Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 637 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 43  След.

Лучшая БЛЕСНА НА ЩУКУ
Luhr Jensen Loco 3%  3%  [ 10 ]
Spinnex Salmon 2%  2%  [ 6 ]
Kuusamo Professor 5%  5%  [ 18 ]
Rapala Minnow Spoon 2%  2%  [ 8 ]
Abu Garcia Toby 0%  0%  [ 1 ]
Daiwa Chinook 3%  3%  [ 12 ]
SV-fishing Koketka 2%  2%  [ 8 ]
Lucky John Croco Spoon 1%  1%  [ 2 ]
Pontoon21 Sinuoso 1%  1%  [ 5 ]
Spinnex Pike 6%  6%  [ 22 ]
Mepps Syclops 16%  16%  [ 59 ]
Spinnex Atom 11%  11%  [ 42 ]
DAM Effzett Slim Standard 1%  1%  [ 4 ]
Acme Little Cleo 15%  15%  [ 55 ]
Kuusamo Rasanen 5%  5%  [ 19 ]
Rublex Orkla 2%  2%  [ 8 ]
Atemi (Triada) Alga 1%  1%  [ 3 ]
Williams WhiteFish 3%  3%  [ 11 ]
Spinnex Atom Acustik 2%  2%  [ 7 ]
Kibs Cunami 0%  0%  [ 1 ]
Kibs Carboni 1 0%  0%  [ 0 ]
Acme Kastmaster 4%  4%  [ 15 ]
блесна Шерна (СССР) 0%  0%  [ 1 ]
Abu Garcia Ellips 0%  0%  [ 0 ]
Даига Кукри 2%  2%  [ 6 ]
Spinnex Krocodile 0%  0%  [ 1 ]
Jaxon Karas 3%  3%  [ 12 ]
Fishing ROI Glider 0%  0%  [ 0 ]
САМОДЕЛКА 2%  2%  [ 9 ]
Luhr Jensen Krocodile 0%  0%  [ 1 ]
DAM Effzett Twin 0%  0%  [ 1 ]
"Орель" мастера Александр.Ю 1%  1%  [ 4 ]
Русская блесна Атом 4%  4%  [ 13 ]
Spinex Сима 1%  1%  [ 3 ]
Оркла-М Сигунова 0%  0%  [ 0 ]
Оркла-Б Сигунова 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 367
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2022 Сб 15:00:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
dddnew писал(а):
Блесна колеблющаяся Rublex Eira
Кто то пробовал? Играет прикольно, двойник убрал, но не разловил....

Блесны формой напоминающие ложку, обычно идут вполне стандартно, переваливаясь со стороны на сторону, но сыпятся на паузе, на натянутом шнуре, довольно красиво. По моим наблюдениям большинство довольно широких блесен показывают себя хорошо во время осеннего жора. И щука на них клюет обычно большего размера чем на более прогонистые блесна. Конкретно этой блесной не ловил (не смог найти нужный мне размер и вес в серебристом цвете). Но думаю блесна перспективная, нужно только подобрать соотношение вес/размер под условия ловли, и по началу не брать самые большие ее варианты :) .
У блесны нанесена чешуя и красная голова что особенно в контрасте с серебристой окраской должно увеличивать ее уловистось (что до медного цвета, то у меня с таким цветом блесен не сложилось...).
Другой вопрос стоит ли покупать ее с учетом большой цены.. Я сделал свой выбор в сторону довольно большой ложки Kuusamo Hauki, но результат пока - зеро :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2022 Сб 15:10:42 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
OC' писал(а):
Я сделал свой выбор в сторону довольно большой ложки Kuusamo Hauki, но результат пока - зеро :)

Некоторые блёсны буквально включаются при перестановке тройника, т.е. голова с хвостом меняются местами. При этом, если голова оказывается шире, чем хвост, то амплитуда колебаний блесны увеличивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2022 Сб 15:39:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Попробую как то переставить тройник, но блесна и так играет хорошо.Возможно все дело в размере блесны...
Мой напарник в этом году ездил на рыбалку намного чаще чем я. Ловил в основном на блесны, и хорошо получалось, но ему надоели все эти килошки, и он стал ставить блесны в большем размере и весе (та же Rublex Orkla #6 24 г.). Поклевок стало в разы меньше, но щуки крупнее.
Может там где я бросал крупную и широкую блесну Kuusamo Hauki, просто не было щук нужного размера :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2022 Сб 18:16:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Игра Эйры как раз и привлекает стабильностью на низких скоростях проводки, но рыбу судя по всему нет)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2022 Сб 18:33:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Як то, пьянка є, а мене немає :D

Майже будь-яку коливалку, що не "грає" легко виправити за допомогою тисків і плоскгубців. Зачасту достатньо трохи вигнути кінчик блешні в районі завідного кільця, наприклад верхній. І те що не заводилось, легко заводиться, навіть якщо як у того атома недостатня випуклість основи. Головне не переборщити. І навіть гріти нічого не потрібно. Кільце краще зняти, якщо воно там є. Взагалі верхнє кільце не потрібна річ, як і будь-яка інша фурнітура типу вертлюга і т.п. Якщо блешня з покриттям, то місця затискання потрібно ізолювати м'якою тканиною.

Буває навпаки, тобто вигин блешні аж надто крутезний і провести її можно лише надто повільно у стоячій воді. Тоді може допомогти удар молотком по причинному місцю блешні. Але... досвід показує, що хай вони такими і лишаться, бо колись... колись на тому дикому озері саме така блешня і знадобиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2022 Вт 22:53:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Может кто подскажет как равномерно уменьшить толщину метала блесны не меняя ее геометрию?
Может чем протравить, или какие другие варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2022 Вт 23:15:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
OC' писал(а):
Может кто подскажет как равномерно уменьшить толщину метала блесны не меняя ее геометрию?
Может чем протравить, или какие другие варианты.

Слой металла съедает ультразвуковая ванна на максимальной мощности. Я как-то старые монеты чистил - так у меня вместе с грязью "протектор" рисунка уменьшился так, что монета почти слизалась.

Но у меня уз-ванна достаточно мощная и с подогревом:

Изображение

Кстати, "слизанный" ультразвуком металл имеет привычку осаждаться на других металлических предметах, опущенных в ванну в это же время, только из другого металла. Вот такие вот гальванические возможности доступны с уз-ванной.

Добавлю - что необязательно заполнять ванну чистящим раствором для снятия тонкого слоя металла, достаточно будет обычной воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2022 Вт 23:32:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Ультразвуковая ванна... -Охренеть, о такой дичи)) я даже и не слыхивал!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2022 Вт 23:44:31 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Можно и гальванически попробовать. Плюс к блесне (анод), минус к другой металлической детали (катод). В качестве источника постоянного тока можно зарядку для авто-аккумуляторов применять, желательно с крутилкой - для регулировки силы тока. Ванна для гальваники, естественно, должна быть не из металла.
В качестве электролита можно использовать смесь лимонной кислоты, аммиачной воды (нашатырный спирт из аптеки) и воды в пропорции: 60 грамм - 80 мл - 1 литр.
Этот способ работает при латунировании, т.е. блесна должна быть из латуни. Что будет с другими металлами - не знаю.

Поскольку латунь - это сплав меди и цинка, то осаждение металла можно контролировать - чем больше ток, тем больше будет осаждаться цинк, чем меньше ток - тем больше будет осаждение меди. Но это важнее не столько для донора (блесны, у которой нужно уменьшить толщину), сколько для акцептора - металлического изделия на которое будет осаждаться наша блесна. Если будет осаждаться медь, то цвет покрытия будет уходить в красный, если цинк - то в более светлые тона, что-то посередине будет напоминать цвет золота.

В качестве электролита при гальванике можно применить и смесь из электролита для авто-аккумуляторов и дистиллированной воды в соотношении примерно 1:5.

-------------

Ещё пару важных моментов - при успешном процессе гальванизации с поверхности катода (акцептора) будут идти пузырьки - это выделяется водород. Процесс может быть разной интенсивности, но лучше рядом не курить.

И поскольку наш метод и средства немного колхозные, то деталька изначально может покрыться черным налётом - пусть это не смущает, процесс нужно приостановить, налёт смыть и продолжить - далее должно быть всё ок, с анода металл будет сниматься тонким слоем и покрывать катод.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2022 Ср 10:37:29 

Зарегистрирован: 14 апр, 2018 Сб 18:33:34
Сообщения: 652
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Zerger писал(а):
Слой металла съедает ультразвуковая ванна на максимальной мощности. Я как-то старые монеты чистил - так у меня вместе с грязью "протектор" рисунка уменьшился так, что монета почти слизалась.

очень странно. В юном возрасте много игрался с сильными кислотами и их смесями. В том числе растворяя мелкие монетки. Если монетку до конца не растворят можно получить ее в толщине меньше миллиметра но рельеф ее будет точно такой же выпуклый как и был первоначально. Если продолжать травить дальеш дальше можно получить красивый узор из проеденых сквозных отверстий в углублениях а выпуклые части остаются еще приличной толщины. Если монета чистая то съем в кислоте происходит очень равномерно. Ну а если там пятно скажем краски которая не боится кислоты на какое то время то этот участок кислота не тронет. По этому принципу и используют травление. В общем этот метод вполне можно применять для подобных целей. С электролизом тоже игрался но гораздо меньше. Но как мне кажется принцип тот же. Съем металла будет тоже равномерный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2022 Ср 10:44:21 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Bars76, возможно, дело в том - что монетку я не обезжиривал перед погружением в ультразвуковую ванну. Монетки были не крашенные и ничем не испачканные.
Кстати, при гальванике, предварительно, деталь (катод) на которую наносится покрытие, нужно обезжиривать. А площадь поверхности анода (донора) должна быть как можно больше - так процесс будет идти быстрее.

Кстати, если хочется блесну, да и любую другую металлическую деталь, включая шестерни бюджетных катушек защитить от коррозии, то можно применить воронение - по сути покрытие металла полимером, с помощью льняного масла.

Гальваника, раз уж заговорили про катушки, будет весьма полезна в плане наращивания металла в местах посадки подшипников, которые со временем могут прослабляться, или просто иметь технологический люфт больше положенного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2022 Ср 13:59:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Твичинг Атома вдоль камыша.

https://youtu.be/IKWO-BSvMPw?t=26



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2022 Чт 20:26:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Пришли парочка Acme Phoebe 14 г. и я не много в шоке от профиля блесны.
Была бы одна такая блесна, то я бы подумал что по дороге на нее упустили пудовую гирю. Так нет же, обе такие :)
Возможности по тестировать их сейчас нет, но буду надеяться что это не розыгрыш от компании Acme, и блесна вполне рабочие.
Но они настолько странные...


Вложения:
Acme.jpg
Acme.jpg [ 138.51 КБ | Просмотров: 575 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2022 Вс 21:02:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Пришла посылка с советскими довольно знаменитыми блеснами "Протва" з-д Сатурн. Но кто производитель именно этих блесен не знаю, потому как и фурнитура и они сами имеют вид новых (но тройник и карабинчик по виду как у настоящих советских).
Первые впечатления от тестирования их в ограниченном пространстве, позитивные. Порадовало то что блесны имеет меньшую чем среднюю толщину металла, а именно 1.3 мм что хорошо подойдет для средних и меньших глубин ловли. А так как блесна довольно тонкая, то с ней можно и по пробовать экспериментировать легко меняя ее форму. Вес блесны с фурнитурой 15 г.

Условно делю блесна по толщине:
- Тонкие, облегченные - 1 мм
- Средние - 1.5 мм
- Толстые - 2 мм


Вложения:
Протва.jpg
Протва.jpg [ 163.68 КБ | Просмотров: 442 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2022 Вс 23:39:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
OC', с окраской тоже можно поэкспериментировать - хорошо, что блесна без покрытия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 637 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.