально кажется больше, чем есть на самом деле, да и в воде создают приличные колебания, как от большой и вкусной жертвы. Среди перечисленных мной моделей колеблющихся блёсен, самые амплитудные, с резкой игрой - это Локо от Лур-Дженсена и Рапала Минноу Спун. Плавной игрой с небольшой частотой колебаний обладают Куусамо Профессор и Абу Гарсиа Тоби. Дайва Чинук и Спиннекс Салмон могут претендовать на роль универсалов с повышенной частотой, только для голавля и окуня они могут оказаться велики, а активной щуке зачастую нравятся. Только Кокетка выбивается из всего названного ряда своей высокочастотной игрой, но по щуке работает хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2018 Вт 8:37:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2015 Пт 12:11:42
Сообщения: 104
Откуда: Солоницевка
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Колебалок Lucky John Croco Spoon у меня нет, но есть похожая.
Вложение:
ponton 21.jpeg
ponton 21.jpeg [ 216.01 КБ | Просмотров: 9426 ]

Игра этой блесны как раз с большой амплитудой и низкой частотой, щуке нравится, в прилове также окунь.
Проводки использую стандартные: равномерка, с опусканием на дно, с подтвичиванием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2018 Вт 22:01:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Zerger писал(а):
Spinnex Salmon

Серега, ну название же говорит ЛОСОСЬ :nakone: Выбери ЩУКУ! Spinnex Pike :wink: Это родственник шторлинга, а он универсален по щуке. Я этих блесен скормил нашим водам с сотню штук наверное. Еще помню цену в 2 грн. за штуку :)

А вообще, как показала практика, то поймать можно на любое железо, только к каждой форме нужна своя проводка.

У меня лучший цвет - белое серебро, он универсален, по мутной воде кислотный желто-зеленый. Серебро рулит всегда!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2018 Ср 5:43:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Серег ,а Мепс Цыклоп ? в спмске нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2018 Ср 7:01:52 

Зарегистрирован: 11 сен, 2014 Чт 9:06:12
Сообщения: 1081
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
У меня, по щуке, Spinnex Atom лучше всего работает. Дешево и сердито.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2018 Ср 8:27:42 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
FisherKharkov, Puff, из Спиннексов мне больше всего нравится именно Салмон - за счет двойного изгиба блесна очень стабильно ведёт себя на разных скоростях проводки, поэтому является универсальной - её можно применять на разных глубинах, как на течении, так и в стоячей воде. Ещё и подбирать скорость проводки под настроение зубастой.
Из Спиннексов ещё нравится 8-граммовый Perch - возможно потому, что является копией старой блесны "Юбилейная", выпускавшейся ещё в СССР, которую я нашел в арсенале отца и на которую в юности переловил множество щук. Я даже её внутреннюю сторону покрасил, как у оригинала.
Изображение
Раз уж речь зашла о Советских блёснах, то в фаворитах у меня была ещё блесна "Отличная" именно в такой расцветке:
Вложение:
Комментарий к файлу: блесны СССР - "Отличная"
Otlichnaya-spoon.JPG
Otlichnaya-spoon.JPG [ 119.4 КБ | Просмотров: 9256 ]

serge 70, лично мне Циклопс не понравился и я удивляюсь - почему все от неё в таком восторге, но при этом на гораздо более интересные блёсна никто не обращает внимания. Циклопс уникальный по своему виду и расцветке, кроме того имеет массу вариаций по весу и размеру - возможно именно в этом и кроется секрет его популярности.
P.S. Все блёсны добавил в рейтинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2018 Ср 12:20:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Из блёсен DAM нравятся DAM Effzett Slim в исполнении 16 г, 65 мм.

Работает местами на Донце и на пойменных озёрах, и очень хорошо.
Почему-то на прудах он у меня не ловит.
Оптимальные глубины 1,5 - 3,5 м. На белой блесне покрытие долго не тускнеет, а жёлтая и красная темнеют быстро, и щукам это нравится.

Изображение

P.S.

Zerger, что касается твоего удивления Mepps Syclops.
Есть, как минимум, две причины тому, что Syclops на слуху и нравится людям:
1. Нет проблем купить такую блесну. Если сравнить с другими блёснами в списке голосовалке, наверное Syclops найти в продаже проще, чем Professor, Minnow Spoon, Chinook ... про остальные не знаю, не искал.
2. Syclops ловят щуку не везде и не каждый день, и не должны. Но если рыболов купил блесну и ему повезло - на неё клюнуло на ближайшей рыбалке, ему эта блесна наверняка понравится, и он чаще пробует на неё ловить, и, разумеется, ловить щуку. И таких людей много (см. п. 1). Отсюда и известность.

Для сравнения:
Я уже давно купил золотой Daiwa Chinook 14 г. На первых двух-трёх рыбалках на него не клевало. И теперь я его цепляю только тогда, когда не клюёт и я начинаю перебирать разные блёсны. Но, как правило, клёв не начинается, и Chinook остаётся в списке бесполезных.
Ты хвалишь Chinook (и не только ты), а у меня он лишний балласт. 8 - 10 лет болтается в коробке и даже за коряги не цепляется. С удовольствием поменяю на Syclops 1 любого цвета.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2018 Ср 13:15:14 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
spinnex Pike - плюсанул.На стояке вне конкуренции(у меня),на течке не работают.Атом,салмон,шима,перч и др. полавливают,но Пайк обходил их всегда!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2018 Ср 13:17:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
EEE писал(а):
Я уже давно купил золотой Daiwa Chinook 14 г. На первых двух-трёх рыбалках на него не клевало. И теперь я его цепляю только тогда, когда не клюёт и я начинаю перебирать разные блёсны. Но, как правило, клёв не начинается, и Chinook остаётся в списке бесполезных.
Ты хвалишь Chinook (и не только ты), а у меня он лишний балласт. 8 - 10 лет болтается в коробке и даже за коряги не цепляется. С удовольствием поменяю на Syclops 1 любого цвета.

Поменять - дело нехитрое, это запросто. У меня есть единичка серебристого цвета с красными рёбрами. Обвес - родной.
Но прежде попробуй покрасить половинку внешней стороны в черный цвет, можно лаком для ногтей, или лаком из авто-косметики. Граница покраски - линия продольной симметрии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2018 Ср 14:28:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Я за восемь лет не научился ловить на Chinook - не моя блесна. И на Кастмастеры не получается, сколько ни кидаю.
Есть четыре вида блёсен, которые мне нравятся, и мне пока достаточно.

Мои основные блёсны:
1. Mepps Syclops (уже в голосовалке),
2. DAM Effzett Slim (уже в голосовалке),
3. Acme Little Cleo (можно и добавить в голосовалку - блесна хорошая и известная)
4. Ласкирь 17 г от Льва Старицкого. Записывать их в голосовалку бессмысленно.

Когда дед Лёва разрабатывал Ласкиря, он его подгонял под ловлю судака и щуки (в 1970-1980 -е годы). Я на Ласкиря ловлю щуку, начиная с середины 1990-х. Судак не попадался, а окуни 100 - 200 г ловятся часто.
Автор и производитель этой блесны Л.Г. Старицкий уехал из Харькова много лет назад, уже будучи в почтенном возрасте. У меня осталось в запасе 4 блесны, поэтому в коряжистых местах их не забрасываю.
Ниже на фото Ласкирь 17 граммов, габариты 60х30. Были и другие исполнения Ласкиря, но я на них ловил мало и ничего сказать не могу.

Изображение

10 лет назад ходили слухи, что кто-то из харьковчан занялся производством Ласкирей. Но в продаже их нет уже давно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2018 Ср 14:47:15 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
EEE, Ласкирь по форме и изгибу напоминает старый советский Атом, но только напоминает. Сейчас подобная блесна выпускается под маркой Spinnex, а с названием хитрить не стали и так и назвали - Atom.
Сравнение Ласкиря с Атомом напомнило мне ещё об одном сходстве - блесны Даига Кукри и Abu Garcia Ellips
Вложение:
Комментарий к файлу: Abu Garcia Ellips
Abu_Garcia_Ellips.jpg
Abu_Garcia_Ellips.jpg [ 222.17 КБ | Просмотров: 9157 ]

Ловля с Acme Little Cleo у меня не сложилась, также как и с Меппсовским Циклопом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2018 Ср 16:13:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Zerger писал(а):
EEE, Ласкирь по форме и изгибу напоминает старый советский Атом, но только напоминает.

Когда я говорил Льву Григорьевичу, что его блесна похожа на Атом, он показывал мне отличия.
Стальной Атом-2 в моих руках не ловил рыбу так хорошо, как стальной Ласкирь (медный Ласкирь работает ещё лучше).

Из старых блёсен с Ласкирём у меня конкурировала только Отличная, она на последней фотографии в твоём сообщении со старыми блёснами (шестое сообщение на этой странице).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2018 Ср 19:01:18 

Зарегистрирован: 26 фев, 2012 Вс 16:25:13
Сообщения: 421
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
ЕЕЕ писал Когда я говорил Льву Григорьевичу, что его блесна похожа на Атом, он показывал мне отличия. Если можно как отличить Атом от Ласкиря


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2018 Ср 19:54:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр, 2010 Вт 17:01:47
Сообщения: 103
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
>как отличить Атом от Ласкиря

Изображение это спинекс

Советский атом был более выгнутым по профилю
Изображение

Из спинексов "обрыбил" в прошлом году на стоячей воде  Lady, Sima, Perch - (14-22г), хотя ловил воблерами, но в "захламленных" местах пускал вперед дешевых бойцов. И они не подвели :).

==============

(Из советских запасов использую доработанные Сенежи, Удачливые , Спортивные и т.п.- отжигаю на газовой печке, отрезаю концы (с разной степенью симметрии), закругляю , пересверливаю отверстия, на свинцовой плите стальным шаром увеличиваю глубину профили и отгибаю "нос", как душе приглянется :D . Иногда крашу акриловыми красками и зеленкой или серебрю . Но это, я так понимаю, не по теме)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2018 Ср 20:18:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт, 2013 Вс 12:03:11
Сообщения: 1178
Откуда: ХАРЬКОВ
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Номер один весной черноспинка от зда Балтика СССР.


Вложения:
20120123_195039.jpg
20120123_195039.jpg [ 255.92 КБ | Просмотров: 9028 ]
20120123_191951.jpg
20120123_191951.jpg [ 217.33 КБ | Просмотров: 9028 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 637 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.