Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2018 Ср 8:43:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Посмотри темы отчетов, там и цвета, и география разная. Мои в Северском Донце Святогорск. Это я пошутил так, насчёт неловится) Последний вчера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2018 Ср 21:16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
serge 70 писал(а):
EEE писал(а):

У меня тоже клюёт на все цвета, или почти на все, которые у меня есть. Только в разных водоёмах и разных рыб сильно отличаются цветовые предпочтения.
Всегда отношение цвета к определенному времени и водоему имело место...только самоуверенные люди могут сказать что цвет не играет большой роли ,особенно меня смешит когда эти люди говорят это относительно силиконовых приманок.
А если я после поимки,меняю цвет на кардинально противоположный,например:шартрез на лоха,или белый с блёстками на синий...Вроде не самоуверенный , но клюёт :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2018 Ср 21:28:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Делаю точно так же))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2018 Пт 20:48:48 

Зарегистрирован: 23 ноя, 2018 Пт 20:17:20
Сообщения: 7
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
По моим наблюдениям цвет приманки влияет только на окуня!!! И изредка по щуке!))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2018 Сб 1:58:21 

Зарегистрирован: 13 дек, 2015 Вс 13:23:36
Сообщения: 25
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Rubatsyga 93 писал(а):
По моим наблюдениям цвет приманки влияет только на окуня!!! И изредка по щуке!))


А как по мне так окунь менее привиредлев к цвету приманки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2018 Сб 11:45:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
mongolshuudan писал(а):
Rubatsyga 93 писал(а):
По моим наблюдениям цвет приманки влияет только на окуня!!! И изредка по щуке!))

А как по мне так окунь менее привиредлев к цвету приманки.

Полосатики даже оттенки хорошо отличают. Казалось бы - цвет практически одинаковый, но на один совсем нет поклёвок, а ставишь такую же модель, такого же цвета, но потемнее и начинается жор. В сумерках может совсем не клевать на тот цвет, который работал днём. При этом приманки отличаются только по цвету, всё остальное - абсолютно одинаковое: модель, размер, запах... вкус только не сравнивал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2020 Ср 13:57:00 

Зарегистрирован: 01 дек, 2014 Пн 15:46:21
Сообщения: 170
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Лично у меня с цветами все просто. Мне нравится цвет, я его покупаю и на него ловлю. В действительности же, на 100% уверен, что рыбе на цвет пофиг.
Вся проблема заключается в том, что мы пытаемся думать за рыбу человеческими категориями. Кто-то тут писал про мутную воду. Так вот, в мутной воде рыба Видит не лучше человека, но ей на это пофиг, потому что зрение не является основополагающим орудием охоты, как у человека.
Рыба реагирует на движение и привлекает ее именно игра и ее соответствие тому или иному пищевому шаблону. У меня есть возможность собирать статистику и вот что интересного я насобирал.
Щука:
Один водоём, один и тот же день. У 3-х разных людей работает манс предатор ( только он и только в таком цвете) только цвета у всех троих разные: лох, крабовая палочка и ярко-зелёный.
Еду, проверяю. Плавная подача - работает все в любых цветах. От мадвага до предатора. Главным критерием поимки является смена точек.
Окунь:
Водохранилище. Десятки рыболовов ловят на разные приманки утверждая, что клюёт только на это и только в таком цвете.
Проверяю. Клюёт на все, что долетает до места дислокации рыбы. Главный критерий стук по ракушке с волочением.
И таких примеров не один десяток.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2020 Ср 14:30:32 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Mark_Vern писал(а):
Лично у меня с цветами все просто. Мне нравится цвет, я его покупаю и на него ловлю. В действительности же, на 100% уверен, что рыбе на цвет пофиг.

Исходя из опыта ловли голавля, могу сказать - что важен не только размер приманки и её игра, но и цвет. Возможно при ловле других рыб на приманки других типов цвет имеет не такое большое значение, но в общем у меня есть предпочтения по цветам для любых типов приманок и сформированы эти предпочтения на основе собственного опыта... а может просто везения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2020 Ср 18:22:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Цвет приманки очень влияет на реакцию рыбы. Если с одной точки клюёт на кардинально разные цвета, то это говорит только лишь о хорошей активности рыбы в данный момент. Даже с одной точки щука у меня ловится на определённые приманки близкие по цвету, если клюёт на тёмные, то не клюёт на яркие зелёные.
По судаку вообще всё сложно с подбором формы и цвета приманки, если ловить с одной точки, то требуется после поимки пару рыб менять тип и цвет приманки, но это всё равно будут приманки с похожими цветами. Если активность рыбы слабая, то может сработать только одна приманка с определённым цветом и если попасть в такую приманку, то удаётся наловить несколько рыб, а до этого казалось что в данной точке вообще нет рыбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2020 Ср 18:43:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
sevo писал(а):
Цвет приманки очень влияет на реакцию рыбы.

Zerger писал(а):
Исходя из опыта ловли голавля, могу сказать - что важен не только размер приманки и её игра, но и цвет.
Недавно в соседней теме Шанина припомнили так вот только вы ему это не говорите ...он категорически заявляет что цвет приманки стоит на 6 м месте(заявлял ,щас не знаю ,ибо не интересуюсь) . Когда вышел его фильм - Твинчинг на мелководье ,то все рынулись к нему на сайт по пи... о твинчинговой ловле , какой год это было - я точно не помню , и вот я попросил показать фото его коробки входящие тогда в моду бигминноу , и он показал - там лежало 20 воблеров из которых 17 были в кислоте ...ну главное сказать - цвет не имеет значение :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2020 Ср 19:46:45 

Зарегистрирован: 01 дек, 2014 Пн 15:46:21
Сообщения: 170
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
sevo писал(а):
Цвет приманки очень влияет на реакцию рыбы. Если с одной точки клюёт на кардинально разные цвета, то это говорит только лишь о хорошей активности рыбы в данный момент. Даже с одной точки щука у меня ловится на определённые приманки близкие по цвету, если клюёт на тёмные, то не клюёт на яркие зелёные.
По судаку вообще всё сложно с подбором формы и цвета приманки, если ловить с одной точки, то требуется после поимки пару рыб менять тип и цвет приманки, но это всё равно будут приманки с похожими цветами. Если активность рыбы слабая, то может сработать только одна приманка с определённым цветом и если попасть в такую приманку, то удаётся наловить несколько рыб, а до этого казалось что в данной точке вообще нет рыбы.

Да, именно так все и говорят, но статистика вещь упрямая. Да и Вы совершенно не учитываете не видимые вашему газу факторы.
Однажды я был свидетелем интереснейшей ситуации. Ездили мы за грибами и вот по завершению сего действа заскочили на КВХ, рыбку половить, на часик. И так уж получилось, что из палок, в машине, были лайт и ультрик. Даю я Андрюхе лайт и одну блесну (литл клео) с наставлением на месте не стоять. Сделал пару забросов и иди дальше. И вот, пока я ловлю окуня(по факту бычка), Андрей стоит напротив своих барышень и с заброса эдак 15 на блесну садится щука кила на два. 15 забросов в одну точку с одинаковой проводкой. Вот такой вот пассаж.
А вообще, каждый верит в то что хочет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2020 Ср 21:32:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Mark_Vern писал(а):
...15 забросов в одну точку с одинаковой проводкой. Вот такой вот пассаж.
А вообще, каждый верит в то что хочет.

Когда я начинал осваивать джиг, то основной тактикой было - стоять на одном месте и облавливать ближайшее доступное пространство, ожидая выхода, применяя одну и ту же приманку и одну и ту же проводку. И надо сказать - довольно успешно ловил. Тогда я даже решил, что ловля на джиг - это наиболее стационарный подвид спиннинговой рыбалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2020 Ср 22:37:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Mark_Vern я говорил за то, что может клевать только на определённый цвет или оттенок, то есть это не выход рыбы, рыба уже найдена и она реагирует на приманки, но только определённые. Ловится на один цвет, ставишь другой и нет реакции рыбы, возвращаешь тот на что клевало и опять ловишь, всё это с одной точки, не важно щука или судак. У меня тоже есть своя статистика. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2020 Ср 22:48:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Mark_Vern писал(а):
Главным критерием поимки является смена точек.

Это собирание активной рыбы, вариант быстрый и рабочий, но поверьте, с тех же точек можно собрать намного больше рыбы если уделить им больше времени, поигравшись подбором приманки и её расцветки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2020 Ср 22:54:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
О, судя по тому, что подняли старую тему, таки наступает зима :)

Я как считал, так и продолжаю считать, что цвет не влияет ни на что только слепым. Голавлю и жереху порой сложно бывает доказать, что надо сегодня клевать на то, что хочешь ты, а не он. И тоже примеров практически наработанных масса. Яркий пример, когда мы с братом сплавлялись на лодках и целью был голавль. Брат ранее его не ловил на спиннинг. Я ему посоветовал приманок (воблеров) и их расцветки, он купил, но совершенно не в тех цветах, что я рекомендовал. Плывем, у меня поклевывает, ловится, у него 0 и так полпути. Даю нужный воблер (такой же как и у него, но цвет кардинально другой) и о чудо - 4 увесистых лобатых у него в зачете.

Со щукой тоже не всегда так ровно. Знаю озера не запрессованные, где кислота не работает ну вообще никак, только натуральные и близкие к ним расцветки. Кстати, мирная рыба там тоже и на каши и на мастырки и т.п. клюет в разы хуже, (если не сказать, что почти не клюет) чем на червя, мотыля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.