Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2021 Вс 18:40:41 

Зарегистрирован: 30 мар, 2020 Пн 17:15:14
Сообщения: 485
Благодарил (а): 276 раз.
Поблагодарили: 166 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2021 Вс 20:48:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
30 метров глубина ...это где есть у нас?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2021 Вс 23:14:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
serge 70 писал(а):
30 метров глубина ...это где есть у нас?

Все эти рассуждения имеют отношение к рыбалке в прозрачной воде Красного моря, или где там ныряет этот парень. Иногда и в наших условиях, где-нибудь в очень чистом водохранилище поздней осенью вода бывает прозрачной, почти как в океане. Тогда чем глубже, тем более синим становится освещение.

Обычно в воде наших рек и водохранилищ присутствуют взвеси (муть). Влияние этих взвесей на распространение света является определяющим. Разумеется, и спектр освещения под водой зависит, в первую очередь, от цвета воды.

Поэтому красный тройник, на самом деле, не повлияет клёв на глубине 30 метров у египетских берегов. Таки да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2021 Пн 1:19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
EEE писал(а):
Разумеется, и спектр освещения под водой зависит, в первую очередь, от цвета воды.

Вода сама по себе цвета не имеет.
Цитата:
Поглощение света частицами, взвешенными в воде, меняет восприятие цвета под водой. Представим, что мы погружаемся под воду в известной жёлтой подводной лодке. Близко от поверхности она будет выглядеть жёлтой, но чем глубже мы погружаемся, тем большее расстояние должен преодолеть луч света от поверхности воды до лодки. Когда она опустится на глубину 30 метров, большинство лучей жёлтого, оранжевого и красного цветов будет поглощено молекулами воды. До лодки дойдут лучи синей и зелёной части спектра, и выглядеть «еллоу сабмарин» будет сине-зелёной. С увеличением глубины будут отсечены и зелёные лучи, лодка будет казаться тускло-синей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2021 Пн 12:52:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
FisherKharkov писал(а):
Вода сама по себе цвета не имеет.
В двух предыдущих предложениях я написал о взвесях (мути). В том же абзаце продолжил писать о воде, цвет которой зависит от того, какие взвеси в ней находятся.

В отражённом цвете вода бывает
- коричневой от древесины или торфа,
- зелёной, серой или бурой от водорослей,
- желто-коричневой от глины, ....
Цвет воды на просвет может не совпадать с отражённым цветом - здесь возможны варианты.
В видео, которое обсуждается, показано, что за счёт флуоресценции кейтековские приманки остаются разноцветными на большой глубине. Флуоресценцию обеспечивают синий и фиолетовый цвета, которые доходят до больших глубин.
Если в пруду или реке за счёт взвесей (мути) под водой не будет синих и фиолетовых лучей, значит приманки могут иметь совсем не такие цвета, как прозрачной морской воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2021 Пн 13:36:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Одно мне не понятно, кто у нас красный тройник применяет на 30 метрах? У нас эфективность красного тройника говорится от силы до трех метров и то по окуню в основном....эфект есть, я испытание проводил на волкерах по окуню, когда ловил всеми черными тройниками то окунь постоянно садился на задний тройник а потом специально поставил с переди красный и окунь стал садится на него постоянно...но волкер на 30 метров не ныряет как я понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2021 Пн 14:01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
В принципе, можно использовать красный тройник для оснащения силикона и ловить на любой глубине. Но я про него написал просто для стёба.

Весь фильм, по большому счёту - красивая реклама Кейтека: благодаря безмерной продуманности, приманки сохраняют свой цвет даже на такой глубине, где это почти невозможно - забавно, неожиданно.
Но как будут выглядеть те же приманки в мутной реке на глубине 5 метров? - это видео ответа не даёт.

Мне, например, почти всё равно. Да, хорошо известно, что цвет приманки влияет на клёв. Но предпочтения рыбы могут изменяться в одном водоёме через каждый час или два. Всё равно, цвет приходится подбирать экспериментально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2021 Пн 22:50:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
EEE писал(а):
Цвет воды на просвет может не совпадать с отражённым цветом - здесь возможны варианты.

Вода не имеет цвета! Больше того, сахар и соль также бесцветны. :pivko:
Цвет - это вообще некая субъективная оценочная характеристика
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82

Дело в том, что например силиконовый виброхвост, который видит человеческий глаз на воздухе и при дневном освещении, воспринимается ним в одном цвете, но совершенно не в том, что видит рыбий глаз в речной воде на глубине 0,5 м, 2 м, 3 м...

Человек пытается подогнать под свое нынешнее понимание и других живых существ. В то время как они живут в абсолютно других измерениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2021 Пн 23:06:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Если брать только человеческое восприятие, то:


А теперь представьте, что другие живые существа видят еще и иные диапазоны, недоступные невооруженному человеческому глазу.

Это я к чему? Да к тому, что за час на одном и том же водоеме при даже незначительном (как вам может показаться) изменении общей освещенности одна и та же приманка может быть воспринята в совершенно разных цветовых вариациях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 10 май, 2021 Пн 14:07:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2014 Вс 18:28:00
Сообщения: 438
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Кто что может сказать о крупных воблерах черного цвета?Работают ли они по щуке?
Есть мысль перекрасить старенькие Рудру и Маг 128 в чисто черный цвет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 10 май, 2021 Пн 20:18:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
У меня черный беркинг 128 хорошо ловит с желтыми вкраплениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2021 Вт 17:46:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен, 2021 Ср 13:03:14
Сообщения: 155
Откуда: Rivne
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Интиресная тема, вставлюсь с позволения Шанина)
Такие исследования свого рода интиресны конечно же, проводить их можно наверное , если бы не одно но. К глубочайшему сожалению, восток катастрофически отстал от запада, под словом восток- я подразумеваю пост советское пространство. Назовем его так, дабы не нажать нечаянно на кнопку, которая спровоцирует детонацию чувств верующих в не состоявшийся славный коммунизм. Я субъективно думаю так, - какой разговор может быть о приоритете рыбы в плане цвета приманок, когда главный цвет и он по определению - голубой, причём пасивно голубой, это - человек. Человек который делает фотографии с 15 - 20 щуками за рыбалку, и яростно гордится этим самым фото, как понимаю я от слабого айкью, или попросту в отсутствии последнего. Не знаю я, куда он там её берет жене, бабушке, маме, дяде с тётей, собакам и котам, или соседу, но вот он, имхо и есть - главный цвет теперешних реалий рыбной ловли. Который рыба различает, причём ещё как различает!
Ну, главное я считаю накушатся, вернее нажраться.
Мне нужно дааааааа(с) !!! у меня спининг за 500 баксов и моторы японские, а 20 щук? та пофик, альпийское нищенство понимаете ли.
Главный цвет, это конечно же цвет - голубого опуща, который называет себя рыбаком, да что там рыбаком, человеком даже. С чем я могу поспорить, и даже очень.

Из личных наблюдений за 2021год ловли сугубо на воблеры выглядит так. Каждый день, через день, ну.... в общем - часто, ловлю на двух искусственных водоёмах не далеко от дома, любимый минноу естно ZB Orbit 80. С весны, как лёд сошёл, сделал примерно 1000 или 2))) забросов 070 кислоты так званой, он у меня тупо не разловлен - вот нет и всё, и такое же у меня с Rigge 90 F цвет 313, правда они уже побиты крюками настолько что скоро или красить, или Нептуну, но не одной не то что рыбы- а даже поклевки, - я на них не видел. Пару раз ездил на "аквариум" где рыбы как гуталина у Матроскиного дяди, который на фабрике- но и там облом, но здесь отдам должное, не на один воблер поклевки не было, рядом местный ловил на резинового червя окуней, размером с ладошку и больше, но эт было не интиресно, и я продолжил бомбить в поисках счука и судака, но увы.
Второй же ZB в цвете 021 под верховодку у меня обдертый как кора дуба американским Гризли, но он бит - не крючками, а бит - зубами счук и судаков, на этот натуральный цвет клюнуло примерно 30+ рыбов, весной правда, летом я как и все пил коктейли на шизлонге и мне было не до рыбалок, редкие вылазки принесли мне два схода и больше ничего на тот же 021. Помимо натурального 021 , у меня обрубал счук ещё два воблера - 509 тёмный под окуня, в солнечный абсолютно летний день +25 начало сентября , и 600 чистый натурал блестящий как собачьи яйца с оранжевым пузом, но уже 110 размера в абсолютный дождь и свинцовое небо , а ещё было 4 судака на жёлтый (тоже не поймешь какой он) типо полупрозрачный такой, Asura Var. слоу флоат. 110 размера так же.
Остальные тысячи забросов на Рапалы, Риверы, Мегабасы, не увенчались успехом) в разных цветах причём, от совсем каких-то фиолетовых, до золота и перламутра. Не знаю как это объяснить, но после Мат Тайгера, второй заброс на 021 верховодку давал поклеву, хотя Мат Тайгер полоскался примерно 30 минут там же. Поиметь поклевку там- где за день проходит 15 хапуг гребущих шнурков, запихивая их во все щели, возможные и не очень - тоже трудное занятие, но ради спорта! Да прогулочки на свежем воздухе! да под нормальный трек! - сам Нептун велел!
Зы, рыба как и всё живое, наверное что-то да и видит всё таки, колебания 070 и 021 у меня идентичны абсолютно, но вот что-то не то то с цветом Мат Тайгер. Но опять же, это всего лишь субъективное мнение моё. Кто-то уверен - что если... слово не могу подобрать)) драть сидя в лодке имея каменную жопу пол дня спининг - и получить за 6 часов поклевку, ну такое, на любителя. Мне больше по душе всякого рода експеременты, пробовать 309, потом 021, потом 070,потом 510, 039, наблюдать, запоминать, когда поклевка, проводка, где и тд и тп. Именно так Илон Маск изобрёл Теслу, и готовится лететь на Марс, он не сидел на жопе день в ожидании бедного счука)
Лет 20 обратно, я рыбачил на невскую которая отбивала пальцы, и рыбе, если она была, а она была, пока не появились голубые опущи, клевала инстинктивно наверное, хотя бывали дни когда она на отрез отказывалась от других цветов окроме серебра например, причём это проверено было годами, у меня было две блесны тогда, жёлтая и белая, где жёлтая глухо молчала, белая делала клеваку.

Кому-то рыбалка это - роботизм, кому-то художественная литература, каждому своё конечено, кому и кобыла невеста как говорил дворник, а кому и не взападло вхерачить 20 рыб имея японские моторы а потом писать про Мат Тайгеры, и какие они ух и ах вальцуя на тролинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2021 Сб 12:17:01 

Зарегистрирован: 14 июл, 2016 Чт 13:15:31
Сообщения: 146
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Maestro 8 писал(а):
Кому-то рыбалка это - роботизм, кому-то художественная литература, каждому своё конечено, кому и кобыла невеста как говорил дворник, а кому и не взападло вхерачить 20 рыб имея японские моторы а потом писать про Мат Тайгеры, и какие они ух и ах вальцуя на тролинг.


Печально как-то!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2021 Чт 23:13:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Я блин скоро реально поверю в цвет. Сегодня встали на одну точку тремя лодками, чтобы не так скушно было. И чисто кидали в стаю бели. Только я заработал клеваку, именно этот цвет. Кидал всё. Пацаны с Житомира так вообще херачили Кейтеч, Савамуры…блатота епта :D

И уже какую рыбалку подряд - рыбу приносит именно этот цвет/этот силикон Zeox Shemi Shad 3.7"207 WNBF

И дело даже не в том, что мне этот силикон дали на тест. Мне реально плевать. Я верю и ловлю на другие приманки, но почему то этот силикон/цвет рвёт. Хотя кидаю такой же, только в других цветах - вообще ноль. А тут из пачки в 6 штук, осталась последняя силикошка :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2021 Пт 16:59:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май, 2015 Вс 21:08:28
Сообщения: 146
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Daiwa0077
Есть много видео по щуке. Если верить увиденному,то ДА! Цвет в моем понимании 30% успеха. Глубина и размер еще 60%. Все относительно,-как в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.