Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Помогает ли вам система дальнего заброса в воблерах
очень помогает, заброс намного дальше 57%  57%  [ 8 ]
не особенно, разница в длине заброса невелика 29%  29%  [ 4 ]
если система дальнего заброса неисправна, то даже мешает 7%  7%  [ 1 ]
никогда не задумывался, есть она в моих воблерах или нет 7%  7%  [ 1 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2019 Чт 18:26:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Общеизвестно, что во многих воблерах присутствует система дальнего заброса (СДЗ):
1 - металлический цилиндр, скользящий по проволочной направляющей, фиксируемый в передней части воблера магнитом
2 - один или пара шариков, катающиеся в специальной полости в теле приманки и тоже фиксируемые магнитом в передней части
3 - также один или пара шариков, катающихся в полости в теле приманки, располагающейся вдоль ее спинки и фиксируемые при начале выполнения проводки в специальном "кармашке" в головной части, магнита в этом варианте нет (обычно такая система используется на китайских воблерах.
Неисправностей сдз также несколько:
1 - не держит магнит - это "жопа", груза катаются вперед-назад как попало, соответственно передвигается в воде и приманка. Насколько мне известно подобная неисправность не "лечится".
2 - груз застряет в хвосте приманки (этим "болеют", судя по роликам в инете, воблера Косадака). "Лечится" просверливанием дырочки около хвоста приманки, засовыванием туда кусочка зубочистки и последующей проклейкой с целью ограничить шарик-груз от попадания в слишком узкую полость. По моему, достаточно "головняковая" процедура.
3 - магнит слишком сильный, оторвать от него груз проблематично. "Болеют" как "китайцы", так и "японцы". У меня несколько Зип бейтов, Орбит 80 и Ридж 70 дип, так для того, чтобы "встряхнуть градусник" нужно применить такое усилие, какое вряд ли получится при забросе приманки спиннингом. Была еще пара Риджей и Хамсин, ныне утопших, так о сдз на них я вообще не задумывался. Кстати, не знаю, "излечивается" ли подобное "заболевание" со временем, или нет.
В связи с вышеозначенным, у меня вопрос ко всем - так ли важна сдз в воблерах, насколько реальна от нее польза или это больше понты. Сам я раньше вообще как-то об этом не задумывался, а тут непредвиденное длительное время отсутствия рыбалок, свободное время появилось, вот и задумался...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2019 Чт 19:04:29 

Зарегистрирован: 26 янв, 2019 Сб 12:57:02
Сообщения: 406
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Все просто
берем самый не удобный как по мне воблер от Ито ну вообщем Мегабас, можно самую дешевую китайскую копию
в одном глушим сдз, другой оставляем как есть и пробуем бросать на дальность
результат мне кажется очевиден


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2019 Чт 19:12:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек, 2011 Чт 18:35:02
Сообщения: 463
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Конечно разница видна!Даже нет элементарного кувыркания воба...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2019 Чт 19:20:38 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
reyder, самый надёжный способ - стабилизировать воблер в полёте - применять мульт.
Системы дальнего заброса, какими бы продвинутыми они ни были, срабатывают не всегда. Но в любом случае, даже самая простенькая СДЗ будет лучше, чем ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2019 Чт 19:42:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек, 2012 Пт 14:42:02
Сообщения: 403
Откуда: Павлоград
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
В любом случае хуже от того, что есть СДЗ в воблере не будет.
Если ловля как говорится на коротке с берега или с лодки то можно не сильно заморачиваться.
А вот если необходим дальний точный заброс, то тут вариантов нет. Причем эта самая система очень выручает от захлестов за передний тройник. Эти захлесты иногда очень раздражают и отвлекают. Естественно на хороший качественный заброс прямо влияет строй удилища, его длина, манера самого заброса (хлесткий, плавный), толщина шнура. Есть кстати воблера с СДЗ, которые все равно летят посредственно, по всей видимости из за своей формы и размеров, формы лопатки (Зуриковский 3д поппер например без СДЗ, а фору может дать многим воблерам). Есть малыши, которые очень хорошо летят, например Хамсин 70. В моей коробке пожалуй наилучший летун Дуо Тайд Минноу 90F. С ним вообще никогда не бывает проблем с забросом, перехлестов и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2019 Чт 20:33:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Мульт у меня имеется, но на джерковую палку, большую часть времени дома находится. Самый лучший "летун" у меня Моликс Протеус - такая вытянутая безлопастная груша с запресованным в зад шаром, и никакой сдз )). Но вопрос, собственно, в том, что на некоторых, даже "фирменных" воблерах сдз не работает, магнит слишком магнитный, грузик не отпускает, все равно, ловят ведь. Поэтому и размышления - нет сдз или она не функциклирует, суть одна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2019 Чт 22:14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2012 Сб 23:18:52
Сообщения: 530
Откуда: Павлоград
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
reyder писал(а):
В связи с вышеозначенным, у меня вопрос ко всем - так ли важна сдз в воблерах, насколько реальна от нее польза или это больше понты.

Мы покупаем приманки исходя из своих условий, целей и задач ловли (потребитель). Производитель, закладывая в характеристики приманки те или иные особенности конструкции, подразумевает использование оной тоже, для каких либо определенных условий, целей и задач. Если пути покупателя и производителя пресеклись - польза, если нет - понты.
Вроде так все :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2019 Пт 18:20:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
brigantos писал(а):
если необходим дальний точный заброс,
Вот именно, не только дальше, но и точнее.
Во время ловли колебалкой иногда хочется, чтобы блесна была оснащена такой системой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2019 Ср 5:21:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл, 2019 Ср 17:17:18
Сообщения: 219
Откуда: Малин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Часто сдз не гарантує хороших польотних характеристик,не менш важливу роль грає форма воблера та лопатки а також грамотно збалансована огрузка.
Самий дальнобійний воблер в моїй коробці-Duo Tide minnow slim 175 має звичайну шарикову сдз,але за рахунок форми летить просто на рекордні дистанції.
І ще для прикладу-Imakatsu Riprizer 110,не має сдз взагалі,але за рахунок грамотної балансировки летить не гірше вобів з сдз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.