Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2010 Чт 6:37:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2009 Пт 23:15:22
Сообщения: 1019
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
В этой теме предлагаю высказать свои наблюдения и практические замечания о зависимости клёва от цвета приманки. С учётом характера водоёма, времени, сезона и вида объекта ловли. Для примера начнём с этого:

Как влияет цвет приманки на уловистость.

Споры о влиянии цвета и раскраски приманок на активность хищника в рыболовных кругах, наверное, никогда не прекратятся.

Пожалуй, сколько есть рыбаков, столько есть и мнений.

По моему мнению, на активность хищника цвет все же оказывает влияние. Может, не во всех случаях, но исходя из моей многолетней практики, отрицать сей факт невозможно. Просто надо четко определиться - на какого хищника цвет влияет больше и какая гамма для него предпочтительней. Я не буду рассматривать те случаи, когда рыба готова брать любую приманку и, кажется, готова схватить даже ржавый гвоздь, случайно брошенный в воду. Хотя в моей рыболовной жизни случались похожие моменты.

ОКУНЬ

Этот полосатый разбойник часто бывает привередлив к приманкам. Даже незначительное изменение в окраске может привести к усилению или ухудшению клева. Обычно окуней ловят на «вертушки» и «силикон». Ловля на колеблющиеся блесны и воблеры довольно редка, по крайней мере, у нас на Волге, в Ахтубинской пойме.

Весной и поздно осенью полосатики предпочитают силиконовые приманки. Причем по душе им малые и средние твистера. А вот цветовая гамма в зависимости от времени года сильно разнится. Весной после схода льда и до нереста окунь предпочитает красный цвет или близкие к нему оттенки (например, розовый твистер с золотыми вкраплениями, или оранжевый виброхвост). Осенью, когда по ночам наступают заморозки, «матросики» предпочитают более умеренные цвета (твистер белый, или желтый, а лучше всего - зелёный виброхвост с черной спинкой). Летом же, когда окунь предпочитает вертушки, цвет большого значения не имеет.

ЩУКА

Эта бестия прожорлива и часто неразборчива в своем выборе. Ее можно поймать практически на любую приманку. Но когда жора нет, приходится попотеть в подборе оснастки. Особого значения в окраске блесен или воблеров я не усмотрел. Пожалуй, больше всего на клев влияет сама приманка, ее размер и игра. Но бывают и исключения.

Однажды, когда только сошел лед и щука готовилась к нересту, зубастая завредничала и пожелала клевать только на большие колебалки бронзового цвета. Причем обязательным элементом блесны была красная кисточка или кембрик на тройнике. Без него щука приманку не замечала. И чем больше была блесна и кисточка на тройнике, тем охотнее клевала зубастая привереда. Потом оказалось, что в данном озере основным объектом охоты были серебряные караси.

Еще влияние цвета на клев щуки я усмотрел во время ловли на ямах поздней осенью. В этот период мы ловим на виброхвосты, размером 10-15 см. Здесь цвет существенно влияет на активность хищника. Больше всего щука предпочитает виброхвосты с золотистыми вкраплениями и розовой спинкой. Также по душе зубастой салатовые и желтые приманки. Но это если большая глубина и темное дно. А бывает, что в погожие дни щука выходит на мелкие участки с песчаным грунтом. Тогда цвет силикона надо менять на более темные тона. На светлом дне и при хорошем освещении желтые и золотистые приманки сливаются с окружающей средой.

А вот весной и летом щуку я ловлю на воблеры. Здесь раскраска большого значения не имеет. Больше всего влияет размер и амплитуда колебаний воблера.

СУДАК

Еще один любитель воблеров и виброхвостов. Этот ночной хищник также привередлив в выборе цвета. Весной, перед нерестом, судака, в основном, ловят на виброхвосты. Их цвет должен быть обязательно ядовитожёлтый или салатовый (от резины морковного цвета он тоже не откажется).

Та же картина при ловле судака летом и осенью на ямах. Хищник больше всего предпочитает средние твистера, цветом от яркожелтого до салатового. Иногда берет на прозрачный силикон с вкраплениями серебряных блесток.

ЖЕРЕХ

Достойнейший представитель хищных рыб, также подвержен цветомании. Хотя на клев форма и игра приманки влияют больше, чем раскраска. Если ловить жереха на кастмастеры или воблеры, то разницы в цвете приманок я не увидел. А вот вертушки разного цвета привлекают шелеспера по-разному. По душе пришлись вращающиеся блесны с лепестком типа Aglia long серебряного цвета, а желтые и бронзовые вертушки жерех не жалует. Обязательным атрибутом блесны должен быть красный кембрик на тройнике (или кисточка из ворсинок). Без этой добавки жерех на приманку реагирует вяло. Часто бывает, что никакие приманки у шелеспера не вызывают доверия. Спасает небольшой твистерок или кембрик на тройнике, привязанный выше основной блесны на 30-40 см. Вот здесь цвет имеет основное значение: жерех берёт только на белые твистера, а другие игнорирует.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод. В зависимости от условий ловли цвет приманок может играть большую или меньшую роль. В ночное время раскраска особого значения не имеет. Днем, в прозрачной воде и на малой глубине, предпочтительнее выглядят приманки темных тонов. В утренние часы, вечером, на большой глубине и в мутной воде лучше всего зарекомендовали себя светлые тона. Еще имеет значение схожесть окраски искусственной приманки с основным объектом охоты хищника.

А вот утверждения о том, что на уловистость сильно влияет раскраска приманки и то, насколько она схожа с объектом охоты, считаю неправильным. В основном это относится к воблерам. Некоторые считают: чем больше воблер похож на живую рыбку, тем лучше. Но как же тогда быть с воблерами ядовито-желтых цветов или с красно-белыми. Они ни на одного подводного обитателя не похожи, а уловистость у них не хуже, чем у других.

Красиво разрисованные воблеры, переливающиеся всеми цветами радуги, наклейки на блеснах и пятицветная «резина» большей частью предназначены для поимки самих рыбаков фирмами-производителями. Но никак не для ловли рыбы. В этом я убеждался неоднократно, когда с блесны слетала красивая голографическая наклейка, а уловистость ее от этого не страдала. Красиво раскрашенная приманка особой роли не играет, хотя и вреда не приносит. Так что ловить можно. А вот в запасе всегда стоит иметь приманки различной цветовой гаммы. Мало ли - вдруг пригодятся.

Владимир БАРАКОВ


Я думаю укаждого есть, что сказать в данной теме. Заказывая приманку выбирают цвет на,что ориентируетесь Вы при выборе цвета?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2010 Пт 0:33:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Когда покупаю приманку, обычно вспоминаю какой цвет у меня в последний раз заказывали окуня.. его и беру..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2010 Пт 1:13:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2009 Вс 20:31:22
Сообщения: 3885
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Ну за такое внимание полосатые и на чай оставляют небось, да :) :) :)

А мне летом в сумерках нравится ловить - и клюет и цвет ну практически любой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2010 Пт 10:28:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар, 2009 Вс 13:58:56
Сообщения: 761
Откуда: Харьков, ХТЗ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
У меня лучше работают приманки экзотических цветов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2010 Сб 16:56:41 

Зарегистрирован: 16 янв, 2010 Сб 15:38:20
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
К экзотике отношусь с опаской, но всегда стараюсь попробывать и иногда очень даже выстреливают. Например, осенью по прозрачной воде щука брала кислотник EVERGREEN ESCARDA и в тот день, сколько не пробовали другие воблера, ни единой поклевки.
На ESCARDу было поймано 8 щук :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2010 Чт 22:09:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар, 2010 Ср 18:31:32
Сообщения: 102
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ловлю в основном на естественные ,но заметел ,что на приманки экзотических цветов ловится щука покрупнее.Для щуке важна проводка. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2010 Чт 22:19:43 

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 21:01:52
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В разгар лета у меня отлично работает селикон коричневого(цвет детской неожидонности :D ) цвета с черной спинкой, ближе к осени поклевок становится больше на ядовитые цвета!!! Но все же счетаю что любой цвет может выстрелить на любой рыбалке, так что нужно эксперементировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2010 Чт 22:52:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2009 Вс 16:19:55
Сообщения: 688
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
А я знаю одно местечко, так вот там, уже 3-й год постоянно работает по щуке цвет моторное масло и кола! Причем как осенью, так и весной! Другие цвета нервно курят! Вчера в очередной раз удостоверился в роли цвета приманки на клев, когда парни в соседней лодке таскали судака за судаком- а у нас ОП, присмотревшись- поставил похожий силикон- и клев начался у нас! после обеда картина поменялась и судак стал кушать твистер совсем другого цвета, причем очень активно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2014 Пн 22:46:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
На тему о том, почему силикон в цвете ультрафиолет пользуется популярностью у рыбаков и рыбы:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2014 Пн 23:04:23 

Зарегистрирован: 06 дек, 2009 Вс 18:32:47
Сообщения: 630
Откуда: Харьков Лысая Гора
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
натурвльно както твоя приманка выглядит Сергей :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2014 Пн 23:05:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн, 2012 Ср 18:46:27
Сообщения: 1486
Откуда: Полесье. Овруч.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Сергей, проверяли рака на ультрафиолетовый детектор валют, не подделка ли? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2014 Вт 16:48:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2011 Пн 18:57:12
Сообщения: 48
Откуда: г.Днеропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как-то в Букваре читал статейку, в ней писалось так: до 3,0 м рыба воспринимает цвета так же как и мы. Далее солнечный свет начинает распадаться на составляющие и к 6,0 метрам доходят только зеленые и ультрафиолет. Рыба на этих глубинах лучше различает зеленый и темно-зеленый цвет. А еще глубже - только ультрафилет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2014 Вт 18:14:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн, 2012 Ср 18:46:27
Сообщения: 1486
Откуда: Полесье. Овруч.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Так вот откуда, на глубинах 3 метра и ниже, зеленый(оливковый) цвет у меня в фаворитах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2014 Вт 21:01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Dmitriy K писал(а):
Как-то в Букваре читал статейку, в ней писалось так: до 3,0 м рыба воспринимает цвета так же как и мы. Далее солнечный свет начинает распадаться на составляющие и к 6,0 метрам доходят только зеленые и ультрафиолет. Рыба на этих глубинах лучше различает зеленый и темно-зеленый цвет. А еще глубже - только ультрафилет.
Рыба по определению не может воспринимать цвет, как мы, рыбий и человеческий глаз устроян совсем по разному. Скорее всего имелось ввиду, какая часть солнечного спектра на какую глубину проникает. Если не изменяет память, таки да, это зеленый и синий. Но если следовать такой логике, то теплые цвета на таких глубинах вообще должны быть невидимыми. К такого рода "научным" статьям нужно относиться с определенной долей скептицизма, потому, как на 8-ми метрах приходилось ловить и на "масло", и на желтый, и на другие цвета, да и ультрафиолет обрел широкую популярность сравнительно не давно, но ведь никто же не отрицает, что рыбу с больших глубин ловили как-то и без ультафиолета...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2014 Вт 21:12:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
А раки иногда попадаются даже такие:)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.