Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2013 Пт 21:42:42 

Зарегистрирован: 12 мар, 2012 Пн 9:03:37
Сообщения: 270
Откуда: Чернігівська
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У моїх "Мастерів" не крутится.І ліску не крутить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2013 Пт 22:06:41 

Зарегистрирован: 10 авг, 2012 Пт 19:31:06
Сообщения: 9
Откуда: КОНОТОП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2013 Сб 17:26:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2012 Сб 20:18:41
Сообщения: 958
Откуда: Полтавская обл., г.Лубны
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
если хотите разобраться, то подержите эту блесну в руках, и Вы поймете что крутить леску она НЕ МОЖЕ конструктивно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2013 Вс 16:02:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Честно говоря, абсолютно не разделяю восторженных повизгиваний по поводу блёсен Master. Купил их в 1997-м году сразу после появившейся на них рекламы в рыболовной прессе. Взял сразу штук тридцать разных. После созвона с Калиниченко - получил на них скидку, в обмен на обещание перезвонить и рассказать как сильно понравились его творения. Заплатил, если мне память не изменяет, гривен по 6. Абсолютно невзрачные, если не сказать - страшные девайсы, в духе постсоветского сюрреализма содержали подробнейшее описание ( очевидно для дЭбилов) с какой именно малозаметной выемкой или впуклостью на лепестке нужно было ловить ту или иную рыбу - и не иначе! Видеоприложение с методикой великого "Мастера", в котором он с лицом работника спецслужб научно демонстрировал и пояснял подробнейшую технику проводки сих девайсов меня не впечатлило и , сделав скидку на то, что Гуру (по его собственному признанию) периодически держал спиннинг всего-то второй год в руках, посмеялся и начал тестировать блёсны лично со своими друзьями - "счастливыми" обладателями таких же квазимодо-блёсен.
В итоге:
Жёсткое крепление тройника на оси вертушки идеально способствует мёртвому зацепу блесны. (..никак не пойму, почему на аналогичных по строению блёсенах от Mepps этих зацепов в разЫ меньше ?) . В этом убедился при первых же бросках. Совершенно согласен с коллегой по этому поводу.

Ego1sTe писал(а):
я вот не пойму в чем смысл этой вертушки я когда-то пытался ей ловить , купил десятка 2 их. При использовании этой вертушки число забросов приблизительно равно количеству зацепов, т.к цепляет эта блесна абсолютно все, а ловить ею на чистом дне это как минимум глупо


Кто там говорил, что тройник разгибается, да ещё на тонком шнуре ? На старых Master ничего не разгибалось, разве что со шнуром Gigaline с разрывной нагрузкой 45 кг (есть до сих пор у меня такой)! Первые пару тестовых рыбалок со шнуром Hypron от DAM толщиной 0,2мм: рыбы - 0, блёсен - минус 10 штук . Перехлёстов поводка за тройник блесны достаточно много, из-за чего масса проводок происходит вхолостую. Два дня после рыбалки - блёсны, и так бывшие страшилками - не узнать вообще ! Вся проволочная арматура ржавая, тройники поржавели так, что ржавчина вылезла и покрасила термоусадочную трубку, лепестки приобрели грязно-матовый налёт. В общем, Калиниченко звонить не стал ни я, ни мои приятели, которых постигла та же участь и полнейшее разочарование с сожалением от напрасно потраченных денег на хлам.. Не скажу, что ничего не ловил на "Мастера" за все эти годы - это было бы неправдой. И бог с ним с эстетикой - хотя кто сказал, что приманка не должна быть элементарно красивой и хоть сколь-нибудь долговечной ? Ловил и не раз. Но статистика поимки рыбы по сравнению с другими вертушками далеко не в пользу "мастеров", а вот о статистике обрывов - уже рассказывал. Вертушки - на ту пору у меня их было более двух сотен штук , в основном - DAM , Balzer , Blue Fox, Mepps , несколько американских, японских, от шведов и итальянцев и пр. - как таскали исправно рыбу, так и таскают по сию пору, многие практически не потеряв своего первоначального вида. Но с изделиями от Мастер предпочитаем больше не сталкиваться ни я, ни мои друзья - коллеги по рыбалке..
P.S. Для желающих приобщиться к вертушкам с передней огрузкой : Не буду советовать уникальную на мой взгляд по своему качеству, характеристикам и уловистости блесну от Mepps - Lusox, - её и так можно без труда найти в наших магазинах. А вот купить съёмную головку любого веса и прикрепить её на вашу любимую, действительно качественную вертушку, которая радует своим видом и уловистостью, для того, чтобы повысить её универсальность применения и расширить горизонты ловли - однозначно стОит !

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2013 Вт 0:06:18 

Зарегистрирован: 20 янв, 2013 Вс 19:58:24
Сообщения: 30
Откуда: харьковская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vilya, :) я заметил по форумам, что у тебя прекрасные знания. но ты неправ написав о "Мастерах" только отрицательно. есть у них и положительные качества, и о них тоже стоит сказать. так справедливее. кстати, на этом форуме есть человек который ловил большОе количество щучек за короткое время на Мастер. я тому был свидетелем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2013 Вт 9:06:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
zaychik писал(а):
Vilya, :) я заметил по форумам, что у тебя прекрасные знания. но ты неправ написав о "Мастерах" только отрицательно. есть у них и положительные качества, и о них тоже стоит сказать. так справедливее. кстати, на этом форуме есть человек который ловил большОе количество щучек за короткое время на Мастер. я тому был свидетелем.


Знания - из практики и от того, что с детства научили думать и все выводы делать самостоятельно, а не идя на поводу у абсолютно не думающей основной серой массы. К тому же, это форум, где каждый волен высказываться, я - высказал своё мнение, буду рад, если оно предостережёт начинающих рыболовов от ненужных трат .
Нимало не сомневаюсь, что на блёсны Master ловят, разве кто-то утверждал обратное ? Я сам ловил на них, и не раз - писал об этом выше. Выставил бы на обозрение фото с вырезанным за минуту брусочком из картофеля, на который в прошлом году взял щуку на 1.600 - ( это мы дурковали с приятелями на Тайгане) - да был сильный дождь и фото получилось сильно смазанным. Если Вы об этих положительных качествах "мастеров" писали, то лично для меня ничего удивительного в этом нет. В конце 90х годов все поголовно дико восторгались "игрой" и уловистостью кусочка поролона, вырезанного тут же и одетого на двойник. Джиг-вертушки с жёстким креплением тройника на оси существуют уже бог знает сколько лет и отнюдь не Калиниченко их придумал, хоть блёсны Master так запатентованы со всех сторон, как будто это лампочка накаливания или кубик Рубика ! Вопрос в другом - почему Lusox от Mepps или та же вертушка от нашего украинского Адамс не ржавеет после первой же рыбалки и при этом выглядит в разЫ красивее и эстетичнее ? Ловля на колебалки и вертушки - это в принципе верх примитивизма в спиннинговой рыбалке и не поймать рыбу на любую из них сможет только полный кретин ! Но времена, когда мы мальчишками таскали бычков и зеленух в евпаторийском порту на ржавый крючок, доставшийся после разграбления дедовых снастей, уже давно прошли , а посему мне лично хотелось бы, чтобы и вид, и качество - пусть даже недорогих девайсов, и их уловистость по сравнению с другими аналогичными - действительно радовали и меня, и моих друзей. Ни одно из этих положительных качеств на тех блёснах Master, которые я имел несчастье купить - себя не проявило.. Увы !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2013 Вт 10:56:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя, 2010 Вт 19:12:46
Сообщения: 362
Откуда: Черкасская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Vilya писал(а):
Ловля на колебалки и вертушки - это в принципе верх примитивизма в спиннинговой рыбалке и не поймать рыбу на любую из них сможет только полный кретин !


И на что я потратил весь прошлый сезон. Блин, а зачем по раздавал почти все свои воблера? Деградирую! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2013 Вт 11:35:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
PWV писал(а):
Vilya писал(а):
Ловля на колебалки и вертушки - это в принципе верх примитивизма в спиннинговой рыбалке и не поймать рыбу на любую из них сможет только полный кретин !


И на что я потратил весь прошлый сезон. Блин, а зачем по раздавал почти все свои воблера? Деградирую! :(


Я не знаю, по какой причине Вы "по раздавали почти все свои воблера", но это первый случай, который мне известен, когда человек возвращается от воблеров к вершине творчества мировой рыболовной индустрии - блёснам Master ! Периодически всех наш швыряет от УЛ к лайту, от лайта- к джеркам.. Да и никто не оспаривает рабочих качеств вертушек и колебалок в целом, есть среди них действительно шедевры эстетики и уловистости - я , естественно, не о "мастерах", но сравнивать их с воблерами - нонсенс.. Тем более подобрать для любых, подчёркиваю - любых условий ловли нужный воблер при нынешнем ассортименте этих приманок - элементарно.
А цели при походах на рыбалку многие преследуют несколько разные: кто-то - получить удовольствие от общения с природой, от ощущений, которые дарят приятные на вид, изящные и качественные снасти, от неповторимой игры приманки, неважно воблер это или вертушка и пр. А кто-то идёт на рыбалку , как на войну - или я, или проклЯтая рыба ! Почитайте посты на форуме. (Больше всего мне нравятся высказывания типа : Купили новый воблер ? И как он в бою ? ))) Это всё зависит от состояния психики человека , его воспитания и адекватной способности восприятия окружающей его действительности..

P.S. Пойду продам свои пару тысяч воблеров, накуплю китайских вертушек и колебла - эволюционирую, так сказать ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2013 Вт 13:43:14 

Зарегистрирован: 12 мар, 2012 Пн 9:03:37
Сообщения: 270
Откуда: Чернігівська
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Vilya писал(а):
Периодически всех наш швыряет от УЛ к лайту, от лайта- к джеркам..

Добридень. Мене також кидало по різних вагових категоріях воблерів. Але, я повурнувся до того, з чого починав, до заліза. І дуже цьому радий.Я не буду доводити Вам що вертушки Мастер найкращі. Але в мене в коробці завжди є дві.І я ні разу не пошкодував, що вони там лежать.Ви зробили свій вибір. А на рахунок китайських вертушок та коливалок, у мене своя думка. І вона протилежна вашій.

P.S. Я не думаю, що я деградував повернувшись до того з чого починав. Просто Ви не зрозуміли залізо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2013 Вт 15:30:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя, 2010 Вт 19:12:46
Сообщения: 362
Откуда: Черкасская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Vilya
Процитировав Ваш пост, я имел в виду колебалки, они первые были в цитате.

Вертушки Мастер мне не интересны. На рыбалку стараюсь, чем по меньше брать с собой всякого барахла, что-бы получать удовольствие от процесса рыбалки и общения с природой, а не таскания ящика с воблерами и дополнительные спиннинги.
Заметил, что 2-3 правильных колебалки перекрывают по своей функциональности целую гору воблеров. По полученному удовольствию от проводки колебалочки, которую сделал своими руками, отшлифовал, настроил и поймал на нее рыбу, что можно сказать - это непередаваемо. Вариантов проводки колеблящейся блесны не меньше чем у воблеров, горизонт проводки практически любой. Ловля динамичная и очень интересная.

Но каждому нравится ловить на свой вид приманок, Вам - на воблера, мне на колебалки. И если Вас с детства научили думать и все выводы делать самостоятельно, то поверьте, и меня научили тому самому, вот только выводы мы делаем разные.
Не будьте столь категоричны в своих высказываниях.
С уважением! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2013 Вт 16:46:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Ох, ребята, ребята ! Выводы Вас , может быть, и научили думать самостоятельно, но осмысленно анализировать сказанное собеседником вы, простите, не в состоянии. Вы выдёргиваете из контекста не понравившиеся вам фразы и извращаете весь смысл сказанного мною. Отсюда и какая-то непонятная для меня обида в ваших словах.. Подытожу, чтобы всем было предельно ясно:

1. Я сам периодически ловлю и на вертушки, и на колебалки, скажем грубо - в процентах 3х-5ти от общего числа забросов приманок. И так же периодически продолжаю покупать и те , и другие понравившиеся мне интересные девайсы, либо те из них, которые не раз проявили свою феноменальную уловистость за многие годы. Из недавних приобретений - колебалки от питерской Mister Cro и канадской Gibbs , вертушки от Stinger и тандемы вращающихся блёсен от DAM - с радостью рекомендую всем и те , и другие !

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Не пересчитывал, честно говоря свои колебалки и вертушки, но, думаю, за полтыщи тех и других имею, причём не разловленных , пожалуй что нет .. По поводу высказывания выше в мой адрсес -

SE2U писал(а):
Просто Ви не зрозуміли залізо.


- промолчу. Да уж куда мне понять его, это загадочное и непостижимое железо..

2. Сравнивать колеблющиеся блёсны, на которые, по мнению археологов, человек ловит со времён палеолита с вершиной спиннинговой эволюции - воблером, по меньшей мере глупо.. Надеюсь, согласитесь, что Ваше высказывание было несколько некорректным, мягко говоря. Я об этом:

PWV писал(а):

И на что я потратил весь прошлый сезон. Блин, а зачем по раздавал почти все свои воблера? Деградирую! :(


3. О деградации, заметьте, я ни слова не говорил, как и не осуждал, тех, кто предпочёл воблерам - блёсны. У каждого свой выбор и мнение на этот счёт. Мне лично кажется несколько странным возврат от воблеров обратно к примитивным (ничего обидного в это слово не вкладываю) блёснам. Я абсолютно с Вами согласен по поводу

PWV писал(а):
Заметил, что 2-3 правильных колебалки перекрывают по своей функциональности целую гору воблеров.


Но!- хоть каким угодно занимайтесь "дёргингом" , используя разнообразные варианты проводки блесны - в красивый, порою, неотличимый от настоящей рыбки воблер она не превратится при всём желании ни своей игрой, ни тем более - своим внешним видом..

4. И последнее, с чего, собственно, всё и началось. Я высказал своё недовольство конкретными девайсам, конкретной фирмы - собственно, этому и посвящена данная тема форума - мотивированно объяснив почему именно я не доволен и какие есть , на мой взгляд более качественные, и более уловистые альтернативы. Уж что вы там смогли прочитать в моём тексте между строк - ума не приложу ! Хорошие товары всегда называли качественными, плохие - хламом, разве не так ? К тому же всё познаётся в сравнении, у меня эта возможность была всегда, а у вас ? Сравнивать тот же Master с аналогичным французским Lusox - нелепо. Кстати, на него я тоже ловлю..

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Так что не обессудьте, но на Ваше

PWV писал(а):
Не будьте столь категоричны в своих высказываниях.


... Буду и ещё раз буду. Глупо утверждать, что белое это чёрное, а примитивное - верх совершенства ! (об уловистости сейчас никто не говорит). Тем более писать с достаточной долей уверенности в своих словах мне позволяет и мой более, чем достаточный опыт спиннингиста и практически ежедневные рыбалки ..

С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2013 Ср 9:06:48 

Зарегистрирован: 12 мар, 2012 Пн 9:03:37
Сообщения: 270
Откуда: Чернігівська
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добридень.По доброму заздрю Вашій можливості щодня бувати на риболовлі.Так, Ви рекомендуєте найкраще з можливого(маю на увазі пердньо підгружені блешні).Але,не у всіх є можливість, фінансова, купувати такі блешні.І враховуючи не довге життя таких вертушок,прості рибалки змушені шукати альтернативу.І цією стають недорогі вироби ,які ловлять не гірше.Тому ,не розумію Вашу неприязнь до цих виробів.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2013 Ср 10:47:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
SE2U писал(а):
Добридень.По доброму заздрю Вашій можливості щодня бувати на риболовлі.Так, Ви рекомендуєте найкраще з можливого(маю на увазі пердньо підгружені блешні).Але,не у всіх є можливість, фінансова, купувати такі блешні.І враховуючи не довге життя таких вертушок,прості рибалки змушені шукати альтернативу.І цією стають недорогі вироби ,які ловлять не гірше.Тому ,не розумію Вашу неприязнь до цих виробів.


Приветствую ! Lusox действительно лучшие из переднеогруженных и действительно не из дешёвых. Чуть выше писал про наш украинский Адамс, которые куда лучше Мастеров по качеству и эстетике и уж точно ничем не хуже по уловистости. Да и цена у них, по-моему, дешевле "мастеров"..

Изображение

Хотя и это тоже из разряда бюджетных и не высшего качества. Я предпочитаю покупать сменные головки, которые на фото выше и устанавливать их моментально при необходимости прямо в лодке или на берегу на нормальные качественные блёсны. Тот же Blue Fox не так уж дорого сейчас стОит, согласитесь, покупка нескольких сменных головок и пары-тройки "фоксов" не такой уж и большой удар по карману..
Откровенно удивляет другое: за столько лет имя вертушек "Мастер" стало чуть ли не нарицательным ! Куда катится мир, если переднеогруженным блёснам, существующим уже много лет присваивается имя низкосортного дешёвого хлама ? Это или тщательно продуманный пиар или неприхотливая покорность нашего брата-рыболова и его готовность ловить рыбу на всякий мусор, восхваляя его потом до небес на подобных ресурсах с рыболовной тематикой..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.