Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзоры приманок
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2016 Вт 22:01:28 

Зарегистрирован: 17 дек, 2011 Сб 23:12:24
Сообщения: 55
Откуда: Полтавская область, Диканька
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Вращающеяся блесн Dragon CARINA

Изображение

В мою коллекцию сей рыболовный девайс попал еще зимой. Причина покупки была банальна – она мне понравилась. Первое, что бросилось в глаза, это качество сборки. Все четко подогнано, концы проволоки на передней и задней петле не выпирают. Моя пятиграммовая вертушка по размеру лепестка сопоставима с 2 по Mepps. Но проволочный стержень длиннее, примерно, на один сантиметр. Дужка изготовлена в виде специального хомута, а не просто сложенное вдвое металлическое кольцо. С какого материала изготовлен лепесток и сердечник не знаю, но первые рыбалки и хранение не проявили на них следов коррозии. Вес лепестка немного больше (по ощущениям), нежели мепсовский аналог.

Изображение

Переходим от лирики к практике.
Заброс.
Блесна прекрасно летит, как для вертушки. Утверждать, что дальность заброса больше или меньше чем у Mepps-а, не берусь. Если учесть поправку «на ветер», то даже при его средней силе, можно добиваться весьма приличных показателей точности заброса. За все время рыбалок не было ни единого случая захлестов. Возможно, это следствие более длинного проволочного стержня или правильно просчитанных: массы и размера сердечника с отбойником.

Изображение

Проводка.
Для того, чтобы завести лепесток не требуется никакого стартового рывка. После касания блесной дна, просто начинаем подмотку катушкой и CARINA сразу же включается в работу. Согласитесь, далеко не каждая вертушка так просто заводится. При проводке блесна не очень упористая, что при ловле легким спиннингом скорее плюс, чем минус. Также Карине неплохо удается медленная проводка. Лепесток вращается до самого момента «проваливания» блесны. При максимальных оборотах, вертушка, естественно, выходит на поверхность.
Изначально я использовал блесну без вертлюжка, но через какое то время, стало заметно, что шнур закручивается. Значит, имеет место и определенное вращение стержня блесны вокруг своей оси. Этот изъян легко был удален применением миниатюрного вертлюжка.
Сама работа блесны удивила своей сбалансированностью. Тактильно «в руку» не было ощущения, что на «том конце» привязан маленький вертолётик. Ощущение, скорее, напоминает легонькую вибрацию сопротивляющейся рыбы. (Что-то вроде карасика на поплавочную удочку.) «Плюс» или «минус» это судить не буду, но мне это понравилось.

Изображение

Результаты.
На данный момент (ранняя весна) пятиграммовую вращающуюся блесну CARINA от Dragon, мне удалось разловить только небольшими щучками. Но уже сейчас ясно, что блесна работает, и это при том, что «звездное время» вертушек еще не пришло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Обзоры воблеров
СообщениеДобавлено: 06 май, 2016 Пт 16:12:22 

Зарегистрирован: 06 май, 2016 Пт 16:01:06
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Уловистые китайские воблеры Trulinoya. Копия DUO TOTO 42S.
В этом обзоре мы сравним оригинальный воблер с китайским Trulinoya, покажем как они работают под водой, замеряем дальность заброса, покажем поимку крупой форели. На воблеры Trulinoya ловят форель, головля, жереха, большую уклейку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзоры воблеров
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2016 Ср 0:10:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл, 2008 Пн 22:15:08
Сообщения: 234
Откуда: Kirovograd
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Обзор воблера Straight Edge Artificial Baits


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзоры приманок
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2016 Вт 14:05:40 

Зарегистрирован: 31 янв, 2016 Вс 19:42:07
Сообщения: 23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блесны Siko – бюджетный вариант для ловли хищника

Блесна уже давно стала незаменимой снастью для всякого, уважающего себя рыболова. Используется эта приманка, в любую погоду, во все сезоны, в любое время суток. Сейчас трудно представить профессионального рыболова, среди снастей которого, не было бы по крайне мере пары таких приманок. А если и нет, то давно пора её приобрести.
Блесны Siko – являются бюджетным вариантом для ловли хищника.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзоры приманок
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2016 Вс 11:00:05 

Зарегистрирован: 23 сен, 2013 Пн 21:01:48
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: обзор MASU MASTERS MINNOW 48F
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2017 Чт 15:43:00 

Зарегистрирован: 18 янв, 2014 Сб 21:59:58
Сообщения: 966
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
обзор MASU MASTERS MINNOW 48F


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Обзоры приманок
СообщениеДобавлено: 08 мар, 2017 Ср 13:07:47 

Зарегистрирован: 18 янв, 2014 Сб 21:59:58
Сообщения: 966
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Девоны " Русская блесна "
видео обзор :


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Обзоры приманок
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2017 Пт 17:10:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Давно хотелось, чтобы у нас делали что-то стоящее для рыбалки с хорошими рабочими характеристиками и по доступной цене, при том, что последней именитые бренды сейчас похвастаться не могут. На этой волне взялся протестировать силиконовые приманки от Redman.

Изображение

Теперь хочу поделиться своим мнением, сделанным не на основе нескольких рыбалок, а по результатам полного комплекса температурных режимов, начиная с теплой воды августа и оканчивая холодным ноябрем, по сути весь стереотипный хищниковый сезон.
Для тестирования не брал приманок ультралайтового сегмента, решил оставить мелкую рыбу для ловли детям, а и чуть не забыл – спортсменам. Все прошедшие такой долгий тест приманки использовал и в стоячей воде и на течении, не менее 3”, с рыбным аттрактантом, за исключением рачка
Genady 2,5”, собственно с него и начну описание.
Положенные рачку функции он выполняет, лапки, усы и клешни не дубовые, в воде играют привлекательно для рыбы. На течении подобрал для него оптимальные веса в 5 гр. не мели или слабой струе, 7-8 гр. на участках до 4-х метров либо с усиленным течением. По проводке ни чего сложного, слегка подбрасывать, пока течение сунет его по дну. В стоячей воде медленное волочение, с паузами и шевелением на месте. Окунь вполне реагирует, что собственно от рачков и требуется. Уловистость Genady 2,5” проявил и по теплой воде, и в ноябре, по холодной воде так даже получше. До холодов, его часто трепали бычки, к уловистости по хищнику такие моменты не отношу. Ловил только на шарнирном монтаже.

Изображение

Lucky Boy 3” тестировал в трех цветах, honey, cherry и еще какм-то, откровенно признаюсь в цвета не веру, по-сему их не запоминаю. В принципе очередное подобие Keitech Swing Impact, их сейчас кто только не льет, но у Lucky Boy 3” более длинная, как мне показалось, хвостовая часть. Ни чего удивительного, что эта приманка рабочая, естественно на нее нападает и окунь и щука. Довольно позитивные эмоции вызвал тот факт, что от отличии от Keitech, эта приманка не убивается после поклевки 2-3 рыбешек, большой в плюс в сторону экономии. Проводки под такого рода виброхвосты использовал какие угодно, вплоть до равномерной, веса в разумных пределах, больше 10 гр. не ставил, за отсутствием таковой необходимости. Рыба проявлял интерес так же весь спиннинговый сезон. Ловил и отводным, и шарнирной, и просто джигголовкой. Нормальная рабочая резина за свои деньги.

Изображение

Больше всех понравился Big Bobo 3”, проявивший себя настоящей щучьей косилкой, почему именно он не знаю, но щука его ела очень жадно и теряя всякую осторожность, в том числе уже побывавшая на крючках. Поразила живучесть, допустим до теста считал живучими к примеру Bass Assasin Sea Shad, Z-Man Scented Paddles, или просто Relax Kopyto. Big Bobo побил все рекорды, на вскидку на одну приманку взялось хвостов пятнадцать щук, причем в самом вредном для силикона размере от 0.5 кг. до 1,5 кг. По итогу приманка жива до настоящего времени, а вот в джигголовке уже люфтит крючок, так сильно разбило свинец. Вес рабочий в моих условиях подошел от 7 до 18 гр., на Десне катал на 25 гр., нормально работало. На проводках заморачиваться в описании не буду, приманка простейшая.

Изображение

Изображение


Bugsy 3” как и любая его реинкорнация тоже оказался рабочей уловистой приманкой, в принципе, в поисках трофейной рыбы словил достойную щуку именно на него, из всего имевшегося в наличии модельного ряда. Приманка эта описана в сети сто миллионов раз, все прекрасно знают, что она мега уловистая, в исполнении Redman не исключение. Однако, несколько раздражал то факт, что на приманке, остались остатки следов ее изготовления, ненужные силиконовые пленочки, которые перед ловлей пришлось обрезать ножницами, чтобы придать Bugsy 3” эстетический вид, тем не менее рыба ловится.

Изображение

Изображение

Из пассивных приманок использовал Sexy Leech 3,7”. В принципе, именно в ловле как пассивкой сильно ею не увлекался, таковой она является если оснастить монтаж крючка в имеющийся на ней офсетный паз, поймал таким образом одного окуня, убедился, что можно, и в дальнейшем, уже ловил, выводя жало крючка с другой стороны приманки, и на таком вот способе, приманка при малейших подбросах просто оживала, виляя хвостом очень резво, в принципе щукам это тоже очень понравилось, получалась реалистичная имитация поведения толи крупной пиявки, толи извивающегося червя. Проводку в пассивном монтаже использовал медленную, с шевелением на месте, волочение с редкими подбросами. Когда анимировал, как активную, то просто неспешные двойные подбросы. Веса на нее можно любые ставить, естественно в разумных пределах и соразмерности.

Изображение

И напоследок опишу тест самой такой интересной и необычной приманочки, имя ей Teredo в размерах 3” и 3,7”. С первого взгляда воспринялась как какой-то пассивный слаг, однако, два лепестка на хвосте, даже на равномерной проводке очень активно играют, и получается, что за их счет, приманка может использоваться так пассивная, так и активная, что расширило мои возможности в плане монтажей, весов, тактики и техники ловли. Изначально, думал, что на нее соблазнится крупный окунь, однако, в улове в основном преобладала разнокалиберная щучка. Весьма достойная приманочка, очень даже подойдет для ловли в запрессованных водемах, где перед глазами хищника за день проплывают десятки однотипных виброхвостов и твистеров, и изготовлена очень качествено.

Изображение

Изображение

Изображение

От себя хотелось бы пожелать производителю, на сложных моделях убирать остатки от плавки силикона, вот эти лишние пленочки несколько напрягают, не существенно конечно самому обрезать их перед рыбалкой, но все же хотелось бы их не лицезреть.
В целом, приманки Redman по итогам тестирования в течении всего сезона на трех реках – Северском Донце, Днепре и Десне, Краснооскольском водохранилище и еще нескольких незначительных водоемах показали, что рыба на них ловится. Цена очень доступная любому рыболову. В принципе, даже как искущенный и избалованный японскими приманками рыболов, могу их рекомендовать, особенно когда речь идет о ловле в корчах или камнях. Расстаться в зацепах с парой пачек Redman, не соразмерно с несколькими пачками Reins, Bait Briath и им подобным. Так же у этого силикона проявилась хорошая стойкость к щучим зубам, чем японские, ориентированные на баса, приманки похвастаться вообще не могут, не смотря на цену.
Исходя из личного опыта ловли съедобной резиной, могу сказать, что ловится на этот силикон хищник будет круглый год, в том числе и зимой, лишь бы нашлась мокрая вода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Обзоры приманок
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2018 Вт 16:48:36 

Зарегистрирован: 08 апр, 2014 Вт 19:12:13
Сообщения: 102
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Изображение
Есть одна интересная приманка, которая попала ко мне в руки с начала прошлого сезона, но только потому, что показалась мне прикольной. Просто «прикольной», или забавной, но никак не перспективной. Приманка эта выполнена в форме длинновязого плоского виброхвоста с плавниками и очень объемной пяткой, звался он Crazy Fish Tough.
Изображение
Самое интересное что размерный ряд появился весь не сразу, поэтому довольствоваться приходилось только средними, а позже пошли и мелкие с мега крупными. Скажу честно, видео на стенде крезифиша в Москве я не видел, поэтому понятия не имел, какой сюрприз готовит эта модель. Придя на первый водоем, ради интереса я оснастил новинку и решил ее испытать. Естественно, дабы оценить потенциал, провел приманку перед собой и понаблюдал что она творит. С того самого момента я и понял, что не слезу с этой модели на протяжении всего года.
Изображение
Традиционно для изделий Crazy Fish, приманка получила отличный эластичный материал и стойкий анисовый запах, тащусь от него. Так же настойчиво советую обратить внимание на цветовую гамму резины данного бренда, так как пока японцы только додумались сделать что-то эдакое, у Крези Фиш уже давно были просто бомбовые оттенки! Вернемся к нашей приманке, пятка работает на любой скорости, что очень важно при ловле ленивой щуки. Второй особенностью является отчетливый роллинг приманки, то есть на равномерной проводке можно увидеть активные покачивания по сторонам, так что можно просто тянуть Tough, а он сам будет выполнять два крутых действия, которые отлично приманивают рыбу.
Изображение
Дорвавшись до хищника, что я только не делал с этими приманками. Джиг по окуню и судаку, легкий джиг по щуке, неогруженная равномерка по зарослям кувшинки… Везде был результат! Правда так и не оснастил приманку джиг-головкой, уж больно мне чебурашки нравятся.
Изображение
Был один нюанс, который меня действительно пугал – это тонкий переход от тела к хвосту, по логике вещей, щука должна была просто съедать по пол приманки, но не тут-то было. Вопреки сложившемуся впечатлению, виброхвост отлично слаживается пополам в пасти хищницы, поэтому расход был привычным, это не могло не радовать.

Очень забавным выдался тот год с данной приманкой, в ней я полностью уверен, теперь хочу окончательно изучить неогруженный метод ловли, который оказался очень затягивающим и конечно же ловлю трофейной рыбы на самый крупный размер Tough.


Вложения:
qgIz6g-AXOQ.jpg
qgIz6g-AXOQ.jpg [ 287 КБ | Просмотров: 8171 ]
Q4llV2nT9nU.jpg
Q4llV2nT9nU.jpg [ 211.46 КБ | Просмотров: 8171 ]
js2A5VWMkBI.jpg
js2A5VWMkBI.jpg [ 277.07 КБ | Просмотров: 8171 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Обзоры приманок
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2018 Вт 18:21:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Dima2931 писал(а):
Есть одна интересная приманка, которая попала ко мне в руки с начала прошлого сезона, но только потому, что показалась мне прикольной. Просто «прикольной», или забавной, но никак не перспективной.
У меня по приколу тоже лежат две пачки 2.8 размером ,одна в масле ,другая в перламутре .На трех рыбалках не как себя не показали ,может и покажут в будущем но пока их делает довольно таки дешевые приманки Калипсо,и делают их по полной хоть на стоячке ,хоть на течке,но по крайней мере делали их до морозов .
Изображение
Очень хорошо себя показал цвет отот слабый фиолет на стоячке .Очень жаль что не взял фотоаппарат на ту рыбалку , но именно на тот цвет были только поклевки ,масло ,лох ,белый молчок .Потом случайно посветили ультрафиолетом и они светятся ,светятся многие у Колипсо ,зеленый ихний ,лох так вообще горит а не светится ,масло капитально светится и этот слабый фиолет тоже светится ,вот только насыщенный фиолетовый не проверили ,тогда еще его не было ,а фонарик уже ушел .
Изображение
Так что нижний бледный цвет что то в себе таить ,потомучто именно он тогда сделал ТРОИХ рыбаков по полной 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Обзоры приманок
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018 Пн 20:50:14 

Зарегистрирован: 08 апр, 2014 Вт 19:12:13
Сообщения: 102
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Изображение
Не мало, в прошлом сезоне, испытал колеблющихся блесен, притом в разных условиях! Сейчас расскажу о приманке, которая увидела само больше ртов рыбы, притом изнутри, по-честному. Так уж сложилось что, Crazy fish Seeker не сразу пошел у меня, но стоило понять приманку, начались результаты. Немного о ней.
Изображение
Итак, основной отличительной чертой колебалок Крези Фиш, является их игра! Насмотрелся на кучи разных моделей, но за прошлый год похожего ничего так и не попалось. Колебалка играет с ребра на ребро! Думал найти картинку со схематическим разъяснением этого процесса, но увы, такого в интернете не нашлось, а рисовать я навряд решился бы. Поэтому объясню на пальцах! Основная масса колебалок, которые все, много или мало, но ставили на свой спиннинг, просто, лениво отходят от прямой траектории, немного отбрасываясь по сторонам. В случае с Seeker, замечается только движение похожее на воблинг воблера, при котором приманка очень шустро переворачивается с ребра на ребро! Угол расположения приманки в воде при такой игре достигается до 90 градусов. Сравнить можно с плывущей рыбкой, активно перебирающей хвостиком. Вибрация, в конкретном случае, на много больше стандартного покачивания по сторонам, может из-за этого и были такие результаты на рыбалках, потому как на самой медленной проводке, резвость колебаний далеко не обычна.
Изображение
Очередная особенность, именно, колебалки Seeker, является ее разнообразие. Приманка выпускается в двух весах, которые сложно отличить между собой, но благо все прописано на внутренней стороне! И 2.5 грамма и 3, отлично нашли себе применение. Так скажем, более тяжелая приманка отправлялась на облов течения, дальней дистанции либо придонного слоя. Легкая вариация работала на верхних слоях, но не так далеко летела, поэтому рабочая зона была поменьше. Цветовая гамма Крези Фиш, как всегда своеобразна, уникальна и практична! Цвета есть, и для голавля, и для окуня, и для форели, особенно четырех-пяти цветные, мммм... Колебалки быстро начали въедаться в мою жизнь, раньше я просто блок ставил, на якобы устаревший вид ловли, но сейчас коллекция достаточно широка, и по опыту могу сказать, что ловят они все.
Шикарные полетные качества. Этот нюанс, порой, играет решающую роль, и с этим Сикер проблем не имеет, но говорю о применении на хорошем спиннинге, в моем случае это Impressive с тонкими шнурами. Так как колебалка аккуратной, достаточно узкой формы, летит она точно и далеко. Очень ценю подобные характеристики при ловле голавля из укрытий, которые находятся на расстоянии, как правило, это противоположный заросший берег небольшой речушки.
Изображение
С недостатков, только фурнитура… Кольца очень крупные, но это ест глаза только избалованного рыболова, на качество работы блесны это никак не сказывается. А вот крючки… Не говоря об ареа ловле, где требуются безбородые крюки, эти еще и с тонкой проволоки, которая иногда отыгрывает на подсечке кого-то с очень твердой пастью. Изгиб тоже не внушал доверия, но я сразу их менял на «правильные» и после этого, приманка становилась на ряды с «японцами» по продуктивности.
Изображение


Вложения:
Q38rS4HScnE.jpg
Q38rS4HScnE.jpg [ 242.07 КБ | Просмотров: 7990 ]
Gfb7pZ14KoI.jpg
Gfb7pZ14KoI.jpg [ 195.04 КБ | Просмотров: 7990 ]
b07WfrAzmVY.jpg
b07WfrAzmVY.jpg [ 271.73 КБ | Просмотров: 7990 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Обзоры приманок
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2018 Сб 22:13:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Спустя год полноценного тестирования, можно делать однозначные, не предвзятые выводы по экспериментальным силиконовым приманкам от «FanFish». Приманки в процессе рыбалок дорабатывались как в плане материала, так и в плане аттрактантов, делалось это непосредственно на местных водоемах. Материал приманок не контактный с другими силиконами, на крючках держится сносно, щукой с первого раза не убивается, не смертельная растяжимость примерно раза в полтора. Материал не капризный, в случае необходисомти экстремального ремонта непосредственно на водоеме, порванную приманку можно склеить подплавив немного зажигалкой. Испытания, по памяти, проходили на реках Днепр, Десна, Рать, Северский Донец, Крынка, Кальмиус, Кальчик, кроме того без внимания не остались Красноосколькое, Старобешевское, Кураховское, Ольховское и Ханженковское водохранилища, без учета других, меньших по размерам водоемов.
После нескольких проб, ошибок и экспериментов, сейчас это уже полноценные, конкурентно способные уловистые силиконки. При их помощи уже устраивались «образцово показательные рыбалки», когда ловили только те, у кого был «FanFish».
В общих чертах, в нынешнем виде, главным убойным действием силикона «FanFish», как мне показалось, является аттрактант. Он реально какой-то безумный. Будучи искушенным рыболовом, подобного действия на наших водоемах откровенно не видел не от Reins, не от Jackall, не от Keitech, не от Bait Breath, в плане ловли пассивной рыбы. Об активном хищнике речи не идет, он ловится на все подряд. Для себя это объяснил тем, что данные производители используют при создании своих силиконовых приманок нечто усредненное, золотую середину, которая бы одинаково ловила на всех материках, поскольку их продукция известна во всем мире, и так же широко распространена для продажи.
«FanFish» в свою очередь создавался не с мировым размахом, конкретно под местных судаков, щук и окуней. Самыми интересными и результативными из модельного ряда, на мой взгляд, показались Larva 2”, Han-Han 2”, Saturn 2,52”. В модельном ряде есть и другие приманки, однако, отзыва по ним сейчас не могу оставить, так как проверку временем и географией им еще не устраивал.
«FanFish» Saturn 2,52” очередная реинкорнация знаменитой и любимой многими спиннингистами приманки от Reins, на которую ловится абсолютно все. В данном случае в пользу «FanFish» в первую очередь копеечная цена, во вторую – более эффективный по местным рыбам аттрактант. Работает прекрасно, в принципе, благодаря все тому же аттрактанту, после того, как на сисликонке откусят хвост, она прекрасно работает уже не как твистер, а как червь, особенно на монтаже ваки. Резина более чем торбохватская, бюджетная, в принципе, отличный вариант и для тех, кто ловит в стиле поймал отпустил, и для желающих порадовать домочадцев вкусной свежей рыбой. Удавалось с ее помощью добывать и трофеи.

Изображение

Изображение

Изображение

«FanFish» Larva 2” копирует личинку стрекозы, которая вопреки стереотипу, не является исключительным кормом окуня. Их едят все без исключения и щука, и судак, и голавль, и откровенно не хищные рыбки. Эта приманка уже больше требовательна к проводке, на медленных манипуляциях может выполнять роль пассивной, на быстрых очень активно извивается, благодаря своему строению. В принципе на эту силиконку ловил всю рыбу, даже очень пассивную в пиявках по холодной воде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

«FanFish» Han-Han 2” назвал бы самым лучшим лекарством от безклевья окуня, очень эффективно работает именно по полосатому, как пассивному так и активному. С этой приманкой, так же можно производить и пассивные манипуляции, и активные, игра красивая, извивающаяся - на быстрых проводках, и плавная, гипнотизирующая – на медленных. Кроме окуня на приманку реагирует и другая рыба, в том числе и не хищная, особенно удивила работа Han-Han в холодной воде. Кто хочет привлечь детей к увлечению рыбной ловлей, могу рекомендовать в качестве помощника Han-Han, дочь в 5 лет прекрасно его освоила.

Изображение

Изображение

Изображение


Эти три силиконки, описанные выше, показались мне наиболее интересными. Так как могут быть использованы одновременно в качестве пассивной и активной резины, оснащены «ребрышками» создающими в воде дополнительные вибрации, на которые рыба реагирует своей боковой линией, и визуально схожи с пищевыми объектами.
Так же в арсенале «FanFish» есть очень рабочий твистер ультралайтового размера Fat G-Tail Grub 1,8”, который ни чем не хуже оригинального, а по аттрактанту в наших водоемах даже его превосходит. Классическая приманка для классического джига, очень эффективно показал себя при ловле на течении. В отличии от некоторых японских твистеров, на этом активность хвостика не замирает в экстремально холодной воде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Массового производства «FanFish», как такового, изначально не задумывалось. Была идея сделать уникальные по уловистости приманки для себя, однако, в процессе, уже родилась идея создать для наших рыболовов более бюджетную рабочую альтернативу дорогостоящему японскому силикону. В настоящее время идет разработка новых оригинальных моделей этого уловистого силикона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Обзоры приманок
СообщениеДобавлено: 17 май, 2018 Чт 12:41:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2009 Сб 20:30:05
Сообщения: 464
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Как собрать коробку воблеров на голавля.

У меня часто спрашивают топ 5 лучших воблеров для ловли голавля. Если для конкретной речки в конкретном месте можно с помощью 5-ти приманок перекрыть практически все задачи, то для голавля в общем без привязки к конкретному водоёму и к размеру трофеев нужно собирать полноценную коробку из 20-25 приманок.
Поскольку голавль рыба, обитающая и кормящаяся на сильном течении речных перекатов заросших травой или с обилием затопленных препятствий, то ловля чаще всего ведётся на воблеры класса кренк.

В чём сильные стороны кренков для таких условий ловли:
1. Они имеют очень мощную игру (вибрацию) при проводке и поэтому дают мощный и легко узнаваемый рыбой сигнал к атаке. В условиях сильного течения и не очень прозрачной воды наших равнинных рек боковая линия рыбы улавливающая вибрацию от добычи (или нашей приманки) даёт рыбе возможность быстро и безошибочно засечь воблер и точно его атаковать.
2. Они плавающие. В условиях наличия большого количества зацепов плавающие воблеры минимально собирают зацепы, а если и упёрлись в препятствие, то стоит дать им слабину и они чаще всего всплывают и освобождаются от зацепа.
3. Кренки при малом размере имеют достаточно большой вес, что позволяет забрасывать их намного дальше воблеров миноу такого же размера. Некоторые модели (Jackall Chubby SSR / Evergreen Combat Crank Mini )имеют магнитную систему дальнего заброса, либо другие виды систем дальнего заброса.
4. Часто они реалистично имитируют внешний вид добычи голавля – жуков. Голавль часто стоит в верхних слоях воды и даже в не очень прозрачной воде прекрасно видит, что падает на поверхность воды рядом с ним. Поэтому очень популярна так называемая ловля «на плюх». На своих многочисленных рыбалках был свидетелем атак голавлём воблера ещё в воздухе перед приводнением приманки.

Самым важным параметром, по которому будет формироваться коробка голавлёвых кренков будет рабочий горизонт:
1. SSR (Super Shallow Runner) – воблеры идущие по самой поверхности воды или сразу под поверхностью Camion Magnum SSR /Chubby SSR / Cherry 0 footer / DUO Hacker 475 SSR / Maria MC-38 Wake
Эти кренки понадобятся вам при облове самых мелководных перекатов или летом при сильном зарастании травой перекатов средней глубины.
2. SR (Shallow Runner) – приманки с рабочим горизонтом 30-60 см Salmo Tiny / Camion Magnum SR /Chubby SR / Cherry 1 footer / Cultiva Bug Eye / Jackall PaniCra SR
Средние глубины перекатов на большинстве равнинных рек Украины как раз в диапазоне от метра до 50 см и пока они не заросли травой такой рабочий диапазон приманок будет самым востребованным.
3. MR (Medium Runner) – приманки с рабочим горизонтом 60-120 см Cherry 44 / Jackall PaniCra MR / Evergreen Combat Crank Mini MR / DUO INCUBATOR DROP 75
Тут всё по аналогии с предыдущей моделью, но просто вы должны быть уверены, что у вас есть не меньше метра чистой воды для качественной проводки вашего воблера.
4. DR (Deep Runner) – приманки с рабочим горизонтом 120-180 см Smith Camion Magnum Dredge / Diving Chubby / Diving Cherry / Jackall PaniCra DR
Такие воблеры дадут максимальный результат, если ловля идёт на перекатах вблизи фарватера реки или поблизости от опор мостов и прочих мест, где глубина резко падает. Поскольку могут пройти максимально близко от подводных препятствий, которые являются отличными укрытиями для голавля и прочих хищников.

Вторым параметром, на который нужно обращать внимание при подборе голавлёвой коробки это размер приманки. Поскольку с размером напрямую связан и вес приманки, а у кренков это намного более выраженное отличие и воблер размером 4 см может весить почти вдвое больше похожего кренка размером 3 см. То ясно, что этот параметр будет напрямую влиять на возможность обловить разные дистанции.
Для себя поделил их на 3 базовых размера:
1. Мелкие кренки размером до 2-3 см (вес 1,5 -3,5 гр). Такой размер наиболее востребован на малых реках или для ловли ультралайтом не пуганной рыбы под ногами Salmo Tiny / Smith Camion / Usami Kabu / Anglers Republic Bug Minnow 25 SR.
2. Средние голавлёвые воблеры 3-4 см (вес 3-6 гр) Наиболее универсальный размер приманки одинаково успешно работающий как в маленьких речушках так и на Днепре. Smith Camion Magnum SR / Jackall Chubby SR / Maria MC-1 38 SR/SSR / DUO INCUBATOR DROP 75
3. Крупные кренки 4-6 см (вес 6-10 гр) Такой размер хорошо себя проявляет на большой воде Днепра и Южного Буга и он там ловит рыбу любого размера, а не только особо трофейные экземпляры. Jackall Cherry 44 / Jackall Cherry 1 footer / DUO Realis Crank SR 55 / Incubator MAX-30 / DUO Hacker 55 SR / DUO Hacker 63 SSR

Третьим по важности параметром для выбора будет цвет приманки.
Существует стереотип, что раз кренк это имитация жука, то и цвет у приманки должен быть исключительно тёмный, но практика показывает, что шансы поймать голавля есть у воблера любого цвета.
Я бы разделил все расцветки на 3 базовых типажа:
1. Тёмные, имитации жуков – это основной цвет приманок и если у вас единственный воблер на голавля, то он должен быть именно этого цвета ))
2. Кислотный, fire tiger – это ваш второй воблер в коробке. Но у этого цвета есть ряд преимуществ и недостаков. На него часто ловятся абсолютно все виды хищных рыб и это + , но среди них частый гость зубастая щука и часто это – при чём минус воблер ))
3. Натуральные или нейтральные расцветки это расцветки для консерваторов у которых правило - приманка должна быть похожа на рыбку ))

Пару дополнительных рекомендаций:
- самых уловистых моделей в вашей коробке должно быть 2-3 в разных цветах на случай обрывов или если нужно будет выручить товарища у которого такого воблера нет ))
- рекомендую пользоваться толстым флюром в местах где есть вероятность поимки щуки. Сталь часто негативно влияет на количество поклёвок, а поводок из флюра диаметром 0.5 мм длинной 50 см защитит вас не только от щучьих зубов, но и от камней обросших ракушками и травы с острыми кромками, которой много растёт на самом гребне переката.
- Для минимизации зацепов несколько воблеров следует оснастить одинарными крючками. В базовой комплектации такими оснащены Jackall PaniCra. Кроме того с таких крючков намного проще снимать рыбу не травмируя её. Если бойкий голавль вырвется у вас из рук то меньше шансов самому попасться на свободный крючёк тройника, а на одинарный если и попадёшь, то извлекается он легко и почти безболезненно.

Если вы учтёте все перечисленные мной факторы и правильно подойдёте к сбору своей коробки воблеров, то будете всегда с уловом.
Но помните, что голавль рыба с очень мощными поклёвками, и поэтому его очень интересно ловить, но с кулинарной точки зрения совершенно не интересная и поэтому рекомендую ловить её по принципу поймал-отпусти.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Обзоры приманок
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2018 Пт 18:09:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Изображение

Jackall Dragon Bug 3″
Имитация рака с активными элементами, все ножки и клешни при проводке колеблются. Боковые маленькие ножки довольно упругие и будучи развёрнутыми против движения приманки, во время анимации включаются в работу на минимальной скорости. Клешни не обычные, как пяточки у виброхвоста, создают высокочастотные колебания, на маленькой скорости погружения в отличии от боковых лапок почти не колеблются, но ускорив движение, клешни оживают. "Жужжание" от работы активных элементов приманки при проводке хорошо осушается.
Материал из которого сделан Dragon Bug плотный, соль присутствует, но приманка при этом не рыхлая, тонущая.

Изображение

Jackall Vector Bug 2.5″
Не крупный рачок, имеет две клешни, которыми активно размахивает при проводке. Длинный твистерный хвост в передней части рака работает при минимальном движении. Забросить этого маленького рачка можно очень далеко, летит хорошо.
Материал из которого сделан Vector Bug упругий и плотный, без добавления соли. Хорошо ловит окуней и не крупных судаков.
Оснащать Vector Bug лучше одинарниками, так как тело короткое и офсетные крючки маленького размера уменьшат вероятность хорошо подсечь рыбу. Я применял одинарник Select MG-59 во втором размере.

Изображение

Изображение

Изображение

Jackall Dum Dum Hog 3″
Пассивный рачок, колебания создают только два тонких твистерных хвостика в передней части приманки. В составе приманки присутствует не большое количество соли. Материал плотный, разбиваться быстро не будет. Не плохо ловит судака.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Обзоры приманок
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2018 Пт 12:35:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Раки Reins

Изображение

Reins BM ROCK 3"
Двух хвостый твистер или рак с не обычным видом. Развёрнутые хвостики – лопасти создают среднечастотные колебания, начинают работать при самой медленной скорости проводки. Этого рака - твистера можно далеко и точно забросить, не смотря на свой крупный размер, летит приманка очень хорошо, сопротивление в воде создаёт тоже не много. Материал, из которого сделан BM ROCK крепкий, с добавлением соли, переносит зубы щуки и судака, от одной поклёвки не разрывается. Лучше всего под эту приманку подходят червячные офсеты размера №2/0 - 3/0. Эта приманка очень уловистая, щука и судак на неё реагируют хорошо.

Изображение

Reins Ring Craw Mini 2.5"
Некрупный рак с плавающими клешнями, хорошо работает как при проводке ступенькой, так и равномерной проводкой с паузами на дне. Клешни при равномерной проводке колеблются, но не сильно. Не смотря на маленький размер рака, его тело достаточно длинное для применения офсетных крючков размера №1, позволяющего просекать судака. Материал рака довольно плотный, место, где входит офсетный крючок быстро не разбивается, но клешни имеют тонкое основание и легко отгрызаются. Летит при забросе этот рачок не плохо, парусит не сильно, в воде не создаёт большого сопротивления. Ловит как окуней, так и судаков.

Изображение

Reins Tiny Hog 3"
Рак среднего размера, не имеет активных клешней, только длинные, тонкие усы извиваются при проводке. Материал рака плотный, соль присутствует. Летит при забросе не сильно далеко, но вполне нормально, ветром его сильно не сносит, сопротивление в воде среднее. Хорошо подходят офсеты размером №1 - 1/0. Хорошо проявил себя при ловли судака.

Изображение

Reins Ax Craw 3"
Объемный рак с активными клешнями, сильных колебаний не создаёт, но упорист при проводке в воде. Тело толстое, можно применять как офсеты №2/0, так и двойники. Во время заброса сильно парусит, при боковом ветре его сдувает, дальность заброса с ним не большая, для береговой ловли на дальних дистанциях этот рак не подходит. Материал, из которого сделан рак крепкий, щукой режется, но не разваливается на части, клешни тоже не так просто оторвать. Хорошо подходит для ловли щуки, можно использовать без огрузки в мелководных местах с травой, судак тоже на него реагирует.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.